LINUX.ORG.RU

Как вы оцениваете готовность к доплате за свободность приобретаемого аппаратного обеспечения?

 ,


0

3
  1. Средне. Готов в случае умеренной переплаты 558 (51%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Низко. Готов в случае нулевой или незначительной переплаты 241 (22%)

    ******************************************************************************************************************************************

  3. Не готов. Свободность не является значимым критерием 193 (18%)

    **************************************************************************************************************

  4. Высоко. Предпочту свободную альтернативу на любых доступных условиях 104 (9%)

    ***********************************************************

Всего голосов: 1096

★★★★

Проверено: Licwin ()
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mango

Вам, и заодно остальным форумчанам я скажу, что ранее по теме я поговорил с Myau(ТС),
и он написал следующее:

Производитель теряет возможность субсидировать цену на саму железку, компенсируя это навязыванием дополнительных услуг и искусственными ограничениями её применимости. Соответственно, «недостача» будет уже включена в стоимость, которая окажется выше, но честнее.


То есть речь не столько о свободных устройствах, сколько о практике продажи всяких устройств ниже себестоимости со встроенным вендорлоком.
Типа будем ли мы покупать принтер HP по полной стоимости если он будет работать с нечипованными картриджами, или будем будем покупать за копейки его залоченную версию?

В общем ТС испортил опрос не осилив правильную формулировку вопроса.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

Производитель теряет возможность субсидировать цену на саму железку, компенсируя это навязыванием дополнительных услуг

Какая несусветная глупость. Вендорлок и всякий дополнительный хлам навязывается когда уже есть большая доля рынка и низкая себестоимость от масштаба производства, т.к. производитель будучи как минимум олигополистом может диктовать свои условия и даже терять часть клиентов, которым это не нравится.

Типа будем ли мы покупать принтер HP по полной стоимости если он будет работать с нечипованными картриджами

С нечипованными картриджами «полная стоимость» принтера HP будет ниже, т.к. чиповка - это дополнительные телодвижения и увеличение цены, а так же другие издержки. Всё это отпугивает покупателя, но олигополии на это начхать - ты всё равно купишь их принтер потому что выбора нет.

Соответственно, «недостача» будет уже включена в стоимость, которая окажется выше, но честнее

Т.е. в цену принтера будет входить стоимость 100 картриджей? С такой бизнес-моделью можно сразу идти бомжевать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

и заплатить юристу,

Лучше киллеру.

По сабжу. Средне, где-то до 40% стоимости железки.

warl0ck ★★
()
Последнее исправление: warl0ck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ничего ты не понял. Он всё правильно сказал. Та же PlayStation продаётся с нулевой маржей, а может даже и в убыток, но потом окупается ценой на игры, где с каждой копии идёт процент. У мелкомягких с иксбоксом также. Вот и попробуй продай приставку с которой будешь получать прибыль с неё самой, а не с игр, когда у конкурентов дешевле(с первого взгляда).

По теме опроса: Готов немного(10-20%) переплатить, но не сильно. Заплатить 2-3 цены(как это сейчас со всякими NeoRunner'ами) за свободу буду не готов.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот и попробуй продай приставку с которой будешь получать прибыль с неё самой, а не с игр, когда у конкурентов дешевле(с первого взгляда)

А зачем так делать, если приставка будет включать стоимость 100 игр и её никто не купит т.к. ps в разы дешевле?

Допустим приставка для сони со всеми её возможностями и масштабом производства обходится в 20000, а продают её за 10000. Остальное добивают продажей игр по 1000 за игру. Т.е. для того чтобы сони отбить свои деньги ты должен купить ещё 10 игр. Итого за 20000 ты получаешь приставку и 10 игр.

Свободный вариант - ты получаешь приставку за 30000 т.к. издержки при мелком производстве выше и себестоимость будет выше чем у сони. БЕЗ игр, которые тебе всё равно придётся купить. Я не понял, кто кого наё^W обманывает?

no-such-file ★★★★★
()

Если под «свободой» подразумевается возможность установки свободной ОС - то «высоко», если подразумевается отсутствие следящих зондов и прочей проприетарной мишуры - то «средне», если подразумевается полная свобода железки - то «низко».

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем ТС испортил опрос не осилив правильную формулировку вопроса.

На мой взгляд формулировка предельно корректна и лаконична. Мне не пришлось даже и секунды подумать, чтобы понять суть вопроса.

nezamudich ★★
()

Как вы оцениваете готовность к доплате за веганскую еду?

Средне. Готов в случае умеренной переплаты 245 (51%) Низко. Готов в случае нулевой или незначительной переплаты 107 (22%) Не готов. Отсутствие животных продуктов не является значимым критерием 81 (17%) Высоко. Предпочту веганскую еду на любых доступных условиях 45 (9%)

Ddesu
()

Доплатил бы обязательно.

Ибо так надежней.

bookman900 ★★★★★
()

Librebook

Всерьёз рассматриваю возможность купить свободный ноутбук, который на X200. Наверно это называется «высоко оцениваю готовность..»

Camel ★★★★★
()

Свободное железо это прекрасно. Но кто сказал что обязана быть переплата? Наоборот, нужно демпинговать нижайшими ценами проприетарный фуфел.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mango

всегда будет стремится к халяве

Типа «я Д’Артаньян и лучше хакну закрытую железку»? Такое далеко не всегда прокатывает, и зачастую по соотношению затрат просто бессмысленно.

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Пусть свободные железки будут бесплатными как свободный софт.

И приезжать в виде песка и инструкций со схемами.

aplay ★★★★★
()

Если по ТТХ свободная железка аналогична лучшим представителям несвободной, и с ПО/дровами всё ок то переплатить готов существенно (но не в разы).

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Выходит ты переплачиваешь не за свободу, а за плохую логистику и организацию вцелом, компенсируя производителю его завышенные издержки, которые тебе впаривают под лозунгом «покупай свободное».

Про крупносерийное и мелкосерийное производство почитай, дурашка. А то такое ощущение, что ты только вчера на свет появился, если не понимаешь, что цена на товар зависит не только от стоимости его комплектующих. Да и не впаривает никто, если уж на то пошло. Крупные производители такой фигнёй заниматься не будут, поэтому энтузиасты делают своё малое производство для малой группы желающих.

Дурят вас, как лохов.

Меня - не дурят, я вирусом швабодки не заражён. А вообще каждый сам для себя решает, что ему дороже, пресловутая свобода железа или деньги.

tiandrey ★★★★★
()

что за бред, это я ещё им доплачивать должен чтоб они зонды туда не внедряли?
и где гарантии?
//Низко. Готов в случае нулевой или незначительной переплаты

amorpher ★★★★★
()

Не готов. Свободность не является значимым критерием

Ибо даже если бы все железки были бы свободными я бы все равно ничего с этим сделать не смог, ибо не программист.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Ты попался на уловку для срача. Не стоило ему отвечать

vedro
()

Не готов. Свободность не является значимым критерием Швабодка должна стоить дешевле проприетарщины, ящитаю.

Unicode4all ★★★★★
()

Я один подумал, что это мне предлагают доплату за использование свободного железа?

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ибо даже если бы все железки были бы свободными я бы все равно ничего с этим сделать не смог, ибо не программист.

+1

wisedraco ★★
()

Я что-то не понимаю, зачем за что-то переплачивать? Я не занимаюсь выпуском микросхем, сам себе я, не то что процессор, «лашку трешку» вряд ли сделаю. А в производстве доля «несвободных» средств производства такова, что открыто опубликованным Verylog'ом можно пренебречь. Фотошаблоны все равно надо будет изготовить, верифицировать и засунуть в степпер. А потом еще и контролировать правильность и точность травления и внесения присадок. А это все уж точно не свободным софтом и железом делается.

Линукс на этом производстве конечно есть, а вот софт, который на этом линуксе крутится и процесс контролирует уж точно под GPL никто не выложит :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Про крупносерийное и мелкосерийное производство почитай, дурашка. А то такое ощущение, что ты только вчера на свет появился, если не понимаешь, что цена на товар зависит не только от стоимости его комплектующих

Ты бы сам почитал бы, издержки там не из-за стоимости комплектующих, «дурашка». Издержки мелкого производства именно от того, что они не могут позволить себе использовать специализированные ресурсы, в том числе трудовые, а универсальные ресурсы всегда дороже, т.к. менее эффективны. Вообще о чём с тобой говорить, ты ж нихрена из сказанного мною не понял ни до, ни сейчас.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

«Свобода» - это настолько дискриминированное слово всякими FSF, что тошнит от него как от «демократия».

Ви таки за батюшку тсоря?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Понимаешь в чём штука, утрата свободы на то и утрата свободы и не зависимости, чтоб однаэды ты обнаружил что нет у тебя ПО, ни свременного, ни морально устаревшего.
Вообще никакого, можно только идти в банк почку за лицензию закладывать.
Это если тебе согласятся продать хотябы на таких условиях, а могут поступитть как с афганскими крестьянами, пригнать армию и принудить выращиать опиумный мак.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

загоны со «свободой»

Под этим подразумеваются вполне конкретные «свободы», например свобода исследовать и свобода модифицировать.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

Так это, там же arm, какая там свобода то.

eR ★★★★★
()

Низко. Готов в случае нулевой или незначительной переплаты

Debasher ★★★★★
()

бредовый опрос, какая свобода?

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

будем покупать за копейки его залоченную версию?

за копейки? щас, разогнались они, ждите

gray ★★★★★
()

Средне, но тут ещё зависит от маржи, которую хочет производитель.

Когда себестоимость - $5, а производитель продаёт за 50, то это совсем не правильно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

о практике продажи всяких устройств ниже себестоимости со встроенным вендорлоком.

а ты уверен, что их вообще продают ниже себестоимости? (совсем космические варианты демпинга в расчёт не берём).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

цена может быть а 1,5 или 2,5 раз дешевле чем на не залоченное.

А может и не быть. Вон, Win10 для мелких девайсов вообще бесплатная.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это демпинг неосиляторов.
Я же имею ввиду практики подобные продажам вполне совремнных, но залоченных на оператора телефонов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

130 честных людей.

Miguel ★★★★★
()

Перед покупкой телефонов/роутеров обязательно гуглю за наличие возможности водрузить свою прошивку, даже если в итоге ей не пользуюсь.
ЗЫ из-за всяких трезвомыслящих конформистов возможность установить нужную ось на десктоп/ноут похоже скоро также придётся гуглить.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Win10 для мелких девайсов вообще бесплатная.

Под мелкими девайсами имеются в виду всяческие одноплатики и то только потому что МС так хочет в IoT, что аж штаны обмочили, а всех одноплатниках традиционно линукс. Причём эта «бесплатная» винда однозадачна (только одно приложение может выполняться в единицу времени) и только для приложений написаных на их новомодном API (старый-то на ARM никто переносить не хочет). Так что этот конкретный пример больше похож на шутку, а был бы этот «виндоус» платный - тогда даже на смешную шутку бы потянул.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Нет,я про обычные девайсы с экраном меньше 10 вроде дюймов. ОЕМу для таких девайсов винда теперь бесплатна.

devl547 ★★★★★
()

Сама свободность для меня не имеет смысла, т.к. обычно свободное железо это что-то жутко устаревшее и не особенно соответствующее реальности: ноутбуки на чипсетах трёхлетней давности или там смартфон с 200 мгц процом и без каких-либо шансов на LTE и т.д. А вот за нормально поддерживаемое под Linux железо, да, готов платить.

siraenuhlaalu
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

уже приходится, асус x205ta тому пример (в недавних сообщениях в нём ещё не работал звук под linux, но уже работал wifi)

siraenuhlaalu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.