LINUX.ORG.RU

Сообщения zootcat

 

web-магазин + shopping cart

Посоветуйте пожалуйста *легковесный* web магазин + shopping cart. Технология: php. Знаю про Drupal и про модули к нему. Начальству не подходит. Говорят, что *тяжелый* (в чем-то я с ними согласен). Да, естественно, GPL.

zootcat
()

Запуск скрипта от другого пользователя

Есть в системе два пользователя: user1, user2. Есть script.sh. Задача: работая под user1 запустить скрипт от имени user2.

Да, знаю про su -c. Но оно просит пароль. А основная проблема это то, что есть еще main_script.sh откуда и будет вызываться script.sh (можно даже не отдельным скриптом, а внутри того же main_script.sh) и все это должно происходить автоматически, т.е. без дополнительного вмешательства и ввода пароля user2. Скажите, такое вообще возможно? И как это реализовать? что-то вертится в голове про setuid и про возможность использования групп(??). Но ничего толком собрать не могу.

zootcat
()

Задействовать клавиши с numpad

Как ни странно, но на ноуте есть доп. панель с клавишами (numpad). В работе не использую, но хотелось бы по цифрам переключаться по рабочим столам. WM — openbox. Вот никак не пойму, как это сделать. Т.е. куда, что прописать понятно, но как выцепить коды клвишь ИМЕННО нумпада, дабы, скажем, по цифрам верхнего ряда не переключаться, а только по оному? Есть у кого какие идеи?

zootcat
()

Дед Мороз vs Santa

Вот почему Дед Мороз пешком подарки разносит, с мешком за плечами, а у Санты есть санки, олени, эльфы и т.п.?

zootcat
()

Viart CMS

Есть такая ЦМСка. Заказчик предлагает использовать ее. До этого про нее не слыхал и не «щупал». Зашел на офф. сайт. http://www.viart.com/ Во-первых, оно платное. (можно скчать фри. вариант, но там ограничения по кол-ву товаров и т.д.). Во-вторых, требует ZendOptimizer, который есть для пхп 5.2, а для 5.3 (который уже 300 лет как стейбл) его нету.

Кто что скажет по данной ЦМСке? Кто использовал? Какие есть достоинтсва\недостатки? Какую альтернативную замену из GPL выбрали бы вы?

zootcat
()

Perl жив?

Не знаю, но думаю этот вопрос здесь будет более уместен, чем в Талксах.

Посмотрев более пристально на Perl, я понял (да, криокамера опять потекла), что Php — упрощенный Perl. Т.е. с помощью Perl можно сделать больше и даже эффективнее. Так почему же произошел упадок языка, а Php стал популерен? (в то же время не хочу кидать камни в огород PHP. На любом языке можно писать нормально, если знаешь его. К сожалению в 95% случаев программисты на пыхе не знают и 10% возможностей языка). Если говорить, про «сложный» синтаксис — так я и на C так запутаю, что не разберешь потом.

И да, как вообще сейчас дела с Perl глобально? Где и как используется?

zootcat
()

Ухудшает ли зрение ношение очков/линз?

Сейчас лично я одеваю очки только при работе за комп-ом (да, работа с 9 до 6, так что долго). После того как снимешь очки — все как в тумане (близорукость). Как у вас? зрение ухудшилось или улучшилось после ношения оных?

zootcat
()

Книга по основным алгоритмам

Ищется такая книга. Да, знаю — таких много (Кнут и прочие). Но основная проблема — там всегда слишком много математики. А хочется «всего и сразу». Т.е. в матан не вникать, но суть понять. Есть ли такое?

zootcat
()

[ЖЖ] Чем действительно хороша Убунта...

Так это тем, что сразу после установки, без дополнительных телодвижений получаешь хорошие, годные шрифты. Причем, я знаю только ещё один дистр, где можно получить их же, применяя чуть большие движения — Gentoo. И как бы я не любил Debian, но не пойму — почему разрабы не могут сразу нормально пропатчить все необходимое, дабы был такой же эффект как в Убунте? Почему шрифты в нем сразу чуток лучше, чем в WinXP?

 

zootcat
()

JavaScript, литература

Что почитать по теме? Вроде, первоисточник https://developer.mozilla.org/en/javascript проглядел. Что еще можно?

zootcat
()

Защитникам VIMа и противникам Emacs.

Достаточно долгое время пользовался (и пользуюсь Emacs). Не скажу, что ас уже в этом деле (до разбора по косточкам Elisp дело не дошло), пока хватает встроенного cc-mode. Как обычно, почитав ЛОР на ночь, увидел критику в сторону Емакса, мол, «ему нужны педали», а «ВИМ другой и проще». Ок, думаю, попробую, тем более что не всегда есть в системе первый редактор, а какой-нибудь простенький Вим всегда будет (vim-tiny, к примеру). Дальше vim-tutorial не ходил. И вот почему: я не могу понять тех людей, которым сложно по C-n, C-p переходить, но которые должны по тысячи раз делать:

1. Перейди к строке.

2. Войти в режим I

3. Вставить (удалить и т.п.) что-либо.

4. Перейти в первоначальный режим.

5. Опять перейти на другую строку

6. Перейти в режим insert

...

о Ужас, эти прыжки по режимам просто сносят мозг. Да, переходить можно использую лишь одни клавиши. Но, при этом нужно постоянно переходить из режима в режим. Не не не.

zootcat
()

Какая ФС наиболее стабильна к выключению питания?

В будущем планируется приобретение источника бесперебойного питания. Ну а пока. Что лучше держит удары? Планирую использовать ext3 для всего + xfs на отдельный винт для торрентов. (NTFS не подходит).

zootcat
()

Kill LOR :D

http://erkie.github.com/

Добавить в закладки + «вызвать» на любой из страниц. Можно «уничтожить» и ЛОР =)

zootcat
()

[ОПРОС] Когда вы в последний раз были в настоящем цирке?

С куполом и тиграми? Я — пару месяцев назад, затянула одна особа. Запах кала до сих пор в носу стоит. + я ненавижу клоунов.

п.с. в детстве было веселее =(

 

zootcat
()

Посоветуйте «легкий» язык для понимания принципов ООП

Сейчас хочу, не уделяя большого внимания особенностям синтаксиса, более глубоко постичь ООП. Что-то экзотическое (Erlang, OCaml, Smalltalk) не подходит. Что лучше выбрать? Сейчас на рассмотрении Python. Вроде бы всем подходит.

zootcat
()

Как сейчас «модно» делать бэкапы?

Вопрос про домашние системы. Т.е. те, у которых 1 жесткий диск + один внешний, или использовать оптические носители (о RAID речи нет). Как лучше: средствами файловой системы (какой?) или с помощью lvm? Скорее всего лучше инкрементально?

zootcat
()

[8-bit games] Умели же раньше делать.

Недавно (вновь и вновь) прошел Robocop3, Terminator, Chip&Dale etc. И опять стало интересно: ну получалось же раньше у людей делать такие классные вещи, где совмещалась графика (на тот момент вполне приличная) + звук + «эффекты». И умещалось это в такой малый объем памяти (да, не в 8 бит, 8бит — это вроде как характеристика процессора или ему подобного устройства). Может это потому, что раньше разработкой занимались именно разработчики, а не толпы coding monkeys? А сейчас, каждый выпускник местного отделения ИТ отдела быдлоВУЗа (и это в лучшем случае), написав пару строк на php и хающий Basic — уже считает себя ммм программистом. Печально все это =( Это деградация профессии?

zootcat
()

RSS подписка на новые темы