LINUX.ORG.RU

Сообщения zootcat

 

Для платформы Android обнаружена троянская программа

Группа Android

Исследователи из Lookout Mobile обнаружили изощренный троян, деструктивная деятельность которого направлена на мобильные устройства под управлением Android OS.

По их заявлению: «Данная троянская программа, которая носит название «Geinimi», является первой обнаруженной в своем классе и достаточно хитро устроенной. Суть вредоносной деятельности лежит в следующем: после ее установки и внедрения, устройство жертвы функционируют как ботнет, и может получать команды управления с удаленного сервера, что позволяет владельцу сервера почти полностью контролировать телефон, включая адресную книгу и другие личные данные.»

Распространяется он в виде «прививок» к легальному ПО с GoogleMarket, которое было «перепаковано» и выложено в доступ на сторонних источниках китайского сегмента Android Market. Следует заметить, что пока в официальном Android Market такого софта сейчас нет, что не значит, что он не может появиться в будущем.

>>> Подробности

 , , ,

zootcat
()

Состоялся релиз System Rescue CD 2.0

Группа Linux General

Итак, 1 января состоялся долгожданный релиз известного дистрибутива System Rescue CD версии 2.0

Из новшеств:

  • xf86-video-nouveau теперь используется по умолчанию для карт Nvidia.
  • Файловая система squashfs сжата с использованием алгоритма XZ вместо устаревшего LZMA.
  • Используется Xorg версии 1.9.3.
  • Используется ядро версии 2.6.35 с т. н. «продлённой поддержкой» (Long-Term-Supported kernel).
  • Обновлены версии базовых консольных и графических утилит.

Страница закачки.

>>> Подробности

 ,

zootcat
()

Были одобрены черновики спецификаций Java SE7 и SE8

Группа Java

6 декабря 2010 года на голосовании JCP (Java Community Process) были одобрены спецификации Java SE7 и Java SE8. В частности, за JSR336 и JSR337 проголосовали 12 членов, 3 были против. Oracle, HP, IBM, SAP, VMWare, и Red Hat проголосовали за, как и Eclipse Foundation, в то время как the Apache Foundation, Google, и член коммитета Tim Peierls проголосавали против. Ознакомиться со всеми изменениями, предлагаемыми в данных JSR можно по приведенным выше ссылкам. В основном они касаются введения автоматического управления ресурсами ввода/вывода, упрощенного использования generics и более простого использования механизма исключений.

Что интересно отметить, Apache и Google не против технических сторон данных JSR. Причины, которые заставили их голосовать против связаны с политикой, проводимой Oracle. Apache заявила, что «с их стороны будет бессовестно голосовать за развитие платформы Java при такой политике Oracle», а Google не соглашается с текущими лицензионными вопросами.

>>> Подробности

 , , , , jsr, , , ,

zootcat
()

Сайт GNU Savannah был взломан

Группа GNU's Not Unix

Сайт GNU Savannah был взломан. Вредителями была использована SQL injection атака, направленная на http://savannah.gnu.org. В результате были скомпроментированы зашифрованные пароли и злоумышленники получили доступ к некоторым закрытым материалам. Сайт до сих пор не работает, однако идет активный процесс восстановления данных из бэкапов БД и вскоре он вновь будет в строю.

>>> Подробности

 , , , ,

zootcat
()

RSS подписка на новые темы