LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Samba. Сетевый директории как локальные

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Как настроить самбу, чтоб при обращении к фото/видео файлам было без тормозов, так как это происходит с локальными файлами.

smb.conf https://bpaste.net/show/289925a9ea63

fstab https://bpaste.net/show/767f4960cff0

net-fs/samba-3.6.24 USE=«acl aio client cups fam ldap netapi pam readline server smbclient winbind -addns -ads -avahi -caps -cluster -debug -dmapi -doc -examples -ldb -quota (-selinux) -smbsharemodes -swat -syslog»

Монтируйте сетевые ресурсы не по SAMBA, а по NFS, физически файлы размещайте на RAID с кэшем на SSD дисках, ну и канал 1Гб и выше.

kostik87 ★★★★★
()

я использовал smb4k

grem ★★★★★
()

Использую такое:

socket options = TCP_NODELAY IPTOS_LOWDELAY SO_RCVBUF=8192 SO_SNDBUF=8192
Bfgeshka ★★★★★
()

замени ext4 на btrfs, обнови самбу до последней(Samba 4.1.13), 3,6 жутко тормозная.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

у меня самба работала без проблем, просто надо использовать под неё нормальную фс, и версию самбы не 1987 года(образно говоря).

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

у меня самба работала без проблем, просто надо использовать под неё нормальную фс, и версию самбы не 1987 года(образно говоря).

А я предпочитаю с самбой дерьмом не связываться вовсе. Потому-что NFS с нормальными ФС ещё лучше чем самая прекрасная самба.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

В Windows Server 2008 есть поддержка NFS.

А так, как вам уже сказали, обновляйте SAMBA, увеличивайте пропускную способность канала, ну и улучшайте физическое хранилище файлов.

kostik87 ★★★★★
()

ок. буду обновлять

еще я неправильно вначале построил вопрос

меня интересует восновном:

перед просмотром файла, программа его копирует в tmp, а потом воспроизводит - возможно ли сделать просмотр напрямую, как с локальными? как?

программы - smplayer, gwenview

chrome не качает прямо в сетевую директорию и пишет «Можно выбирать только локальные файлы.» Как исправить?

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от brothermechanic

перед просмотром файла, программа его копирует в tmp, а потом воспроизводит - возможно ли сделать просмотр напрямую, как с локальными? как?

Не используй KIO slaves и GVFS. Монтируй ФС либо через mount руками в нужное место(в /mnt например) либо настрой AutoFS - пусть она тебе монтирует куда надо(у меня монтируется в /misc).

Если KDE-шник, smb4k уже посоветовали. Еще есть smbnetfs, но оно на FUSE и не торт, хотя если надо именно сетевое окружение как в оффтопике без написания скриптов для AutoFS - может пригодится.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: smbnetfs! от brothermechanic

установи самбу написал версию выше, поменяй на btrfs файловую систему, поставь свежие cifs и cifs-devel пакеты.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

как ты себе представляешь nfs на машины с виндой 7-8-10 версий?

Винда? Какая нахрен винда? Винды нет в моих уютных portage.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А ему то надо это на винду сделать, он просто хочет исключить проблемы с шифрованием документов при заражении, делая шары на винде он исключает пользователя «система».Сейчас каспер и веб вирусы выпустили, которые шифруют данные на файловых хранилищах с виндой. Если заразился, надо звонить в эти 2 конторки, ждать выезда их специалиста, который типо за 3-4 дня анализа и тп, расшифрует данные, что чаще всего и происходит, почему я и решил, что эта хрень ими и была сделана. А так же он так экономит на 1 лицензии вин сервера. проблема в том, что 3 самба не была сделана под нагрузки свыше 100 пользователей и тяжёлые файлы типа видео и тп. В 4 версии с этим уже получше, но опять же без btrfs/zfs/jfs она тормозит.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

В 4 версии с этим уже получше, но опять же без btrfs/zfs/jfs она тормозит.

Какая связь между btrfs/zfs/jfs и примонтированной самбой? В каком месте тормозит?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У меня колл центр постоянно всей толпой писали в 1 файл calc(кто куда звонил сегодня, начальству списка в crm была мало, требовали и такое, а вечером распечатку и на стол),тормоза при этом были страшные, при сохранении изменений. А так же они часто лезли на файловый за новыми документами и тп от юристов, и опять же получалось, что к файлу до 400 человек сразу обращались. На ext4 это вызывало тормоза. Когда сменил на btrfs, проблема решилась.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

через такие костыли и с такими багами, что даже самба кажется счастьем.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

А ему то надо это на винду сделать

Надо? Вот пусть и валит на свой винфак со своей сраной вендой с моего уютного ЛОРа!

Почему кого-то на ЛОРе должны волновать вендопроблемы?

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Я чето подумал что ты про фс компа к которому монтируется самба.) с утра не проснулся еще)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ты за фанатизмом ничего не видишь? У него не только винда. Генту уже переписал, или все только собираешься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

самба и вынь это адь. вин хп не умеет кешированире по сети, виста типо умеет по факту хрен, начиная с семеры кэширование есть, но тому кто его написал нужно вырвать руки, без напильника страдает амнезией. Если кэширования нет, то упрешся на сервере в IO, сеть останется не загруженной, проверять на миллиарде мелких файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты за фанатизмом ничего не видишь? У него не только винда.

Какого хрена тогда здесь постоянно всплывают вендапроблемы? С вендапраблемами вон из моего уютного ЛОРа на сраный винфак.

Генту уже переписал, или все только собираешься?

На момент написания той тему у меня уже был свой собственный stage-3 из всех собственных ebuild-ов. Всегда твой Капитан.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Сами хотели «вендокапец», вот потихоньку и приходят. Но, так как винда еще много где установленна, такиепроблемы будут все чаще и чаще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от handbrake

поддержка и работа разные вещи, nfs даже в 2012 через жопу, а в 2008 только через костыли.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

решено

добавлением uid=1001,gid=1001 в параметры монтирования fstab

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.