LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немеркнущий свет ленинских идей (тезисы к 7 ноября)


0

0

Величие Октября с особой ясностью осознается сегодня, когда американский капитализм лопнул и, как продырявленный пузырь, сдувается на глазах. И снова мне хочется задать вопрос: Ленин сейчас пылится на полке или лежит с закладкой на письменном столе? Ведь понять нынешний кризис можно только на основе марксистско-ленинского материалистического осмысления истории.

Идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами. Это опять-таки Маркс. Величие мыслителя в том, что он увидел это первым. Но после трех русских революций и августовской контрреволюции 1991 года эту формулу можно вывести, и не обладая Марксовой гениальностью -конечно, с Марксом к ней можно прийти значительно быстрее). Какие идеи в пору нынешнего экономического кризиса станут материальной силой? Дымок над кратером Истории создает условия наибольшего благоприятствования для наших идей, вытекающих из пролетарской природы Компартии.

Но и здесь вредно обманываться. Кризис, словно прилив, может прибить народные массы к октябрьским идеям партии, если они ни на йоту не извращены, если они не обесцениваются полутонами, если они предлагаются массам решительно и энергично. В пору кризиса выиграть под силу политической партии, которая стремится свои действия довести до масштаба Великого Октября. Но для этого каждому коммунисту предстоит осознать этот масштаб. Иначе ветер истории может потом ненароком сдуть в какой-нибудь кювет.

Кризис - явление суровое.

Его разрушительная и оздоровляющая грани неразрывно связаны. Нет, история не кончается.

С праздником, дорогие друзья.


Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> А сейчас наоборот - не имеют авто лишь нищеброды, либо из принципа. Средь нынешних знакомых таких - один два и обчелся. Во избежании разночтений — большинство при авто.

ну да, и меняют из раз в год, только потому что видители не модно уже ... типичное потреблядство, которое как известно погубит цивиллизацию в целом, когда закончатся ресурсы ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Это конечно цинично, но войны ведутся не ради потерь.

>Садись, двойка. Войны ведутся ради потерь у врага.

Для потерь у врага лучше воевать силами каких-либо марионеток типа турок или (теперь) албанцев. Можно даже чучело типа Гитлера вскормить. Если самим лезть пришлось, то дело хреново.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> О том, что советские граждане настолько сплочены, что им не нужны компьютеры и интернет умолчу, скромно ;)

зато щас каждому первому вдруг стал нужен айфон ... причем каждые полгода новый ... и новый ноутбук каждые полгода ... типичнейшее потреблядство, которое как я уже сказал погубит планету ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Захват ресурсов это грабеж. Воевать смысла нет - можно подойти как Вещий Олег и потребовать. А вот цель войны - длительное ослабление конкурирующей стороны. Пример - Рим и Карфаген

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> > ГДЕ Я СПРАШИВАЮ МЕТРО БЕЗ КОМПАРТИИ ??????????????????????

> Ты что тупоголовый?

Это похоже ТЫ тупоголовый. Я спрашивал про "у нас". А у нас это примерно 150 станций с 1936 по 1991 год. То есть по пять станций метро КАЖДЫЙ ГОД включая войну. Или в московском Тушино метро не нужно? Транспортный коллапс сам собой рассосался?

Ты, конечно, можешь до посинения сравнивать с самыми богатыми странами капиталистического мира. Только мы выбираем судьбу для СВОЕЙ страны. И не факт, что благосостояние США получено именно в результате капитализма. А не в результате того, что главный агрессор ПМВ и ВМВ был отделен от них Атлантическим океаном. Или того, что их сельскохозяйственные земли находятся на широте южнее Крыма. Сравнение царизм-социализм-капитализм пока сильно в сторону социализма. При всех его издержках.

Вообще-то капитализм - это когда наши ресурсы идут в их карманы. Оно точно нам надо?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И при этом гордые владельцы айфонов живут на съемной квартире или в лучшем случае купленной в кредит лет на 30

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А нахрена штаты войска в Ирак ввели? Могли нефть просто потребовать, только боюсь им бы ответили ну очень некультурно.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

и не надо обзываться, говорить о комсомоле и историческом материализме. ну неуспел.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Захват ресурсов это грабеж. Воевать смысла нет - можно подойти как Вещий Олег и потребовать.

ну если очень хорошо попросить, или поменять на разрисованные бумажки ... то наверно даже отдадут ... но если люди у которых ресурсы не дураки, то запросто так не отдадут, тут и придется идти войной ...

а когда война затягивается ... осада там ... длительное ослабление, это наоборот плохо в плане военном ... самый лучший вариант, это когда пришел и захватил ... по-быстрому ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

Почитай Кейнса. Пиндософилы кстати похоже его не читали. Того самого Кейнса что национализировал статегические области промышленности во время Великой Депрессии (в том числе и скуп сельхозпродукции у фермеров)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

И всех нас с великим праздником!

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> посоветуйте, что бы почитать из Ленина.

С Маркса начни. "Капитал" 18 глава. Я тебя уверяю, после этого "Капитал" будешь читать непрерывно "запоем", так что за уши не оттащишь.

Потом Ленин "Государство и революция" "Марксизм и восстание".

А еще есть такой автор - Сталин.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от volh

> посоветуйте, что бы почитать из Ленина.

Выложить?
И.В. Сталин. Собрание сочинений в 16 томах.zip

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> или в лучшем случае купленной в кредит лет на 30

Которую у них, при продолжении развития кризиса, отберут..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Сравнение Николаизм-Сталинизм-Ельцинизм/Путинизм пока сильно в сторону Сталинизма.

/fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>самый лучший вариант, это когда пришел и захватил ... по-быстрому ...

Таки да. Но это либо если противник гораздо слабее либо за счет внезапности. Подчеркиваю - основная цель это избавится от конкурентов, за крышей тогда сами прибегут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Вообще-то Ельцинизм/Путинизм - это когда наши ресурсы идут в их карманы. Оно точно нам надо?

/fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

я вот поэтому и спросил, что в сети в основном именно такие ссылки попадаются - десятками томов.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> И при этом гордые владельцы айфонов живут на съемной квартире или в лучшем случае купленной в кредит лет на 30

ну а так они бы 30 лет стояли в очереди на квартиру ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ндя.. Вот уж кого-кого, а политиков и экономистов на ЛОРе всё ж таки нет..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>только боюсь им бы ответили ну очень некультурно

Дык исм сначала ответили некультурно, потом война началась. С той же Саудовской Аравией проблем у них нет - и та и другая верхушка довольны сотрудничеством. Прям счастливая семейная пара. США - актив, шейхи - пассив

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>> посоветуйте, что бы почитать из Ленина.

>С Маркса начни. "Капитал" 18 глава. Я тебя уверяю, после этого "Капитал" будешь читать непрерывно "запоем", так что за уши не оттащишь.

Маркс работал в Британии. Однако революции очень много где, кроме непосредственно Британии. Есть мнение, что это марксизм - это английская идеологическая диверсия для дестабилизации промышленности на европейском континенте. Кроме того, неплохо бы ознакомиться с эпитетами Маркса о русских.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну а так они бы 30 лет стояли в очереди на квартиру ...

Ты сравни число получивших квартиры скажем с 75 по 85 год и купивших их в переод с 95 по 2005. Тем более заводы в СССР строились микрорайонами, вместе с жильем. Все остальное аналогично. Проблемы с жильем былитолько у служащих контор типа рога и копыта для которых отдельные микрорайоны не строили.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от volh

Через пару минут. Канал сейчас перегружен и ifolder кажется опять меня "разлюбил"..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Это похоже ТЫ тупоголовый. Я спрашивал про "у нас".

А Тёма писал про "у них". Ты же стал отвечать на цитату, а не я.

> И не факт, что благосостояние США получено именно в результате капитализма.

Какой забавный глупенький коммунист. И без США достаточно стран в пример (у Тёмы они тоже приводиться, но вот незадача — коммунисты читают через строчку). Есть даже проигравшие во второй мировой, но, почему-то сейчас живущие получше нашего. А в одном городе даже эксперимент провели - разделил город на две части и возвели стену. Со одной стороны капитализъ, с другой "коммунизмъ". Идеальный эксперимент - тут не отвертишься ни менталитетом, ни атлантическим океаном. И чего? Всеми силами народ бежал от "коммунизма" как от чумы - ни пугали даже постановление об отстреле беглецов (стена и была возведена в целях пресечения бегства народа из страны "процветающего коммунизма и строителей светлого будущего", глупый народ был, не понимал своего "счастья"). Но правда восторжествовала, и рухнула стена! И вместе со стеной рухнул и чудовищный строй, учинившей весь этот ужас. И ПОДЕЛОМ!!

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Тем более заводы в СССР строились микрорайонами, вместе с жильем.

..детскими садами, поликлиниками, спортивно-оздоровительными комплексами и пр. Что называлось развитой инфраструктурой. А сейчас поликлиники и детские сады бизнесу продают. Ибо нефик быдло лечить/воспитывать.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> А еще есть такой автор - Сталин.

Ага, есть ещё Брежнев - великий литератор, нарожденный госпремиями.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Или в московском Тушино метро не нужно? Транспортный коллапс сам собой рассосался?

И вообще, москаль, помолчал бы про свою страну-город.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Bod

>..детскими садами, поликлиниками, спортивно-оздоровительными комплексами и пр

Приличный стадион перед моей бывшей школой построили только в прошлом году. Теперь почти как в скандинавии прямо.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

А как же Мексика, Бразилия, Уганда? Там же тоже капитализм.

В США чистого капитализма НЕТ, государственное регулирование широко используется со времен Великой Депрессии

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

PS: А в ту коммерческую качалку куда я хожу школьников от 16:00 до 17:00 пускают бесплатно, клиентскую базу готовят.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Приличный стадион перед моей бывшей школой построили только в прошлом году

Спалился, школьник =) Я пебе по секрету скажу - приличные стадионы были примерно до 93-95 годов а сейчас только восстанавливают. Причем мне почему-то новые спортплощадки напоминают о неграх, гетто и баскетболе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Приличный стадион перед моей бывшей школой построили только в прошлом году.

А школу, надо полагать, закрыли? За отсуствием учеников?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А как же Мексика, Бразилия, Уганда? Там же тоже капитализм.

Nulla regula sine exceptione. Либо они в начале пути, как и мы. Но ничего, будет счастье всем и никто не уйдет обиженным!!

> В США чистого капитализма НЕТ, государственное регулирование широко используется со времен Великой Депрессии

И что? В СССР чистого коммунизма не было. По крайней мере машинку в магазине без денежек (и без очереди) взять не мог :(

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Приличный стадион перед моей бывшей школой построили только в прошлом году

>Спалился, школьник =)

У мамы гостил недавно. Зашел в бывшую школу заодно.

>приличные стадионы были примерно до 93-95 годов а сейчас только восстанавливают.

Когда я закончил школу в 96 году такого хорошего стадиона у нас не было, это факт.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>> А сейчас поликлиники и детские сады бизнесу продают. Ибо нефик быдло лечить/воспитывать.

> Правильно, согласен.


Если быдло не "лечить и не воспитывать" - оно былом и останется. И ты бы остался, если бы тебя не воспитывали. Быдло по сути - результат плохого воспитания.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>> А как же Мексика, Бразилия, Уганда? Там же тоже капитализм.

> Nulla regula sine exceptione.

Так вот как раз США - исключение. Сравни число бедных капиталистических стран и число богатых.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Высрался, полегчало? Ты чего так петушишься, светоч капитализьму? Я ведь нигде про алкашей не писал.

Я ж агент Канадлизки, денежки зарабатываю разъяснительной работой.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

to anonymous_num_0

Угомонись. Тебя в социализм не берем. Про то, как в проигравших странах "живут получше нашего" можешь убедиться на своей шкуре. Скатертью дорога. Можешь, например, с Бухенвальдом сравнить. Ты спросиш зачем именно с Бухенвальдом? А затем, что Гитлер начал эту войну не для того, чтобы ты жил в Германии. И если бы он победил, кто-то наверное пил бы баварское. Но твое место было бы в Бухенвальде.

Про эксперимент с Западным Берлином. Ну и что Западный Берлин? Смог он себя продовольствием обеспечить (при всем своем капитализьме) Ась? Вот именно. Возили на самолетах. А вот другой эксперимент поставили. До 1991 года у нас был социализм, а после - капитализм. И что-то народ не в восторге от такой перемены. Даже поколение пепси. Че-то не хотят США кормить такую большую страну из своих запасов. Да и сами того и гляди помрут. Без всякой войны и Гитлера. Прикинь какой прикол. И это _самая_ _богатая_ _страна_ _капиталистического_ _мира_.

По поводу того, что "народ не понимал своего счастья". Народ не спросили. Были всякие Новодворские и Макаревичи, Хакамады и Чубайсы. Только считать их народом можно с очень большой натяжкой. Во-первых у них национальность другая.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Так вот как раз США - исключение. Сравни число бедных капиталистических стран и число богатых.

Кроме США нет ни одной приличной капиталистической страны?! "man география"

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>И что? В СССР чистого коммунизма не было.

А кто-то заявлял что в СССР был коммунизм? В СССР был социализм + некоторая доля рыночной экономики (не путать рынок и капитализм, капитализм - это власть капитала). Вообще есть школьный учебник экономики от Лившица, там много интересного написано

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

"Каждый пятый немец хочет вернуть Берлинскую стену. Как пишет газета The Guardian, об этом говорят данные опроса, опубликованного к очередной годовщине падения Берлинской стены. Более 73% опрошенных уверены, что социализм был хорошей идеей в плохом исполнении. А 90% респондентов заявили, что во времена существования ГДР уровень социального обеспечения граждан был намного выше."

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

> До 1991 года у нас был социализм, а после - капитализм. И что-то народ не в восторге от такой перемены. Даже поколение пепси.

Кстати и восточные немцы что-то на своих западных собратьев дуются.. Да кто их поймёт..

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.