LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

apache на upstart или sysV

 , ,


0

2

Система mint17/ubuntu14.04; Поставил phpsysinfo, а с ним apache2 и понял, что пришло время разобраться с системой по стартовы скриптам и вот вопросы:

1. значит ли это что апач на сис5?

# status apache2
status: Unknown job: apache2
# /etc/init.d/apache2 status
 * apache2 is running

2. Но в то же время

# service apache2 status
 * apache2 is running
хорошо, но почему тогда ` initctl list | grep apache ` молчит?

3. Означает ли это, что /etc/init без конфа апача или не все сервисы с конфом? Я просто где-то читал можно менять *.conf на .conf0 (н-р) и сервис не стартует больше, правильно?

4. И самый главный вопрос, как такие сервисы включать/выключать из автостарта и как посмотреть что они в автозапуске?

★★★★★

5

Да, и самый главный-то вопрос apache на upstart или sysV ?

NK ★★★★★
() автор топика

/etc/init.d/apache2, значит SysV.

Я просто где-то читал можно менять *.conf на .conf0 (н-р) и сервис не стартует больше, правильно?

Да, но при обновлении файл создастся снова. Вместо этого можно туда вписать слово manual.

И самый главный вопрос, как такие сервисы включать/выключать из автостарта и как посмотреть что они в автозапуске?

Какие? Про upstart написал выше, а SysV отключается командой update-rc.d apache2 disable.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Спасибо

Какие?

вопрос просто был задан, когда не определено с сис5 было

И вот еще, если initctl list не пользоваться, то как смотреть/убирать какие там в процессе сервисы в автозагрузке?

rcconf попробовал, он как-то странно обрабатывает и просто фигею, графическая тулза от мате лучше консольной справилась по кликам

я еще просто этот rc* не перевариваю, в каком-нибудь бсд-лайк с этим просто, но там то ж есть сис5совместимость

Я какие-то конечно поотключал, но service --status-all в каких-то строчка показывает ?ы (н-р: [ ? ] virtualbox-guest-x11 )мое предположение, что они не выключились, вернее по сис5 выключились, а апстарт их все равно пускает, так ли это?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Вообще были графические утилиты (забыл названия) для отображения и управления сервисами, но я привык смотреть в /etc/rc2.d/ (если по умолчанию runlevel 2, как в Ubuntu, иначе заменить двойку на другое число). Те имена симлинков, что начинаются на S, будут запускаться при старте, те что начинаются на K — не будут.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Вообще были графические утилиты (забыл названия)

http://xmodulo.com/2013/05/how-to-check-what-services-are-enabled-on-boot-in-...

нашел какие-то, испробовал, пока что из всех, даже псевдографических лучше, которые в репе есть, chkconfig вот нет, а я ей в deb пользовался и счастье было, в общем, больше всех вот эта понравилась: mate-services-admin , которая в пакете mate-system-tools идет.

--

Немного расстроила ubuntu, то что 2 стартовые системы крутятся, как выходит и ту-и-ту надо контролировать( Я просто думал-то уже с 9.04 они все на upstart увели.

--

А для upstart графическая или консольная с псевдографикой не знаешь есть ли приложение?

NK ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.