LINUX.ORG.RU

Установлен ли у вас корневой электронный сертификат безопасности Минцифры РФ?

 ,


0

3

Если вдруг кто-то ещё не знал, в прошлом году из-за того, что западные центры сертификации отказались продлевать сертификаты для таких организаций, как Сбербанк, ВТБ и других, попавших под санкции, Минцифры РФ выпустила свой корневой сертификат безопасности. Получить его можно здесь.

Появление нового удостоверяющего центра вызывало интенсивные дискуссии. Давайте посмотрим, что получилось в реальности.

  1. Не установлен и нет необходимости 362 (66%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Установлен в основном профиле основного браузера 67 (12%)

    ***********************************************************

  3. Установлен в отдельном браузере или виртуальной машине 42 (8%)

    *************************************

  4. Не установлен, при необходимости добавляю исключения 34 (6%)

    ******************************

  5. Использую браузер с предустановленным сертификатом как основной 24 (4%)

    *********************

  6. Установлен в специальном профиле основного браузера для сайтов, которым это надо 12 (2%)

    **********

  7. Нет необходимости, но установлен 6 (1%)

    *****

Всего голосов: 547

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Установлен в основном браузере

на одной из машин с виндой которой через веб-морду в сбер захожу, для линукса такое не надо и в сбер лучше не заходить, как то зашел линуксом, логин\пароль схавало нормально, код в смс даже прилетел, ввел этот код и личный кабинет заблокировался, пришлось оператору звонить - говорить кодовое слово, подтверждать - что это я заходил, ну его нафиг - буду впреть с винды заходить… кстати если установить приложение сбера в BlueStacks и попробовать войти - так же блокируется личный кабинет, причем я позвонил - сказал секретное слово, пожаловался на нелепую блокировку, меня заверили - впредь такого не повторится, тут же попытался войти и личнный кабинет заблокировался снова.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Нет и не будет. Пользуюсь Монобанком (наверное, ближайший российский аналог - Тинькофф). Из российских карточек есть Юмани, но от нее из-за санкций теперь никакого толку. А когда-то даже отоваривался ею, наличку снимал, в метро платил, получая деньги с российских заказчиков.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Аналогично. Яндекс.Деньги, а затем Юмани - это был самый адекватный способ получить деньги в РФ и потратить их где угодно и как угодно. Игры в Стиме я, кажется, тоже покупал. Еще раньше пользовался Вебмани, но они были забюрократизированы, неудобны и множили сущности на пустом месте.

Vidrele ★★
()

Да, в отдельном профиле фарфокса из которого по стрёмным сайтам не шатаюсь, а только для делов, хотя нужен он раз в год если не реже. А так, там csv со списком доменов, они сейчас если не все то многие с https на сертах какой то globalsign

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Не установлен и нет необходимости

Kolins ★★★
()

Нет. Лучше пешком в отделение схожу если понадобится, нежели всякую срань от мутных братишек буду в систему ставить. Ну и пока что он не нужен.

anonymous-angler ★☆
()

Проголосовал «Установлен в основном профиле основного браузера», это надо по работе.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

а только для делов

Тоже установил в отдельный профиль Firefox, когда увидел, что без него Сбербанк-онлайн отказывается делать выписку по карте (он для этого загружает фрейм из отдельного домена vypiska-чего-то-там). При том, что остальные операции самого Сбербанк-онлайна работают и без этого сертификата.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ещё всякое говно я не ставил на свой компьютер

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Нет, вебмани (кроме совсем раннего периода) как раз совсем не бюрократизированы были по сравнению с другими способами создать где-то счёт (как в инете так и в банках). Бюрократизация началась благодаря нововведениям в законодательстве - но и тут они не стали хуже других, просто вынужденно ввели все процедуры которые у других и так были.

А было так: создаёшь логин-пароль в пару кликов (не помню, просили ли почту или нет), тебе выдают номер кошелька и всё - можешь на этот номер принимать платежи и с него же куда-то переводить/платить в браузере (с авторизацией по паролю и больше не нужно НИЧЕГО). Называлось это вроде webmoney keeper mini. До того как оно появилось - нужна была программа с какими-то защитными технологиями, это да было муторнее.

Банки что-то похожее по простоте использования (и то, не дотягивают) осилили сделать только спустя больше 10 лет после того как зарегулировали-задавили ВМ. У Яндекса всегда надо было больше всего заполнять + больше комиссии.

firkax ★★★★★
()

Не знаю. Сайты работают. Яндекс-браузер.

targitaj ★★★★★
()

Что-то тут все пункты про браузер, а у меня проверкой сайтовых сертификатов управляет не браузер а локальное прокси. В браузере же стоит в доверенных проксевое mitm-ca.

А так - не устанавливал, пока не требовалось, но надо будет установить когда-нить.

firkax ★★★★★
()

О! пока нужды не было, но скоро потребуется. Спасибо за ссылку. Буду знать где брать.

зы странно, что потребовался «пинок» от запада для формирования своего корневого сертификата. давно надо было.

ergo ★★★
()

Есть одно «НО», голосование имеет смысл только для резидентов РФ.

«Установлен в основном профиле основного браузера».

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

…и теперь минцыфры может почти незаметно MitM-ить твои HTTPS сессии.

как недавно выяснилось, и с LE ребята легко провернули MitM. Нужны доп.проверки сертификата (не только валидность). так что эти пугалки для детей про тов.майора можете не рассказывать.

минцыфры

цИфра

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)

Не установлен, и скажем дружно ….. …..

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

цИфра

Правильно, это если про цифры

минцыфры

А это про сабж.

А вообще, если ты забрал просраченный домен и поставил на него LE, это одно, а если ты МОЖЕШЬ завернуть весь траффик 1/6 суши на свой прозрачный прокси - это другое.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Тебе б почитать немного на эту тему. Хотя бы детальный разбор пор недавний mitm от Хетцнера с сертификатом от LE.

Зы это ты к чему 1/6 суши приплел? 😂. Как квадратные километры к интернету относятся?

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

как недавно выяснилось, и с LE ребята легко провернули MitM.

Случай с LE показывает, что сертификаты не способны защитить от MiTM, расположенным между центром сертификации и хостингом сайта.

От MiTM, расположенного между сайтом и его конечным пользователем они прекрасно защищают, до тех пор пока центр сертификации сам не участвует в построении MiTM.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Нужен внешний наблюдатель, чтобы выявлять даже подмену с участием центра сертификации. Об этом было упомянуто в том расследовании с LE (сам факт выдачи левого сертификата, пусть даже валидного по всем понятиям и не важно где и как осуществляется врезка)

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Не путай:

1) центр выдал левый сертификат который не должен был выдавать

2) у кого-то отжали айпи-адрес и легитимно получили сертификат на расположенный на нём сайт

Общее у этих двух ситуаций только последствие, а так это совершенно разные вещи.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

я не путаю… в случае с хетцнером - это частный случай, по факту же был валидный сертификат. т.е. ровно также будет валидный сертификат, если есть сговор с центром сертификации.

смысл в том, что спать спокойно только лишь потому что у тебя валидный сертификат и прям безмерное доверие центру сертификации - иллюзия :). как я уже писал выше, этого недостаточно. нужны внешние сервисы-наблюдатели (из других ДЦ, на разных континентах), которые будут проверять сертификато твого хоста. хотя, эта мера не выявляет врезку гарантированно. но минимизирует. просто чем ближе к клиенту врезка, тем шансы защититься от врезки стремительно уменьшаются.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

А где вариант «установлен, но выключен, и включается только по необходимости на время»?

Smacker ★★★★
()

Принципиально не ставлю в систему «MITM-вирусню».

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Я, видимо, застал Вебмани какого-то короткого промежутка времени, примерно с 2010 по 2012 год. На Яндексе было просто: заполнил форму - пользуешься. Да, могли счёт заморозить, но покажешь паспорт - разморозят. Меня, кстати, не замораживали.

Вебмани же - куча кошельков под каждую валюту, какие-то биржи, какие-то обменники, какие-то местные агенты в подвальчиках с тремя разными статусами. Три версии кипера, которые не являются взаимозаменяемыми. Притопать в банк - и то было проще и приятнее.

Комиссия в 0,8% с момента получения рублей до момента вывода гривен снималась то ли два, то ли три раза. Яндексовские 3% снимались только при выводе средств. Получил рубли - сразу плати в Стиме, рассчитывайся картой ЯД в украинских супермаркетах по щадящему курсу, снимай налик или выводи деньги на счёт под те же 3%.

Тем временем, Вебмани блокировали счета блогерам за то, что они что-то не то сказали в этих ваших интернетах. У Экслера, кажется, была такая история.

Vidrele ★★
()

Недавно столкнулся с тем, что публичная кадастровая карта (pkk.rosreestr.ru) не работает через хромимум (и даже в выдаче гугл-поиска её не видно). Случайно понял, что ей нужен яндекс.браузер. Сайт госуслуг и сайты банков предупреждают об этом, а в случае росреестра как-то втихую.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Сертов от ментцифры нет. Благодарю.

Hertz ★★★★★
()

установлен яндекс-браузер, в котором вроде как есть этот сертификат. Запускаю его примерно раз в год.

Lrrr ★★★★★
()

Необходимость видимо рано или поздно должна появиться, но как-то не появляется.

Но даже если появится, мне как-то MITM от тврщмйра как-то не сильно нужен, видимо просто откажусь от тех сервисов, которые его будут навязывать.

a1ba
()

Да, установлен в основном профиле. Проблем с доверием не вижу.

ЗЫ. Учитывая, что доверие в текущей системе сертификатов мертво в принципе, то какая хрен уже разница - соединение работает и ладно.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

меня это беспокоит примерно так же как камеры на улицах

futurama ★★★★★
()

Ставить этот сертификат небезопасно не только из-за угрозы согласованного государством MitM-а, но и потому, что не понятно какая организация ответственна за выпуск и хранение закрытого ключа сертификата. Судя по этой статье, там не то, что «хотели как лучше, а получилось как всегда», а с самого начала всё через ж*@у делается.

QsUPt7S
()

Установлен в основном профиле основного браузера

интенсивные дискуссии

Когда скомпрометируют хоть разок, тогда и посмотрим. До тех пор не хуже и не лучше, чем всё что угодно.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Пссс, парень, PRISM. Не смущает ничего? Или это другое?

Так то американский майор, он до россиян дотянуться не может. А российский может.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

PRISM наплевать на Бакунина и Кропоткина, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Думали выслать на ряд по вашему адресу, гаржданин-что-то-скрывающий, а потом решили: «Так этот гражданин даже не думает что когда-нибудь покинет Россию… Не будем дёргать патриота. Пусть трудится на благо Родины.»

perl5_guy ★★★★★
()

У меня виртуалка с установленным в нее Яндекс браузером.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

гаржданин-что-то-скрывающий

Думаю, не стоит заниматься здесь нацполом, тематика сайта не про это. Но вообще в России достаточно поддерживать какие-то общечеловеческие ценности: быть против войн, за демократию, за либеральные ценности, чтобы получить десятки лет тюрьмы. Злые западные спецслужбы будут иметь к тебе претензии, если ты наркотой крупно торговать будешь или терроризмом заниматься — список преступлений уже совершенно другой, ничем этим я не занимаюсь и заниматься не собираюсь. Так что да, на интерес западных спецслужб мне пофиг, я не Виктор Бут, а вот отечественной гебне есть за что меня схватить.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Вот как раз в это время у вебмани всё было прекрасно.

заполнил форму - пользуешься

А у ВМ кажется и формы не было. Или была но декоративная, важен из неё только логин/пароль.

Вебмани же - куча кошельков под каждую валюту

Не куча а по одному. Ну, у каждой валюты отдельная цифра её количества в наличии, а как иначе?

какие-то биржи, какие-то обменники, какие-то местные агенты в подвальчиках с тремя разными статусами.

Это всё опционально. В частности обменник нужен только если хочешь обменять валюты.

Три версии кипера, которые не являются взаимозаменяемыми

Регишься через сайт, пользуешься через сайт - версия одна, про остальные можно не думать.

Притопать в банк - и то было проще и приятнее.

Нет, разумеется. Как вообще можно такое подумать:

1) анонимный аккаунт без документов и ПД - просто зарегься (как на ЛОРе) и сразу пользуйся

2) интегрирован практически во все месте, которые хотят принимать оплату через инет, на тот момент - было именно так, для приёма даже коммерческих платежей у них всё было тоже максимально просто, (хотя тут без ПД вроде уже не обойтись было), поэтому все инет магазы, включая стим, себе его подключали, а на самом сайте ВМ был виртуальный «терминал оплаты» для всяких инетов и вроде даже комуналок - ассортимент больше чем на физических которые растыканы в ТЦ

3) проведение платежей сделано сразу безопасно с учётом современного понимания того, как надо защищать авторизацию от утечек

И банки:

1) чтобы «зарегиться» - иди в отделение, показывай документы, заполняй какие-то бумажки, а потом ещё жди неделю пока «заказ» исполнят

1а) банк охотно делится данными о твоём счёте со всякими налоговыми и прочими органами

2) поддержка онлайн платежей через банк (на тот момент) очень мало распространена, местами хоть и поддерживается но через какие-то левые прокладки типа пайпала

3) жуткое небезопасное легаси, для оплаты приходится по факту сообщать plain-text реквизиты доступа к карте третьим лицам, а сам этот имитатор пароля имеет никакую стойкость; невозможно проконтролировать сколько именно захочет списать приниматель платежа, а хуже того, не захочет ли он списать ещё что-нить через год по тому же выданному ему доступу; да, нежелательные операции потом можно бюрократически муторно оспаривать, но сравни с ВМ где такая ситуация в принципе невозможна и тебе показывают исчерпывающую информацию о списании до того, как ты его одобришь

На данный момент пункт 2 у банков исправлен очень заметно (но - не до конца), пункт 3 - частично (поверх дырявого легаси навесили ещё костылей с доп. подтверждениями, но сделано так что большинству проще отключать это для маленьких сумм), пункт 1 - почти никак, хотя небольшие подвижки есть - вторую и далее карту таки можно оформить удалённо, если у тебя уже есть какая-то этого банка.

Так что даже спустя 10 лет как зарегулировали ВМ (я почти уверен что интерес банков к устранению конкурента тут имелся), они всё ещё не дотягивают до его уровня тех времён.

Комиссия в 0,8% с момента получения рублей до момента вывода гривен снималась то ли два, то ли три раза. Яндексовские 3% снимались только при выводе средств.

Ну так, 0.8*2 = 1.6 это меньше 3. И даже если перевода два то 0.8*2.4 всё равно меньше 3.

Получил рубли - сразу плати в Стиме

ВМ именно так.

рассчитывайся картой ЯД в украинских супермаркетах по щадящему курсу

Насчёт этого не знаю.

снимай налик

Зачем? Можно тратить с кошелька сразу.

Впрочем, я не использовал ВМ «для всего», скорее как вспомогательный платежный механизм (основной, разумеется, нал без вообще участия любых компьютерных систем). Возможно, «для всего» он и не был так удобен. Но банки ещё более неудобны, ввиду указанных выше причин.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.