LINUX.ORG.RU

выживание в mint, а может в ubuntu

 , , ,


0

1

Скажите, это нормально, уверен у многих здесь крутится апач сервер, хоть может и не на убунту, но как так, может не в дистре дело?

В общем, mint-17, поставил апач, проверил по localhost все работало и phpsysinfo прикрутил, всякие файловые каталоги и прочую index-страницу подумал потом отрегулирую, index.html пашет из коробки - обрадовался, но вот на днях выяснилось, что просто апач не запускается у меня, по ходу после обновления:

 * The apache2 configtest failed.
Output of config test was:
(2)No such file or directory: AH02291: Cannot access directory '/var/log/apache2/' for main error log
(2)No such file or directory: AH02291: Cannot access directory '/var/log/apache2/' for error log of vhost defined at /etc/apache2/sites-enabled/000-default.conf:1
AH00014: Configuration check failed
Action 'configtest' failed.
The Apache error log may have more information.

я припоминаю пару дней/недель назад обновления были с ним связанные, с apache2;

конечно, решил вопрос созданием каталога - mkdir /var/log/apache2/ и в конфиге прописыванием ServerName localhost - http://askubuntu.com/questions/329323/problem-with-restarting-apache2 ;

В то время как на слаке/мопсе/аги апач крутился годами один раз настроенный и временами обновлялся, тут в убунту обновился и уже по другому все! Правда, там мой конфиг был, но все ж...

Все же вопрос: как думаете, что не так? Да и просто непонятно ведь сначала все работало. Или может я просто неправильно sysV при upstart пользуюсь, запуская перезапуская скрипты ручками, н-р: /etc/init.d/apache2 status ?

Так же еще с самбой траблы были, но я там надеюсь, моя вина, т.к. сначала думал он не на апстарте, и правил конфиг перезапуская сервис его ручками через init.d и скрипты в нем, хорошо что перезагрузка системы все раскидала, но тут в апаче куда-то каталог для логов пропал даже по ходу, это же ненормально?

~upd

еще вот, относительно деск/лап-топности, то же упомяну, есть утилитла для dell-ноута, которую я использую для указания скорости оборота винтилятора в ноуте,- i8kutils, пришлось ставить версию из прошлой ветки дистра - 1.33, т.к. текущая мне в обще его вырубала и сбрасывала заданное значение. Не хочется винить дистр, но ребят, это жесть какая-то(

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от NK

на много, у меня все сервера под rhel и centos 7 обновляются автоматически через cron, уже год, ещё не разу ничего не падало, ни разу не было батхёрта в зависимостях или нехватки чего либо, единственное обновление которое заставило меня поработать, это переход с 6,5 на 7, и то, потому что теперь там systemd и надо было некоторые скрипты переписать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Хмм, спасибо,

не поверишь, но ты наверно первый кто мне про CentOS нормально отозвался, остальные чем-то там , да недовольны, что у меня впечатление сложилось проще fedora крутить

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

те кто ругается на центос, просто не умеют читать и подключать репозитории, у меня подключены 7 репозиториев, а те кто жалуются на центос обычно один epel подключат и всё.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

а на десктопе она у тебя то же? просто удобно, когда там-и-там, одна система 2-х зайцев так сказать убиваешь, но и просто еще замечал ее почему-то на сервера больше ставят, в то время как на домашних компах деб-стабл чаще встретишь. Репы я смотрю на opensuse сервере пользовательские есть, не в таком количестве, как для суси , но все равно интересно даже как-то стало

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

нет, на десктопе у меня fedora на работе и calculate дома, притом федора только из-за kde и эквалайзера пульсы, которые увы в центосе старые, да и на серверах у меня нет DE.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NK

Если ты поставишь центось, а потом резко захочешь свежего и нового софта - то вероятен геммор при его установке и обслуживании.

/me Перешел с Centos/RHEL на Ubuntu

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

поставь не только epel и удивись, в центосе нет свежей пульсы и эквалайзера к ней, но на сервере они и не нужны, а вот серверный софт, там на уровне федоры сделать можно.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

но на сервере они и не нужны

Тебя, вероятно, вводит в заблуждение тег «ubuntu server», который ТС зачем-то поставил :) Тред не о серверной ОС, а о минт 17.

То, что он собран на основе убунты, которая собрана на основе дебиана, не говорит о том, что криворукость ТС как-то связана с этими дистрибутивами.

shrub ★★★★★
()

mint-17

Склько можно жрать этот кактус?
Да, проблемы именно в нём! В убунте таких косяков нет.
Хватит называть это дерьмо убунтой. Это дерьмо, а не убунта.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

софт, там на уровне федоры сделать можно

А смысл тогда в центоси?

Как по мне центось/рхел надо использовать когда требуется стабильная работа сервиса. Что подразумевает отсутствие всяких левых репозиториев и слишком свежего софта.

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

с Centos/RHEL на Ubuntu

Я вот из-за бинарности, репов и свежести выбрал убунту на десктопе, а ну еще из-за шрифтов из коробки, в надежде еще, что ветка лтс подстрахует везде, но что-то в обще да ж и не знаю

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shrub

тег поставил, т.к. серверное решение имелось в виду... Пакеты в мяте от убунту и не пересобраны, просто дополнительные 2 репа мяты в дистр добавлены, в котором темы и различные утилитлы

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

centos/rhel по мне сейчас с gentoo единственное что подходит для серверов, даже этими репозиториями у меня сервера рубистов, где стоит софт по новизне на уровне федоры, идут обновления через cron, и не падают, обновляются, ночью перезагружаются и не падает ничего.Попробуй сделать apt-get update && apg-get upgrade && sudo reboot каждый день в 3 часа ночи, через сколько у тебя сервисы лягут?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня все сервера под rhel и centos 7 обновляются автоматически через cron, уже год, ещё не разу ничего не падало

Вчера обновил pdns и pdns-pgsql-backend (или как там пакет называется, точно не помню) и остался без днс-сервера. Оказывается, обновилась схема БД.
Рано или поздно и у тебя что-нибудь отвалится.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Да, проблемы именно в нём! В убунте таких косяков нет.

так ведь пакеты же с репа убунту, я не вижу отличий, только GUI-обновляйщик с системой рейтинга и тема оформления

NK ★★★★★
() автор топика

На моей убунте логи в /var/log/apache2/ Установлена она несколько лет назад, ничего не ломалось, так что минтопроблемы.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent
aptitude update -y >> upd.log && aptitude safe-upgrade -y >> upg.log

на автомате, debian stable, без левых реп, за много лет ничего нигде не легло.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я лишь ставлю то, что просят разработчики руби, в 2,4 куча новых руби модулей, в 2,2 эти модули устаревшие и часто хуже работают с их проектами

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Мне вот интересно, есть фирма которая разрабатывает на ruby, apache2.4, да хоть на nodejs со скалой. И ей для администрирования этого нужен человек. Зовут они людей на собеседование, и те такие говорят:

руби - УГ, пока apache 2.4 нет в stable нехрен ему на серверах делать

За это деньги платят! За то что ты приведешь в порядок, а не за то что ты будешь говорить - какой ЯП говно. Если определенный набор ПО создает трудности в администрировании - повышай цену на услуги или отказывайся потому как не справишься (ну или по личным причинам фанатизма и ненависти к руби).

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

Зовут они людей на собеседование, и те такие говорят:

таких оленей сразу посылаю в северном направлении, зачем мне геморой даже за большое бабло

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

хм... может тогда вообще не работать? и гемороя не будет.

Кто-то воспринимает это как геморой, а кто-то как интересный опыт.

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

лучшей работы

в чем это выражается?

модули устаревшие и ... хуже работают

)) приколист.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trofk

интересный опыт уже пройден, а тошнота от него до сих пор осталась

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

что не осилил надо называть говном.

))) в моем универе учились два имбицила, сейчас они руби пилят в грид динамик

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

проекты на php едят работают медленнее, и потребляют больше ресурсов чем проекты на руби. Да и даже руби джун стоит от 70 шт

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от trofk

что с того?

спится может и гений, и спортсмен, и генерал, и академик, а имбицил это навсегда

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

epel,2 rpmfusion,стандартные(их 3, но можно сказать они как один),remi,repoforge,software collections

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

версия модулей зависит от версии апача прикинь....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NK

Пакеты в мяте от убунту и не пересобраны, просто дополнительные 2 репа мяты в дистр добавлены, в котором темы и различные утилитлы

Тогда объясни мне, почему в mint нет пакета minidlna, а в ubuntu есть?

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.