LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немеркнущий свет ленинских идей (тезисы к 7 ноября)


0

0

Величие Октября с особой ясностью осознается сегодня, когда американский капитализм лопнул и, как продырявленный пузырь, сдувается на глазах. И снова мне хочется задать вопрос: Ленин сейчас пылится на полке или лежит с закладкой на письменном столе? Ведь понять нынешний кризис можно только на основе марксистско-ленинского материалистического осмысления истории.

Идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами. Это опять-таки Маркс. Величие мыслителя в том, что он увидел это первым. Но после трех русских революций и августовской контрреволюции 1991 года эту формулу можно вывести, и не обладая Марксовой гениальностью -конечно, с Марксом к ней можно прийти значительно быстрее). Какие идеи в пору нынешнего экономического кризиса станут материальной силой? Дымок над кратером Истории создает условия наибольшего благоприятствования для наших идей, вытекающих из пролетарской природы Компартии.

Но и здесь вредно обманываться. Кризис, словно прилив, может прибить народные массы к октябрьским идеям партии, если они ни на йоту не извращены, если они не обесцениваются полутонами, если они предлагаются массам решительно и энергично. В пору кризиса выиграть под силу политической партии, которая стремится свои действия довести до масштаба Великого Октября. Но для этого каждому коммунисту предстоит осознать этот масштаб. Иначе ветер истории может потом ненароком сдуть в какой-нибудь кювет.

Кризис - явление суровое.

Его разрушительная и оздоровляющая грани неразрывно связаны. Нет, история не кончается.

С праздником, дорогие друзья.


Ответ на: комментарий от Absurd

> Насчет акции - ты инвестировал в производство и за счет твоей инвестиции оно выросло и соответственно твоя доля в предприятии (акция) подорожала - это и есть разность. Насчет валюты - ты не получил прибыли а избежал убытка из-за инфляции.

никуда я не инвестировал, на производстве моих денег никто не видел (если я купил акции у такого же спекулянта, как я, а не у владельца завода, конечно) ...

такие вот валютные "избегатели убытков" как раз и рождают инфляцию в том числе, которая есть не что иное как рост денежной массы не обеспеченной товарами (и услугами) ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Я в Академе девять лет прожил и, представь себе, не пью.

Так и знал, что ты из гебни ;))
Тут кто-то параллели проводил с непьющими в то время..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Вот, вот. А в это время я накрывался газетами...

ужос какой ... под ними же холодно наверное ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Твои родители, видимо, в компартии состояли, все по блату доставали.

Папа состоял, какой же офицер без партбилета обойдется?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

> ожирение, если я не ошибаюсь, от неправильного питания неправильными продуктами, производство которых экономически выгодно?

По вашему соя вредна для здоровья? Вы знаете, что она значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Жрать надо меньше, вот и весь рецепт. Употреблять двойную порцию в макдональдсе никто не заставляет.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Употреблять двойную порцию в макдональдсе никто не заставляет.

Самоубийцы! Вы что-то кушаете в Макдональдсе?! Нормальные люди туда только писять ходят... :D

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Иго в отличии от ВОВ вопрос спорный. Тему эту начали раздувать веке в 17м чтоб объяснить экономическое отставание России от прочей Европы как сейчас все валат на коммунистов

Исконное русское слово "иго" можно заменить на более современные репарации и контрибуции. Можете сравнить данную ситуацию с последствиями Версальского мира для Германии. К слову, сейчас валят далеко не все и не всё на коммунистов.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>производство которых экономически выгодно?

Кстати это означает что больше бедных будет накормлено. Соя это хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> По вашему соя вредна для здоровья? Вы знаете, что она значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Читай, что американцы пишут..
http://www.medicus.stavgid.com/mednews/soya.php

> Жрать надо меньше, вот и весь рецепт. Употреблять двойную порцию в макдональдсе никто не заставляет.


Довод даже хуже чем "микроволновки не нужны". Ибо они и правда - не нужны ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только не хорошо когда на их производство тратится в среднем в четыре раза больше трудочасов (читай денег) чем на западные аналоги на западе....

Это конкретно на какие ракеты? По деньгам вроде наши ракеты дешевле на порядок и материалов вроде титана требуют меньше на изготовление

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Читай, что американцы пишут..

Ложь и клевета на подобие статей об угрозе ГМО. Это мясные производители заказывают дешевые статейки.

> Довод даже хуже чем "микроволновки не нужны". Ибо они и правда - не нужны ;)

Давайте, расскажите про радиацию от микроволновки.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ничего, щас я найду короткоствол на балконе. Кстати, какой у тебя домашний адрес?

Меня вот все больше интересует домашний адрес такого хорошего балкона...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ничего, щас я найду короткоствол на балконе. Кстати, какой у тебя домашний адрес?

О, это ещё и поклонник Гоблина. Даже комментарии излишне.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Вы можете приводить графики, цифры. Но факт есть факт — при совке прилавки были пустыми.

>А производство кирзачей, ядерных ракет и прочей херни меня не касается.

Родной, при совке кому надо было покупали дефицитную колбасу из-под прилавка, в праздничных продовольственных наборах и т.п. Была колбаса, только не на прилавках. Сейчас то же самое, на прилавках она есть, но по факту купить 60% личного состава ее не могут, нормальную черкизовскую я имею в виду, а не ливерную и докторскую за 80 руб/кг. Так вот пенсионеры, админы, инженеры и прочие учителя и сейчас не имеют достаточно денег, чтобы покупать эту колбасу, а те кто при совке покупали по блату ака кгбшники, парткомовцы, обкомовцы, генералы и адмиралы, те и сейчас имеют доход в десятки раз выше доходов обслуги и черни ака врачей и учителей и прочих бюджетников.

Кстати, сколько стоил литр молока в 2001 году? И сколько баррель нефти? И час работы админа? И сколько то же самое стоит сейчас?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Правда широта у нас севернее и для запуска масса ракеты на ту же дистанцию должна быть больше. Но ракетам на подлодках пофиг =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Соя может вызывать аллергию. Ну а также гастрит и язву желудка

Про гастрит пруфлинк требую.

Да, забыл. От мяса снижается потенция. Все мясоеды к 40 годам ни на что не годны. Вон, смотрите на китайцев - едят сою и размножаются как кролики до самой старости.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Довод даже хуже чем \"микроволновки не нужны\". Ибо они и правда - не нужны ;)

+5. У меня нет ни микроволновки ни мобилы ни машины, обхожусь как то без всего этого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Ложь и клевета на подобие статей об угрозе ГМО. Это мясные производители заказывают дешевые статейки.

А слабо сравнить мясное поголовье 30-летней давности на душу населения и теперешнее? Было б чего заказывать..

> Давайте, расскажите про радиацию от микроволновки.


:))) Ну не придумал я, нафик оно мне нужно. Купить есть возможность любую. И дальше? Родителям купил - она у них в шкафу стоит.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

Дело не в ГМО а в том что у некоторых людей бобовые действительно вызывают расстройство пищеварения. Почему думаешь от зеленого горошка пукают?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Да, забыл. От мяса снижается потенция. Все мясоеды к 40 годам ни на что не годны.

Кхм! Это ты увлекся. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>О, это ещё и поклонник Гоблина. Даже комментарии излишне.

Добивать - так кувалдой :-P

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Соя может вызывать аллергию. Ну а также гастрит и язву желудка

Да, вы ж употребили "может". Это такая же разница как между "курение опасно для здоровья" и "курение вредит вашему здоровью".

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>По вашему соя вредна для здоровья?

я имел в виду не сою, а все современные продукты питания вместе

>Жрать надо меньше, вот и весь рецепт. Употреблять двойную порцию в макдональдсе никто не заставляет.

да, не заставляет, но люди почему-то туда ходят? наверное реклама влияет, или нет времени (или чегото ещё) на нормальную пищу? а вот при "совке"...

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> +5. У меня нет ни микроволновки ни мобилы ни машины, обхожусь как то без всего этого

Нишебродушко, как же тебя угораздило комп купить и к безлимиту подключиться?!

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Да, забыл. От мяса снижается потенция. Все мясоеды к 40 годам ни на что не годны.

Держи вегана!!! :) Как тебе потенцию продемонстрировать? Я мясоед. Только чур - драться этой штукой я не буду ;)

> Вон, смотрите на китайцев - едят сою и размножаются как кролики до самой старости.


Кетайцы едят все, что могут разгрызть. Так у них сложилось..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну без мобильника сейчас не обойдешься. Однако мощность передатчика по стандарту GSM у мобильного телефона до 4 ватт в диапозоне 900 мгц и до 1 ватта в диапозоне 1800/1900. При этом медицинские СВЧ-прогреватели имеют мощность 10-15 ватт. Вот и думайте.

ЗЫ Интересно, какова излучаемая мощность от процессора?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

> да, не заставляет, но люди почему-то туда ходят? наверное реклама влияет, или нет времени (или чегото ещё) на нормальную пищу? а вот при "совке"...

Я, кстати, тоже был под сильным влиянием от "двойной порции". Однако, в действительности, весь вред в итоге был от черезмерного обжорства (5000+ в день). Однако, народ даже худеет:

http://en.wikipedia.org/wiki/Super_Size_Me#Alternative_experiments

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ЗЫ Интересно, какова излучаемая мощность от процессора?

Излучение от процессора? Бедный, бедный дебилушка... У вас наверное и спутниковые _принимающие_ антены излучают, как в той байке про шибко грамотных бабулек.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

на наши ракеты трудочасов наших инженеров и рабочих, против их трудочасов на аналогичную ракету.

>деньгам вроде наши ракеты дешевле

Эти экономики денежно сравнивать нельзя. Поэтому трудочасы.

>титана требуют меньше на изготовление

зато наш титан дороже в трудочасах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Держи вегана!!! :) Как тебе потенцию продемонстрировать? Я мясоед. Только чур - драться этой штукой я не буду ;)

Вот, вот, только для драки эта штука и годна теперь. Да, до колен достает - но толку то?

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пенсионеры, админы, инженеры

Эта фигня "Как было так и осталось" - тупая. Пруфлинк давай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HadroN

> Огласи уже сколько трудочасов стоила советская ракета и американская. И про титан не забудь.

Ох, ох, ох.

USA vs СССР, СССР vs Россия, капитализм vs коммунизм, мысоеды vs вегетарианцы, и ко всему этому ещё и космическая программа. Слава глюкавости гнома!!

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Давайте, расскажите про радиацию от микроволновки.

не, я лично верю в безопасность излучения от микроволновки

по крайней мере, новая только что купленная печь с высокой вероятностью безопасна ;) вот только они вроде ломаются иногда...

ну да я не радиацию имел в виду, а продукты с её помощью приготавливаемые

помнится, том йорк о чём-то таком пел в 97 году :)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> надо не поголовье сравнивать а потребление.

Какой-то совершенно не капиталистический взгляд у тебя. Потребление стимулирует производство, не? Зачем все маркетологи вместе взятые? Что ж тогда производство падает?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HadroN

> Огласи уже сколько трудочасов стоила советская ракета и американская. И про титан не забудь.

Советская ракета стоила титанических трудочасов сорокалетних мясоедов с членами компартии до колена... :) Кто-нибудь вообще помнит, с чего разговор начался?

А по теме -- в трудочасах стоимость продукта рассчитывать бессмысленно. Поскольку рабочая сила -- это такой же товар. Со своей стоимостью, выражаемой в зарплате, и со своим качеством, выражаемом в производительности труда. В СССР труд был дешевый, а производительность его ниже, чем в США. Эта ситуация сохраняется и сейчас.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> В СССР труд был дешевый, а производительность его ниже, чем в США. Эта ситуация сохраняется и сейчас.

Поэтому в космос вы добираетесь на советских ракетах ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Очнись, двадцать лед прошло.

И за эти 20 лет не было ни экспроприации, ни изъятия ценностей, ни раскулачивания, ни комбедов... Хлеб был, а сейчас Россия один из лидеров по экспорту хлеба...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

> ну да я не радиацию имел в виду, а продукты с её помощью приготавливаемые

Вы про отсутствие хрустящей золотистой корочки?! Или про все же про радиоактивность продуктов?

В микроволновке хорошо "варить" - курицу, рыбу. И в разы экономичней, надо заменить, гринпис одобряет.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Bod

Производительность труда нелинейно коррелирует с наличием мозга у работника

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HadroN

Читай http://www.amazon.com/Soviet-Defense-Spending-Estimates-University/dp/0890968055. У меня её сейчас под рукой нет. Там в основном про преувеличение ЦРУ размера военных трат в СССР, но также есть и достовеная информация из рассекреченых материалах об истинной картине....

>советская ракета и американская.

Там сложная система сравнения. Я не точно помню. Но помню что в четыре раза больше.

Да и сам подумай, чисто по житейски - если американцы работали так же эффективно как и в СССР, то почему у них продуктов (читай предметов) и потребления услуг было численно больше чем у нас ? На из одной разницы в широтах такого расхождения не высосешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Поэтому в космос вы добираетесь на советских ракетах ;)

Да, потому что купить дешевле, чем сделать самим. А что? :) За державу обидно?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

А кто-то говорит о радиоактивности? Тут вроде о СВЧ-излучении речь =) А также о свободных радикалах, должен знать что это такое

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Поскольку рабочая сила -- это такой же товар.

Это в капиталистической систепе это товар. Но в советской системе рабочая сила распределялась по плану а не рыночно. Соотевественно и сравнивать надо именно трудочасы. Эффективность их рыночного труда против нашего планового.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.