LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немеркнущий свет ленинских идей (тезисы к 7 ноября)


0

0

Величие Октября с особой ясностью осознается сегодня, когда американский капитализм лопнул и, как продырявленный пузырь, сдувается на глазах. И снова мне хочется задать вопрос: Ленин сейчас пылится на полке или лежит с закладкой на письменном столе? Ведь понять нынешний кризис можно только на основе марксистско-ленинского материалистического осмысления истории.

Идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами. Это опять-таки Маркс. Величие мыслителя в том, что он увидел это первым. Но после трех русских революций и августовской контрреволюции 1991 года эту формулу можно вывести, и не обладая Марксовой гениальностью -конечно, с Марксом к ней можно прийти значительно быстрее). Какие идеи в пору нынешнего экономического кризиса станут материальной силой? Дымок над кратером Истории создает условия наибольшего благоприятствования для наших идей, вытекающих из пролетарской природы Компартии.

Но и здесь вредно обманываться. Кризис, словно прилив, может прибить народные массы к октябрьским идеям партии, если они ни на йоту не извращены, если они не обесцениваются полутонами, если они предлагаются массам решительно и энергично. В пору кризиса выиграть под силу политической партии, которая стремится свои действия довести до масштаба Великого Октября. Но для этого каждому коммунисту предстоит осознать этот масштаб. Иначе ветер истории может потом ненароком сдуть в какой-нибудь кювет.

Кризис - явление суровое.

Его разрушительная и оздоровляющая грани неразрывно связаны. Нет, история не кончается.

С праздником, дорогие друзья.


Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Это к тому, что ты сбежишь, не признав проколов своей логике?

> Ну хорошо, давай сделаем тайм-аут на недельку, потом продолжим.


Здравствуй, жопа, Новый Год! Ты уже смылся??!
Ну вот... :((
Я, может, и не проживу неделю-то...
Ну вас нафик...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> При Сталине можно было наблюдать наиболее здоровую (насколько это возможно) модель социализма, когда хоть каких-то коррупционеров расстреливали и лозунги со штурмовщиной воспринимались очень серьезно. Потом все прогнило насквозь.

А уж какую здоровую модель в Камбожде при Пол Поте можо было наблюдать! :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Вопрос о терминологии тут достаточно важен, поэтому мои вопросы приобретут точную формулировку не сразу. Я их буду задавать постепенно меняя формулировки.

Другими словами, ахинею ты будешь нести еще долго, пока наконец не разберешься, о чем, собственно, разговор идет. :) Ну да, на большее я, в общем-то и не рассчитывал.

Ну ладно, планы у тебя как у фюрера в Барбароссе. Когда же дело начнется?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Ты противопоставляешь империализм национализму. Скажи пожалуйста, в чем они противоречат? Пока не скажешь, твои аргументы пусты. ;)

Элементарно, Ватсон! Они для начала просто не совпадают. А раз так, может найтись точка, где они действительно противоречат.

( В качестве примера, который я пока отстаивать не буду, но могу уточненную формулировку отстаивать позже:

Имперские или сталинские интересы могут быть, например, в захвате всего мира, и соответственно в коллосальном уровне затрат на вооружение и в "некотором аскетизме народа" (гы-гы-гы, вспомним около 200 000 зэков, умирающих каждый год в аскетичных условиях колымы, добывая никель, лес и уголь на экспорт).

Национальные интересы могут быть только в защите своей территории, и соответственно в небольшом уровне затрат на вооружение, который позволяет тратить много на потребительские товары и продовольственное изобилие. При этом, как показывает пример Китая, 100 000 человек в год расстреливать вовсе не обязательно )

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>> Ну хорошо, давай сделаем тайм-аут на недельку, потом продолжим. > Здравствуй, жопа, Новый Год! Ты уже смылся??!

У меня вообще-то 2 часа ночи.

А мне таймаут я предлагал -- чтобы тебе "быстро не надоело". Будем растягивать удовольствие :-)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>> Вопрос о терминологии тут достаточно важен, поэтому мои вопросы приобретут точную формулировку не сразу. Я их буду задавать постепенно меняя формулировки. > Другими словами, ахинею ты будешь нести еще долго, пока наконец не разберешься, о чем, собственно, разговор идет. :)

Обнови libastral.

Если хочешь чтобы я высказал то же простыми словами -- ЕСЛИ ты не перейдешь на общепонятную терминологю, то я постепенно приспособлюсь к твоей кривой терминологии, и смогу разговаривать на твоем странном языке (где имперские или сталинские интересы называются почему-то национальными).

Естественно, быстро это не делается. Подбор подходящих формулировок на специфичном для тебя языке будет делаться постепенно.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>> Кстати, у меня еще зреет вопрос. Какой процент нации ты согласен уничтожить в мирное время для достижения т.н. "национального интереса", и при этом считать этот интерес все же национальным, а не имперским или сталинским? Уточнение: нация знает, что живет в богатой стране. > Ну вот, передергивать начал. Фу, а я настроился на поговорить... Я никого не согласен уничтожать. Что я считаю или не считаю -- не имеет значения, со мной Сталин не советовался. Тоньше надо, тоньше... ;)

"национальми" интересы назвал ты. Поэтому вопрос к тебе, а не к Сталину.

А передергивание -- пока что его еще не было, но если будет -- я прошу объяснять, где оно, так как (ести оставить иронию) терминология у нас и правда может быть разной.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Элементарно, Ватсон! Они для начала просто не совпадают. А раз так, может найтись точка, где они действительно противоречат.

Мало ли что может. Ты найди. :)

> Имперские или сталинские интересы могут быть, например, в захвате всего мира,


Захват всего мира, строго говоря, имперской идеей не является. Вполне возможно существование империи в строго определенных границах без экспансии. Примеры -- Византия, Священная Римская Империя, Британия, Франция (колониальные империи), современные США (демократическая империя). Империя Александра и Римская империя периоа расцвета -- что-то вроде контрпримера, но и они не пытались завоевать и присоединить всех без исключения соседей.

> и соответственно в коллосальном уровне затрат на вооружение


Смешно. Товарищ Сталин имел много игрушек, но для захвата не то что мира, но даже Финляндии этого оказалось недостаточно. Армия товарища Сталина была слаба, и товарищ Сталин это знал.

> и в "некотором аскетизме народа" (гы-гы-гы, вспомним около 200 000 зэков, умирающих каждый год в аскетичных условиях колымы, добывая никель, лес и уголь на экспорт).


Опять на слезу давишь вместо аргумента. "Аскетизм" я употребил в ответ на твой аргумент о недостатке товаров народного потребления. Который при Сталине был не настолько заметен. Особенно на фоне Великой Депрессии во всем мире.

И как колымские лагеря доказывают, что Сталин хотел взять Париж и Лондон? :)

> Национальные интересы могут быть только в защите своей территории


Правильно... смотри-ка...

> и соответственно в небольшом уровне затрат на вооружение,


неправильно. :) Армию Гитлера ты собираешься женскими трусами останавливать?

> который позволяет тратить много на потребительские товары и продовольственное изобилие.


Полная ерунда. Где в советской экономике любого периода, даже когда уже явно никакой мировой революции не ожидалось, годах в 70х -- 80х, ты видел изобилие? ;)

> При этом, как показывает пример Китая, 100 000 человек в год расстреливать вовсе не обязательно )


И что же нам показывает пример Китая? Огромную современную армию, низкий уровень жизни и уход к свободному рынку.
И две тысячи расстреливаемых в год.
Хм.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Вообще-то, на твоем месте я бы заценил тот факт, что практически отказавшись с тобой спорить, я все же начал это делать. Уж не своей своей ли уникальностью ты этот факт объясняешь? ;)

Вообще-то, мне интересней было бы поспорить на темы функционального программирования, или CS вообще.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>гы-гы-гы, вспомним около 200 000 зэков, умирающих каждый год в аскетичных условиях колымы

Открой уже Земскова, не позорься:

Год Умерло

1934 26295

1935 28328

1936 20595

1937 25376

1938 90546

1939 50502

1940 46665

1941 100997

1942 248877

1943 166967

1944 60948

1945 43848

1946 18154

1947 35668

HadroN
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Если хочешь чтобы я высказал то же простыми словами -- ЕСЛИ ты не перейдешь на общепонятную терминологю

Моя терминология -- из Викиных педиков. Не знаю, где можно взять еще более общепонятную терминологию. Я ясно выразил свои тезисы, по пунктам. Это ты крутишься как лиса вокруг винограда и еще чем-то недоволен. Так что ищи просветления в своей голове. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> "национальми" интересы назвал ты. Поэтому вопрос к тебе, а не к Сталину.

И еще раз. Сталин принял решение о построении советской империи. Империи советского народа -- новой общности людей и т.д. Этот советский народ стал новой нацией -- исторической общностью этносов, объединенного государственной идеей. Сталин развивал и укреплял эту империю в рамках своих возможностей и понятий о том, что для этой империи лучше. То есть, руководствовался национальной идеей. А не интернациональной, которая требовала бы от него руководствоваться интересами английских и эфижопских рабочих.

> А передергивание -- пока что его еще не было, но если будет -- я прошу объяснять, где оно, так как (ести оставить иронию) терминология у нас и правда может быть разной.


В том, что на слезу давить и на личности переходить совсем не обязательно.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>> Элементарно, Ватсон! Они для начала просто не совпадают. А раз так, может найтись точка, где они действительно противоречат. > Мало ли что может. Ты найди. :)

Я найду, не беспокойся.

Остальная телега пока останется без внимания -- ибо -- с формальной точки зрения она является "примером, который я пока отстаивать не буду", а с содержательной -- мне надо СНАЧАЛА выяснить, на каком языке мы дальше будем разговаривать -- т.е. насчет терминологии, об имперских/сталинских/национальных интересах, о том, какой уровень аскетизма ты отнесешь к национальным интересам (гы-гы-гы).

А вообще-то щас я плохо уже соображаю, sorry, и куча опечаток прет.

Что касается этого спора -- то тут у меня позиция очень прочная (хотя ты кстати подкинул интересные ссылки в теме с svu).

Вот в случае разговора о программировании -- там совсем другой вопрос, и у тебя есть шансы поменять мое мнение на противоположное или заставить меня глубоко задуматься.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Я найду, не беспокойся.

Ну вот как найдешь, так и поговорим.
Ну ладно, иди спать, а я тоже тут кое-то сделать должен для завтрашней работы.
Приятно было побеседовать. Адьё! :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> В том, что на слезу давить и на личности переходить совсем не обязательно.

Слезу я и не пытался, а вот на личности переходить -- была, к сожалению, прямая необходимость, т.к. терминология твоей личности сильно не соответствовала понимаю моей личности об общепонятной терминологии.

> То есть, руководствовался национальной идеей. А не интернациональной, которая требовала бы от него руководствоваться интересами английских и эфижопских рабочих.

С *моей* точки зрения, Сталин не руководствовался НИ интересами английских рабочих, НИ интересами советских рабочих (это я могу доказать законами, принятыми в отношении этих самых рабочих в 1939 или 1940 году, но *до* войны), НИ интересами советских крестьян.

Речь идет именно о советских рабочих в целом, или о советских крестьян в целом, а не отдельных рабоче-крестьянских "неправильных" личностей".

Но для точного доказательства этой точки зрения нужно *твое* понимание, что есть "отдельная" личность, потому я и спрашивал о % населения, которое можно убить в мирное время в богатой стране, и при этом *ты* этот % будешь считать все еще "отдельными" личностями, а не полноправной частью нации, входящей в понятие "национальные интересы".

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ну, это уже немного интереснее. Ну да, разумеется, я спрашиваю, чьими же интересами руководствовался товарищ Сталин? :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>это я могу доказать законами, принятыми в отношении этих самых рабочих в 1939 или 1940 году, но *до* войны

Докажи.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Ну, это уже немного интереснее. Ну да, разумеется, я спрашиваю, чьими же интересами руководствовался товарищ Сталин?

ЕСЛИ т. Сталин руководствовался своим пониманием "что такое национальный интерес", и в этом понимании "можно убить 5% народа в мирное время в богатой стране",

ТО это не значит, что *мы* можем говорить "Сталин руководствовался национальными интересами",

А значит, что мы должны говорить "Сталин руководствовался своим извращенным пониманием национальных интересов" ИЛИ мы должны говорить "Сталин руководствовался своими интересами" ИЛИ еще какими интересами.

Пока что точную формулировку оставляю открытой.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>терминология твоей личности сильно не соответствовала понимаю моей личности об общепонятной терминологии

фак мой мозг! вфортунки!

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от HadroN

>> это я могу доказать законами, принятыми в отношении этих самых рабочих в 1939 или 1940 году, но *до* войны

> Докажи.

Обязательно, только не щас.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

>> терминология твоей личности сильно не соответствовала понимаю моей личности об общепонятной терминологии

> фак мой мозг! вфортунки!

А скор повысят? :-)

Но вообще-то я больше люблю по-деревенски выражаться.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Обязательно, только не щас.

Понятно. Слив засчитан.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Пока что точную формулировку оставляю открытой.

:((

Впрочем, наши точки зрения сближаются. Я тоже не разделяю трактовку товарища Сталина национальных интересов СССР/России. Но я почему-то уверен, что разбуди я товарища Сталина среди ночи и спроси "Коба! На кой хрен ты все это делаешь, кровопиец??!!",товарищ Сталин без тени сомнения бы ответил "Для того, Дядь Федор, чтобы наше первое в мире гсударство рабочих и крестьян укрепить, сделать самым сильным и самым для жизни лучшим". А я тут, хитрый такой, спрошу "А не для того ль, чтобы весь мир завоевать?" А товарищ Сталин ответит "До мира нам как до Китайской границы в сексуальной позе... Слабы мы. Нам бы от Гитлера да япошек отбиться, Англии и Штатам на закусь не перепасть... Вишь, на какие жертвы приходится идти, чтобы в войне выстоять... А ты -- мир!.. Дурной ты, дядь Федор, Резуна, что ль начитался?.."

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Для того, Дядь Федор, чтобы наше первое в мире гсударство рабочих и крестьян укрепить, сделать самым сильным и __самым для жизни лучшим__

Дядь, ты идеалист или романтик что ли... не знаю, как это называется, но на западе при сытой жизни это сплошь и рядом. А я циник и прагматик, и Сталин имхо тоже циник и прагматик, он просто захватывал мир, и сил у него было достаточно для этого.

Его силы мы с тобой еще обсудим наверно, но это будет -- прямо тебе скажу -- прямой пересказ Резуна, и где найти такие цифры танков, самолетов, дивизий и парашютистов на 22 июня, которые не были бы *занижены* в 7-10 раз и чтобы ты источник счел надежным -- я не знаю.

2 HadroN -- не кипятись, лучше удали свой пост, и сделай его когда (и если :-) действительно выясниться, что я слил.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

WLOR>чтобы ты источник счел надежным -- я не знаю

Впрочем, надежда есть -- поискать например данные о производстве алюминия, и подумать, куда ж это он уходил.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

WLOR>чтобы ты источник счел надежным -- я не знаю

Можно еще кое-где по сусекам поскрести, используя те данные, которые приходится признавать даже красным историкам. Так что при желании можно будет сражение продолжить!

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>2 HadroN -- не кипятись

Ты в буковках кипячение увидел?

>лучше удали свой пост

Что бы я без твоих советов делал.

>сделай его когда (и если :-) действительно выясниться, что я слил.

Он сделан как раз вовремя. Ты уже выдвинул кучу тезисов неподтверждённых ничем. Навскидку:

1) Сосредоточение всей полноты власти в руках Сталина в к 30-м годам.

2) Приведение Сталиным Гитлера к власти.

3) Антирабочие сталинские законы.

И доказывать ты их, судя по всему, не собираешься. Что, собственно, для резуноида неудивительно.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Опять на личности переходишь. :)

Не имеют значения твои цифры танков и дивизий. Имеет смысл боеспособность армии в целом. Если хочешь анализа цифири, расположения войск на 22 июня и прочего счастья, почитай такого Исаева, на милитере он есть. Но даже это не важно. Важно вот что.

Армия Сталина была слабой. Она была плохо обученной, плохо управляемой, плохо руководимой. В условиях войны с Финляндией и на Хасане это уже было ясно. А в первые месяцы войны это чуть не привело к катастрофе. Кадровая армия была уничтожена поголовно. В том числе и пробелами в идеологии, которая все еще пыталась оставаться псевдокоммунистической. Ни о каком захвате мира, да и вообще переходе границы к сопротивляющемуся противнику речи быть не могло. Это было бы самоубийство.

Сталин не сделал ни одного телодвижения, которое бы можно было истольковать как приготовление к захвату мира. Резуну пришлось пересказывать ложь Гиммлера, в которую никто не поверил в 1941 году, но почему-то стало модным верить сейчас. Да еще приплел свои фантазии по поводу того, как Сталин сделал Гитлера из глины и вдохнул в него жизнь на шестой день. Это бред сивой кобылы.

Сталин много раз давал понять всем, кого это касалось, что с идеями коммунизма и мировой революции покончено. Он кастрировал Коминтерн, он выслал Троцкого и долго и увлеченно топтал его приверженцев, он расстрелял выдвиженцев Троцкого в армии, он пил за здоровье русского народа -- в 1935 году!, он ввел генеральские звания, он начинал переговоры с европейцами по поводу коллективной безопасности, он торговал, он маневрировал, он вспоминал Невского и Суворова.

Тем не менее, бред Резуна, призванный закрыть ослиные уши истинных виновников Второй Мировой, почему-то жуть как популярен в встающей с колен России. Что, приятно в глубине души думать, что мы дофига крутые были в 1941, чуть было мир не завоевали, да? ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Что-то я уже тоже торможу... :) Риббентропа, а не Гиммлера, конечно. Вот, почитай исторический документ -- нота Министерства Иностранных дел Германии от 21 июня 1941 года, объясняющая нападение Германии на СССР.
И найди десять отличий между ней и твоим любимым Резуном. :)

http://www.pobediteli.ru/documents/nota.html

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>> При Сталине можно было наблюдать наиболее здоровую (насколько это возможно) модель социализма, когда хоть каких-то коррупционеров расстреливали и лозунги со штурмовщиной воспринимались очень серьезно. Потом все прогнило насквозь.

>А уж какую здоровую модель в Камбожде при Пол Поте можо было наблюдать! :)

Ну в общем да - с бытовой точки зрения гнилой социализм предпочтительнее. С другой стороны абсолютно здоровый социализм можно считать абсолютно негодным для жизни но при этом неподверженным коррупции.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Так что при желании можно будет сражение продолжить!

Предлагаю дяде посыпать голову пеплом и застрелиться сразу.

Этот дуралей так просто не отвянет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Мде. Ладно, пора завязывать, ты то ли глубоко не в теме, то ли троллишь. Отвечу последний раз, а то устал уже фильтровать твой поток сознания.

>>Как-то неловко напоминать о стабильно росте населения,

>Текущая демографическая ситуация сформировалась в 50-е годы. С тех пор рождаемость и смертность шли вровень.

Рождаемость превышала смертность до конца 80-х. Ты поримерно 1980г рождения - это было начало последнего пика рождаемости, он продолжался до середины 80-х.>>промышленного производства,

> По сравнению с США это даже не смешно.

>> науки, образования,

> Шведы тотальную грамотность организовали еще в 17-м веке

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Чего ж ты не упрекнешь царя в том, что он от Швеции отстал на 200 лет? Развитие было? Было. Вот это я и называю "воспроизводством".

>>что же ты называешь "воспроизводством"?

>Способность системы воспроизводить саму себя, адаптируясь к изменениям.

Осталось придумать способ оценивать эту способность.

> Потом все прогнило насквозь.

Не всё, но кое-что - да. Вопрос только в том, когда и почему это случилось. И нет, распад не свидетельствует о фундаментальной слабости системы.

>>И? Эффективную блокаду организовали Штаты, да. С Союзом, огромной самодостаточной страной, такое не прокатило бы

>Югославию тоже экономически блокировали, но один мой знакомый который недавно воспользовался безвизовым режимом говорит что Белград покруче российских городов будет

Это даже не бузина и не Киев, это просто шум, не относящийся к делу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Рождаемость превышала смертность до конца 80-х. Ты поримерно 1980г рождения - это было начало последнего пика рождаемости, он продолжался до середины 80-х.>>промышленного производства,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5...

Тренд начался еще при Хрущеве.

>> Шведы тотальную грамотность организовали еще в 17-м веке

>В огороде бузина, а в Киеве дядька. Чего ж ты не упрекнешь царя в том, что он от Швеции отстал на 200 лет? Развитие было? Было. Вот это я и называю "воспроизводством".

Отчасти да, виновато изъятие российской общественно-политической жизни из европейского контекста и изоляционисткая пропаганда православной церкви проплаченная очевидно российским боярством. Но коммунизм - это осложнение болезни в то время как при царе все планомерно шло на поправку.

>> Потом все прогнило насквозь.

>Не всё, но кое-что - да. Вопрос только в том, когда и почему это случилось. И нет, распад не свидетельствует о фундаментальной слабости системы.

Тогда по-твоему это чей-то заговор?

>>Югославию тоже экономически блокировали, но один мой знакомый который недавно воспользовался безвизовым режимом говорит что Белград покруче российских городов будет

>Это даже не бузина и не Киев, это просто шум, не относящийся к делу.

Какой шум? Все 90-е вплоть до смещения Милошевича Югославия была в экономической блокаде. Однако до уровня КНДР и Кубы сербам в итоге дальше чем русским. Может, дело в уровне социализма?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Этот дуралей так просто не отвянет.

Флейм с дядей имеет некоторую цель, читай ниже.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Опять на личности переходишь. :)

И опять без этого обойтись невозможно. Впрочем, можно, например, обсуждать Городецкого -- это у него, похоже, ты почерпнул эти идеи, над которыми я хихикаю (а местами ржу)? Ты можешь написать отличия своей точки зрения от Г. и дать ссылку на его книгу(и).

>Тем не менее, бред Резуна, призванный закрыть ослиные уши истинных виновников Второй Мировой, почему-то жуть как популярен в встающей с колен России.

Пример: Два чувака договорились встретиться в точке А, но один пришел в точку Б, а другой -- в точку В. Кто из них истинный виновник срыва встречи?

Так же и в случаей в WWII -- невозможно назвать истинного виновника.

*Но* при этом, западным правительствам, как более вменяемым и заботящимся о своей безопасности, следовало бы сделать урок (российскому народу тоже полезно бы... да вот шансов маловато).

Кстати, я симпатизирую западной цивилизации. Поэтому...

> Что, приятно в глубине души думать, что мы дофига крутые были в 1941, чуть было мир не завоевали, да? ;)

Никакого оргазма я с этого не испытываю. Наоборот. Захвати Сталин мир -- мы бы тут не на форуме трепались, а выполняли бы план.

Сталин был готов завоевать мир, и чуть было это не сделал. Всем *нам* очень повезло -- Сталин сделал маленькую ошибку, вспугнул Гитлера, а Гитлер пошел на самоубийственный шаг (и он знал о его самоубийственности), и этот шаг спас мир от захвата Сталиным.

Западные правительства и ты, осуществляя грубую недооценку Сталина (и вообще тех больших проблем, которые может им принести тоталитарная *по-прежнему* Россия), действуют вопреки своим интересам и интересам Российского народа. Да, я не зря вел разговор об интересах -- политика российской власти как была при Сталине, так *и осталась сейчас* направленной во вред российскому народу в угоду набивания карманов правящей (административной) верхушке и других амбиций.

Реальная помощь России может быть со стороны западных демократий и западных. Как первый шаг для этого надо понять хотя бы Сталина.

Поэтому я продожу разговор с тобой. План несколько меняется:

1. Окончательно разобраться с национализмом (гы-гы-гы) Сталина.

2. Разбить остальные мифы, почерпнутые у Городецкого.

3. Ну м.б. тогда перейти к поправкам в беседе со svu.

______________________

HadroN: я по-прежнему обещаю запостить то, что обещал, и в этой ветке. Что касается остальных пунктов -- я не вижу смысла тратить время на образование достаточного тупого и агрессивного человека, даже если ты и напишешь, что я "слил".

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Небольшая поправка -- во время Сталина политика была направлена чисто на геополитические амибиции, сейчас -- чуть-чуть на амибиции и в основном -- на набивание карманов, но во всех случаях -- во вред народу.

www_linux_org_ru ★★★★★
()

В конце 20-х СССР был самым прогрессивным государством на Земле. До многих достижений та самая Свободная Европа только-только доходить стала. Да и то извращенно.

Сталин сделал из этого банальную азиатскую деспотию, отличие например от древнего Египта было только в наличии танков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Небольшая поправка -- во время Сталина политика была направлена чисто на геополитические амибиции,

Поэтому, чтобы шифрануться, ну чисто чтоб не спалили, он отобрал винтовки у погранцов накануне предполагаемого тобой грандиозного наступления. А советских ученых оградил от орущих детей с женами и их ужасными тещами железными проволоками, чтоб не мешали, суки, изобретать машины для телепортации.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Извини, друг, в твоем посте я не нашел ни одного тезиса, кроме безосновательного утверждения, что я якобы читал Городецкого. Как ни смешно это говорить, но Городецкого я не читал. :)

Как тебе Нота германского правительства? Нашел 10 отличий с Резуном? Я так и знал, что не найдешь.

Тезисы и аргументы появятся -- сможешь приступать к выполнению своего плана (гыгыгы).

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Извини, друг, в твоем посте я не нашел ни одного тезиса,

Тезисы будут попозже, давай разберемся с *твоими* тезисами. Продолжим насчет национализма Сталина.

> кроме безосновательного утверждения, что я якобы читал Городецкого. Как ни смешно это говорить, но Городецкого я не читал. :)

В начале это был вопрос, а во второй раз я пропустил слово "вероятно" для краткости.

> Как тебе Нота германского правительства? Нашел 10 отличий с Резуном? Я так и знал, что не найдешь.

И? Какой вывод я должен сделать? Если нота Германского правительства -- значит ложь? Так что ли?

___________________________________

Итак, займемся твоими тезисами:

>1) К середине тридцатых годов Сталинский СССР твердо стал на путь построения националистической империи, отбросив полностью все идеи мировой революции и марксистского (троцкистского) переустройства общества.

(Как я уже писал, тут полная мешанина -- национализм перемашан с отказом от троцкизма, а ведь одно совсем не альтернтива другому)

1А) Ты по-прежнему считаешь, что Сталин следовал национальным интересам?

1Б) Если Стали руководствовался "национальными" интересами в своем извращенном понимании (которые позволяли в мирное время убить хотя бы 1-2% населения ради никеля, угля... на Колыме, а так же устроить голод, отбирая у крестьян хлеб), то такие "национальные" интересы также не мешали убить 10% населения в военное время ради захвата мира под предлогом "установления коммунизма".

>2) Вторая Мировая война -- грандиозный и катастрофический просчет британской дипломатии того времени, в частности Невила Чемберлена, который фактически выступил могильщиком своей великой империи и единственной супердержавы того времени.

2А) Грандиозный и катастрофический просчет британской дипломатии того времени, в частности Невила Чемберлена, никак *не мешал* Сталину иметь и выполнять свои реалистичные планы захвата мира.

> Это тезисы. Выводы же из них -- нападать на Европу Сталин не собирался.

Ну и где будет вывод?

Давай придем к окончательному решению по *твоим*, чтобы они больше не всплывали. Я жду ответ.

Как вариант, можешь сформулировать свои тезисы более точно, или сказать "у меня нет доказательств того, что Сталин не собирался захватить мир, выкладывай свои доказательства его намерений".

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Давай придем к окончательному решению по этим *твоим* тезисам, чтобы они больше не всплывали. Я жду ответ.

После этого будет разрушение парочки неявно высказанных тобой тезисов, и только потом мои тезисы.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> И? Какой вывод я должен сделать? Если нота Германского правительства -- значит ложь? Так что ли?

Нет. Но если Резун спер свои идеи у Риббентропа, мог бы и ссылку дать. В приличных домах так делают. :)

1А) Да.

1Б) Если б ды кабы, да во рту вырасли грибы, то б это был не рот, а целый огород. Национальные интересы и захват мира друг другу противоречат. Либо одно, либо другое.

2А) И не мешал маленьким зеленым человечкам украсть Гесса и выбросить его под окнами дворца герцога Веллингтонского с летающей тарелочки.

Доводы о наицоналистичекой политике Сталина были приведены. Доводы об отсутствии у него желания захватывать мир были приведены. Твоя елибыкабыдия не имеет отношения к обсуждаемому вопросу. Либо опровергай доводы, либо приводи свои.

>> Это тезисы. Выводы же из них -- нападать на Европу Сталин не собирался.


> Ну и где будет вывод?


Вот тут, смотри внимательно: нападать на Европу Сталин не собирался.


> Давай придем к окончательному решению по *твоим*, чтобы они больше не всплывали. Я жду ответ.


Чтобы олжидать ответ, надо задать вопрос. :) Мои тезисы сформулированы предельно точно. И пока что твое словоблудие не заставило меня усомниться ни в одном их положении. Попробуй еще раз.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> После этого будет разрушение парочки неявно высказанных тобой тезисов, и только потом мои тезисы.

Пока я только и слышу что про твои планы. Вот сейчас я напечатаю на клавиатуре слово "надоедать", смотри:

Ты мне начинаешь уже надоедать своим словоблудием.

Потом я тяжело вздохну, зевну и отправлю этот пост.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Ты мне начинаешь уже надоедать своим словоблудием.

Т.е. в переводе на русский -- "у Дяди Федора нет аргументов, и он решил наехать на собеседника, обозвав его речь словоблудием".

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

При этом Дядя Федор вот такой ответ считает не словоблудием. Так?

> 2А) И не мешал маленьким зеленым человечкам украсть Гесса и выбросить его под окнами дворца герцога Веллингтонского с летающей тарелочки.

_________________________

Ну что же, поскольку

__ты__

по-прежнему считаешь, что Сталин действовал в национальных интересах, я повторю вопрос, на который

__ты__

так и не ответил:

сколько процентов населения, убитого Сталиным в мирное время в стране, богатой природными ресурсами,

__ты__

считашь мог убить Сталин, и при этом называться

__тобой__

действующим в соответствии с "национальными интересами" в

__твоем__

понимании?

Заодно -- для сравнения (если я тебя правильно понял) -- Китай умудряется поддерживать свой тоталитарный режим, убивая всего 2000 человек в год.

Кстати, я еще буду отвечать на вопрос HadroN-а, и приведу кое-какие данные о том, как Сталин эксплуатировал рабочий класс, а вовсе не заботился о нем.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Т.е. в переводе на русский -- "у Дяди Федора нет аргументов,

Т.е. в переводе на русский, я от тебя слышу только невнятное мычание, аргументы на которое придумать не могу.

Я ответил на твои вопросы? Ты будешь что-нибудь говорить или только планы строить?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Я ответил на твои вопросы?

Нет.

> Ты будешь что-нибудь говорить или только планы строить?

Буду. Следующим будет список действий Сталина, несовместимых с национализмом.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Поскольку _____________я________________

все еще счита__________ю___________,
что Сталин в сво_______и_________х действи_________я________х руокводствовался св__________о_________им понимани_________е________м национальн__________ы________х интересов СССР, которо_________е________
я не разделя_________ю_________, о чем уже один раз п_______и________сал, твой вопрос не в т_______е______м_______у________, товарищ чукча. Капишь?

Слушай, тебе девочки дают, зануде такому? Наверное, только потому, что не могут объяснить, почему не хотят...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Буду. Следующим будет список действий Сталина, несовместимых с национализмом.


Жду, аж кипятком ссу.

Uncle_Theodore ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.