LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Настройка vnc через vpn через Mikrotik

 , , ,


0

2

Привет! ЛОР, снова требуется твоя помощь. Настроил на роутере Mikrotik pptp-сервер, пробросил порт в firewall, подключил инет, настроил WiFi, всё замечательно. К роутеру подключён комп. На компе стоит vnc-сервер. На буке, подключённом по WiFi к этому же роутеру создал vpn-подключение. Соединился по внешнему адресу. По vnc подключается, всё работает. Когда этот же бук подключён к другому инету, то vpn-подключается, а vnc уже не коннектит и комп не пингуется. Кого куда пробросить и что где прописать? Помогите новичку.
Комп 192.168.15.215
Роутер 192.168.15.68
Внешний ip 10.15.23.84
Бук Wifi 192.168.15.218
Бук VPN 192.168.15.70

Благодарю за ответы!

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Проблемы с маршрутами. Как вариант, попробовать выдавать по pptp пул из другой подсети, например 192.168.16.0/28. Если проблема остается то смотреть конфигурацию.

pavel38
()
Ответ на: комментарий от pavel38

Благодарю! Заработало. Но я никаких маршрутов не прописывал, просто сделал 16 подсеть и всё. А можно в двух словах объяснить или ссылку дать на то, почему это произошло на будущее, чтобы я знал?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Как я понимаю, у тебя пул адресов pptp совпадает с пулом локалки, подозреваю что там и там 192.168.15.0/24. И ядро просто не понимает куда отсылать ответные пакеты от VNC сервера когда ты из вне. Но когда ты цепляешься по локалке и коннектишься к VNC серверу, то пакеты ходят напрямую в обход pptp, так как ты с серваком в одной подсети. Это можно проверить подцепившись к компу буком из локалки и на компе выполнить в консоли netstal -tn , а там искать адрес бука.

pavel38
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.