LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения xionovermazes

nevermind-neu библиотека машинного обучения

Форум — Development

Доброго времени суток, публикую свою разработку, а именно библиотеку машинного обучения nevermind-neu. Идея изначально появилась из желания хорошо понять как работают нейронные сети и изучить rust, а для того чтобы понять, лично мне нужно написать самому. Далее вся эта разработка затянула меня и вышло в то что вышло. Кратко опишу текущие возможности библиотеки:

  • Слои: полносвязный, пока что 1 :(
  • Функции потерь: Эвклидова потеря, Кросс-энтропия(softmax loss).
  • Функции активации: relu, sigmoid, tanh, leaky_relu
  • Стандартные оптимизаторы: Adam, RMSProp, AdaGrad, AdaDelta
  • Асинхронная паралельная подготовка батчей
  • Датасет лоадеры: CSV, Protobuf
  • Сериализация состояния модели нейронной сети: protobuf (позже numpy добавлю)
  • Сериализация конфигурации модели нейронной сети: yaml
  • Поддержка OpenCL вычислений, используя ocl crate
  • Так называемая утилита tool (нужно что-то придумать с названием), который позволяет обучать модели(с нескучным cli интерфейсом), тестировать их, создавать конфигурации моделей в cli режиме.

В качестве библиотеки матричной математики на CPU используется ndarray, который использует matrixmultiply , который под капотом использует simd ядра для умножения матриц. Для OpenCL написал собственные ядра. Я сравнивал свою библиотеку на mnist датасете с достаточно популярной dfdx и она конечно же оказалась быстрее процентов на 60%. Знаю, что она не так много использует Rc-RefCell, но думаю, что основная «загвоздка» производительности не в этом. С другими либами на расте не сравнивал, поскольку отсутствовал example с mnist и др. датасетами. В ближайшее время буду делать паралельное оптимизирование параметров и искать некоторый консенсус когда использовать параллельные итераторы, а когда нет, поскольку производительность сильно падает при их использовании на маленьких слоях(< 64 нейронов).

Как говорится не судите строго мой первый рэп, но делаю пост чтобы услышать замечания или пожелания, что так делаю, а что не так. Ну и также вдруг найдутся добровольцы.

В качестве приложения также сделал небольшой проектик-пример предоставляющий возможность на основе библиотеки создать своего шахматного бота из датасетов lichess. Инструкции чтобы обучить и сыграть указаны по ссылке . Если возникнут трудности то отпишите - постараюсь помочь. Обучить можно как с использованием OpenCL, так и без. Натренированные модели для белых и черных можно скачать тут внизу страницы.

Гитхаб репа

MNIST example

 , , ,

xionovermazes
()

BiPlanes Revival

Форум — Games

BiPlanes Revival - это ремейк старой игры для мобильных телефонов. Доступна для Linux/Windows. Есть возможность играть по сети как для Direct Connect, когда есть белый айпи, а также реализован матчмейкинг через NAT Hole Punching (не работает для symmetric NAT ). Графика SDL2.

Отрывок с сайта :

Features:

  • Crossplatform

  • Easy matchmaking using peer-to-peer connection

  • Play with your friend using secret password

  • Easy to learn, hard to master gameplay

  • Hardcore mode: one-shot kills + more clouds for cover

  • Automated statistics system keeps track of your efficiency

  • Sounds and sprites can be modded

Изначально проект делался в целях изучения SDL2 и сокетного сетевого програмирования, но решили допилить до в какой-то мере играбельного результата. Пароль в матчмейкинге работает как namespace для P2P соединений, т.е. чтобы с другом поиграть нужно ввести одинаковый пароль.

Сайт : https://regular-dev.org/biplanes-revival

На сайте скриншоты и видео с геймплеем + ссылка на скачивание AppImage

Cкомпилировать из сорцов : https://github.com/regular-dev/biplanes-revival

 , ,

xionovermazes
()

Требуется HTTPS mitm прокcи

Форум — General

Сегодня в Opera 12 у twitter отвалился https тк скомпилирована она с openssl 2011 года
Знаю что утекли сорцы и можно обновить openssl самому но это неделя работы и почему то никто еще этого не сделал или я плохо искал.
Пока что хочу быстрое решение ввиде расшифровывающего прокси на локалхосте
Ваши варианты?
ОС винда 7 но все эти питоны руби gcc bash есть тк установлен Msys2. С консолью дружу.

P.S. Жду от анонимов комментариев про насилование стюардессы :) Но браузер пока менять не собираюсь ибо удобный и мало жрет.

 , , , ,

bga_
()

wifi+proxy

Форум — General

Как сделать wifi-аксеспоинт привязать к прокси. Ну вроде есть два интерфейса на ноутбуке wlan0 eth0. Раздаю c wlan0 ,потом трафик идет в прокси , а из прокси в eth0.

 ,

xionovermazes
()

Расшифровка трафика

Форум — Security

Не знаю куда написать, пишу сюда. Ситуация: сделал я сам себе сертификат SSL для сайта, установил его, настроил сервер. Далее открываю браузер, гуляю по своему сайту, а в это время wireshark записывает все запросы. Я могу как-то, имя этот корневой сертификат (или как он там называется), расшифровать дамп трафика? Как это сделать? Желательно бы пример команд или ссылку. Спасибо.

 ,

dnb
()

Лёгкий и быстрый GUI-тулкит под Си

Форум — Development

Есть такой? FLTK для крестов, всё для крестов, ужас. В итоге остаётся только GTK/QT, и это больно.

 

kokoko321
()