LINUX.ORG.RU

Опросы - Архив 2014, Сентябрь

Как вы отправляете почту с серверов во внешний мир?

 , , , ,

Поясню, в чём суть вопроса:

у меня сложилось (почему-то :)) впечатление, что в инете слишком мало информации, предупреждающей неопытных админов *nix-систем о такой коварной штуке, как настройка отправки почты. Я думаю, не ошибусь, если скажу, что многие, если не все, поначалу шлют почту с сервера на всякие гмылы и майлру так, словно её просто обязаны принять на другом конце.

И вот в этом-то кроется фатальная ошибка :) Потому как для отправки почты в современном нехорошем мире, полном злобных спамеров, нужно либо авторизоваться на внешнем сервере под учётной записью пользователя из домена, обслуживаемого данным сервером, либо - отправлять от имени пользователя на своём локальном MTA, но тогда нужно соблюсти кучу геморройных условий: иметь правильные A и PTR записи, соотв. MX-записи в DNS, очень и очень желательно SPF, просто необходимо - нормальный IP-шник, при обратном резолвинге которого не будет даже намёка на всякие dsl и прочую dial-up муть, постоянно следить за попаданиями во всякие DNS blacklist'ы... и это только то, что сразу на ум приходит.

Настройка же MTA со смартхостом даже в случае с Postfix'ом - оно хоть и быстро, но требует обязательной отладки.

Причём удивительно, что о наболее простом и надёжном smtp-клиенте (не путать с MUA) - программе SSMTP, почему-то редко упоминают. То ли у всех итак уже всё хорошо, то ли всё настроено через дефолтную Ж., и это никого не чешет ;)

  1. У меня нет серверов / мне просто надо что-то нажать 483 (61%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. С использованием MTA через свой smarthost 117 (15%)

    *****************************************************************************

  3. На каждом сервере полностью настроенный MTA 98 (12%)

    ****************************************************************

  4. С использованием MTA через чужой smarthost (с авторизацией) 63 (8%)

    *****************************************

  5. Пользуюсь настройками MTA "по умолчанию" и надеюсь на лучшее 45 (6%)

    *****************************

  6. С использованием MUA (консольного почтоколиента) и авторизации на внешнем сервере 43 (5%)

    ****************************

  7. Другое (в комментарии) 26 (3%)

    *****************

Всего голосов: 875, всего проголосовавших: 789

DRVTiny
()

Какими языками (человеческими) владеет лоровец?

 

При выборе языков принималась во внимание их популярность среди населения постсоветского пространства. Сразу отмечу, что выбор субъективен, поэтому вместо критики просто указывайте недостающие языки в комментариях.

Линукс тут при том, что в его разработке принимает участие очень разноязычная публика, несмотря на то, что в основном используется английский.

  1. Русский 1286 (94%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Английский 1148 (84%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Украинский 325 (24%)

    ********************************************************************************

  4. Немецкий 131 (10%)

    ********************************

  5. Другое (указать в комментарии) 102 (7%)

    *************************

  6. Белорусский 96 (7%)

    ***********************

  7. Французский 59 (4%)

    **************

  8. Японский 48 (3%)

    ***********

  9. Испанский 45 (3%)

    ***********

  10. Эсперанто 40 (3%)

    *********

  11. Польский 36 (3%)

    ********

  12. Итальянский 20 (1%)

    ****

  13. Казахский 18 (1%)

    ****

  14. Китайский 15 (1%)

    ***

  15. Португальский 8 (1%)

    *

Всего голосов: 3377, всего проголосовавших: 1374

eugeno
()

Статистика по android-играм. Где берём, во что играем?

 , , ,

Пират или не пират? Вот в чем опрос.

  1. Не играю в игры 520 (40%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. GooglePlay, играю в бесплатные 508 (39%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. У меня нет android-устройств 287 (22%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************

  4. GooglePlay, покупаю 246 (19%)

    *******************************************************************************************************************************************************

  5. Я пират, качаю с торрентов/4pda/... 187 (14%)

    *******************************************************************************************************************

  6. Беру игры на F-Droid 77 (6%)

    ***********************************************

  7. Что сам пишу, в то и играю 44 (3%)

    ***************************

Всего голосов: 1869, всего проголосовавших: 1292

PeaceDuke
()

Сколько лет вы пользуетесь преимущественно Linux, вариантом Solaris или *BSD?

 ,

  1. 5-7 597 (34%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. 8-10 314 (18%)

    ************************************************************************************************************************************************************************

  3. 11-15 212 (12%)

    *****************************************************************************************************************

  4. 4 170 (10%)

    *******************************************************************************************

  5. Не пользуюсь 117 (7%)

    **************************************************************

  6. 3 108 (6%)

    *********************************************************

  7. больше 15 94 (5%)

    **************************************************

  8. 2 87 (5%)

    **********************************************

  9. 1 или меньше 53 (3%)

    ****************************

Всего голосов: 1752

vertexua
()