LINUX.ORG.RU

Ваш первый дистрибутив GNU/Linux ?


0

0

  1. RedHat 522 (27%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Mandrake 295 (15%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************

  3. отечественный (ALT/ASP...) 245 (13%)

    ******************************************************************************************************************************************************

  4. Slackware 239 (12%)

    **************************************************************************************************************************************************

  5. Debian 122 (6%)

    **************************************************************************

  6. *Ubuntu 90 (5%)

    *******************************************************

  7. другой... 85 (4%)

    ****************************************************

  8. Gentoo 78 (4%)

    ***********************************************

  9. SUSE 69 (4%)

    ******************************************

  10. Mandriva 65 (3%)

    ***************************************

  11. Fedora 52 (3%)

    *******************************

  12. Knoppix 26 (1%)

    ***************

  13. собрал сам 12 (1%)

    *******

  14. LFS 9 (0%)

    *****

  15. Arch 9 (0%)

    *****

Всего голосов: 1918

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от LokiAs2

>AlT linux junior 2.0.

Аналогично. Правда ужаса я не увидел. Наоборот, был приятно удивлен.

Cucumber
()

5.0 шапко - знатный был дистр.

sabonez ★☆☆☆
()

обычный случай +)

RedHat 7.2

v0rbis ★★
()

Slackware 3.5, и Кеды там были 1 версии... Я их тогда даже скомпилировал.... Там были какие то траблы с компиляцией, в результате мозгового штурма компиляция удалась, правда многих иконок почему то не оказалось на месте (видать удалил или еще что...)

Cogniter ★★★
()

Как не странно но первый дистрибутив был Слака до него я кроме Windows 3.11, 95, 98 и VC ничего не видел :-) конечно было интересно, когда поставил не удолось запустить иксы, потому что не правельно сконфигирул :-) помню установка была графическая,:-) хотя может это и не слака была, но вроде бы слака я тогда конечно не разбирался особо в Линухах даже не знал что их много бывает. Вобщем поставил я его без иксов, потылкал чего то в консоли, купил умную книжку( как мне тогда казалось) читал, читал читал читал и нифига не понимал как оно работает :-) после недельного задо-мазо я снес его. Потом была винда опять а потом уже RedHat 6.2 :-) и началось.

Ru_Grey
()

ALT 2.3 compact. С тех пор многое перепробовал. Сейчас - ALT 4.0

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Slackware 3.0

аналогично. Причем установленный с дискет, кои выкачивались из инета зело экзотичным способом -- доставкой на е-мейл, по причине наличия ТОЛЬКО такого доступа к интернету, да и то не у меня, а у знакомого... 8-)

Zerg324
()

это было давно, без иксов работал, потом когда иксы появились они не заводились на моей карточке trident 9000i с 512kb видеопамяти (почему то показывалась только нижняя половина изображения), а потом была слака 3.6 кажется, потом резко 7.0, а потом понеслась - 8.0 и так до 11-ой, потом ubuntu, сейчас debian.

а так чего только не перепробовал и mandrake 8.0, redhat 6.2/7.0, rhel 2, gentoo (в 2002 кажется или в 2003), arch какой то, asp|alt поглядел и выкинул в тот же день ;)

alphex_kaanoken ★★★
()

Точно помню что была как бы коробочная версия то есть конверт белый не кустарного изготовления ( я его у приятеля взял) черными буквами было написано, вставки зелененькие на конверте и скриншоты рабочих столов, помню что там было написано мол наберите startx в консоли (на эти startx он меня посылал куда то но красивой графики как на конверте не было) только не помню по буржуйски или как, вот честно не помню что за дистр но точно знаю что процес устновки был графический и в консоли когда логин и пароль была псевдо-графика пингвин на синем фоне :-). Люди подскажете что за дистр а то я тыкнул в опросе что это Слака была :-) Мне почему то всегда казалось что это Слака...

Ru_Grey
()
Ответ на: комментарий от Zerg324

>аналогично. Причем установленный с дискет, кои выкачивались из инета зело экзотичным способом -- доставкой на е-мейл, по причине наличия ТОЛЬКО такого доступа к интернету, да и то не у меня, а у знакомого... 8-)

помню с дискет ага - у тебя 3' или 5' еще было ? у меня просто к тому времени уже 3' дисковод был - 1.44Mb - было круто тогда.

alphex_kaanoken ★★★
()

RedHat 5.2 и 6.2 =)

Покупал сразу два дистриба т.к. сомневался, что на сайриксе 66мгц и 16мб озу запустится RH6.2 (на тот момент -- токо вышедший). Каково же было моё удивление... =))

arsi ★★★★★
()

Slackware 9,1 Мой знакомый мне дал первый СД со словами "fdisk /dev/hda & setup"..... Книги не читал инета небыло, всю инфу о никсах выдирал из доки в этой самой Шлаке и ман страниц, во помню два месяца красноглазия... реально жесть... Задолбали траблы с русским в Кедах и консоли, перешел на Suse сейчас думаю на MOPS перейти, хотя в сусе уже 2 года привык....

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> во помню два месяца красноглазия... реально жесть...

+1

defmacro
()

Опрос странный. Первым моим был SUSE. Но простоял он у меня недели полторы. После этого ни разу не пробовал. Смысл опроса? =)

resu_t
()

ALT Linux Junior >> Red Hat 8 >> Red Hat 9 >> Mandrake 10 >> SuSE 10.2 >> Kubuntu

версию альтлинукса не помню, давно это было :)

rudchenkos
()

Первый который заработал это Gentus шёл в комплекте с мамой Abit. Потом была Mandrake от IP Labs

stalkerg ★★★★★
()

Red Hat 5.0 :)

W ★★★★★
()

RedHat 7.2 Ностаааааальгия) Помню все муался с иксами... Тачка была довольно новой, дрова не вставали... Забавно было:)

Korrvin
()

Я Вообще с FreeBSD начал еще лет 6-7 назад... Игрался с ним пару лет.. Потом на винде опять сидел...

С Линуксом(RedHat) познакомился реально тока года 3-4 назад, раньше он мне казался сложным и непонятным с его уровнями загрузки, по сравнению с FreeBSD и я не понимал почему если я собираю ядро, то линукс мог незапуститься... С FreeBSD такого никогда не было...

Сейчас сижу за Ubuntu и о том что бы самому собирать ядро больше не думаю...

Extremal
()

помню ред хат ставил, сказал ему очень щедро забирать все место и потерял кучу музыки с виндовских разделов =)

temy4
()

Никакой оригинальности, RH :')

far_tuna
()

Red Hat 5.1. Который резво дорос до Red Hat 7.3 и остался у меня на годы. До сих пор на одной машине стоит. А уж после него сразу RHEL4.

Beria1937
()

проголосовал за другой, так как не помню чье это.. но называлось это Linux Junior 1.0

а дальше был Mandrake 9.0 - до сих пор считаю, что самый лучший дистрибутив... работает еще, дома у родителей, для игр... с 2002 или 2003 (не помню точно) года. никаких проблем :)

delilen ★☆
()

RHEL3 > ASP 10 > Mandrake 10.0 > Mandriva 2006 > openSuSE 10.0 > Mandriva 2007 > openSuSE 10.2 > openSuSE 10.3

RHEL был скачан ибо "венда достала глюками" -)

а вообще так:

домашний десктоп - openSuSE 10.3 (P4 631 \ 1Gb ram \ 160+200gb hdd)

домашний сервачок - FreeBSD 6.2 (cel 400 \ 128mb ram \ 1.2+1.7gb hdd)

дорог как память - DSL Linux 3.0.1 (p1 166 \ 16mb ram \ 425mb hdd)

Suicide_inc ★★
()

1. Slackware 10

2. Slackware 11

3. Deep Style 2.0

4. Debian Lenny

5. now Gentoo

Deep-Ocean
()

Странно... Почему многие начали с редхата? ИМХО, все начинали с мандривы =) Я тоже =) Ну, не все, но многие =)

AntiWindows
()
Ответ на: комментарий от snigga

>Caldera Linux :) Давно было... Вместе с книжкой шёл в комплекте.

там пока оно ставится можно было в тетрис играть ? ;) или я с OpenLinux 2.0 путаю - с linux kernel 2.0.xx который еще был ?

alphex_kaanoken ★★★
()

Mandrake 10, трёхдисковый вариант от какой-то пиратской конторы. Не работали ни звук, ни 3d, ни модем, но какое же было наслаждение через недели ковыряний таки добить их :) Когда заработал без тормозов tuxracer, это было нечто... А сейчас вспоминаешь подобные "проблемы" с ухмылкой. Еще помню как выкачивал offline версию сайта linuxbegin.ru и читал целыми днями... В конце концов года через полтора мандрака своими фокусами доконала меня и я решил попробовать слаку 10. С тех пор ни разу не пожалел - простота, отсутствие непонятных глюков и полный контроль над системой это именно то, что нужно мне.

RatMann ★★
()

Долго жил на FBSD (4.4)4.5, потом с апгрейдом железа стало очень сложно (т.к. дров под 4.x небыло, были только под 5.х, а перетаскивать из пятой ветки не весело)
с портами стало тоже "не айс". т.к. пятая етка вся была тестед, лезть на нее не решился.

первым линуксом стал собранный самостоятельно. LFS - я о нем тогда не слышал, собирал долго, читая листы рассыли и раздную доку.

потом был генту, сейчас xubuntu, планирую перейти на деб в ближайшее время

Effect
()

А можно считать RedHat 7.3 первым дистрибутивом, если я его так и не осилил? :^)

anonymous
()

первой была зюзя. 7.0 вроде бы

а потом несколько месяцев спустя после релиза debian woody переполз на него. так на дебиане и остался.

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

> простота, отсутствие непонятных глюков и полный контроль над системой это именно то, что нужно мне.

Мега ЛОЛ, открой для себя Debian

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Всё, что я на тот момент знал про Linux - из советских ещё книг про Unix, то, что каталоги в нём просматриваются по "ls"

Диск был с каким-то редхатом, шестым наверно. Когда я его ставил то не стал переводить слово swap и оно так и не встало. Когда перевел то оно встало и спросило localhost login, зная досовскую команду dir я это спросил но помогло не сильно. А потом, который дал диск, сказал про пользователя root и я смог залогиниться.

sin_a ★★★★★
()

То ли ASP 7.3, то ли RedHat 7.3. Не нашел ему применение, ниасилил, снёс. Через какое-то время (год, два?) купил коробку ASP Linux 9.0, которая стала на домашнем компьютере основной системой. После ASP пользовался LFS, потом перешел на Gentoo.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

CalderaOL4->RH5.2=>RH6.0->6.1->6.2=>RH7->7.1->7.2->7.3=>RH8.0->FC1,2=>SuSe8.2=> FC4=>SuSe9.0->9.3=>OpenSuSe10.0->10.1->10.2->10.3

Фсе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

Слишком сложно и громоздко для меня... =) Плюс для экономии трафика я качаю исходники тарболлами и потом патчу с помощью deltup/sdelta - как в Debian с этим? И сборка собственных пакетов там похоже еще нетривиальнее написания спеков для rpm.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

> Слишком сложно и громоздко для меня... =) Плюс для экономии трафика я качаю исходники тарболлами и потом патчу с помощью deltup/sdelta - как в Debian с этим? И сборка собственных пакетов там похоже еще нетривиальнее написания спеков для rpm.

надо начинать с того что debian самый логичный дистр, а пакеты для него лепить не так уж и сложно, в сети куча доков на эту тему, вот так вот. Насчет всяких дельт я не заморачивался, но если поставить стабильную версию и на неё наворачивать только нужные апдеёты, то трафиг не так уж и сильно расходуется ;)

Drolyk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.