LINUX.ORG.RU

Сообщения unname

 

Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor High Definition Audio [8086:3198] (rev 06)

Форум — Linux-hardware

Собственно звук кто-нибудь уже запустил на этом железе? Debian Testing если что…

 ,

unname
()

blackview acebook 1 кто-нибудь использует? или посоветуйте бюджетный ноут

Форум — Linux-hardware

Доброго дня. Выбираю бюджетный ноут для работы. В этом аппарате нравится ценник, пассивное охлаждение, экран и алюминиевый корпус. Свободный слот оперативки. Никто не в курсе чего там с драйверами? Не хочется на грабли наступить. Ось планирую debian стейбл или тестинг Или может посоветуете иной аппарат в пределах 25, ну 30 тысяч?

 , ,

unname
()

А что сейчас есть из «строгих» лицензий для железа, типа OpenHardware?

Форум — Talks

Добрый день. Есть желание начать один небольшой проект, но видя опыт многих знакомых хочется максимально защитить проект подходящей лицензией. Хочу что-то более строгое чем GPL. Любая модификация - так же в открытый доступ все, плюс только для некоммерческого использования. Хочу сделать с одной стороны полностью открытую реализацию: библиотеки компонентов, схемы, разводка платы (а не просто герберы), исходники прошивки и т.д. Но только для собственного повторения.
Захотите коммерциализировать весь проект или его часть - обращайтесь к авторам.

Есть что-то подобное уже описанное юридическим языком?

Пусть даже не оптимизированные под железо, изначально софтварные, варианты лицензий то же могут быть интересны

 , ,

unname
()

raspberry pi 4 vs raspberry pi 400 vs?

Форум — Linux-hardware

Доброго дня. Возникла мысль поиграться с одноплатником. Задача: легкий недодесктоп, для хамрадио. Очень подкупает 400ая: аля спектрум. Но она идет только с 4 Гб оперативки, когда Pi 4 есть версия с 8 Гб. Про проблемы с охлаждением знаю, они решаемые, опять же краем уха слышал, что тактовые частоты у 400й повыше. Ну и вопрос за одно: USB звуковухи без сильного геморроя заводятся? Может быть вообще на что-то другое посмотреть? Но чтобы дебианоподобный дистрибутив какой был под это железо.

 

unname
()

Правильная настрйока тачпада в дебиан

Форум — Desktop

Доброго дня. С этой темой путаница капитальная, раньше решал вопрос подменой драйвера, сейчас вроде не прошло.

В общем ситуация известная: взял девятый дебиан и поставил его на нетбук. Сейчас стоит xserver-xorg-input-libinput Через него по умолчанию тачпад работает, но работают только аппаратные кнопки, ни одинарный, ни двойной клик по тачпаду не распознаются. И Mate, XFCE и прочие видят его как мышь без доп настроек.

В общем как быстро и без костылей заставить тачпад нормально работать (т.е. Понимать одинарный и двойной клик по любой точке тачпада, вертикальный скрол в крайцнем правом полосе) ?

Блин и клавиатура: раскладки раньше переключал и левым контрол+ шифт и правым альтом. Раньше в конф вписывал, последние годы в гноме 2. Потом в мате просто выставлял настройками.

Блин ведь работало все нормально, зачем ломать было?

 ,

unname
()

pulseaudio не видит звуковую карту.

Форум — Desktop

Добрый день. Приобрел тут нетбук dexp t103 и поставил на него ежедневный срез тестинга. Все бы ничего, но pulseaudio не видит звуковуху, при этом альса ее прекрасно себе распознает.

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation Device 2284 (rev 21)


root@debian:/etc/pulse# aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 0: ALC269VC Analog [ALC269VC Analog]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0

пульсаудио же выдает один фиктивный источник и один фиктивный аудиоприемник. соответсвенно звука нет... Что делать в общем?

да, mplayer спокойно работает напрямую через альсу.

 ,

unname
()

debian на eeepc, заголовки окон в mate и отпадывание wifi

Форум — Desktop

Здравствуйте. Играюсь со служебным нетбуком asus 1001px. Поставил на него дебиан и возникли 2 проблемы. 1. Удалил верхнюю панель в mate и теперь при развернутом окне нет у него заголовка и мною любимых кнопок свернуть-развернуть-закрыть При не развернутых окнах все на месте. Что поправить? 2. Раз в пол часа отваливается wifi, перезагрузка сетевой подсистемы не помогает, как будто wifi карты вообще нет в системе, только полная перезагрузка. Вроде бы проблема частая, но рецепта решения не нашел. Может быть тут помогут?

 , ,

unname
()

skype через прокси

Форум — Desktop

Добрый день, в институте стоит на дебиане тестинге skype 4.0.0.7 И почему-то не хочет он ходить через проксики, есть http/https проксик и есть socks5, но оба выдают такую вот ерунду: Авторизация проходит, получаю список пользователей, кто онлайн, но при попытке написать сообщение - в общем не доходят они до адресатов. Понять не могу, чего ему не хватает то?

unname
()

Есть тут Forth гуру?

Форум — Development

Решил поиграться с Фортом. Надо - что-нибудь безгимморно работающее под linux для обучения. Затем реализацию чего-то под AVR, желательно не только под мегу но и под простейшие ATTiny Вообще на мелочи тех же АВР-ках, пиках и прочей лабуде насколько эффективно применение форта в сравнении с Си? И как потом с портированием? например с pic16 на ATtiny? Хвалятся все что программа минимальный обьем занимает, но нигде толком ничего найти не могу. Куча всяких вариантов, большая часть заброшенных.

unname
()

работа с кривыми

Форум — Development

Здравствуйте. Сейчас необходимо решить некоторые задачи и сомнения есть по нескольким пунктам. Ох как не хочется все в ручную делать.

1. По набору точек построить замкнутую кривую #в этом вопросов нет
2. Есть ли что-то готовое для построения сечений трехмерных поверхностей, заданных в формате stl (набором треугольников) # если нет,
# то же не страшно, просто возни больше
3. Быстро и просто определять пересечение замкнутых кривых и их вложенность.

P.S> Вполне допускаю мою не обученность в этом вопросе и готов быть ткнутым носом в какую-нибудь интересную статью по этому поводу.

unname
()

wine и USB/com

Форум — Desktop

Здравствуйте. Обновил железо на компе. Установил дебиан заново. И сейчас перестала работать виндовая прога под вайном с usb/com переходником. Создал ссылку в dosdevices от девайса ttyUSB0, права дал, все как положено, но не работает зараза. В чем может быть причина? Дебиан тестинг

unname
()

Работа с трехмерной графикой

Форум — Development

Добрый день. Мне необходимо в софте немного работать с трехмерной графикой. открыть файл в своем формате, выделить несколько поверхностей, программно изменить некоторые размеры (без участия пользователя). Сначала решили попробовать OpenCASCADE, но это настолько корявое недокументированное поделие... Столько возни ради использования 2-3% его возможностей выглядит не очень Может чего подскажете интересного? Языки проекта C/C++/Perl Графика планируется на Qt Пока смотрим в сторону реализации на голом OpenGl посредством QtOpenGL module Но пока еще не рылись.

unname
()

Куда делись debian wekly bilds?

Форум — Linux-install

Добрый день. Хотел вот на ноуте обновить да вот видимо не судьба...

unname
()

wine сузил окно чего делать?

Форум — Desktop

С дуру обновил debian testing И вот на проге, которая раньше нормально работала виндовая одно окно нераскрывает нормально, видно пятачок примерно 10х10 пикселей. Чего делать? прога срочно нужна называется Aalog contest module dxsoft.com ее сайт, блин чего делать то? все конфиги стирал и прочие танцы с бубном какие умею делал ((

>>>

unname
()

Pidgin и кодировки

Форум — Desktop

Короче надо слезть с licq на это чудо. Некоторые челы из контакт листа отправляют мне сообщение и оно приходит в виде: ???? (Произошла ошибка при приёме этого сообщения. Либо у вас и 2222222 выбраны разные кодировки, либо клиент 2222222 содержит ошибки.)

Причем это только у некоторых и мое по русски они читают. Че делать короче.

>>>

unname
()

звук в debian

Форум — Desktop

В общемпоменял звуковушку в debian настроить решил alsaconf потом alsactl store всеработает но после перезагрузки настройки не сохраняютсяЮ, приходится снова запускать alsaconf. Что я делаюнетак?

>>>

unname
()

Нужна кровь 2+ в Екатеринбурге срочно

Форум — General

Добрый день всем. В Екатеринбурге человеку срочно нужны доноры второй группы крови, резус положительный. Единственное, необходима местная постоянная прописка сроком от года, сегодня утром много развернули так, даже одного почетного донора Обращаться по телефону: 89221185714 зовут Сергей. это не спам, я могу ручатся. (Сам зарегистрирован на лоре давно, пробейте если не верите)

>>>

unname
()

помогите раздать траффик...

Форум — Admin

Такая проблема решили поставить тарелку у себя на сервер временно жертвую свой комп. В данный момент вертится дебиан 3.1 , но на сервер скорее поставлю NetBSD когда свободный комп появится.. ну или что-то подобное. Сначала хотели взять анлимит, и канал просто поделить между всеми, но почитав тарифы решили все-же с оплатой траффика, сразу появилась на горизонте проблема его подсчета, все бы ничего, но стоимость траффика зависит от времени суток. Тут уже пахнет системой биллинга =( Может быть кто-то посоветует что-нибудь путное? Пока рою в сторону NeTAMS, ставить буду скорее всего в эти выходные. Да, ещё такой вопрос, локалка большая а делится надо только с некоторыми, хочу пока поднять для этого openVPN может есть другие решения без выделения подсети?

unname
()

RSS подписка на новые темы