LINUX.ORG.RU

Perl жив?


0

2

Не знаю, но думаю этот вопрос здесь будет более уместен, чем в Талксах.

Посмотрев более пристально на Perl, я понял (да, криокамера опять потекла), что Php — упрощенный Perl. Т.е. с помощью Perl можно сделать больше и даже эффективнее. Так почему же произошел упадок языка, а Php стал популерен? (в то же время не хочу кидать камни в огород PHP. На любом языке можно писать нормально, если знаешь его. К сожалению в 95% случаев программисты на пыхе не знают и 10% возможностей языка). Если говорить, про «сложный» синтаксис — так я и на C так запутаю, что не разберешь потом.

И да, как вообще сейчас дела с Perl глобально? Где и как используется?

Ответ на: комментарий от mashina

> Пишет про системные недостатки и всё пишет правильно.

да я не против, инкремент строки и преобразование неизвестного идентификатора в строку вообще убили

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

> Еще бы пример таких прог. Более менее востребованных и успешных.

git :) хорошо, если слишком толсто то git-svn. Ещё? frozen-bubble, судя по клонам на android market — достаточно популярна.

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

Вот бы не подумал, что frozen-bubble на перле писан o_O

zootcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лопнешь же.

Он уже. Мне весь экран теперь протирать нужно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Замечу так же, что «упадка Perl» не вижу в упор

http://www.google.com/trends?q=perl

В Linux-дистрибутивах Perl совершенно утратил роль системного клея, в Web'е его почти не осталось. А больше он нигде и не был заметен. Редкие исключения, типа Zim не в счёт :)

Словосочетание «программисты на пыхе» является некорректным. Тут уж простите, либо «программисты», либо «PHP», но что-то явно лишнее.


В моём случае что лишнее? Вроде бы, вполне себе программист на PHP. Какие претензии? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

>так что сложность перла сколнны преувеличивать

Perl очень прост. Но долговременная поддержка больших проектов на нём очень сложна.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

RRoN73

Спасибо за ответы.

А теперь немногго оффтоп. вопрос (как к пых-программисту): сейчас приходится разбираться с Php. Какой такой проект (технологию?) пощупать, дабы «въехать» в тему. Zend framework? Какой-нибудь Smarty?

zootcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Zim уже переписали на питоне. Есть ещё почтовые фильтры типа amavisd-new и SA. Кстати, есть что нового для замены последних двух?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zootcat

>Какой такой проект (технологию?) пощупать, дабы «въехать» в тему.

Без понятия. Я-то «в эту тему» въезжал понемногу в течении нескольких лет в фоновом режиме. Подчас переводя лоб-в-лоб компоненты с того же Perl.

Zend framework? Какой-нибудь Smarty?


Эти точно не годятся для старта. Слишком толстые и неочевидные :)

Скорее нужно просто тупо несложные примеры разбирать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Zim уже переписали на питоне

Правда? Надо будет оценить. Хотя и перловый вариант вполне работает.

Кстати, есть что нового для замены последних двух?


Не знаю. Мне perl'овых версий хватало, когда нужны были :) Хоть я тут и пишу про упадок Perl'а и про то, что программировать на нём неудобно, тем не менее не являюсь каким-нибудь противником любого из языков :) Если продукт отвечает каким-то нужным мне задачам, то мне всё равно на чём он написал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ok, вот только нескольких лет нету :)))) Да, вроде тот же Zend и Smarty не особо то и сложные. Ну как мне показалось. Если использовать предыдущий опыт, думаю разберусь.

ок, а из фреймворков - какой попроще?

zootcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>http://www.google.com/trends?q=perl

Хрень а не статистика. Если по этому смотреть, то и PHP и Python теряют популярность. Непонятно как при этом веб так активно развивается...

http://www.google.com/trends?q=php
http://www.google.com/trends?q=python

А linux так вообще скатился в полную ж:
http://www.google.com/trends?q=linux

В Linux-дистрибутивах Perl совершенно утратил роль системного клея, в


Perl им никогда и не был. Роль «системного клея» всегда выполняли glibc, gcc и linux.

Web'е его почти не осталось. А больше он нигде и не был заметен.


CPAN пренебрежительно улыбается в ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Статистика действительно хрень, на самом деле всё ещё хуже

http://www.tiobe.com/content/paperinfo/tpci/index.html

Роль «системного клея» всегда выполняли glibc, gcc и linux.

всё ясно, в треде некомпетентный айтишники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хрень а не статистика

Тогда вот: http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html

Perl им никогда и не был


Здрасьте! Когда-то на Perl в Linux было сделано почти всё скриптование.

CPAN пренебрежительно улыбается в ответ.


Библиотеки - это хорошо. Но практика не оставляет места для улыбок CPAN.

KRoN73 ★★★★★
()

Пока мало кто сделал у себя:

rm /usr/bin/perl

zfsed
()
Ответ на: комментарий от mashina

и он только сейчас начинает сдавать свои позиции

Серьезно? Пхп умер с приходом РоРа и Джанги :3

zfsed
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

смотря как писать. если в стиле «моя кошка прошлась по клавиатуре и это работает!!11», то естественно. но пока что я не встречал больших трудностей с чтением кода, написанного за 3 года до меня

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тогда вот: http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html

Не понимаю о чём должна говорить эта статистика. То, что PHP-кодеров больше перловиков? Да с этим никто и не спорит, и это никак не говорит от «упадке» самого языка.

Здрасьте! Когда-то на Perl в Linux было сделано почти всё скриптование.


Не знаю что у вас за такой странный Linux, но у меня в нём перла нет - есть тока C с примесями Asm'а.
А что касается дистрибутивов - Perl как был в LSB так и остаётся там.

Библиотеки - это хорошо. Но практика не оставляет места для улыбок CPAN.


По-вашему библиотеки пишутся просто так от нефик делать?. Не былоб необходимости - никто не стал бы обновлять эти модули и писать новые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

> а request tracker на чем написан?

++ я выше уже приводил ссылку на бестпрактикал

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не понимаю о чём должна говорить эта статистика

Ну так и сойдёмся на том, что не понимаешь :) Хотя скорее - просто троллишь.

Не знаю что у вас за такой странный Linux, но у меня в нём перла нет


Да и у меня его нет. Перечитайте _внимательно_ что я писал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

anouther anonymous

За статистику спасибо, она довольно забавна, как и статистика, приведенная другим коллегой-анонимусом. Правда, меня она (ни та ни другая) не впечатлила. По крайней мере, не является побудительным мотивом отказываться от перла или С в пользу более _модных_ решений.

Касаемо системного клея, отжиг про гцц и прочее не мой, прошу поверить. Но дело в другом. Тогда (при таком подходе) в старье для топки можно спокойно записывать что угодно. Тот же баш. А что? Скрипты на баше... В топку! Питон же есть. Ну да, есть. Только вот беда — удобнее мне на баше? Будет баш, удобнее на перле? Перл. И я думаю что гонки за модой хороши где-нибудь в другом месте, подале от компьютеров. Здесь желательно чтобы это по возможности работало. Задача — написать. Качественно, а не за $200/мес., с соблюдением всех наипоследнейших писков в области неэпических фреймворков. Херня в том, что подход, основанный на «модности», просто не работает. Кстати, статистика (четтам про С да Яву было) это вроде как подтверждает.

Претензий к Вам лично не имел и не имею. :) Несчего. Скорее, мне Вас от души жаль (без тени иронии!) по причине того, что я прекрасно понимаю почему Вам _пришлось_ переходить на пхп. Зарабатывать деньги надо. А конкурировать со школотой, вооруженной «фреймворком по-круче» (и об этом я писал) и готовой работать за бесценок, крайне сложно. Согласен. :) Не могу сказать что мне это нравится, но по крайней мере, понятно.

За сим, прошу позволения откланяться. Надеюсь, что ранее упоминавшийся мною в данном треде проект хипхоп поможет Вам. :)

anonymous
()
Ответ на: anouther anonymous от anonymous

Да. проект хипхоп забавен, благодарю.

zootcat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.