LINUX.ORG.RU

Сообщения zubapem

 

Не работает VAAPI

Форум — Desktop

Имеем ноут с мобильным i7 и тормозами ютуба, проигрывателей и т.п. Устанавливаем xf86-video-intel libva-intel-driver libvdpau-va-gl libva libva-intel-driver libva-vdpau-driver
Все приведенные пакеты устанавливал по вики: 1 2 3

$ grep -i vdpau /var/log/Xorg.0.log
[    18.509] (II) intel(0): [DRI2]   VDPAU driver: i965


export LIBVA_DRIVER_NAME=vdpau
export VDPAU_DRIVER=i965
и
export LIBVA_DRIVER_NAME=vdpau
export VDPAU_DRIVER=va_gl
не помогают, в обоих случаях mpv жрет 30% cpu при проигрывании видео, без этих строчек и при запуске mpv с параментром "-hwdec vaapi" грузит систему уже на 6% и видео очень плавное. Если с этим же параментром запустить mpv при применении вышеназваннных «export..» - плеер не запускается. В огнелисе при просмотре видео тоже на 30-40% нагрузка идет, а 1080p 60fps так вообще каждые несколько секунд непроизвольные паузы (остановки воспроизведения).

 , , , ,

zubapem
()

Необзяательная зависимость

Форум — Development

Вот обновляю кеды на 5.8, а там новая зависимость появилась, читаю на опеннете - если доустановить QtSpeech, то появятся голосовые уведомления. Как реализованы изнутри эти дополнительные зависимости? Если есть библиотека «траляля», то используем ее функционал, если нет - то нет?

 ,

zubapem
()

Как работают обертки mplayer

Форум — Desktop

Каким образом обертки сцепляются с mplayer? Воруют фреймбуфер вывода mplayer'а к себе и дорисовывают гуй или как?

 , , ,

zubapem
()

Тулкиты и все-все-все

Форум — Development

Вот в новостях пишут, что gtk и qt виджеты поддерживают wayland, т.е. могут рисовать на стороне клиента. Как это, черт возьми, реализовано? Как вообще устроены тулкиты? Вяленый или иксы дают тулкитам фреймбуфер - рисуйте, ребята, или как? Что есть фреймбуфер? Как оно всё работает?

 , , , ,

zubapem
()

Встраиваемые языки

Форум — Development

Некоторые языки вроде питона или lua можно использовать для встраивания в другие языки, но зачем? Вот у нас есть программа на C++, мы встроили в него питон. Питон дергает программу на C++ для выполнения каких-нибудь действий, но почему нельзя поместить весь низкоуровневый код в библиотеку, слинковать ее с питоном и дергать библиотеку на выполнение производительных действий? Для чего необходимо встраивание?

 , ,

zubapem
()

RSS подписка на новые темы