LINUX.ORG.RU

Сообщения ysagat

 

Repka PI

Форум — Talks

Резидент «Сколково» создал замену популярного во всём мире британского компьютера Raspberry Pi 10 августа 2022 г.

Запуск производства нового отечественного малогабаритного одноплатного компьютера готовится в октябре 2022 года. Российскую версию продукта представил резидент «Сколково», НПО «РэйнбовСофт» совместно с партнером НПО «Интеллект».

Малогабаритный одноплатный компьютер Repka Pi, как и его известный аналог Raspberry Pi 3 из Великобритании, предназначен для широкого круга задач. В первую очередь, в качестве платформы для обучения IT-специальностям. Компьютер можно также использовать для взаимодействия по промышленным интерфейсам с разными устройствами, как встраиваемую систему сбора данных, управления, передачи информации. Разработка имеет собственную операционную систему с пакетом необходимых программ. Отдельно Repka Pi будет поставляться в составе образовательной платформы с заданиями, датчиками, макетной платой для обучения и программирования.

https://sk.ru/news/rezident-skolkovo-sozdal-zamenu-populyarnogo-vo-vsyom-mire-britanskogo-kompyutera-raspberry-pi/

 

ysagat
()

Oracle VirtualBox - странное поведение

Форум — Talks

Недавно обратил внимание на странное поведение сабжа под Linux

Виртуальные машины c Windows под VirtualBox перестали нормально выполняться. Старая семёрка заглючила, а Windows 11 вообще даже не устанавливалась, все в синий экран норовит вывалиться.
А вот, например, AstraLinux в качестве виртуалки не сбоит. Проверил память и диск, никаких аномалий не обнаружил. Под KVM никаких сбоев нет.

Похоже, Oracle стали мелко пакостить.

Есть ли у кого похожие наблюдения ?

 ,

ysagat
()

«Палатка-капюшон» для конфиденциальной работы за ноутбуком

Форум — Talks
ysagat
()

В Китае поймали гигантскую крысу

Форум — Talks

В китайском городе Фучжоу, расположенном на юге страны, поймали гигантскую крысу, пишет британское издание The Daily Telegraph. Вес животного составляет около трех килограммов, а длина его хвоста – более 30 сантиметров.

http://www.lenta.ru/news/2009/02/19/giant/

ysagat
()

«Солнечный» десктоп

Галерея — Скриншоты

Вот, собственно сабж. Это мой первый скрин, выставляемый на всеобщее обозрение. Все просто, без особых выпендрежей. Linux Slackware 12.0; XFCE 4.4.1. В Audacious тайский шрифт ;), тема Nucleo В gkrellm тема Nlog Эта музыка бывает на http://sunshine.piesoft.net:8000/pat.m3u Обоина с http://interfacelift.com/

>>> Просмотр (1680x1050, 281 Kb)

ysagat
()

Вендекапец в отдельно взятой школе

Форум — Talks

Директор школы села Сепычево Пермского края Александр Поносов установил на нескольких компьютерах своей школы операционную систему Linux, сообщает агентство РИА Новости. Название дистрибутива не сообщается.

"Если сейчас Windows пропадет, я страдать не буду", - заявил Поносов. Он принимает участие в конференции "Городское педагогическое собрание - за свободное ПО в школах" в Санкт-Петербурге. По его мнению, в школах должна быть возможность выбора программного обеспечения.

Подробности

>>> Подробности

ysagat
()

Телефон Samsung i858 понимает речь и озвучивает сообщения

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Компания Samsung сконструировала телефон SGH-i858, способный полностью заменить карманный компьютер. Слайдер с цифровой клавиатурой оснащён большим сенсорным дисплеем (320 на 240 точек, 260 тысяч цветов) и работает под управлением ОС Linux. Данные о будущем телефоне появились на сайте Федеральной комиссии США по связи (FCC), сообщает издание PhoneArena.com.

>>> Подробности

ysagat
()

Производители «детских лэптопов» готовятся к захвату рынков

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Массачусетский технологический институт обнародовал особенности "детского лэптопа", который будет стоить не более 100 долларов и поступит в серийное производство в ближайшее время, передает агентство Associated Press. Чтобы сэкономить на программном обеспечении, на машинах будет установлена не Windows, а операционная система Linux, распространяемая бесплатно.

>>> Подробности

ysagat
()

OOLite 1.52rc4 - Elite-подобная леталка

Новости — Игры
Группа Игры

Вышла игра OOLite1.52rc4, максимально приближенная к легендарной Elite. Игра была изначально написана для Mac OSX на Objective-C c с использованием Cocoa, а затем портирована под Linux c с использованием GNUStep и SDL. В настоящий момент игра разрабатывается и для Mac OSX и Linux. Лед тронулся :-)

скачать: ftp://ftp.alioth.net/oolite

>>> Подробности

ysagat
()

Tremulous 1.0.1

Новости — Игры
Группа Игры

Не успели выйти исходные коды для Quake3, как появилась переделанная ee версия Tremulous, которая певдставляет собрй 3D-shooter c элементами real-time strategy.

>>> Подробности

ysagat
()

OSDL отказала Microsoft

Новости — Open Source
Группа Open Source

"Никаких совместных исследований",-сказал Стюарт Коэн (Stuart Cohen)

Как известно, некоторое время назад корпорация Microsoft обратилась в OSDL с предложением провести совместный сравнительный анализ систем Windows и Linux. После некоторого молчания, глава OSDL Стюарт Коэн (Stuart Cohen) решил ответить на него отказом. "Мы никоим образом не можем заниматься совместными исследованиями с Microsoft",-сообщил он.

>>> Подробности

ysagat
()

The TA Spring Project 0.62b1

Новости — Игры
Группа Игры

Вышла TA Spring v 0.62b1 - это игра типа Real time strategy. Как обычно исправлено несколько багов и добавлены новые фичи.

>>> Сайт разработчика

ysagat
()

xmame/xmess 0.99

Новости — Игры
Группа Игры

Вышла новая версия замечательного эмулятора различных игровых платформ MAME/Xmame. Исправления в коде svgalib, исправлены несколько memleaks, а также обновление документации.

>>> Подробности

ysagat
()

RSS подписка на новые темы