LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD и перегрев проца


0

0

На старенькой (Cel466) машине стояла win2k, стояла, работала нормально. Но пришел и ее черед - ее заменила FreeBSD 5.5. Поставил, отконфигурировал ядро, компилится...

Вдруг слышу такой короткий "пик" из ящика - смотрю на консоль - acpi_tz пишет: "У тебя проц перегрелся - 77 градусов по Цельсию, я тушу комп и меня не волнует, чем ты занимаешься" и потух...

Я только челюсть подобрал...

Раньше контроль за температурой только на атлонах под виндами видел, и то специальные проги ставились, а это - фря, девственно чистая, в стандартной комплектации - помогла обнаружить, что CPU FAN стоит!!! А что-ж винда-то ничего не сказала????

Я в очередной раз восторгаюсь FreeBSD :))


Ответ на: комментарий от anonymous

там проводок питания кулера выдернут был

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

тебе нашего 1,6 литрового чайника мало?

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

догнал стоит это значит "не вращается" ;)

А что ты удивляешься что винда по умолчанию этого не делает. Если она будет простому пользователю такие сообщения выдавать, он же не поймет ничего, тем более внуть компа заглядывать не будет... Сгорит проц - понесет в сервис, так ему проще...

А тем кому надо и сами все поставят. Такой вот подход (и тоже кстати имеет право на существование). Да и материнские платы многие поддерживают автоматическое отключение...

Alex_A_V ★★
()

>А что-ж винда-то ничего не сказала????

Венда могла скидывать тактовуху (по моему, на компах уровня cel466 уже можно было)/снижать нагрузку/etc., чтобы избежать перегрева. А фря только и смогла, что вырубиться, когда проц уже перегрелся. :)

У тебя же w2k на этой машине не вешалась?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>У тебя же w2k на этой машине не вешалась?

Да вроде нет...

>Венда могла скидывать тактовуху

А машинка-то - Cel466, куда уж скидывать то частоту...

просто камень хороший попался, некапризный поэтому наверное и не вешалась венда

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от tim2k

Ну на моей маме например два цпу фана... В смысле разьема на них...

Просто у тебя было написано помогла определить что этот самый фан "стоит". Я подумал как это даже Фря ;) может помочь определить что стоит (в смысле установлен) этот самый фан именно на процессоре, а не где нить еще... А оказалось стоит = не вращается...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

;)) Велик и могуч Русский язык;))

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>Венда могла скидывать тактовуху (по моему, на компах уровня cel466 уже можно было)/снижать нагрузку/etc., чтобы избежать перегрева. А фря только и смогла, что вырубиться, когда проц уже перегрелся. :)

АФАИК такого на такой тачке быть не может, тем более уж это делала не Винда.

>У тебя же w2k на этой машине не вешалась?

Возможно не было большой нагрузки, тем более такой проц и при пассивном охлаждении может продержаться при небольших нагрузках...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от tim2k

>просто камень хороший попался, некапризный поэтому наверное и не вешалась венда

Ну-ну... эксперемента ради водрузи обратно w2k, поставь какой-нить монитор температуры и посмотри, нагреется ли проц до 77 градусов.

З.Ы. а вообще, насколько помню, для селерона 466 критическая температура - 70 градусов. Откуда 77, не понятно...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

неее.. там ехплорер и мс эксес постоянно юзался... и еще Бат.

думаешь, компиляция разогрела проц и acpi_tz среагировал?

Да еслиб и на венде компиляция шла - она тоже фиг бы сказала, что проц перегрелся

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>АФАИК такого на такой тачке быть не может, тем более уж это делала не Винда.

Ограничивать нагрузку на проц можно на любой конфигурации. Умеет ли это делать венда - хз.

Также вполне возможно, что w2k жрала меньше ресурсов, чем фря, не доводя проц до таких температур. Тогда фре незачёт. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

i'm very-very sorry!!! температура не 77, а 75.5

из /var/log/messages:

Jul 18 17:22:36 testgw login: ROOT LOGIN (root) ON ttyv0 Jul 18 17:42:17 testgw root: WARNING: system temperature too high, shutting down soon! Jul 18 17:42:28 testgw kernel: acpi_tz0: WARNING - current temperature (75.5C) exceeds safe limits Jul 18 17:42:28 testgw syslogd: exiting on signal 15 Jul 18 17:46:08 testgw syslogd: kernel boot file is /boot/kernel/kernel Jul 18 17:46:08 testgw kernel: Copyright (c) 1992-2006 The FreeBSD Project. Jul 18 17:46:08 testgw kernel: Copyright (c) 1979, 1980, 1983, 1986, 1988, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

компиляция ядра шла

а юзер сидел за машиной - крайне неприхотливый и видимо спокойно относился к тормозам венды (я ни разу меседжей не получал по поводу зависаний)

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от tim2k

>Да еслиб и на венде компиляция шла - она тоже фиг бы сказала, что проц перегрелся

Сначала попробуй, потом говори. Задолбали вопли типа "Фря рулез", "Венда ацтой". Хоть последний вопль и близок к истине, но без аргументации он мало чего стоит.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim2k

сорри за форматирование

Jul 18 17:20:01 testgw kernel: Mounting root from ufs:/dev/ad0s1a

Jul 18 17:20:02 testgw root: /etc/rc: WARNING: Setting entropy source to blocking mode.

Jul 18 17:22:36 testgw login: ROOT LOGIN (root) ON ttyv0

Jul 18 17:42:17 testgw root: WARNING: system temperature too high, shutting down soon!

Jul 18 17:42:28 testgw kernel: acpi_tz0: WARNING - current temperature (75.5C) exceeds safe limits

Jul 18 17:42:28 testgw syslogd: exiting on signal 15

Jul 18 17:46:08 testgw syslogd: kernel boot file is /boot/kernel/kernel

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

да не собираюсь я ничего спорить и уж тем более доказывать.

Я просто хотел поделиться радостными эмоциями, что посетили меня после описанного события

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от tim2k

>температура не 77, а 75.5

Хрен редьки не слаще. Всё равно 75.5 != 70. А заявленный "safe limit" для Celeron 466 - 70С, соответственно и вырубиться должно было ещё при 70.

Ramen ★★★★
()

> фря, девственно чистая, в стандартной комплектации - помогла обнаружить, что CPU FAN стоит!!!

8O Вобще-то это сpu thermal throttling - фича ACPI. Это умеют практически все ОСи.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ограничивать нагрузку на проц можно на любой конфигурации. Умеет ли это делать венда - хз.

Ограничивать нагрузку на проц - наверное можно ограничивать (не шарю), но ты писал:

>Венда могла скидывать тактовуху (по моему, на компах уровня cel466 уже можно было)/снижать нагрузку/etc., чтобы избежать перегрева. А фря только и смогла, что вырубиться, когда проц уже перегрелся. :)

Тактовуху винда (или другая ОС) скидывать не могла, т.к. это должно поддерживаться железом, а такой проц АФАИК делать этого не умеет.

А не грелся проц в винде потому что Ексель и Експлорер загрузить систему хоть сколько нибудь значительно не могут (если в екселе не ведутся какие нибудь немеряные вычисления). При компиляции всяко проц больше нагрузится.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>вырубиться должно было ещё при 70.

быстро нагрелось по ходу - make depend даже не доработал

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от tim2k

>Я просто хотел поделиться радостными эмоциями

Тогда радуйся, что селерон 466 при 75,5С не сварился. Современный проц при привышении крит.температуры на 5,5С поджарился бы. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim2k

По барабану практически, если нет длительных вычислений, то нагрузка на проц минимальна (практически отсутствует).

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Тактовуху винда (или другая ОС) скидывать не могла

Возможно, сказал же, точно не помню, и "/" следует читать как "или".

>Ексель и Експлорер загрузить систему хоть сколько нибудь значительно не могут

Не стоит забывать, кто их писал. :) Excel может грузить CPU только в путь. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Тогда радуйся, что селерон 466 при 75,5С не сварился. Современный проц при привышении крит.температуры на 5,5С поджарился бы. :)

Современный может быть (хотя и тут не уверен). Но селерону этому нихрена не сделается. У мя дурон и до 90 с лишним градусов показал (вырубание почему то не сработало в винде в мозербордмониторе или отключено вообще было) и пофигу, вырубил подождал и обратно врубил. Главное достаточно быстро вырубить.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>У мя дурон и до 90 с лишним градусов показал

У дюрона 90 как раз критической и является.

Мне вот приходилось видеть Athlon XP 1900+, поджарившийся при 85С, хотя критическая у него тоже 90. Так что раз на раз не приходится, считай, тебе тоже повезло. И процы до такого доводить не стоит. :)

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.