LINUX.ORG.RU

Пользуетесь ли Вы Ethernet в ноутбуках?

 ,


0

1
  1. часто пользуюсь 185 (27%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. редко пользуюсь 183 (26%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. мне не нужен 77 (11%)

    *************************************************************************************************************************************

  4. не пользуюсь, но нужен, чтобы просто было 76 (11%)

    ***********************************************************************************************************************************

  5. использую через док-станцию или USB-переходник 72 (10%)

    ****************************************************************************************************************************

  6. ноутбук отсутствует 63 (9%)

    ************************************************************************************************************

  7. злюсь, что его в моём ноутбуке нет 39 (6%)

    *******************************************************************

Всего голосов: 695

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 13)

Ответ на: комментарий от Jameson

Говорю своё я «нет» ноутам без ethernet

Т.е. говоришь нет всем современным ноутбукам? Они сейчас все тонкие, ethernet туда впихнуть очень затруднительно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Т.е. говоришь нет всем современным ноутбукам?

Ну и зачем на это говно деньги тратить в таком случае?

Вот упала беспроводная точка, я со своим ноутом пришёл, подключился, решил проблему на месте. А современный ноутбук для чего годится? В доту играть, или что там нынче модно.

Причём покупая современный ноутбук ты явно даёшь понять что производитель всё делает правильно (продажи растут — маркетинг отчитывается об успехе).

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Да я же не спорю, все так. Вопрос в другом - как производителям встроить 8P8C в современные корпуса? Ну не влезает же он. Переход на другой разъем неизбежен. А останавливать прогресс ради очень небольшой доли тех кто им еще пользуется тоже нельзя, проще им купить переходник с USB чем всем остальным отказываться от тонких ноутбуков.

mbivanyuk ★★★★★
()

На работе постоянно. Поставил ноут, воткнул кабель от стойки и следишь за параметрами. У родителей тоже ноут стал стационарным после смерти батареи.

Radjah ★★★★★
()

Только им и пользуюсь.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В мой ноутбук вполне впихнут. Тонкость не самоцель, не нужно делать из тонкости культ. Наравне с тонкими (хрупкими и ломкими) ноутами никуда не денутся и «нормальные». У меня например сейчас в активном юзе вообще ультрапортативный восьмидюймовый GPT Pocket 3, и в нём есть ethernet. Лично я ноуты без ethernet просто не рассматриваю как варианты к покупке.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А прогресс в чём? Конечная цель 100% похудание? Ноутбук нулевой толщины? Толщина ноута просто маркетинговый ход, это не прогресс, это способ привлечения части покупателей. Есть такие которым на толщину плевать, никто не перестанет для них делать ноуты. До абсурда ведь дошло, китайское ультратонкое говно за край брать нельзя, оно хрустит и прогибается. И закономерно ломается. Ну и нафига нужен ноут у которого матрица трескается от того что его не за то место взяли?

Я реально не понимаю чего все так в ультратонкость упоролись. IMHO это просто маркетинговый тренд и со временем индустрию попустит. Это как с глянцем, если кто помнит одно время было НЕВОЗМОЖНО найти не бликующий и не отражающий небритую морду монитор или ноутбук. Хоть самому шкуркой этот глянец стирай. Но со временем попустило, матовые мониторы и ноутбуки вернулись...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

я уже и не помню когда пользовался проводами. я еще понимаю, когда железяка стоит под столом и никуда не двигается. провода - анахронизм. уже даже зарядка делается беспроводным способом.

dummy ★★
()

Где возможно и удобно - использую. На работе да. Дома нет.

One ★★★★★
()

Использую редко. Но бывает Ethernet просто необходим. Поэтому всегда «должен быть».

master_0K
()

До недавнего времени активно пользовался через Thunderbolt-вскую докстанцию. После вынужденной реллокации перешел на Wi-Fi, так как провод до рабочего места тянуть не удобно. Но пришлось поменять точку доступа на нормальную - теперь особой разницы не замечаю.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

тонкий что аж rj45 не входит - значит и батарейка мала => амно
и скорее всгео на нормальных комплектующих сэкономили ибо ни тепловой мост, ни вентилятор нормальные нормальной же высоты.

ведь размер rj45 - 1 см. что как бы намекает нам…

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

А еще в официально-деловом и научном стиле слово «нету»
считается ошибкой.

ну строго говоря, это именно «нет» произошло от «нету», а не наоборот.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ethernet в ноуте 100-мегабитный

это ж каких он у тя годов?
если у меня в рабочем буке, выданном в 2008, уже был гигабит и я его уже 2 раза поменял ;-)

а гигабит у меня даже в toshiba cdt4070 есть, 1998 года выпуска, воткнул туда pc card соответствующую и вася кот. правда не в коня корм…

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

это ж каких он у тя годов?

Бюджетный Dell, выпущен в сентябре 2018 года, куплен в магазине летом 2019 года. Core i3 7th Gen, дискретка от AMD чисто для галочки, 4 МБ оперативки. Зато винт на терабайт и DVD±RW. NVMe-слота нет.

Гигабитных карточек уже тогда было как грязи, так что это очень странный способ удешевления. Я этот момент проглядел, потому как вообще не подозревал, что мне могут зажать гигабит.

Помнишь, как в роутерах массово пропадала кнопка включения, а потом снова появилась? Возможно, поработали такие же оптимизаторы.

Сейчас у меня в этом ноутбуке терабайтный SATA SSD и 16 Гб памяти. Видно, что производительность в основном упирается в процессор, но пока меня всё устраивает. А гигабит есть в малинке, к которой я все ленюсь протянуть витуху.

Vidrele ★★
()

Нет, не пользуюсь. Понадобилось один раз, древний нетбук не смог в нетинсталл, но и тогда я не стал вытаскивать бухту кабеля и тянуть жилу от роутера, скачал минимальный antiX и без проблем установил.

Сам нетбук оказался бесполезен и уже года три я его не включал, сначала обновлял, а потом надоело. Антикс за это время выпустил три или четыре релиза. По сути мог бы обойтись и без этого аппарата и о проводе не было бы даже мысли. Сейчас вот думаю, как дочь несколько лет им пользовалась, сидела под ХП и даже во что-то незатейливое играла.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

начать надо с того, что Type-C в силу своего конструктива - амно!

Да ладно! Ломаются в первую очередь micro-USB. Затем – Type A (еще они иногда закорачивают плату). Mini-USB на моей памяти переживали подключаемые через них девайсы. Самым неубиваемым внешне кажется Type B. Каковы в работе Type C, покажет время, но пока мне не известна ни одна поломка разъема и ни один коротыш. Хотя этот язычок внутри разъема вызывает сомнения, да.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

сидела под ХП

This. Семерочка тоже неплохо шла. У меня линуксы на нетбуке прекрасно ворочались все двухтысячные. Но современные линуксы для него слишком жирные, не говоря уже о браузерах.

во что-то незатейливое играла

Я в первую Half-Life играл. Вторая запускалась с терпимым FPS, но неизменно зависала на сцене с поездом.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

когда-нибудь задумывался какая там напряжённость ЭМП?

а ты из тех гуманитариев, кто кошек в микроволновках сушить пытался? я тебя разочарую, если головой не прикладываться, то не выше естественного фона, т.к. обратно-пропорционально квадрату расстояния.

dummy ★★
()
Последнее исправление: dummy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

А почему тогда на каждом углу можно встретить заявление, что нет слова «нету» ? Есть также мнение, что слово нѣту можно использовать лишь в разговорной устной и письменной речи, а вот в официальной речи только бородатое нет.

Я долго не гуглил и глубоко не копал. Первая (и похоже не единственная) ссылка в поисковике доказывает, что нету - разговорное слово.

Большой толковый словарь под редакцией С. А. Кузнецова: НЕТУ, разговорное = Нет.

Дальше я решил круг не сужать.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Разнеслось по интернету,

Что, мол, нету слова «нету».

Странный вышел винегрет:

Слово есть, но слова нет…

Уловите мысль эту:

Есть в беседе слово «нету»,

Ну а если вышел в свет –

Отвечай спокойно: «Нет».

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я в первую Half-Life играл

Дочь во что-то детское и девчачье, в общем какой-то симулятор семьи. Ну а браузер, да, это проблема для нетбука на атоме с гигабайтом памяти. Это три года назад, а сейчас скорее всего и того хуже. Сама система работала отлично, иксы с fluxbox отъедали всего 80мб. Что-то даже захотелось его достать, синхронизировать время и попробовать обновить, но подозреваю, что спасет только переустановка.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dummy

а ты из тех гуманитариев, кто кошек в микроволновках сушить пытался? я тебя разочарую, если головой не прикладываться, то не выше естественного фона, т.к. обратно-пропорционально квадрату расстояния.

Все-таки естественный фон никак не мешает снифать сигнал VGA из соседней комнаты. А там какие-то совсем ничтожные токи по сравнению с теми, что в обмотках зарядки.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

вас должны приводить в ужос пылесос и стиральная машина. в них электромагнитные поля просто бушуют.

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от dummy

ну-ну. ясно что гуманитарий головного мозга тут не я, а мой оппонент в данном дискурсе. ибо не видал никогда что гауссометр показывает на простую и сермяжную карточку-пропуск ;-)

а с зарядками всё ещё хуже ибо там мощность поболе передаётся

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

у нас уже навалом буков с выломанными type-c он убог уже по своему дизайну. то что micro-usb ещё хуже - не делает лучше его (type-c). тем более что его чаще во всяких таких местах используют.

а вот старые добрые док-стэйшн на разъёмах типа амфенола - все живы. хотя лет прошло!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Кажется, я понимаю, что к чему. В ноутбук втыкают всякую периферию, а потом ее выламывают. Это когда-то давало ужасную статистику по Type A, а теперь и по Type C.

Если втыкать Type C во что-то более легкое и компактное, выламывание куда менее вероятно. Хлипкие micro-USB на моей памяти жили около семи лет. Вангую, что Type C в таком режиме протянет лет 10. Но Lightning, конечно, конструктивно лучше.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

я еще раз призываю вас взглянуть на любое устройство с электромотором внутри.

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

А почему тогда на каждом углу можно встретить заявление, что нет слова «нету»?

Оно есть, это и ежу понятно. А не употребляют его разве что только в формальных текстах и совсем уж светских разговорах.

В прочем этот вопрос скорее не ко мне, так как я не лингвист/филолог.

Если интересно есть довольно неплохое видео у Микитки на эту тему.

Dr64h ★★
()

Дома рабочее место с док станцией, в нее воткнут шнурок. А так вайфая хватает.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

;)

По итогам треда пойду маркетологом в компанию «…». Идея проста до невозможности:

  • разъём зарядки не нужен – человечество изобрело беспроводные ЗУ; габариты ноутбука только в плюс
  • клавиатура не нужна – человечество изобрело сенсорные экраны
  • разъёмы USB? «но зачем?» – есть «облака», wifi, интернет …

(кроме шуток: если сегодня и нет такого «достижения», то завтра … ох)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от dummy

провода - анахронизм. уже даже зарядка делается беспроводным способом.

только инженер по беспроводным сетям знает, сколько км проводов надо протянуть что бы это все заработало(с)

В роутере, внезапно, ынтырнет не из воздуха берется - в него проводочек воткнут. Да и зарядка беспроводная лепездричество не из воздуха сосет.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А останавливать прогресс ради очень небольшой доли тех кто им еще пользуется тоже нельзя

Пока электроны не запретят фотоны и ихние разъёмы в ноутах не прогрессируют ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

разъёмы USB? «но зачем?» – есть «облака», wifi, интернет …

У Apple уже так и есть. По-моему, на работе видел у коллеги МакБук, в котором ровно 1 USB-C порт, через который и зарядка, и всё остальное, включая внешний монитор и мышку, должно подключаться.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Ну а если вышел в свет –
Отвечай спокойно: «Нет».

Чтобы споры прекратить:
«Не_имеет_места_быть» :)

quickquest ★★★★★
()

У нас весь интернет в доме - это мобильный интернет (через сим-карту)). Мы подключаем компьютеры к наиболее удобной на этот момент точки доступа Wi-Fi смартфона ).

spu_12354
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Мысль, что одновременно более одного устройства потребуется маркетологов не посещает.

Меня, кстати, всегда удивляет ("Как, как так?!), что при таком минимальном количестве USB-портов «дизайнеры» умудряются плотно их располагать – если флешка шире кабеля второй порт может быть уже «недосягаем».

master_0K
()

Нет конечно, что еще, модем подключить к нему?

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от spu_12354

У нас весь интернет в доме - это мобильный интернет (через сим-карту)). Мы подключаем компьютеры к наиболее удобной на этот момент точки доступа Wi-Fi смартфона ).

Я понимаю, что LTE работает быстрее ADSL, PON не везде можно провести, а Starlink только-только заходит в Армению и стоит баснословных денег. Но зачем же телефоны насиловать?

Пока телефон раздает интернет, он заметно греется и быстро садится. Горячий телефон просто неприятно брать в руки. В конечном итоге при интенсивном использовании батарея помрет вдвое быстрее. Найти оригинальную батарею не всегда возможно, а совместимые китайские – это лотерея. Если батарея несъемная, придется или инструментом разжиться, или в СЦ топать.

Есть стационарные роутеры с USB-портом под модем. Есть стационарные роутеры с поддержкой SIM-карт. Есть мобильные роутеры за очень вменяемые деньги. Вторая карточка для данных дается за недорого или, на некоторых тарифах, вообще бесплатно.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Телефоны и так выходят постоянно, они умирать не успевают, а уже новый берешь, с большими гигабайтами и частотами.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

как производителям встроить 8P8C в современные корпуса? Ну не влезает же он.

https://duet-cdn.vox-cdn.com/thumbor/0x0:480x240/1200x600/filters:focal(240x120:241x121):no_upscale():format(webp)/cdn.vox-cdn.com/uploads/chorus_asset/file/9833365/u904_ethernet.gif

https://i.redd.it/31yt8ezal1a41.jpg

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Телефоны и так выходят постоянно, они умирать не успевают, а уже новый берешь, с большими гигабайтами и частотами.

Ну, не знаю. Я не гонюсь за гигабайтами и частотами. Телефон меняю, когда он перестает поддерживать тиндеры с ютубами, а до этого берегу и стараюсь чинить. Моральное устаревание замечаю, когда уже все вокруг на одно поколение мобильной связи впереди.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Обсудили уже: тыц, тыц, тыц.

Как я понял, в ноутбуках Type C выламывается не хуже, а то и лучше Type A. И, видимо, как и Type A, его часто подводит именно язычок внутри гнезда.

Vidrele ★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Про то, что греется, сейчас у меня и у матери Hisense (Infinity H40 и Rock 5), удивительно, но вообще не замечал нагрева. Про то, что быстро садится, это в чем-то субъективно, для меня не очень плох его (смартфона) автономность в этих условиях. Да и если я использую ПК, то значит, я дома, у меня есть возможность в это время как раз зарядить устройство )).

Про то, что можно убить батарею, уже упомянутые мною модели новые, и по крайней мере в это время есть в сервисе оригиналные батареи. До этого пользовался HTC 10 Lifestyle, у него и до этого так была убита и батарея и контроллер, что раздачей Wi-Fi ничего уже не испортишь ).

Про стационарные роутеры, периодически ищу, сейчас кажется, у нас нет в продаже, а в Армении сейчас совершать онлайн покупки из других стран очень рискованно. В таможне анархия, нет гарантии, что товар таки доедет до дома.

Но и если честно, так экономнее и удобнее, в смартфоне все ровно должен быть безлимитный интернет, а тут надо еще отдельно для ПК поставить второй безлимит. Да, дома могу смартфоном подключится к стационарному Wi-Fi роутеру, но вне дома же это невозможно, и все ровно нужет безлимит для смартфона. Да, еще есть вариант каждый раз приходя домой, симку от смартфона ставить в роутер и выходя наоборот, но это будет не очень удобно.

spu_12354
()

Большую часть времени ноут используется как системник, в который подключены мониторы, куча периферии, и конечно же ethernet. Не вижу смысла с таким кейсом ограничивать себя беспроводным интернетом.

tommytnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.