LINUX.ORG.RU

Сообщения while0pass

 

Что госучреждения должны знать об OOXML?

Группа Open Source

В дополнение к недавней новости про утверждение в России формата ODF 1.0 в качестве национального стандарта, вниманию читателей предлагается перевод статьи с сайта Альянса ODF о текущем состоянии реализации формата OOXML. Статья носит информативно-разъяснительный характер и предназначена для осведомления государственных учреждений о тех сложностях, которые на данный момент таит в себе использование формата документов OOXML. Статья может стать источником дополнительных аргументов в пользу того, почему стоит следовать стандарту ODF.

>>> Подробности

 ,

while0pass
()

MS Office до сих пор не поддерживает основную редакцию OOXML, принятую в качестве стандарта

Группа Проприетарное ПО

В начале апреля исполнилось 2 года с момента принятия OOXML в качестве международного стандарта. Первая попытка принятия в сентября 2007 года успехом не увенчалась, однако он всё-таки был принят полгода спустя после серьезного пересмотра и разделения стандарта на 2 редакции.

Предложения с изменениями составили около 1500 страниц. Как сообщает независимый технический консультант Колин Джексон, участвовавший в заседаниях комитета в составе делегации от Новой Зеландии, их принятие в конечном счёте происходило скопом в виду очень большого числа. Вместе с тем он не отрицает, что были приложены немалые усилия многих специалистов из разных стран по улучшению стандарта.

Редакция, не прошедшая ратификацию в сентябре 2007 года, с несущественными измененьями и большим количеством выявленных проблемных моментов была предложена в качестве отдельной версии стандарта, названной Transitional OOXML, в то время как доработанная и исправленная версия получила название Strict OOXML. Перед Transitional-версией были поставлены вполне благородные цели --- «необходимо наличие переходного периода, в течение которого существующие документы в бинарном формате могли бы использовать устаревшие возможности для сохранения точности их воспроизведения».

По словам Джексона, всем участвовавшим в работе комитета было понятно, что программное обеспечение, а тогда был свежий MS Office 2007, должно как можно быстрее перейти на поддержку Strict-версии стандарта и казалось, что Transitional-редакция не будет иметь долгую жизнь. Микрософт обещала, что следующая версия MS Office будет поддерживать Strict OOXML. Однако этого не произошло.

По информации от самих разработчиков, Microsoft Office 2010 поддерживает OOXML Strict только на чтение, в то время как создания документов в новом формате всё ещё не возможно. Полностью поддерживается только Transitional OOXML.

По словам Дага Мэхью, специалиста группы «Office Interoperabilty» в Микрософт, полная поддержка Strict OOXML в MS Office будет не раньше 15-й версии. Office 2010 имеет версию 14.

Интересное мнение касательно сложившейся ситуации высказано в конце марта в блоге Алекса Брауна, независимого председателя проходившей в феврале 2008 года в Женеве рабочей встречи, на которой в течение недели порядка 100 делегатов из 32 стран занимались вопросами доработки OOXML. Браун считает, что в данный момент весь проект OOXML находится на перепутье. Если Микрософт выпустит ожидаемую версию Office 2010 (в тот момент она ещё не вышла официально) без полноценной поддержки Strict OOXML (не только чтение, но и запись), компании следует справедливо ожидать всестороннего осуждения за нарушение слова, данного сообществу, занимающемуся созданием мировых стандартов. И если основной курс изменён не будет, весь проект OOXML обречен на провал.

Интересно, что в Office 2010 пользователю в начале использования предлагается выбрать формат, который будет форматом по умолчанию в процессе дальнейшей работы --- OOXML или ODF. Сопутствующие предупреждения гласят, что OOXML специально спроектирован для поддержки всех возможностей MS Office, а выбор ODF череват вероятностью потери некоторого содержимого или возможности его редактирования при сохранении. Тем не менее, Strict-версию OOXML офис всё равно не поддерживает. Микрософт очевидно пытается продемонстрировать свою приверженность к стандартам и лояльность в отношении выбора пользователя между ними. Небольшой козырь для ослабления внимания и убеждения государственных чиновников или, например, членов еврокомиссии.

Ссылки:

1) Cтатья новозеландского независимого технического консультанта Колина Джексона с описанием процедуры доработки стандарта в феврале 2008 года в Женеве, а также текущей ситуации с реализацией и сопутствующих разочарований: http://it.gen.nz/2010/04/08/can-anything-save-ooxml/

2) Разочарованная статья Алекса Брауна, независимого председателя проходившей в феврале 2008 года в Женеве рабочей встречи по вопросам доработки OOXML. Именно тогда было выделено две редакции стандарта — Transitional и Strict: http://www.adjb.net/post/Microsoft-Fails-the-Standards-Test.aspx

3) Статья Дага Мэхью, специалиста группы «Office Interoperabilty» в Микрософт, о вопросах текущего состояния поддержки Strict-редакции стандарта OOXML в MS Office: http://blogs.msdn.com/dmahugh/archive/2010/04/06/office-s-support-for-iso-iec-29500-strict.aspx

4) Защититльная статья по поводу текущей ситуации с реализацией OOXML, интересные комментарии к статье: http://www.zdnet.co.uk/blogs/500-words-into-the-future-10014052/is-microsoft-reneging-on-its-ooxml-standards-promise-10015489/

5) О начальном диалоговом окне в Office 2010 с выбором формата по умолчанию — OOXML или ODF: http://www.itwriting.com/blog/2503-office-2010-offers-choice-of-open-document-or-microsoft-xml-formats.html

>>> Подробности

 , ,

while0pass
()

RSS подписка на новые темы