LINUX.ORG.RU

Perl жив?


0

2

Не знаю, но думаю этот вопрос здесь будет более уместен, чем в Талксах.

Посмотрев более пристально на Perl, я понял (да, криокамера опять потекла), что Php — упрощенный Perl. Т.е. с помощью Perl можно сделать больше и даже эффективнее. Так почему же произошел упадок языка, а Php стал популерен? (в то же время не хочу кидать камни в огород PHP. На любом языке можно писать нормально, если знаешь его. К сожалению в 95% случаев программисты на пыхе не знают и 10% возможностей языка). Если говорить, про «сложный» синтаксис — так я и на C так запутаю, что не разберешь потом.

И да, как вообще сейчас дела с Perl глобально? Где и как используется?

Ответ на: комментарий от helios

>На перле перлят, пишут проги. Что-то ещё?

почти все. Еще бы пример таких прог. Более менее востребованных и успешных.

zootcat
() автор топика

> Php — упрощенный Perl

Если подразумевается web-development, то с момента выхода первой спецификации CGI здесь мало что поменялось.

Так почему же произошел упадок языка, а Php стал популерен?

Точно потому же, почему подавляющее большинство web-программистов навряд ли слышала о FastCGI и том, как данная библиотека (libfcgi) и модуль (mod_fastcgi, не путать с mod_fcgi, это разные вещи!) применяется. Если коротко, то «лень». Нефиг читать спецификации, не фиг отлаживать код. Фреймворк покруче в зубы и — вперёд.

Замечу так же, что «упадка Perl» не вижу в упор. Живёт, работает. Скрипты для обслуживания систем и на нём и на питоне. ЧЯДНТ?

К сожалению в 95% случаев программисты на пыхе

Словосочетание «программисты на пыхе» является некорректным. Тут уж простите, либо «программисты», либо «PHP», но что-то явно лишнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zootcat

А критерий "успешности"...

... сформулируйте пожалуйста?

А то вот у меня тут кучка серваков... Штук... Ну, скажем, так, «много». Не один и не два десятка. А у меня — явно выраженное Hardened Gentoo головного мозга. :))) /* Я понимаю — многие не одобрят, но как-то пофиг... */

Скрипты обслуживания ну, к примеру, кластерка пойдут? В качестве success story? В частности анализ лог файлов. И не только с серваков, но и с Cisco PIX/ASA...

Сдаётся мне, что довольно и того, что Perl «просто работает». А вот знают о его эффективности или нет «программисты на пыхе» — это головная боль тех самых «программистов». На «пыхе».

anonymous
()

К сожалению да, от него куча пакетов зависит

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

Эммм...

1. Вообще-то, я _не_ админ. Совсем не админ... :)))

2. Вообще-то, перл _изначально_ писался как язык для обработки log-файлов, как и следует из названия «Practical Extraction and Report Language».

3. Насчёт «к сожалению», я совсем не уверен. :)))

anonymous
()

Перл устаревший язык, родился фактически как расширение awk и впитал мгогое неубодные вещи из языков 80х (неявные переменные и т.п.). По сути, это продвинутый потоковый редактор который в процессе развития допиливали костылями до ЯП общего назначения без определённого плана и цели. Упадок произошёл благодаря развитию более лучших (более удобных в использовании) альтернатив типа питона и раби.

Любой ЯП имеет свой пик популярности. Перл был достаточно популярным, но его время прошло несколько лет назад. пхп более молодой язык и он только сейчас начинает сдавать свои позиции в пользу других современных веб фреймворков.

Причина популярности везде одинаковая - отсутствие альтернатив в определённой нише. Как только появляются более качествные решения, продукт старого поколения начинает сдавать позиции.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не ну упадка я не вижу, как жил Perl в мире системного программирования так и живет) CPAN пополняется книга с верблюдом переиздается. Ну сейчас он просто стабилизировал свой ареал)

pylin ★★★★★
()

>Так почему же произошел упадок языка, а Php стал популерен?

Что есть «упадок языка»? Изменилась доля перловиков на рынке? Да, конечно. «Упал» ли от этого язык? Отнюдь нет. Доля перловиков изменилась по двум причинам: 1 - сфера web сильно разрослась, 2 - появилось много упрощённых альтернативных языков. Те, что раньше писали «говнокод» (посмотри проекты 10и летней давности, таких уйма) - быстро перепрыгнули на php, ибо он проще.

И да, как вообще сейчас дела с Perl глобально?


Сам же язык от этого никак не пострадал и активно живёт и развивается. Достаточно посмотреть на базу CPAN и статистику её пополнения. Кроме того, сейчас на финишную прямую выходит perl6 после долгих лет разработки.
Короче, если тут никто не троллит про перл, это не значит что он умер - просто разработчики заняты делом, в отличие от...

Где и как используется?


Используется широко - начиная от упомянутых выше задач администрирования, веба (да-да, не все опустились до php), заканчивая самыми разными прикладными задачами. Кроме того мне нравится применять его в качестве средства быстрой разработки - благо CPAN велик и практически любую идею можно быстро реализовать и опробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

>как жил Perl в мире _системного_ программирования так и живет

Щито? Школота подтянулась, пора валить отседова ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю, вас, anonymous (25.12.2010 0:37:59). Внятный ответ.

zootcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да а что системное программирование уже только в ring0?)

pylin ★★★★★
()

http://kapranoff.ru/myths
Тут развеиваються мифы о том что Perl умер и т.д
Да php упрощенный язык - но вобрал себя не только идеи Perl.
Главный плюс - его это затточенность под веб.(это проявляеться и в инструментах деплоинга)

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

> Да php упрощенный язык - но вобрал себя не только идеи Perl. Главный плюс - его это затточенность под веб.(это проявляеться и в инструментах деплоинга)

Касаемо «заточенности под web», глядя на http://developers.facebook.com/blog/post/358 я понимаю что фраза «а что ты сделал для HipHop'а» может иметь несколько значений. И не думаю что facebook не может позволить себе нанять нормальных php-скриптоделов.

Деплоинг не вызывает затруднений, если админы с головой дружат. В конце-концов серверная часть это их зона ответственности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

:)

Уважаемый, где бы Вам здесь плюсик поставить? :)))

anonymous
()

>Если говорить, про «сложный» синтаксис — так я и на C так запутаю, что не разберешь потом.

лучше сравнивайте не говнокод, а нормальные варианты :)
но перл, слава богу, действительно умирает (точнее сказать не растёт, ибо легаси никуда не делось)

thevery ★★★★
()

Так почему же произошел упадок языка, а Php стал популерен?

Потому что у Perl'а бессмысленно сложный синтаксис.

Deleted
()

> И да, как вообще сейчас дела с Perl глобально? Где и как используется?

тестовая лаборатория нвидиа использовала перл очень активно

dilmah ★★★★★
()

>>Типичная программа на Перле выглядит так, как будто программист бился головой об клавиатуру; и чаще всего оно так и есть

drBatty ★★
()

перл ещё жив но уже плохо пахнет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mashina

Упадок произошёл благодаря развитию более лучших (более удобных в использовании) альтернатив типа питона и раби.

Граммар наци открывают новую банку с Циклон-Б и заводят газенваген.

ruby

  ['ru:bI]

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

А ещё им, наверно, почти никто кроме *никсоидов не пользуется.

akinator ★★
()

у меня на работе перл - основной язык. на собеседовании про него не спрашивали, сам же я даже смотреть боялся, начитавшись интернетов. в результате прихожу - перл знаешь? - нет. - будешь. вот тебе книжка, вот тебе логи, напиши парсер логов до послезавтра, чтобы вылавливал сообщения об ошибках. в результате через 2.5 часа имелся готовый скрипт. так что сложность перла сколнны преувеличивать. да, на нем проще, чем на многих других языках писать Write-only код. но с другой стороны чем больше я на него смотрю, тем больше он мне нравится. язык это инструмент. для каждой жадачи иннструмент свой. не нужно задивать гвозди микроскопом и писать обработку многомерных массивов и матриц или ООП на перле. но работа со строками и регекспами в перле самая удобная из того, что я видел.

ток что в определенном круге задач перл жив и торт

marvin_yorke ★★★
()

>Посмотрев более пристально на Perl, я понял (да, криокамера опять >потекла), что Php — упрощенный Perl. Т.е. с помощью Perl можно >сделать больше и даже эффективнее. Так почему же произошел упадок >языка, а Php стал популерен?

Каждый раз одно и то же: популярный => хороший, годный. Где на портрете гауссианы находится самое распространенное?

EVP
()
Ответ на: комментарий от EVP

>Каждый раз одно и то же: популярный => хороший, годный.

Главное не перейти к логической цепочке
непопулярный => быдло не осилило => надо использовать, буду крутым

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> непопулярный => быдло не осилило => надо использовать, буду крутым

Примеры будут? Ничего такого не приходит на ум.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>perl.asp

как бы намекает. А так, статья годная. спасибо.

zootcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

>> непопулярный => быдло не осилило => надо использовать, буду крутым

Примеры будут? Ничего такого не приходит на ум.


Я не хочу тут очередной троллинг разводить и будоражить местных «крутяков». Суть намека проста: язык - это лишь инструмент. И «крутость» разработчика определяется не тем, на чём он пишет, а тем, что он пишет. Эксклюзивный набор отвёрток не добавляет уважения слесарю Васе, если тот лишь ковыряется им в канализации. Ну или переставляет бутылки (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> непопулярный => быдло не осилило => надо использовать, буду крутым

Это для школьников или болванов. Некоторые и линукс себе из этих соображений ставят.

EVP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:)

> возбуждать местных «крутяков».

/* fixed. */ :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эксклюзивный набор отвёрток не добавляет уважения слесарю Васе, если > тот лишь ковыряется им в канализации.

Да, но но я также не стану Васю уважать за то, что он умеет мастерски забивать гвозди микроскопом

EVP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо аналогий и намеков :) А инструменты разные бывают.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

ок, не буду спорить о том, чего касался очень приблизительно. До хаскелля пока(?) на дорос. Может никогда и не «доросту», ибо нет необходимости в нем.

zootcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от SOmni

> Читать. Плакать.

у автора паскаль головного мозга и какая-то странная Java - с goto и извращёнными циклами с метками. В основном-то говорит про отдельные серьёзные недостатки перла правильно, но иногда перегибает палку, совершенно не понимая сущности динамических языков программирования (хотя да, неявное приведение типов - зло). А про идиотизм приоритетов операций в паскале и я могу написать :)

static_lab ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.