LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немеркнущий свет ленинских идей (тезисы к 7 ноября)


0

0

Величие Октября с особой ясностью осознается сегодня, когда американский капитализм лопнул и, как продырявленный пузырь, сдувается на глазах. И снова мне хочется задать вопрос: Ленин сейчас пылится на полке или лежит с закладкой на письменном столе? Ведь понять нынешний кризис можно только на основе марксистско-ленинского материалистического осмысления истории.

Идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами. Это опять-таки Маркс. Величие мыслителя в том, что он увидел это первым. Но после трех русских революций и августовской контрреволюции 1991 года эту формулу можно вывести, и не обладая Марксовой гениальностью -конечно, с Марксом к ней можно прийти значительно быстрее). Какие идеи в пору нынешнего экономического кризиса станут материальной силой? Дымок над кратером Истории создает условия наибольшего благоприятствования для наших идей, вытекающих из пролетарской природы Компартии.

Но и здесь вредно обманываться. Кризис, словно прилив, может прибить народные массы к октябрьским идеям партии, если они ни на йоту не извращены, если они не обесцениваются полутонами, если они предлагаются массам решительно и энергично. В пору кризиса выиграть под силу политической партии, которая стремится свои действия довести до масштаба Великого Октября. Но для этого каждому коммунисту предстоит осознать этот масштаб. Иначе ветер истории может потом ненароком сдуть в какой-нибудь кювет.

Кризис - явление суровое.

Его разрушительная и оздоровляющая грани неразрывно связаны. Нет, история не кончается.

С праздником, дорогие друзья.


Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

США повторяю это не чистый капитализм. У них даже есть что-то вроде Госплана. Читый капиталихм - это Бразилия в лучшем случае

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Угомонись. Тебя в социализм не берем.

О_o, вы ещё и спрашивать будете? Что ж мою семью никто в начале прошлого века не спрашивал, когда тащили в светлое будущее?? Сдается мне, что будет все как всегда - принудительно под страхом расстрела. Типа "доброволец".

> И что-то народ не в восторге от такой перемены. Даже поколение пепси.

Воняешь по этому поводу только ты. Можешь посмотреть рейтинги - Путин 80%, приемыш - 70%. А сколько у Зюги твоего было на последний выборах? Ась? Полтора процента? Нет, ГОРАЗДО больше? Три?! O_o

Коммунизм проиграл, с этим пора уже смириться. Вылазь из памперсов/танка.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> И вообще, москаль, помолчал бы про свою страну-город.

Во-первых слив засчитан. Нечего тебе сказать по вопросу метро.

Во-вторых, Поселок Андреевка Солнечногорского района. Вот только работать приходится в Москве, потому что тут - голяк. По этому 2 часа на работу в один конец. Что интересно - электричкой быстрее. Преимущество капитализьма едрить... Мне еще хорошо, а есть люди, которые из Твери ездят. А в самой Андреевке - новостройки, новостройки... Вот только отопление у них из той самой котельной, что "проклятые коммунисты" построили. Да-с... По-этому зимой температура в квартире не более +15. Потому как не справляется котельная. А новую построить - ее же не продашь, это же не квартира. Вот... капитализм... система такая... саморегулирующаяся... невидимая рука рынка...

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Что ж мою семью никто в начале прошлого века не спрашивал, когда тащили в светлое будущее??

Кто не хотел строить светлое будущее те без проблем выехали и работали в Париже таксистами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> США повторяю это не чистый капитализм

Да можешь сколько хошь повторять. Однако цены не прописаны в госплане, производство кирзовых сапог тоже, частная собственность имеется, предпринимательская деятельность разрешена. Вымерять грамульки под три девятки смысла не вижу.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>КНДР и Куба находятся в экономической блокаде.

СССР тоже был. Это вообще судьба любого социалистического государства.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Я ж агент Канадлизки, денежки зарабатываю разъяснительной работой.

Это заметно. Я скажу Кандолизе, чтобы зарплату тебе убавили. Не справляешься. Вот Absurd гораздо лучше врет. Мне даже иногда приходится думать, чтобы ему ответить.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>> Так вот как раз США - исключение. Сравни число бедных капиталистических стран и число богатых.

> Кроме США нет ни одной приличной капиталистической страны?!

Число "неприличных" капиталистических стран гораздо больше. А "приличные" капиталистические страны при близком рассмотрении оказываются не такими уж капиталистическими.

> "man география"

man статистика, или даже man арифметика.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> >КНДР и Куба находятся в экономической блокаде.

> СССР тоже был. Это вообще судьба любого социалистического государства.

С которым враждует США. Вот только Китай теперь за нас. Посмотрим, кто кого быстрее заблокадит. По моему хватит одного Китая чтобы придавить ВЕСЬ капиталистический мир :-)))

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> По моему хватит одного Китая чтобы придавить ВЕСЬ капиталистический мир :-)))

пока ещё нет ... вот лет через 15-20 - точно хватит ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Что ж мою семью никто в начале прошлого века не спрашивал, когда тащили в светлое будущее??

>Кто не хотел строить светлое будущее те без проблем выехали и работали в Париже таксистами

Солоневича не пустили, дали 12 лет за контрреволюционный заговор. Попытался бы год спустя - получил бы вышак. Но он все равно сбежал с Беломорканала в Финляндию. Писал что политическая тюрьма в Хельсинки по сравнению с совком 30-х это рай. А работа грузчиком в порту Хельсинки впоследствии - это просто более чем рай.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>СССР тоже был.

Дык СССР слишком большой, много чего сам делать мог

>Это вообще судьба любого социалистического государства.

Ну в этом виноват явно не социализм как таковой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Дык это 30е годы а не 22й. Ты еще прошлого владельца НТВ вспомни

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>Сравни число бедных капиталистических стран и число богатых.

>КНДР и Куба - капиталистические страны?

Нет, а что? Если ты их посчитал в числе беднейших капиталистических стран, уменьши результат на 2.

КНДР трудно назвать социалистической страной, там скорее монархия.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Во-вторых, Поселок Андреевка Солнечногорского района. Вот только работать приходится в Москве, потому что тут - голяк. По этому 2 часа на работу в один конец. [как же мне плохо живется]

Бедняжка, езжай к Кен Чен Иру — он тебя приласкают. Будут тебя по телеку местному крутить — типа еле убежал от ужасов капитализма. Только на улицах тебя узнавать не будут, ибо телевизора почти ни у кого нет (правительство решило, что оно пока, на период борьбы с осью зла, не нужно, так же как и машинки, канализация и прочее).

> Во-первых слив засчитан. Нечего тебе сказать по вопросу метро.

Я уже сказал — метро можно строить и без компартии. Что ж ты беснуешься? Тебе привели пример и по москве. Но тебе мало. А я скажу — зажрался ты москаль проклятый. Ибо в Кр-ке до сих пор ни одной ветки, ибо все в москву уходит. Сдохни, москаль!

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>>>КНДР и Куба находятся в экономической блокаде.

>> СССР тоже был. Это вообще судьба любого социалистического государства.

>С которым враждует США. Вот только Китай теперь за нас. Посмотрим, кто кого быстрее заблокадит. По моему хватит одного Китая чтобы придавить ВЕСЬ капиталистический мир :-)))

Китай скорее задавит Россию. США за океаном, а ресурсы Сибири - близко. Придется воевать на стороне Американцев - им давать Сибирь в руки Китаю невыгодно.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Однако цены не прописаны в госплане

Прописаны ключевые направления развития, экономические льготы, субсидирование нужных отраслей. Например в 70е годы активно финансироваль околокомпьютерные направления. Результат как говорицца на лицо. В 80-начале 90х - битехнологии. Ждем киборгов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Число "неприличных" капиталистических стран гораздо больше.

ОK, вы хоть одну приличную "коммунистическую" страну приведите в пример.

[ЖЕНЩИНА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ], чего ж вы все ждете? Жизнь одна, спешите получать удовольствие (садомазохистское). Граница открыта — езжайте в С. Корею.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Граница открыта — езжайте в С. Корею.

Я хочу на Кубу. Но, в отличие от Солоневича иже.., ехать никуда не хочу. Можно мне Кубу сюда?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Прописаны ключевые направления развития, экономические льготы, субсидирование нужных отраслей.

И что? Почему я не мог при совке в магазине взять самолет?! Что бы слетать за маслом в соседний город...

Частная собственность есть - есть. Что ещё нужно? Или по вашему капитализм это то, что было во-времена колонизации америки? Вы что совсем сдурели?

Вы что пытаетесь доказать? США - коммунизмъ? Про норму шоколада в газетах публикуют что ли?

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Я хочу на Кубу. Но, в отличие от Солоневича иже.., ехать никуда не хочу. Можно мне Кубу сюда?

Можно. Заходи - задарю коробку от холодильника, будешь в ней отныне жить. Ну, ещё босяком нужно ходить и зарабатывать на продаже самокруток (русский вариант "сигар" из газеты и полыни).

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Bod

>> Солоневича не пустили, дали 12 лет за контрреволюционный заговор.

>Тут пишут не 12, а 8.

Ты хотя бы один год протяни в Карелии на подножном корме.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

Ты возможно удивишься. Но я сейчас в своём городе масла купить не могу. Ни в одном магазине. Масла (масла - из коровьего молока. если не в курсе) просто нет.
Куда мне за ним лететь?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> С которым враждует США. Вот только Китай теперь за нас. Посмотрим, кто кого быстрее заблокадит. По моему хватит одного Китая чтобы придавить ВЕСЬ капиталистический мир :-)))

Ага, вчера по телику один манагер китайский плакался - поскорей бы америка выздоровела, лучше за год-два, а то продажи игрушек падают, того гляди заводик прикрыть придеться :-)

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну ты и воюй, а мне китайцы приятнее чем крекеры-пиндосы

А кто тебя спросит? Россию купить можно дешевле чем Китай, для мирового капитала это важно. А идеологическую почву под это - придумают.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Заходи - задарю коробку от холодильника, будешь в ней отныне жить.

Мне кажется, или ты специально Кубу с Мексикой (или даже Штатами) спутал? Ты ещё подойди к бабушкам на помойке (проработавшим по 40 лет минимум), погрози пальчиком и скажи там не рыться. Капитализм мол..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Ты возможно удивишься. Но я сейчас в своём городе масла купить не могу. Ни в одном магазине.

Масло вредно - холестерин. Маргарин тоже - трасжиры. И вообще жира и без того хватает. Как сказали бы красноглазые - масло не нужно.

Однако, в моем городе можно без проблем купить. Как минимум одна молочная крупная (монопольная) компания есть (её, кстати, проклятые москали к рукам прибрали, что они у них отсохли!!).

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>> Число "неприличных" капиталистических стран гораздо больше.

> ОK, вы хоть одну приличную "коммунистическую" страну приведите в пример.

Коммунистических стран нет (и не было никогда). А насчет Кубы - если сравнить уровень Жизни на Кубе и на Гаити, Куба выигрывает.

А про Швецию с Финляндией говорят, что там социализм (ЕМНИП, социалисты там у власти были очень долго).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Вы что пытаетесь доказать? США - коммунизмъ? Про норму шоколада в газетах публикуют что ли?

Тебе уже никто не пытается ничего доказать. То, что в экономике процветающих капстран используются вовсю элементы планирования, того самого совкового, видно ребёнку, но не тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Ты ещё подойди к бабушкам на помойке (проработавшим по 40 лет минимум), погрози пальчиком и скажи там не рыться. Капитализм мол..

А кто эту бабульку киданул? Коммуняги и киданули. Она на них спину гнула, а в результате шиш. Трясите с деньги с одного трупа в мозвалее...

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Китай скорее задавит Россию. США за океаном, а ресурсы Сибири - близко. Придется воевать на стороне Американцев - им давать Сибирь в руки Китаю невыгодно.

> Ну ты и воюй,

То есть если Китай вторгнется в Россию, ты воевать не пойдешь?

> а мне китайцы приятнее чем крекеры-пиндосы

Мде. Надеюсь, ты троллишь, как обычно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>> Коммунистических стран нет (и не было никогда).

> Капиталистических стран нет (и не было никогда).

Как скажешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Однако, в моем городе можно без проблем купить. Как минимум одна молочная крупная (монопольная) компания есть (её, кстати, проклятые москали к рукам прибрали, что они у них отсохли!!).

Ты правда уверен, что это масло? Просто я по долгу службы был на нескольких таких предприятиях. В 80-х и в начале 200х. Поверь, состав этой маслянистой субстанции поменялся кардинально.
Правда, могу тебя утешить. В самых дорогих сортах кладут немного животных жиров.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тебе уже никто не пытается ничего доказать. То, что в экономике процветающих капстран используются вовсю элементы планирования, того самого совкового, видно ребёнку, но не тебе.

Естественно, у меня ж сознание не как у вас, ребятишки.

Одно дело элементы, финансовые механизмы стимулирования (налоги, таможня - перечитайте учебник экономики, только свежий, без вступления о уроках 25 съезда), другое дело количество кирзачей в год и самовольного решения государства что нужно народу.

КстАТи. Что то я совсем забыл про ДЕМОКРАТИЮ ;-))) (сказал, потирая ручками...)

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> А кто эту бабульку киданул? Коммуняги и киданули. Она на них спину гнула, а в результате шиш. Трясите с деньги с одного трупа в мозвалее...

Бугага.. И заводы/корабли/пароходы чубайсам тоже Ильич продал. Ну, или самому рыжему - папа подарил..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А про Швецию с Финляндией говорят, что там социализм

Эриксон, Нокиа, СААБ и Вольво - государственные предприятия?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Ты правда уверен, что это масло? Просто я по долгу службы был на нескольких таких предприятиях.

Ну что ж, даю рецепт от моего дедушки (при совке масла тоже не было). Покупаешь жирное молоко, наливаешь в банку трехлитровую, закрываешь - и начинаешь долго, долго бултыхать. Через пару часов со стенок собираешь масло.

Я честно, давно не ем такое. Моя мать покупает - я же её тем же подначиваю - трасжиры мол сплошные. Однако говорит, что маргарин по вкусу отличить можно.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Bod

>> А кто эту бабульку киданул? Коммуняги и киданули. Она на них спину гнула, а в результате шиш. Трясите с деньги с одного трупа в мозвалее...

>Бугага.. И заводы/корабли/пароходы чубайсам тоже Ильич продал.

Чубайсы сами взяли себе то что де-факто было их при совке. Надоело быть красными директорами, захотели стать капиталистическими магнатами. И стали.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Эриксон, Нокиа, СААБ и Вольво - государственные предприятия?

Для ламеров обьясняю, -изм зависит от того кто кого нагибает. В Швеции и Финляндии капиталисты не могут нагнуть правительство

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>> А про Швецию с Финляндией говорят, что там социализм

> Эриксон, Нокиа, СААБ и Вольво - государственные предприятия?

Не знаю. Какова доля государства в акциях - тоже не знаю. Зато я знаю, что даже если предприятия находятся в собственности государства, это не обязательно социализм (man госкапитализм). Полагаю, верно и обратное.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>То есть если Китай вторгнется в Россию, ты воевать не пойдешь?

Ну выбора особог не будет, все-таки долг перед страной. Вот только боюсь что опять война империалистическая перерастет в войну гражданскую

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.