LINUX.ORG.RU

Сообщения xApollo

 

Проц для nas

Форум — Linux-hardware

Добрый вечер,
загорелся дома сделать файлопомойку ака nas с возможностью периодически смотреть hd видео, так вот интересно ваше мнение о возможной модели, желательно наименьшее энергопотребление и чтобы работало при пассивном охлаждении (но думаю, что если смотреть hd, blu-ray, то лучше всё-таки активное охлаждение иметь). Интересно также intel или amd?
В железе я, можно сказать, чайник, так что попрошу по возможности свое мнение хотя бы парой слов обосновывать.
Спасибо всем. (:
Гхм, ещё в нынешних процах интегрированыые gpu же должны тянуть blu-ray?

 , , ,

xApollo
()

Внешний hdd.

Форум — Linux-hardware

Добрый день. Посоветуйте внешний hdd, особых требований нет, главное чтобы долго и хорошо работал, объем от 1Тб да и usb 2.0. Довольно интересно выглядят модели WD Caviar, Seagate Barracuda.

 

xApollo
()

[3g]Мобильный интернет в Москве

Форум — Talks

Давно пользуюсь мобильным интернетом в Москве, на данный момент стоит МТС Бит, но покрытие у МТС, честно говоря далеко не самое лучшее, вдобавок в метро, в перегонах сеть просто отсутствует, 3G тоже редко ловится. Сейчас задумываюсь перелезть на билайн или мегафон, у кого из них лучше по Москве 3G, вообще интернет? Буду рад любому мнению, отзыву, потому что МТС уже конкретно задолбал.

 , ,

xApollo
()

[arch, e17] иконки

Форум — Desktop

Поставил е17, скачал иконки, закинул в /usr/share/icons, но в настройках е17 не видит тему, просто пусто. Как можно сменить тему иконок со стандартной? Также иконки закинул в ~/.icons.

xApollo
()

[amarok, conky] обложка песни

Форум — Desktop

Как сделать, чтобы выводилась обложка воспроизводимой песни в амарок? Нашёл два варианта:

album) qdbus org.kde.amarok /Player GetMetadata | grep album: | cut -c8- ;;
Album: ${exec qdbus org.kde.amarok /Player org.freedesktop.MediaPlayer.GetMetadata |grep album | sed -e 's/album: //g'}
В первом варианте (запихнут в отдельный скрипт) не выводится вообще ничего, а во втором (строка в .conkyrc) показывается путь до картинки в кеше амарока.

xApollo
()

[ati] драйвера

Форум — Desktop

Какие драйвера лучше поставить для ati (карточка hd4350), fglrx или radeonhd или ati-dri? Archlinux В игры играть не собираюсь, нужно, чтобы работал хорошо компиз, да и фильмы смотреть в основном, hd.

 

xApollo
()

[arch] ssh ipod

Форум — General

делал по вики: поставил ipod-convenience, изменил /etc/default/ipod-convenience ,/usr/share/ipod-convenience/mount-umount, потом пишу ipod-touch-mount, но выдаёт

Please add yourself to the fuse group

но группы fuse нету.

 

xApollo
()

[arch, consolekit] монтирование

Форум — General

Пробую монтировать внешние устройства через udiskie, также скачал consolekit, добавил cl-launch-session в ~/.xinitrc, но после монтирования, при попытке что-либо скопировать на устройство вылазит ошибка, что фс доступна для чтения, в опциях монтирования стоит ro, как изменить эту опцию монтирования в consolekit на rw?

xApollo
()

[bash] деление, ошибка

Форум — General

есть скрипт для получения заряда батареи:

#!/bin/sh
MAX=`cat /proc/acpi/battery/BAT1/info | grep charging | cut -b26`
CUR=`cat /proc/acpi/battery/BAT1/state | grep remaining | cut -b26`
PRC=$(( $CUR * 100 / $MAX ))
echo $PRC
когда запускаю его вылазит следующее:

ошибка синтаксиса: ожидается операнд (error token is «/ »)

с цифрами такого нет, как можно это исправить?

Спасибо.

 

xApollo
()

[arch] catalyst

Форум — Desktop

Arch, i686, хочу поставить catalyst-daemon, но он отваливается, ибо модуль fglrx не найден. установлен catalyst-daemon со всеми зависимостями. По вики все должно проходить гладко. Почему может это быть?
В гугле говорят поставить что-то типо ati-fglrx, но как я понял, уже не актуально.

 

xApollo
()

[arch] torrents, deluge, vuze

Форум — Desktop

Доброго времени суток. Почему deluge сохраяет торрент-файлы в ~/.config/deluge/state/, хотя я указал совершенно другую папку для сохранения их? и почему переименовывает их?
Также попутный вопрос, поставил голую систему arch(i686), накатил кеды, поставил vuze и когда он запускается, появляется окно на доли секунды, а потом сворачивается, в трее не висит, в процессах активен? все зависимости его стоят (пробовал и без них), мб можно его как-нибудь развернуть?

 

xApollo
()

[ipod] не хочет закидывать музыку

Форум — Desktop

Стоит arch linux, в наличии ipod touch 4g, монтирую его через ifuse, система его видит, файлы скидывать в него могу, но музыку ни через rhythmbox, ни через gtkpod записывать не хочет, хотя когда её скидываю пишет, что успешно, а в списке песен на плеере её нет. ЧЯДНТ?

 

xApollo
()

[Arch] на внешнем винте не могу изменять файлы

Форум — General

В общем поставил arch, x86_64, накатил кеды 4.6, все разделы (ntfs) на внутреннем харде монтируются и спокойно можно редактировать файлы, на внешнем (тоже ntfs) же я могу только их просматривать, хотя владелец я и в группе есть, при попытке изменить права вылазит такая фигня:

chmod: изменение прав доступа для «/media/Book/1/1.wav»: Неподдерживаемая операция;

Так показывает ещё для тучи файлов.
Для того чтобы монтировать руками я создал папку Book, соответственно кедами этот винт начал монтироваться в другую папку Book_ и теперь всё работает. Интересно, что за приблуда? ведь до этого, при автомонтировании кедами папка создавалась и удалялась автоматом.
Сначала ntfs-3g не стоял, другие разделы в ntfs нормально автомонтировались кедами и работали, после его установки проблема не исчезла, но руками монтируется нормально.
P.S. прошу прощения за много букв.

 

xApollo
()

[gentoo] нубский вопрос

Форум — Linux-install

При установке генты сначала настроил инет (wifi), скачал stage3 и portage, потом при переходе с примонтированной системы в уже имеющуюся на винте, инет пропадает и настроить его не могу, iwconfig, wpa_passphrase, wpa_supplicant нету, их придется скачивать заранее, копировать и устанавливать? Просто думал должно стоять сразу и я что-то делаю не так.

 

xApollo
()

посоветуйте дистрибутив

Форум — Linux-install

Сабж, стоял арч, но хочется чего-то нового попробовать) у самого глаза разбегаются)

xApollo
()

[wine] наложение патча

Форум — Games

Всем доброго времени суток, в общем для нормальной работы игры необходимо собрать wine из исходников с патчем, но когда я запускаю

patch -p1 /123.diff

ничего не происходит, то есть терминал активен (не виснет, но патченье не происходит), это никак не завершается.
Стоит Arch x64. В общем, что за петрушка такая?
И сразу вопрос вдогонку, какие-нужны 32 lib-ы, чтобы его собрать? (вылазит ошибка, что не хватает либов 32) Нашел: нужно добавить опцию --enable-win64

 

xApollo
()

помощь с конфигами tint2 и ob

Форум — Desktop

Есть у кого-нибудь конфиги tint2, как на этом скрине, вот тема в галерее, просто я там писать не могу, чтобы попросить, а они не выложены там. И если можно, тему openboxa, нигде не нашел.

xApollo
()

[gtk] проблема с темами

Форум — Desktop

Поставил arch, openbox, gtk2 стоит. Скачал несколько тем, добавил в /usr/share/themes, но при выборе темы практически ничего в оформлении не меняется. Ниже скрины 3 тем:
1 - http://i15.fastpic.ru/big/2011/0119/50/29902b29a5f6235814302b8194d96450.png
2 - http://i15.fastpic.ru/big/2011/0119/bf/0190762b291de46b7163ffab82fdc4bf.png
3- http://i15.fastpic.ru/big/2011/0119/1a/3048b0433ea7250748c19f72f8814e1a.png
В чем может быть проблема?
Спасибо.

 

xApollo
()

[Arch] скорость вращения вентилятора

Форум — General

Всем доброго времени суток.
Проблема заключается в том, что вентилятор после разгона больше не останавливается (независимо от температуры), а шум мешает. Сейчас стоит арч (все последние обновления, раньше была убунта (в ней вроде, как вентилятор переставал периодически работать, но было это редко). Acpi, lm_sensors стоят (все делал по арч-вики). Ноутбук Toshiba Satellite l500, смотрел в инете, у многих проблема эта есть, но как-такового решения не нашел.

 

xApollo
()

RTS

Форум — Games

Посоветуйте хорошую rts, желательно с мультиплеером. Игры по типу Heroes of Newerth, пожалуйста, не предлагайте.
Родная или из под вайна значения не имеет.

xApollo
()

RSS подписка на новые темы