LINUX.ORG.RU

Solaris


30

3

Всего сообщений: 8

Enemy of the State (1998)

 , ,

Красоты зелёной темы CDE на рабочей станции Sun в фильме «Враг государства» 1998 года.

eugrus
()

Solaris 8/x86 и настроенный звук

 , , , xsun

Всем здравствуйте.

Закончил подбор «железа» для Solaris 8 на x86 (SPARC-машины тоже есть, но сейчас речь не о них).

Долго промучился с настройкой карты Sound Blaster 16 (CT2230), но так и не добился возможности вывода 16-разрядного PCM-звука. В результате была куплена плата AWE64 (CT4380), которая была опознана системой и сразу заработала.

Результат на снимке.

«Железо»:

  • Intel Celeron 500 MHz,
  • материнская плата ECS (EliteGroup) P6VAP-A+ на чипсете VIA,
  • память: 1.5 ГБ (3x512 МБ),
  • видеоплата: Matrox G450 PCI DVI (единственная, которая в связке с сервером Xsun смогла «выдать» 1600x1200x32bpp – перепробовал множество разных «матроксов» от G400 до G550 и ATI Rage 128),
  • сетевая плата 3Com 3c509,
  • Sound Blaster AWE64 (CT4380).
Bass
()

Солярка под нежным соусом свободы

 , , ,

Мои дорогие друзья!
Молвят некие личности, что Солярка умерла под гнётом злобной Oracle.
Но дело живёт!
На Скриншоте OpenIndiana 2015.10 «Hipster», обитающая на моем домашнем серваке с файлопомойкой и прочим.

Ещё скриншоты:
http://storage5.static.itmages.ru/i/15/1019/h_1445241026_7558119_c51e501546.png

http://storage5.static.itmages.ru/i/15/1019/h_1445241026_4200098_3450e3ed12.png

Unununij
()

За пять минут до расставания с макбуком на солярке

 , ,

Вот и настало время отдавать назад макбук, который был торжественно вручён на неопределённый срок. Макбук успешно себя показал в бою под управлением Elementary OS и в веселье под управлением... Да, это OpenIndiana. Когда уже макбук был успешно отдан, я заметил, что скриншот вышел с траблой. Увы.

По существу: всё прекрасно заработало из коробки, тему гнома нормально не сменить, у панели меняются только шрифты. Запускается долго, работает достаточно шустро. Гораздо большую ценность представляет само по себе зрелище — ещё бы, солярка на макбуке! В остальном не нужно. Да и последний релиз в 2013 году был.

// На лоре, емнип, нет ни одного скрина с соляркой.

Deleted
()

Back to the 90s

 , ,

В недрах корпоративной сети я набрёл на эдакий летучий голландец.

Концентрированная ностальгия: Solaris 9, CDE и Netscape Navigator, пытающийся при старте зайти на sun.com.

fmdw
()

Solaris old school и некоторые вопросы к Грегу Кроа-Хартману

 , , , ,

Собственно вот: Solaris 9, Oracle 9i, Netscape Navigator идущий в наборе с Солярой и core dump от Internet Explorer 5. После поиска по интернетам, нашёлся один человек, который с помошью специалистов из Microsoft смог запустить IE под Solaris 9. Для этого нужно какое колдунство с его файлами настроек в домашней директории. Но какое, он не написал, да и сайта его уже больше нет. Если тут кто поделится - буду рад.

Хотел обзавестись надёжным браузером, который не возьмёт ни один вирус и при этом не lynx/links, но пока что не удалось. Ирония судьбы в том, что Netscape Navigator падает на своей домашней странице, blogspot показывает кое-как, но ЛОР - могуч.

Олдфагам - приятных вырвиглазных ностальгических воспоминаний. ;-) Если есть ещё какие идеи, что можно погонять в качестве теста на Соляре - не стесняйтесь.

Школоте - ну не было у меня желания портить буханку хлеба, так что проходите дальше.

alt-x
()

Solaris 11.1, как альтернатива GNU/Linux десктопу

 

Есть старенький ASRock ION 330. Давно не включался, лежал и собирал пыль. Хотел было экспроприировать из него жесткий диск, но потом решил, что это можно сделать и без физического вмешательства )

Ради интереса решил попробовать, как на нем будет жить zfs с ее искоробочными set share.* Попробовал, iscsi target и samba шара поднялись и были подцеплены оффтопиком без каких бы то ни было сложностей. В общем-то, жесткий диск как бы снова оказался при деле, но мне этого показалось мало )
А ну, думаю, а могешь еще и десктопные функции исполнять!?
«Могу» - ответил Солярис.

Вкратце, встроенная видеосистема подхватывается родными nvidia дровами (для solaris/x86, ессно). Flash работает в виде плагина для firefox'а. Звуковая подсистема работает через oss. Wine (вплоть до самой текущей версии) собирается gnu'тым gcc из родного ips репозитория.

boneshaker
()

fedora 13 + Solaris theme

 , ,

fedora 13, тема Solaris CDE, шрифты Droid-sans, обою стырил с соляриса, иконки дефаулт. Вообщем это, конкурс по помидорокиданию объявляю открытым.

Matte
()