LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немеркнущий свет ленинских идей (тезисы к 7 ноября)


0

0

Величие Октября с особой ясностью осознается сегодня, когда американский капитализм лопнул и, как продырявленный пузырь, сдувается на глазах. И снова мне хочется задать вопрос: Ленин сейчас пылится на полке или лежит с закладкой на письменном столе? Ведь понять нынешний кризис можно только на основе марксистско-ленинского материалистического осмысления истории.

Идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами. Это опять-таки Маркс. Величие мыслителя в том, что он увидел это первым. Но после трех русских революций и августовской контрреволюции 1991 года эту формулу можно вывести, и не обладая Марксовой гениальностью -конечно, с Марксом к ней можно прийти значительно быстрее). Какие идеи в пору нынешнего экономического кризиса станут материальной силой? Дымок над кратером Истории создает условия наибольшего благоприятствования для наших идей, вытекающих из пролетарской природы Компартии.

Но и здесь вредно обманываться. Кризис, словно прилив, может прибить народные массы к октябрьским идеям партии, если они ни на йоту не извращены, если они не обесцениваются полутонами, если они предлагаются массам решительно и энергично. В пору кризиса выиграть под силу политической партии, которая стремится свои действия довести до масштаба Великого Октября. Но для этого каждому коммунисту предстоит осознать этот масштаб. Иначе ветер истории может потом ненароком сдуть в какой-нибудь кювет.

Кризис - явление суровое.

Его разрушительная и оздоровляющая грани неразрывно связаны. Нет, история не кончается.

С праздником, дорогие друзья.


Ответ на: комментарий от anonymous

>> по данным МВД у нас почти 2 млн.безграмотных подростков,

> желаю им скорой смерти. Полноценных граждан из них всё равно не вырасет.

От человека, который пишет "облАжить" вместо "обложить" это звучит особенно забавно.

> За их судьбу благодари совков разваливших страну.

И велосипедистов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>наши трактора и комбайны неконкурентоспособны при интеграции в глобальную экономику.

Ты давно видел "наши трактора и комбайны"? Или громко пёрднул потому что у тебя в голову намертово забит шаблон, что всё западное лучче, патамушта лучче и точка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

ну а что ? нет что ли ? Может свежеизбранный Обама ответственен за Бушевское вторжение в Ирак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Читай http://www.amazon.com/Soviet-Defense-Spending-Estimates-University/dp/0890968055 Там в основном про преувеличение ЦРУ размера военных трат в СССР, но также есть и достовеная информация из рассекреченых материалах об истинной картине....

С этим совпадает: http://www.mfit.ru/defensive/vestnik/vestnik8_1.html ?

HadroN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну что ты пукаешь то? Как говном были так им и остались.

>что всё западное лучче, патамушта лучче и точка.

Я предельно обьективен. К примеру наш БМП-3 очень даже конкурентоспособey.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>На ЛОР-сходке с svu например часть взяла сок, часть - одну кружку сидра или пива. И все. На моих встречах с однокашниками и однокурсниками тоже никто не пил, ибо завтра на работу \"и ваще\". Не надо свою советскую молодость проецировать на нынешнюю молодежь.

А может вы еще и строем ходите, молодежь? А работаете вы по 10 или по 14 часов в день? Хозяин доволен? Поспать хотя бы отпускает? Мда, это ж надо. Прапорщики и гэбэшники в Советском Союзе и то свободнее были по сравнению с вами, рабами новых русских.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Что-то ограбленные Южная Корея и Япония живут немного лучше чем облагодетельствованные Куба и КНДР. Absurd * (*) (08.11.2008 20:30:25)

Ага а шестерки пахана на зоне живут лучше чем "опущенные". Ага, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

Всего лишь 5 апокалипсисов у них и 7 - у нас =)

>Земля то всего одна.

А сверхдержавы было 2, причем одна так и мечтала нанести ядерный удар по 50 крупнейшим городам другой чуть ли не со второй половины 40х

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну что ты пукаешь то? Как говном были так им и остались.

>>что всё западное лучче, патамушта лучче и точка.

>Я предельно обьективен. К примеру наш БМП-3 очень даже конкурентоспособey.

Тракторист-комбайнёр на моем ЛОРе! Да ещё и тест-драйвер военной техники! Снимаю шляпу. Если окажется, что ты ещё и в космос летал, обещаю свою шляпу ещё и съесть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Что-то ограбленные Южная Корея и Япония живут немного лучше чем облагодетельствованные Куба и КНДР. Absurd * (*) (08.11.2008 20:30:25)

>Ага а шестерки пахана на зоне живут лучше чем "опущенные". Ага, ага.

Тюрьма и порядки на зоне - это квинтэссенция совкового видения жизни. Я знал я знал.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> причем одна так и мечтала нанести ядерный удар по 50 крупнейшим городам другой чуть ли не со второй половины 40х

Думаю, что вторая "мечтала" примерно о том же ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> На ЛОР-сходке с svu например часть взяла сок, часть - одну кружку сидра или пива. И все.

> А может вы еще и строем ходите, молодежь? <...> Прапорщики и гэбэшники в Советском Союзе и то свободнее были по сравнению с вами, рабами новых русских.

То есть, обычай нажираться - признак свободы?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Радикалы это не радиоактивность. Это осколки органических молекул, например CH3- В норме с ними борятся цитохромы, антиоксиданты вроде аскорбинки и тд. Вот если организм не в лучшей форме то эти радикалы могут много где набарагозить. По идее микроволновое излучение может раскалывать молекулы на радикалы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вторая всего лишь мечтала нучить остальной мир жить при коммунизме =) Хотя не известно реализация какой мечты опаснее для нашего шарика

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

>В штатах в это время он почистив и оправив одежду шёл бы с толпой таких-же мытарей самых разных профессий к портовой ограде, и скакал бы там, чтоб попасть в число 5-ти - 7-ми счастливчиков, которым дадут поденную работу, чтоб иметь возможность прокормить семью. И что?

В том, что потратить свои честно заработанные деньги он мог на что угодно, а у нас - нет.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от HadroN

Мало похоже. В книжке прямые официальные источники в качестве достоверных игнорируются. Используется косвеные данные типа занятости...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вторая всего лишь мечтала нучить остальной мир жить при коммунизме =) Хотя не известно реализация какой мечты опаснее для нашего шарика

Ну нет. Если одна мечтала научить мир жить при коммунизме, то другая мечтала научить мир жить при демократии. А вот если одна мечтала для этого разбомбить 50 городов, то и другая примерно о том же грезила. :) Что это за двойные стандарты у тебя? :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> В том, что потратить свои честно заработанные деньги он мог на что угодно, а у нас - нет.

На что это, явно отсутствующее в криминальном кодексе не могли потратить деньги при Союзе?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

>хм... а кто такие "совки"

КПСС Комсомол итп... Советские управленческие кадры короче.

>Вашем понимании и при чём тут обама?

При том что он не несёт ответственности за решения пред. президентов. И за кризис тоже. Поэтому за тот факт что при его президентстве народу будет хреново он в значительной степени ответственности не несёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>то другая мечтала научить мир жить при демократии.

неправильно. Говорила что мечтает о демократии, на самом деле хотела капитализма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Если одна мечтала научить мир жить при коммунизме, то другая мечтала научить мир жить при демократии.

(про себя) Что-то я при слове "демократия" уже вздрагиваю. Наверное, как американцы 50-х при слове "коммунизм".. ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>А чё так примитивно, давайте уж сразу что-нибудь более мелкое возьмем. Например одну-единственную станцию. Ну хорошо давайте возьмем казанское метро. Сколько там станций построили за 17 лет? Больше или меньше чем в Москве 1975го по 1990й?

Так это Вы же предложили брать ЛЮБУЮ отрасль. А сравнивать не сравнимое я не буду. К сведению: за девять лет с начала строительства казанского метро построили 5 станций. Сейчас темпы строительства существенно упали.

>Ну давай по БАМам. Сколько километров рельсового пути проложено при демократах и сколько прокладывалось при Союзе? Как изменилась интенсивность движения? Я выбрал метро, потому что считать легко - данные перед глазами.

Опять Вы перешли с БАМов на метры. Давайте тогда измерим количество количество посевных площадей, экспорт и импорт зерна, урожайность. Эти данные ещё проще найти.

>Да как тебе сказать... Если одни "вожди" средства (деньги в смысле) тратят на Челси, а другие на ДнепроГЭСы, я предпочитаю вторых. От ДнепроГЭСа электричество есть.

А у меня есть электричество в том числе и от моего собственного аварийного генератора....

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> На что это, явно отсутствующее в криминальном кодексе не могли потратить деньги при Союзе?

На маслонасос для Антилопы Гну.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мало похоже.

Я вообще-то про завышение/занижение прогнозов ЦРУ спрашивал.

>В книжке прямые официальные источники в качестве достоверных игнорируются.

Оригинальный подход, ничего не скажешь.

>Используется косвеные данные типа занятости...

Интересно как они высчитали занятость в ракетной промышленности, что у нас, что в США. Сильно сомневаюсь в доступности подобных данных и возможности существования таковых вообще, учитывая возможное распределение заказов по разным независимым отраслям.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При том что он не несёт ответственности за решения пред. президентов. И за кризис тоже. Поэтому за тот факт что при его президентстве народу будет хреново он в значительной степени ответственности не несёт.

Федор, вот ты говоришь о двойных стандартах. Скажи ему.. Коммунистов вон во всех бедах о сегодняшнего дня обвиняют, а тут "не несёт"..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Ну? А ты думал кому? Вот именно им и продаст. Крестьянин сдал государству рис, получил деньги, пошел в магазин, купил текстиль и микроэлектронику. Сел перед компьютером и давай посты на ЛОР строчить. У вас это в голове не укладывается? А почему?

А как же пуховики? Кроме того, на ЛОР он не запостит ничего, так как нет электричества и связи.

>Да как тебе сказать... Ты же когда свои проценты считал, юани либо игнорировл, либо считал гораздо дешевле доллара. А если посчитать товары произведенные и потребленные внутри Китая (рис тот же самый), картинка будет совсем другая. Китай - самодостаточная страна. И от нынешнего кризиса он не то, что не пострадает. Он еще и выиграть может. И будут США "промышленным придатком".

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Я о том, что ни Вы, ни экономика страны, не замечает уединённые поселения старообрядцев.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> На маслонасос для Антилопы Гну.

Не помню, если честно. Но читал ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Если тебе мозгов не хватает понять ни что такое "динамика" ни что такое "наследуется". Сейчас демократии 2008-1991=17 лет. У советской власти к тому времени уже была индустриализация, всевобуч, наш ответ Чемберлену и тд и тп.

Тогда было у кого экспроприировать, в 1991 - нет. Советская Россия отказалась от обязательств царской, демократическая - нет. Тогда было кого коллективизировать и индустриализировать, в 1991 - нет. Ну и далее в том же духе.

>Чему, чему? Может еще основам фундаментального ислама? Какое отношение "макроэкономика" (экстремистская религиозная теория) имеет к реальной жизни?

А что, экономика такого государства, как СССР, или РФ это микроэкономика?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну как бы почти каждый новый виток гонки вооружений начинался в Вашингтоне а не в Москве

Ну как бы далеко не каждый, хотя, конечно, зависит от того, что считать витком. :) Как по поводу Кузькиной Матери (бонбы) или Карибского кризиса? ;) Берлинской блокады? Такшто давайтенебудем, ланна? ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> А что, экономика такого государства, как СССР, или РФ это микроэкономика

СССР - нет, РФ - да (поскольку всё глубже вязнет в глобализации).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Федор, вот ты говоришь о двойных стандартах. Скажи ему.. Коммунистов вон во всех бедах о сегодняшнего дня обвиняют, а тут "не несёт"..

Да я вообще не склонен всюду виноватых искать. Это чисто русский вид спорта. :) Даже у Чернышевского первый вопрос все-таки был "Что делать?"

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Даже мне надоел это срач. Прощайте.

Слабак :)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Даже у Чернышевского первый вопрос все-таки был "Что делать?"

Индивидуалист ты, и левый уклонист (что-то меня уже понесло :)))

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>А у меня есть электричество в том числе и от моего собственного аварийного генератора....

а топливо для него из биореактора? :)

и кстати, раз уж у вас собственный генератор есть, откажитесь от совковой электроэнергии, будьте последовательны

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

В карибский кризис у Американцев было в 17 раз больше ракет, и ракеты в Турции. Так что СССР изображал из себя гордого но дистрофичного нерда пытавшегося после того как его избили - нассать в кофе тяжелому атлету который его избил....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Ну практически каждые выборы на которых побеждал республиканец. Опять же Карибский кризис был спровоцирован размещением американских ракет в Западной Европе и подготовкой вторжения на Остров Свободы. Берлинская блокада - ответ на попытки отделить Западную Германию от Восточной

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Что бы идти дальше нужно знать причину проблемы... Так что "Кто виноват?" вполне легитимно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

хаха, карибский кризис

штаты пол-европы ракетами обставили, а у себя под боком такие же ракеты терпеть не захотели :)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Даже мне надоел это срач. Прощайте.

опа, слив защитан ;)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вторая всего лишь мечтала нучить остальной мир жить при коммунизме =)

Ерунда ;) Экспорт революции был осужден еще в 30-х (или даже раньше).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ерунда ;) Экспорт революции был осужден еще в 30-х (или даже раньше).

Дык делали вид, что не верють..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> садись - два.

Т.е., на 80% самодостаточная экономика СССР, нацеленная выдержать любую блокаду - это микроэкономика? Ну-ну.. оценяльщик..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, ну я, конечно, понимаю, что СССР спровоцировали, и Россию бедную тоже все кругом провоцируют... :) Но все-таки и Кузькина Мать, и первое испытание боевого термоядерного оружия, и танки в Праге -- все это было инициативой романтичного коммунистического СССР. Да и с Островом Свободы не все так просто, как кажется. После Испанской войны, в которой Америка освободила Кубу, конституция этого свежеиспеченного Острова Несвободы провозглашала его протекторатом США... ;)
И про попытки отделить -- тоже много интересного можно найти. В общем, все хороши.

Теперь про президентов. Вот списочек послевоенных президентов.
Труман -- демократ
Эйзенхауэр -- республиканец
Кеннеди -- демократ
Джонсон -- демократ
Никсон -- республиканец
Форд -- республиканец
Картер -- демократ
Рейган -- республиканец
Буш -- республиканец
Клинтон -- демократ
Буш -- республиканец
Обама -- демократ.

Так кто там побеждал на практически каждых выборах? :D


Uncle_Theodore ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.