LINUX.ORG.RU

Сообщения tim2k

 

работа с pdf

Приветствую!

Появилась нетривиальная задача по обработке pdf-файлов.
Есть директория с множеством pdf-файлов, они все однотипные по семантике. Попросту - их надо напечатать, но со следующими условиями:
- в печать идут только первая и последние три страницы (pdfinfo foo.pdf | grep Pages и pdftops -f 1 -l 1 или pdftops -f 8);
- последние две страницы нужно разместить на одной - изменить размер, повернуть и разместить на одной странице.

Трудности возникли с изменением размера и поворотом последних страниц.

При этом заметил, что использование pdf2ps приводит к значительному ухудшению качества изображения, а это неприемлемо (значит, если не удастся победить проблему, использование ghostscript'а также неприемлемо).

Может, кто сталкивался с аналогичной задачей?

tim2k
()

[образование в школе] Для тех, кто хочет оставить МС-софт в школе

В одном из местных форумов промелькнуло сообщение с данным заголвком и нижеследующим содержанием (далее паста из OOo т.к. документ в doc-формате)

Руководителям органов местного самоуправления,
осуществляющих управление
в сфере образования

Руководителям краевых
подведомственных министерству
образовательных учреждений
(по списку)

от 01.02.2010 № 04.4-11-622

Письмом от 11.12.2009 № 04.4-11-8793 «О потребности в лицензионном программном обеспечении» министерство образования края запросило муниципальные районы, городские округа и краевые подведомственные учреждения информацию о потребности в лицензионном программном обеспечении корпорации «Майкрософт».
Анализ полученной информации позволяет сделать вывод о некачественном отношении исполнителей к заполнению форм – по заявкам исполнителей количество персональных компьютеров, на которые необходимо установить лицензионное программное обеспечение «Майкрософт» с трехгодичной лицензией (2011 – 2013 годы) оказалось близко к общему количеству персональных компьютеров, имеющихся в образовательных учреждениях. С учетом того, что с 2000 года ВСЕ централизованные краевые и федеральные поставки компьютерной техники осуществлялись с лицензионным системным программным обеспечением, такая потребность образоваться не могла.
При заполнении соответствующих таблиц исполнителями было проигнорировано требование, что проприетарное программное обеспечение с лицензией без ограничения срока действия (ранее приобреталось и поставлялось в составе краевых и федеральных централизованных поставок, самостоятельных закупок за счет средств местного бюджета) учитывать в потребность не нужно. В письме от 11.12.2009 № 04.4-11-8793 было четко указано, что в продлении лицензии нуждаются только те персональные компьютеры, на которых ранее было установлено «пиратское» программное обеспечение, или установлено программное обеспечение из пакета «Первая Помощь 1.0» до 31 декабря 2010 года на замену «пиратского».
С учетом того, что продление лицензионного соглашения по пакету «Первая помощь» на 2011-2013 годы по представленным заявкам районов и образовательных учреждений потребует значительных финансовых расходов (десятки миллионов рублей), министерство образования края не может принять некачественно составленные заявки.
С учетом сжатых сроков выявления потребности в лицензионном программном обеспечении корпорации «Майкрософт» министерство образования края предлагает самостоятельно или с привлечением сторонних квалифицированных специалистов провести аудит лицензий и установленного на каждом персональном компьютере программного обеспечения.
Аудит необходимо проводить с учетом прилагаемого учебного курса «Управление программным обеспечением в учреждениях начального и среднего образования Российской Федерации», писем министерства образования края от 09.04.2007 № 11-5-1671 «Об информации о лицензионном программном обеспечении корпорации Microsoft» и от 26.04.2007 № 11-5-2080 «О потребности в лицензионном программном обеспечении» (см. на http://rnbo.khb.ru).
Одновременно сообщаем, что корпорацией «Майкрософт» разработан учебный курс «Управление программным обеспечением в учреждениях начального и среднего образования Российской Федерации» с приложениями шаблонов документов. Курс основан на методологии Software Asset Management (SAM), направленной на оптимизацию процессов управления активами программного обеспечения в организациях и их защиту. В связи с большими объемами файлы курса с приложениями будут направлены в районы электронной почтой (краевые образовательные учреждения могут ознакомиться с файлами в секторе инвестиционных программ и информатизации министерства образования края, каб. 632).

Для повторного сбора информации о потребности в продлении лицензионного соглашения на 2011-2013 годы просим предоставить в срок до 15 марта 2010 года в сектор инвестиционных программ и информатизации (электронной почтой по адресу merzlyakova@edu.27.ru и в бумажном виде за подписью руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования (руководителя образовательного учреждения)) результаты аудита по прилагаемым формам.
При этом просим руководствоваться следующими соображениями:
1. Заявки оформляются только на компьютеры, имеющие «пиратские» версии системного и офисного программного обеспечения, следующих типов и видов:
- учреждения системы общего образования (школы дневные, вечерние, детские дома, коррекционные школы и школы-интернаты, центры реабилитации и коррекции, специальная школа закрытого типа) – приложение 2;
- дошкольные образовательные учреждения – приложение 3;
- органы управления образованием – приложение 1;
- краевые учреждения начального и среднего профессионального образования – приложение 4
- краевые учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) – приложение 4;
- учреждения дополнительного образования детей – приложение 5.
2. Министерством образования края будет рассматриваться возможность приобретения лицензии на 2011-2013 годы базового пакета программного обеспечения «Майкрософт» (операционная система, набор офисных приложений, набор лицензий клиентского доступа к серверным продуктам). Прикладные программные продукты, ранее входившие в состав пакета «Первая ПОмощь» приобретаться не будут (см. таблицу аналогов программных продуктов из комплектов СБППО и ПСПО - приложение к письму министерства образования края от 14.01.2010 № 04.4-11-114).
3. При положительном решении о приобретении лицензии на 2011-2013 годы проект будет реализовываться на условиях софинансирования с муниципальными образованиями и краевыми подведомственными учреждениями (50% на 50%). Очевидно, что чем больше заявка, тем больше доля софинансирования.

Продолжение в следующем посте

tim2k
()

ejabberd-2.0.5 + postgresql

Привет, all!

Решил переводить ejabberd на постгрес, в связи с чем возникают вопросы:

1. Насколько стабильно работает ёжик в связке с SQL-базой? Нет ли глюков каких?
2. Возможно ли настроить два хоста на одну базу или в связке с SQL применима только схема один хост - одна sql-база? Или придётся jail'ы использовать (использую FreeBSD)?
3. Какие еще подводные камни есть?

Всем ответившим заранее спасибо!

tim2k
()

[флешмоб?] Тренинги и семинары МС

Если захотелось сделать чего-то глобального, так, чтобы всем мсям стало *ево - можно организовать флеш-моб.МС периодически проводит тренинги и семинары в разных городах нашей необъятной Родины.Есть смысл посещать их и задавать проводящим провокационные вопросы ("Зачем платить за Windows, когда есть бесплатный *n*x???").Хорошо, если на мероприятии присутствуют представители прессы. Но есть пара возможных косяков:

1. Возможно, допускаются только партнеры МС

2. Необхожима предварительная регистрация

Впрочем, по телефону +7 800 200 80 01 (добавочный 2 и далее по инструкциям робота) все расскажут :))

Вперед, камрады!

(прозреваю, топик будет удален =) )

>>>

tim2k
()

Активные онлайн покупки в преддверии праздников могут стать угрозой

Активные онлайн покупки в преддверии праздников могут стать угрозой для офисных ИТ систем

Более половины московских офисных сотрудников, планирующих покупку подарков в Интернете, будут делать покупки непосредственно из офиса 45% опрошенных офисных сотрудников в Москве признались, что проводят значительную часть рабочего времени в Интернете просто ради развлечения, читая новости, спортивные сайты или светскую хронику

Согласно результатам исследования, выполненного по заказу Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA), с приближением праздничного сезона все большее количество офисных сотрудников предпочитает не стоять в очередях в предпраздничной суете, а покупать подарки для своей семьи и друзей через Интернет. Действительно, наиболее распространенным занятием офисных сотрудников в рабочее время, не относящимся к их прямым трудовым обязанностям, является покупка подарков через Интернет. BSA заказала исследование с целью изучить аспекты использования сотрудниками рабочего Интернета для отдыха и развлечений. В рамках исследования, проведенного компанией R&T Research в 20 странах мира, были опрошены офисные сотрудники, которым по службе полагается доступ к Интернету. Российская часть исследования проводилось только в Москве. =============

Ну не гондоны, а?

>>>

tim2k
()

Памятник пирату

Читая новость "Мининформсвязи разрабатывает программное обеспечение для школ на основе системы Linux." призадумался и вспомнил, откуда-же софт брался, еще во времена расцвета Спектрумов, затем на первых писюках, когда софтверные гиганты и не признавали СССР/Россию рынком, стоящим внимания... Если бы не пираты, наша нация не была бы настолько продвинутой в сфере компьютерной грамотности.

Так вот, пираты нашего века сыграли неоценимую роль в образовании... Поболе, чем министерство, которое обязано этим заниматься... Хоть памятник пиратам поставили бы...

tim2k
()

Пофлудим?

Давненько я не раздувал холиваров :))

Вот вам (особливо анонимусам и тинейджерам) флеймовая темка - список фирм, которые вызывают ненависть. Я же и начну сей флуд.

Как ни странно, М$ уже не вызывает не только тошноты, но даже и отвращения, оно у меня с Василием Блаженным уже ассоциируется (ну-ка, тинейджеры, кто ответит, чем Василий прославился, тому 5 поставлю, гггггггг:) )

А вот топ ненавистных фирм возглавляет D-Link. До безобразия кривое оборудование, в т.ч. и не самое дешевое (например, медиаконвертеры Ethernet/оптический канал) Далее - Realtekовские сетевухи и иже с ними. Нах этот тормоз, я щас от них повсеместно избавляюсь в пользу более дорогих, но таки брендов. И замыкает тройку - Эппл. Просто так, без явных причин.

tim2k
()

пароль к свитчу DES-3226S

Мож оффтоп, но все таки...

Есть управляемый свитч D-Link DES-3226S (управляется через RS232). Паролик потеряли/забыли. Кнопки Reset нету в принципе :( . Может, кто подскажет, как восстановить/сбросить пароль?

Спасибо всем за ответы

ЗЫ вариант обращения в сервис центр - не канает :)

tim2k
()

пароль к свитчу DES-3226S

Мож оффтоп, но все таки...

Есть управляемый свитч D-Link DES-3226S (управляется через RS232). Паролик потеряли/забыли. Кнопки Reset нету в принципе :( . Может, кто подскажет, как восстановить/сбросить пароль?

Спасибо всем за ответы

ЗЫ вариант обращения в сервис центр - не канает :)

tim2k
()

Флеймовая тема ?

Начну с комментариев на одном из форумов:

>>> http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=22453
>> Ну так вот из-за этого и надо.
>
> М.б. и надо. Но пока отдельные энтузиасты и загнанные законами в угол
>ставят на школьные компы Линуксы - MS бьёт прямо, фигурально выражаясь,
>в моск, действуя через Минобразования. У неё есть силы, желание и - что
>немаловажно - возможность это делать.
>я вот чего не пойму раньше учили винде на ворованной винде теперь, может быть, будут учить винде на купленной винде

>в чем разница-то ? и о чем весь сыр-бор ? как не знали люди, не желающие знать "начинку" компов - так и не будут знать - экая новость 

Так вот... Выражаю свою мысль... Вспоминая известную фразу "Покупая лицензионный [CENSORED] - ты спонсируешь войну в Ираке!" - может, я не желаю, чтобы налоги (часть их), которые я плачу, уходили на закупку лицензионного [CENSORED] для обучения своих детей в ВУЗах на [CENSORED]? Или, например, религия (хе-хе, ответвление от карианской религии) не позволяет платить деньги [CENSORED], пусть даже косвенно?

Что скажет All на это?

tim2k
()

как скопировать CD?

Точнее, как это делаешь ты?

Я сделал просто: #cat /dev/acd0 >image.iso #burncd -e data image.iso fixate

ЗЫ (хехехе, под оффтопиком это делается с помощью как правило краденного совта и кучей телодвижений)

tim2k
()

Я спалил винду!

Делаю отчет по трафегу сквида. Sarg отработал, залез в Download раздел... и что я увидел???

server.local 03/08/2006-10:29:08 http://activex.microsoft.com/objects/ocget.dll

Скатина потная, какого х.... качает что-то???? паскуда!

Вобщем, закрыл доступ в инет серваку вообще...

ЗЫ хотя ему и так недолго стоять осталось%)) Фря заменит его в течение 3-х недель

tim2k
()

SATA && FreeBSD 5.5

Поддерживается ли Фрюхой 5.5 SATA, интегрированное в мать? В частности, интересует поддержка http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUSTeK_P5LD2_v1.0_Socket7... - планируется ставить аппаратный RAID (зеркало которое, настраивается в БИОСе) из двух SATA винтов

tim2k
()

SATA && FreeBSD 5.5

Поддерживается ли Фрюхой 5.5 SATA, интегрированное в мать? В частности, интересует поддержка http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUSTeK_P5LD2_v1.0_Socket7... - планируется ставить аппаратный RAID (зеркало которое, настраивается в БИОСе) из двух SATA винтов

tim2k
()

<...> отрубить быдлокодерам руки <...>

повидал я сайтов за время работы в фирме по поддержке сайтов...

НО ТАКОГО Я ЕЩЕ НЕВИДЕЛ!!!!!
это просто капец полный... Началось все с того, что необходимо было запустить сайт
на локальном хостинге.
.htaccess -- ничего особенного
ErrorDocument 404 /err404.php
ErrorDocument 403 /err404.php
DirectoryIndex index.php index.html index.htm index.phtml
AddDefaultCharset windows-1251

index.php -- тоже обычный код - перенаправление запроса на страницу, URL из базы
query("SELECT dir FROM catalogue_fin WHERE pid=0 ORDER BY id LIMIT 1");
if($db->next_record()){header("Location: /".$db->Record["dir"]."/");exit();
}?>

А теперь фишка: в поле dir в таблице catalogue_fin в первой записи стоит значение 'index',
т.е.  осуществляется редирект на /index/ НО ПАПКИ index нет и не было никогда!!!!

Следовательно, согласно настройкам .htaccess, осуществляется обработка  404 ошибки криптом /err404.php
смотрим /err404.php (я уже ничего не вижу, слезы заливают глаза;) ):

tim2k
()

FTP Proxy

нужна приблуда для протоколирования, кто/что качал/закачивал (читай
download/upload). Почесал репу и решил, что нужен ФТП-прокси (а может есть еще какие решения???). В портах FreeBSD нашел следующее:
pftpx
frox
jftpgw

Уважаемый All что-нибудь посоветует?
tim2k
()

Скажи мне...

Лазил вчера по портам FreeBSD, читал pkg-descr - ну чего там интересного есть... наткнулся на festival, sphinks. Сейчас вот собрал их...

фестиваль вполне сносно разговаривет, разобрать можно... а вот сфинкс... хехехе... нормально распознал он только мое GO BACKWARD:)

решил я их стравить вместе...

хехехе:))

tim2k@admin$festival Festival Speech Synthesis System 1.95:beta July 2004 Copyright (C) University of Edinburgh, 1996-2004. All rights reserved. For details type `(festival_warranty)' festival> (SayText "go forward ten meters") #<Utterance 0x843a860> festival> (SayText "go forward 7 meters") #<Utterance 0x84875e0> festival> (SayText "smack") #<Utterance 0x84d8130> festival> (SayText "hello") #<Utterance 0x84ec2a0> festival> (SayText "call sergey") #<Utterance 0x84ffce0> festival> (SayText "call mr john") #<Utterance 0x8724a70> festival> (SayText "call ") #<Utterance 0x8747710> festival> (SayText "mail me ") #<Utterance 0x87595a0> festival> (SayText "mail") #<Utterance 0x8770d20> festival>

соответственно сфинкс (я запускал sphinx2-demo чтобы не заморачиваться с параметрами)

[initializing] [silence] [audio] GO FORWARD TO EIGHTY PERSON [silence] [audio] GO FORWARD SEVEN METERS [silence] [audio] BYE [silence] [audio] HELLO [silence] [audio] GO THIRTY [silence] [audio] GO ARE TOM [silence] [audio] GO [silence] [audio] DO EIGHT [silence] [audio] A [silence]

tim2k
()

Jabberd на FreeBSD 5,4

Вот уже две недели между делами пытаюсь поставить сабж.

Перепробовал все - jabberd 1.4.3, 1.4.4, 2.0, пробовал осилить ejabberd (в пакаджах нету, собирал из исходников... лучше-б я умер!)

Успешно собрал из портов 1.4 (без конференции) - работает. Но необходима конфа. Попытался прикрутить JUD & mu-conference - не встает.

Собрал Jabberd2 WITH_MYSQL. Сконфигурировал, запустился (с грехом пополам), но теперь на него даже не закоонектиться: c2s.log

Wed Aug 2 16:13:27 2006 [notice] starting up

Wed Aug 2 16:13:27 2006 [info] process id is 1718, written to /var/jabberd/pid/c2s.pid

Wed Aug 2 16:13:27 2006 [notice] initialised auth module 'mysql'

Wed Aug 2 16:13:27 2006 [notice] [testsrv.local] configured; realm=(null)

Wed Aug 2 16:13:27 2006 [notice] attempting connection to router at 127.0.0.1, port=5347

Wed Aug 2 16:13:28 2006 [notice] connection to router established

Wed Aug 2 16:13:28 2006 [notice] [0.0.0.0, port=5222] listening for connections

Wed Aug 2 16:13:28 2006 [notice] ready for connections

Wed Aug 2 16:14:26 2006 [notice] [10] [192.168.1.29, port=2350] connect

Wed Aug 2 16:14:26 2006 [notice] [10] [192.168.1.29, port=2350] disconnect

Может, кто поделится советами по настройке jabberd2 или 1.4 с конфой?

яндекс гуглил, не помогло (патология? ;)) )

tim2k
()

trunk в FreeBSD

Вопрос дурацкий: Есть-ли в FreeBSD аналог OpenBSD-шным trunk-ам?

tim2k
()

FreeBSD и перегрев проца

На старенькой (Cel466) машине стояла win2k, стояла, работала нормально. Но пришел и ее черед - ее заменила FreeBSD 5.5. Поставил, отконфигурировал ядро, компилится...

Вдруг слышу такой короткий "пик" из ящика - смотрю на консоль - acpi_tz пишет: "У тебя проц перегрелся - 77 градусов по Цельсию, я тушу комп и меня не волнует, чем ты занимаешься" и потух...

Я только челюсть подобрал...

Раньше контроль за температурой только на атлонах под виндами видел, и то специальные проги ставились, а это - фря, девственно чистая, в стандартной комплектации - помогла обнаружить, что CPU FAN стоит!!! А что-ж винда-то ничего не сказала????

Я в очередной раз восторгаюсь FreeBSD :))

tim2k
()

RSS подписка на новые темы