LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Могу зайти ТОЛЬКО под рутом

 , ,


0

2

В общем настраивал сервак, и каким то образом сделал следующее

ос - oracle linux 5, кроме рута есть только пользователь oracle под которым база крутится

перегружаю систему - и не могу залогинится под oracle никаких ошибок, ничего - просто подвисает консоль и ничего не происходит

под рутом - логин без проблем. долго копался в профиле пользователя и т.п., проверял права (думал может проблема в этом, но нет)

дальше следующие симптомы обнаружились

#id root как и должно быть выводит инфо о пользователе #useradd vasyapupkin ничего не происходит - мигает курсор, пользователь не добавляется (могу отменить ctr+c) #id oracle тоже самое... #id ksdgewngvved (100% не существующий пользователь) та же фигня...

куда копать? помогите...

меня как-то позвали что сервак не работает.
такие же симптомы. к сожалению обнаружив, что под рутом все чики-пуки, я просто создал нового пользователя и ушел. не стал рыться.
подписался. вдруг найдется решение.

dada ★★★★★
()

что происходит в auth.log? Вангую что проблема в pam-ах

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

не думаю, в моем случае сервак был только настроен.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Даже если в /home кончится место или вообще не будет домашней директории у пользователя или у него нет прав на неё, то система всё равно пустит пользователя, он будет просто без $HOME.

kostik87 ★★★★★
()

В логи смотри.

А так на вскидку /etc/nologin ?

anonymous
()
Ответ на: SELinux? от array

Посмотри состояние SELinux командой getenforce

# getenforce Enforcing

обнаружив, что под рутом все чики-пуки, я просто создал нового пользователя и ушел

#adduser vasya - не работает, просто курсор мигает и команда «висит»

в /home кончилось место?

все норм

nsswitch.conf?

о, похоже проблема тут!

passwd: files in ldap

shadow: files in ldap

group: files in ldap

кто как и зачем настроил хз как вернуть все как было? просто правлю nsswitch.conf?о, похоже проблема тут!

JackPot
() автор топика
Ответ на: комментарий от JackPot

В общем проблема была в nsswitch.conf. кто то игрался с серваком и пытался прописать его в домен, в итоге:

passwd: files in ldap

JackPot
() автор топика

Оно у тебя, случаем, из LDAP или еще из какой внешней БД не берет информацию о пользователях? Посмотри, что у тебя в /etc/nsswitch.conf

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от entefeed

а знаешь как это работает, быстро пролистываешь тему до конца и начинаешь писать ответ. за эту секунду моск успевает выхватить ключевые слова из предыдущих ответов и выдаёт вариант решения. потом смотришь выше и видишь такой же ответ. а все (тупые) комментарии читай сам

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.