LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немеркнущий свет ленинских идей (тезисы к 7 ноября)


0

0

Величие Октября с особой ясностью осознается сегодня, когда американский капитализм лопнул и, как продырявленный пузырь, сдувается на глазах. И снова мне хочется задать вопрос: Ленин сейчас пылится на полке или лежит с закладкой на письменном столе? Ведь понять нынешний кризис можно только на основе марксистско-ленинского материалистического осмысления истории.

Идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами. Это опять-таки Маркс. Величие мыслителя в том, что он увидел это первым. Но после трех русских революций и августовской контрреволюции 1991 года эту формулу можно вывести, и не обладая Марксовой гениальностью -конечно, с Марксом к ней можно прийти значительно быстрее). Какие идеи в пору нынешнего экономического кризиса станут материальной силой? Дымок над кратером Истории создает условия наибольшего благоприятствования для наших идей, вытекающих из пролетарской природы Компартии.

Но и здесь вредно обманываться. Кризис, словно прилив, может прибить народные массы к октябрьским идеям партии, если они ни на йоту не извращены, если они не обесцениваются полутонами, если они предлагаются массам решительно и энергично. В пору кризиса выиграть под силу политической партии, которая стремится свои действия довести до масштаба Великого Октября. Но для этого каждому коммунисту предстоит осознать этот масштаб. Иначе ветер истории может потом ненароком сдуть в какой-нибудь кювет.

Кризис - явление суровое.

Его разрушительная и оздоровляющая грани неразрывно связаны. Нет, история не кончается.

С праздником, дорогие друзья.


Леха, Ленин кроме демагогии ничего не внес в развитие теории Маркса.

Кризис явление объективное. Как мы знаем из школьного курса, до сих пор человеки придумали всего два варианта выхода из кризиса: - война (желательно мировая); - социализация экономики (в отдельно взятом пупе экономики).
Для крупного капитала (пупа экономики) социализация, читай национализация, не катит. Так что... Скоро биться будем, парни.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Я вот про что - щаз то > остался апартеид в Южной Африке, али как?

Там сейчас бубунтеид

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

>но кажется тогда и Убунты не было :)

Ну Марк то там был :-))))))

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Во, ето - тема! Давайте уже скорее начинать, не будем 2017 года дожидаться.

День сегодня для этого счастливый.. Може сьодня и начнем? ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Не. Спешить не будем. Позырим сначала кто кому люлей навешает, потом и сами за люлями сунемся. Лет пять еще потрендим в форумах. А потом уже вам пари по автомату выдадут.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>но их самих сгубил на порядок более позорный заговор в тылу, причем не в военное, а в мирное время.

Ты про Октябрьскую революцию? Почему она позорнее, чем Февральская? И про какое мирное время разговор? Война продолжалась.

> Результаты Второй Мировой победными для России можно назвать только если затрагивать только аспект взятия вражеской столицы и принятия акта о безоговорочной капитуляции от немецкого коммандования. По макроэкономическим, демографическим и прочим показателям это была катастрофа.

Интересно, а бывают войны без демографических и экономических потерь?

>По сути судьба СССР была предрешена еще в 45-м - США дали фору в виде контроля над Восточной Европой чтобы потом добить чисто экономическими методами.

Обожаю людей, делающих выводы на основе послезнания.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Тёма очевидно неправ. Можно взять ЛЮБУЮ отрасль (например московское метро) и посмотреть, сколько сделали при коммунистах и сколько демократах. Метро взял, потому что считать достижения просто - по количеству станций. Можно посчитать по ДнепроГЭСам - тут у демократов чистый ноль. А народ один и тот же.

Вообще-то он сравнивал Россию с другими государствами без "коммунизма и светлого будущего". Вылазьте из танка - метро имеется не только в Москве. Он и открывает страшный секрет — строить метро можно и без компартии.

Я понимаю, сейчас вы будете рассказывать как много ракет построили при совке, как всему миру кузькину мать показывали. Но представьте себе, но мне похер на ракеты. А вот машинки (даже стиральной!!) ни у моих родителей, ни у меня, ни у большинства знакомых и родственников тогда не было и не предвидилось. А сейчас ляпота просто таки. А также интернеты, макбуки, айфоны и прочие прелести.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

ляпота неописуемая ... интернеты, макбуки, айфоны, стиральные машинки ... а вот ракет нету, и защищать себя нечем ... вот придет дядя из-за бугра, отберет все интернеты, макбуки, айфоны и проч. и заставит работать на урановом руднике и жить в бараке ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> А сейчас ляпота просто таки. А также интернеты, макбуки, айфоны и прочие прелести.

И перепроизводство, и неравномерное распределение благ, и надвигающийся экономический кризис, экологический, недостаток ресурсов. Звучит заманчиво?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> В ПМВ имел место столичный заговор в тылу в феврале 17-го.

Дорогой друг! Ты бы почитал что-нибудь про первую мировую что-ли. Если бы у России в первую мировую были... нет не танки, хотя бы каски - заговор в тылу не имел бы никаких шансов. Вот не перешел бы 23 февраля преображенский полк на сторону восставших да и всё.

А Горбачев таки да - сдал страну. Это не отменяет того факта, что большевики дали стране 80 лет нормальной жизни. Иначе то, что мы имеем сейчас (страну белых негров) началось бы в том самом 1917. Только нормальный человек из этого другой вывод сделал бы. Сейчас капиталистическим богам молиться уже бесполезно - кончились капиталистические боги. А Горбачев (поскольку дурак) поставил не на ту лошадку. Даже на его век тридцати серебренников не хватило.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от HadroN

>>но их самих сгубил на порядок более позорный заговор в тылу, причем не в военное, а в мирное время.

>Ты про Октябрьскую революцию? Почему она позорнее, чем Февральская? И про какое мирное время разговор? Война продолжалась.

РИ сгубила Февральская революция 17-го. А комми сгубили события 91-го.

>> Результаты Второй Мировой победными для России можно назвать только если затрагивать только аспект взятия вражеской столицы и принятия акта о безоговорочной капитуляции от немецкого коммандования. По макроэкономическим, демографическим и прочим показателям это была катастрофа.

>Интересно, а бывают войны без демографических и экономических потерь?

У США потери во ВМВ были немного меньше. Результат - золотая эпоха американской промышленности 50-х и бэби-бум.

>>По сути судьба СССР была предрешена еще в 45-м - США дали фору в виде контроля над Восточной Европой чтобы потом добить чисто экономическими методами.

>Обожаю людей, делающих выводы на основе послезнания.

А какие были альтернативы?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Бл%@$, а у меня вот личной ракеты не было даже при коммунизме... :-(

зато теперь ты её можешь спокойно купить где-нибудь на черном рынке ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ляпота неописуемая ... интернеты, макбуки, айфоны, стиральные машинки ... а вот ракет нету, и защищать себя нечем ... вот придет дядя из-за бугра, отберет все интернеты, макбуки, айфоны и проч. и заставит работать на урановом руднике и жить в бараке ...

Пака что на урановых рудниках работают собственные граждане нынешних строителей коммунизма - северная корея. Вот, смотрите на себя со стороны — до чего ж убогое зрелище. 98% стран никаких ракет не имеют и прекрасно без них обходятся.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Вообще-то он сравнивал Россию с другими государствами без "коммунизма и светлого будущего". Вылазьте из танка - метро имеется не только в Москве. Он и открывает страшный секрет — строить метро можно и без компартии.

ГДЕ ???????????????????

Я СПРАШИВАЮ ГДЕ ?????????????????????

ГДЕ Я СПРАШИВАЮ МЕТРО БЕЗ КОМПАРТИИ ??????????????????????

НАЗОВИТЕ СТАНЦИЮ МЕТРО, ПОСТРОЕННУЮ ПРИ ДЕМОКРАТАХ И НЕ ЯВЛЯЮЩУЮСЯ ВРЕЗКОЙ В СТАРУЮ ВЕТКУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зачем так врать, когда вранье так легко обнаружить?

Ах не у нас... Но меня-то интересует у нас...

И это гражданин... Может у вас и не было стиральной машины, но сейчас тебе накидают вагон сообщений от людей, у кого стиральная машина была. В том самом СССР-е. У меня тоже была стиральная машина. И даже холодильник. И родители инженеры. И квартиру (на самом деле две) получили в порядке очереди. Я знаю, ты сейчас вспомнишь про туалетную бумагу. Но мне кажется, что квартира важнее. И дороже.

Успокойся, когда у нас будет социализм, таких как ты в социализм брать не будем. Будем ставить штамп в паспорт "выбрал капитализм". И дальше все как при капитализме - работа в частной конторе, зарплата в долларах, учеба, медицина и милиция (да, и милиция тоже) - платные, свободный выезд за рубеж, право пользоваться и заниматься проституцией.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И перепроизводство, и неравномерное распределение благ, и надвигающийся экономический кризис, экологический, недостаток ресурсов. Звучит заманчиво?

А какого хрена я должен получать столько же, что и подворотней алкаш дядя Вася?! [женщина легкого поведения], наплодили же голодранцев которое только и мечтают соседа раскулачить! В ЖОПУ СВОЕМУ ЛЕНИНУ УТКНИТЕСЬ, НЕКРАФИЛЫ!

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>то не отменяет того факта, что большевики дали стране 80 лет нормальной жизни.

s/стране/Москве и окраинам которые сейчас воняют сильнее всех типа Прибалтики & Грузии

>Сейчас капиталистическим богам молиться уже бесполезно - кончились капиталистические боги.

Экономическая поцреотическая торсионщина. Как улыбают масковские клерки которые утверждают что реального сектора в США нет и им скоро кирдык. Как будто в России "реальный сектор" есть.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> 98% стран никаких ракет не имеют и прекрасно без них обходятся.

это означает лишь только то, что в этих странах либо ничего нет, либо все что есть уже забрали ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> 98% стран никаких ракет не имеют

98% стран ракеты имеют (не обязательно ядерные)

> и прекрасно без них обходятся.

Ы? С каких пор в "золотой миллиард" входят 98% стран?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>РИ сгубила Февральская революция 17-го. А комми сгубили события 91-го.

Понятно.

>У США потери во ВМВ были немного меньше.

А смысл сравнивать потери от войны СССР и США? Ясно, что у США они будут намного меньше. Если уж сравнивать, то хотя бы с Германией или Францией, тоже кстати победителем.

>А какие были альтернативы?

В 1945 году? Да любые, влоть до прилета зеленых человечков с Альфы Центавра.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> s/стране/Москве и окраинам

Москве и окраинам это как раз последние 20 лет, а при СССР в регионах хоть заводы строились и работали, электростанции, железные дороги ... а не только нефтегазовая труба ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>НАЗОВИТЕ СТАНЦИЮ МЕТРО, ПОСТРОЕННУЮ ПРИ ДЕМОКРАТАХ И НЕ ЯВЛЯЮЩУЮСЯ ВРЕЗКОЙ В СТАРУЮ ВЕТКУ

Новая линия метро от Коммендантского проспекта к Волковой леревне в Питере не имеет ни одной станции построенной при коммунистах.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Садитесь, двойка.

Русско-английское соглашение - 1907. Московские совещание - октябрь 1941.

Ты действительно не видишь разницы?

HadroN
()
Ответ на: комментарий от HadroN

>>У США потери во ВМВ были немного меньше.

>А смысл сравнивать потери от войны СССР и США? Ясно, что у США они будут намного меньше.

Это конечно цинично, но войны ведутся не ради потерь.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> У США потери во ВМВ были немного меньше.

еслибы война была хотябы частично на территории США, было бы наоборот ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>>По сути судьба СССР была предрешена еще в 45-м - США дали фору в виде контроля над Восточной Европой чтобы потом добить чисто экономическими методами.

>>Обожаю людей, делающих выводы на основе послезнания.


>А какие были альтернативы?


Альтернатив не было. Когда ВМВ заканчивалась, и уже шёл разговор о дележе Европы, союзниками и СССР всерьёз рассматривалось продолжение войны. СССР в тот момент даже попридержал финальное наступление на Берлин, чтобы перегруппировать войска на случай открытия нового фронта на Эльбе. США и Британия тогда выступить против совка все же не решились - когда начали считать, выходило что СССР раскочегарил ВПК настолько, что мог легко дойти до атлантики, даже если союзники из кожи вон лезть будут. Сошлись на том на чем сошлись и начали воевать в холодную.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>> А комми сгубили события 91-го.

Как ты говоришь, комми, закончились в 53. Пришедшие после ИВС так и не смогли ничего толком сделать со страной и с выстроенной вертикалью власти. Черчилль в свое время правильно про Сталина сказал "Принял Россию лапотную, сдал Россию ядерную" (не помню точно фразы, как-то так). А то, что было после ИВС - это медленный закат. При Хрущеве фактически началась ситуация с коррупцией власти, при Брежневе был сделан упор на нефтедоллары, а Горбачев просто все это с энтузиазмом добил.

У штатов кстати тоже не все так сладко, расцвет 50-60-х закончился в 70-х, когда доллары перестали обеспечивать золотом. Фактически с этого и начался пресловутый кризис. С этих пор америка живет в кредит.

cathode
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

Высрался, полегчало? Ты чего так петушишься, светоч капитализьму? Я ведь нигде про алкашей не писал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> У США потери во ВМВ были немного меньше.

>еслибы война была хотябы частично на территории США, было бы наоборот ...

Это проблема СССР, а не США.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Бл%@$, а у меня вот личной ракеты не было даже при коммунизме... :-(

При коммунизме нормальные пацаны делали себе ракеты сами.. ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

> что было после ИВС - это медленный закат. При Хрущеве фактически началась ситуация с коррупцией власти, при Брежневе был сделан упор на нефтедоллары, а Горбачев просто все это с энтузиазмом добил.

совершенно верно ... что ещё раз доказывает, что важен не строй сам по себе, а тот/те, кто управляет страной ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Это проблема СССР, а не США

какая проблема-то ? ... что Гитлер не поплыл через океан ? ... ну видимо не строил лодки он, все больше танки ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

>При коммунизме нормальные пацаны делали себе ракеты сами.. ;)

Да мне блин, тока гироскоп сп#3дить оставалось - а тут капитализм грянул :-)))

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Это конечно цинично, но войны ведутся не ради потерь.

Садись, двойка. Войны ведутся ради потерь у врага.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> И это гражданин... Может у вас и не было стиральной машины, но сейчас тебе накидают вагон сообщений от людей, у кого стиральная машина была. В том самом СССР-е. У меня тоже была стиральная машина.

Во-первых, под выражением "машинки (и даже стиральной)" я имел ввиду автомобиль в первую очередь и как в дополнение стиральную машину. Вы будете спорить с тем, что личных автомобилей стало в РАЗЫ больше? Я не припомню ни одну знакомую семью при совке, у которой был личный автомобиль (не шофер дядя Федя). А сейчас наоборот - не имеют авто лишь нищеброды, либо из принципа. Средь нынешних знакомых таких - один два и обчелся. Во избежании разночтений — большинство при авто.

А стиральная машинка в нашей семье была - ручная, доска такая ребристая.

Естественно, вы пытаетесь уйти от действительности.

О том, что советские граждане настолько сплочены, что им не нужны компьютеры и интернет умолчу, скромно ;) Помню как профессор в институте расказывал про супер гениальный проект компартии по воровству микросхем. Откуда взялся комплект K1810? Ах, да, это ж у нас злобные америкосы видимо воровали, ведь никак не оборот. Однако ж лавочка быстро прикрылась (воровать становилось все сложнее - проклятые америкоские чипы крошились). А потом и совок прикрыли. И ПОДЕЛОМ!

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Садись, двойка. Войны ведутся ради потерь у врага.

обычно войны все-таки ведутся ради захвата ресурсов ... потери врага никого не интересуют ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Это конечно цинично, но войны ведутся не ради потерь.

Да вроде бы обратного никто и не утверждал.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>А вот машинки (даже стиральной!!) ни у моих родителей, ни у меня, ни у большинства знакомых и родственников тогда не было и не предвидилось.

А нах тебе стиральная машинка на кладбище? Про план Трумена слышал? Нанесения ядерного удара но 50 крупнейшим городам СССР. А эти ребята никогда не шутили.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Войны ведутся ради потерь у врага.

Ты либо дурак, либо маньяк %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vint21h

> Уймись быдло потреблядское.

Что, нищеброд, оправдываешь свои неудачи по книжке "кризис потреблядства"? Печально.

anonymous_num_0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.