LINUX.ORG.RU

Сообщения tiinn

 

Они облучают нас через 5G!

Форум — Talks

Сабж

Минцифры обсуждает с Роспотребнадзором изменения санитарных норм, регулирующих допустимое радиочастотное излучение 5G. В министерстве называют действующие нормы «самыми строгими в мире», подчеркивая, что они устарели. Но в Роспотребнадзоре не согласны с результатами исследований влияния электромагнитного излучения на здоровье человека, на которые опираются в Минцифры. Операторы связи поясняют, что пересмотр СанПиНов упростит развитие связи за счет увеличения мощности базовых станций и сокращения их числа при запуске сетей нового поколения. Эксперты же считают, что даже этих послаблений будет недостаточно.

В Совете федерации 19 марта прошло совещание, посвященное «Стратегии развития связи до 2035 года», следует из анонса мероприятия, с которым ознакомился “Ъ”. На встрече представители Минцифры и Роспотребнадзора разошлись в позициях по вопросу изменения СанПиНов, которые регулируют допустимое радиочастотное излучение 5G, рассказал “Ъ” источник, знакомый с ходом совещания. По его словам, министерство хочет изменить существующие нормы, чтобы упростить создание сети 5G в РФ. Однако Роспотребнадзор не согласен с результатами исследования влияния электромагнитного излучения на здоровье человека, которые приводят в министерстве.

Минцифры опирается на исследование, проведенное НИИ медицины труда им. Н. Ф. Измерова по инициативе департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы в 2020 году, уточняет источник “Ъ” на рынке. Тогда институт пришел к выводу, что безопасным для человека можно считать излучение мощностью 20–25 мкВт/кв. см; в жилых помещениях его желательно оставить в пределах 10 мкВт, однако на улице можно поднять до 40 мкВт. По нынешним СанПиНам, максимальный уровень излучения в основных полосах сотовой связи составляет 10 мкВт.

В Роспотребнадзоре “Ъ” пояснили, что результаты существующих исследований влияния электромагнитного поля на здоровье человека, в том числе частотой выше 2 ГГц (то есть определенных для 5G в России), «говорят о безопасности для здоровья уровней электромагнитного излучения, находящихся в рамках установленных нормативов». Служба считает, что оснований для пересмотра норм нет.

Сейчас в российском законодательстве установлены «одни из наиболее жестких в мире норм по излучению, не обоснованные никакими комплексными ни медицинскими, ни техническими исследованиями», подтверждают в МТС. В «МегаФоне» согласны, что нормы устарели и требуют пересмотра: «Это создаст условия для развертывания сетей 5-го и последующего поколений». В «Вымпелкоме» добавляют, что требования законодательства «должны создавать условия для внедрения передовых технологий». В Tele2 отказались от комментариев.

Повышение допустимой мощности наиболее актуально для обеспечения покрытия трасс и малонаселенных районов, отмечает аналитик профильного Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко. «Там можно помощнее поставить радиопередатчик, чтобы охватить большую территорию одним устройством. Это позволит операторам снизить расходы. В городах повышение мощности сигнала может улучшить качество покрытия в помещениях без необходимости тратиться на специальное оборудование»,— говорит эксперт. Источник на рынке уточняет, что если СанПиН «упросят до 20–25 мкВт», базовые станции можно будет ставить «в среднем в два раза реже».

В то же время директор по стратегическим коммуникациям «Иртеи» (разрабатывает отечественные базовые станции) Александр Сиволобов полагает, что повышение допустимой нормы излучения с 10 мкВт до 20–25 мкВт «вряд ли улучшит ситуацию с размещением опор связи», так как операторы будут рассматривать этот прирост «лишь как защитный буфер, чтобы минимизировать шансы получения претензий Роскомнадзора». По его мнению, нужно сразу перейти на международные нормативы (100 мкВт и выше), так как «перепланирование, перестройка и перенастройка сети займет многие годы».

 , , , ,

tiinn
()

Как прошить консоль Ayaneo Air Plus 6800U, или линукс в руках неосилятора

Форум — Talks

Сабж

Еще в декабре 2023 года я рассказывал о портативной консоли Steam Deck OLED. Мне пришлось ее продать, так как у меня была еще одна консоль на Windows — Ayaneo Air Plus 6800U. По железу это устройство чуть производительнее консоли Valve, правда, поигравшись в Steam Deck, я уже не мог забыть ее. Всему виной прожорливая Windows 11, которая еще и на маленьком 6-дюймовом экране Ayaneo просто убивала все желание играть.

И тут до меня дошло: «А давай-ка я установлю Linux-дистрибутив и превращу Ayaneo в Steam Deck». С учетом работающего Proton мощное железо и удобный размер китайской консоли в теории могли бы дать мне еще лучший опыт, чем на Steam Deck.

Когда я начал искать возможные варианты, нашлись два с виду адекватных форка SteamOS — ChimeraOS и HoloISO. Обе – неофициальные версии SteamOS с хорошей оптимизацией в режиме Big Picture, в котором ПК-интерфейс приложения Steam сменяется мобильным, готовым под сенсорное и управление с контроллера.

Первой было решено ставить ChimeraOS. На данном этапе я понял, что у меня нет быстрой SD-карты, на которую бы мог поставить систему. Недолго думая, я установил ее прямо в SSD, не разделив его на разделы. Это величайшая моя ошибка, о последствиях которой расскажу далее.

Сам процесс установки ChimeraOS несложный — патчим образ сразу на флешку в программе balenaEtcher, подключаем носитель, клавиатуру и мышь к консоли, и поехали.

Установка занимает примерно минут 10–15. Посреди установки даже пришлось подключиться к Wi-Fi, чтобы консоль загрузила актуальную сборку приложения Steam. По окончании процесса нас сразу перезагружает в систему, а первичная настройка ничем не отличается от того, что было на Steam Deck.

И вот перед нами китайская Ayaneo на SteamOS, точнее, ChimeraOS. Я сразу же начал изучать систему. Steam как Steam, а вот рабочий стол уже отличается. На Steam Deck режим рабочего стола, как мне показалось, похож на что-то среднее между Ubuntu и Windows. В этом случае была не очень удобная оболочка, которая не похожа на десктоп, а скорее является мобильной и десктопной смесью с сильно увеличенным масштабом. Это, конечно, круто, и такой вариант лучше подходит под сенсорное управление, но в целом дизайн показался слишком непривычным и странным.

Показать сейчас интерфейс рабочего стола я не могу, так как устанавливал ChimeraOS еще в прошлом месяце. А теперь, когда я решил повторить эксперимент, чтобы вспомнить каждую деталь и сделать фото для этого текста, рабочий стол отказался запускаться. При переходе в него выскакивала ошибка, и ничего не происходило.

Тем не менее, рабочий стол мне не пригодился, поэтому я вернулся в Steam. И вот тут начались первые проблемы. Во-первых, мне так и не удалось как-то отрегулировать скорость кулеров. Поэтому они работали в непонятном для меня режиме и даже в простое крутились так сильно, будто на консоли майнят крипту и она вот-вот взорвется от перегрева. Например, при запуске простеньких 2D-игр мне бы они вообще не пригодились.

Во-вторых, для регулировки TDP нужно было скачать отдельный плагин, совместимый с Ayaneo и его процессором. Каково было мое удивление, когда после смены TDP консоль резко улетала в перезагрузку.

В-третьих, на внезапные перезагрузки могло влиять что угодно, и в этом не было никакой закономерности.

По итогу, установив ChimeraOS, я по факту получил неработающую консоль

Когда на Ayaneo стояла Windows, которая шла из коробки, в консоли еще работало Recovery Menu, войдя в которое, можно было сбросить устройство до заводских настроек одной кнопкой. Полезная функция, и я даже как-то ей пользовался. Она полностью форматирует SSD, переустанавливает Windows (ключ слетает) и при этом сохраняет драйвера. Теперь же ее нет — из-за того, что я установил ChimeraOS на SSD и удалил все разделы памяти, в одном из которых и был Recovery. Какая тут мораль — даже если все кажется очень простым, не стоит делать этого глубокой ночью, особенно если ты устал и хочешь спать.

По итогу пришлось ставить Windows 11 старым методом — патчить образ в Rufus и вставлять флешку в Ayaneo. И вот я на рабочем столе Windows — сенсорный экран все так и не работает. Пошел на официальный сайт Ayaneo, скачал все драйвера, установил их, а вот драйвер Goodix Touch как раз не встал из-за отсутствия подписи. Я перезагрузил консоль, отключив проверку подписи, после чего установка прошла успешно. В диспетчере устройств появился Goodix, но вот сенсор так и не заработал даже после перезагрузки.

Многочасовые поиски похожих ситуаций привели меня на Reddit, где я нашел немало веток других владельцев Ayaneo Air Plus и других моделей от этого производителя ровно с такой же проблемой. Ни одна из рекомендаций не сработала. Даже установка драйвера с младших версий Air Plus с другим процессором не помогла.

Я написал в техподдержку Ayaneo, может, они могли бы мне помочь с моей проблемой, но ответа от них пока что не дождался.

На Reddit видел, как одному из потерпевших производитель пообещал починить устройство за $200, правда, для этого нужно отправить консоль в Гонконг, что тоже не бесплатно. На такой шаг я идти не готов.

По итогу я вновь вернул Ayaneo в прежнее состояние, консоль работает на Windows, и на ней даже можно играть, так как при включении сразу же открывается лаунчер Ayaspace, куда попадают все загруженные игры и в которой управление оптимизировано под контроллер и сенсорный экран. Последнего у меня теперь, правда, нет.

И какая может быть мораль у моей истории? В первую очередь, не стоит лезть в и так работающее устройство, даже если за форком стоит целое сообщество. Для энтузиастов, возможно, это хороший вариант обновить консоль, не покупая новую. Я лишь хотел упростить взаимодействие с приставкой, а получил совершенно обратный эффект. Но теперь я снова могу играть, регулировать работу кулеров и TDP.

Еще я пришел к осознанию того, что эпоха перепрошивальщиков прошла, либо просто я сам вырос. Когда я впервые прошил свою PSP, будучи младше 10 лет, я всегда как-то экспериментировал, ставил новые прошивки и т.д. Затем это переросло в любовь к смартфонам, вечным попыткам прошить HTC Diamond, Nokia N900 и всякий Xiaomi, который попадал в мои руки. Теперь, когда сам зарабатываю деньги, хочу из коробки получить адекватно работающее устройство, а такой консоль на Windows быть не может.

И, наконец, главная мысль – не покупайте консоли на Windows. Китайские, Asus, MSI – неважно. Если вам нужны игры в дорогу – берите Steam Deck, которая лучше и дешевле. Если не брать в расчет Nintendo Switch, то это одна из самых продаваемых и оптимизированных для игр портативных консолей среди актуальных. В связи с этим у вас не будет проблем с неработающими драйверами, необходимостью что-то «доработать», ведь Valve и так отлично с этим справляется. А если вдруг вы столкнетесь с каким-то вопросом, вам всегда помогут тысячи таких же геймеров в сообществе, тогда как консоли Ayaneo и прочие – это очень нишевые устройства с почти мертвым комьюнити.

А вывод-то из истории автор сделал нормальный.

 , , , ,

tiinn
()

Ребята из KolibriOS вот-вот разродятся сериалом

Форум — Talks

 ,

tiinn
()

А правда, что BTRFS не разваливается при внезапном отключении накопителя?

Форум — Talks

 , , , ,

tiinn
()

Налетай, подешевело! Small Radios Big Televisions в свободном скачивании

Форум — Games

Сабж, увы, под винду.

Small Radios Big Televisions вышла в ноябре 2016 года на PC (Steam) и PS4. Издателем проекта выступила компания Adult Swim Games, которая, в свою очередь, является подразделением конгломерата Warner Bros. Discovery.

Спустя семь лет после релиза Warner Bros. Discovery уведомила Дири, что собирается снять Small Radios Big Televisions с продажи в цифровых магазинах. В ответ разработчик сделал ПК-версию бесплатной для скачивания со своего сайта.

Из цифровых магазинов Small Radios Big Televisions пропадёт в течение 60 дней. Конкретную причину удаления игры в Warner Bros. Discovery не назвали, ограничившись формулировкой «изменения в бизнесе».

В разговоре с Game Developer Дири назвал предупреждение от Warner Bros. Discovery угнетающим: «Я очень горжусь игрой, но понимаю, почему они это сделали. Adult Swim Games давно не при делах, и все, с кем я там работал, давно ушли».

Что касается самой игры, то Small Radios Big Televisions предлагает исследовать заброшенные фабрики в поисках видеокассет (всего более 30), содержащих бескрайние виртуальные миры. В российском Steam проект стоит 279 рублей.

«Изучайте и искажайте кассетные записи, чтобы узнать все скрытые на них тайны. Решайте головоломки и разбирайтесь со схемами извилистых коридоров этих пустых монолитов. Удастся ли вам найти выход?» — гласит описание игры.

Есть старый веб-прототип игры

 ,

tiinn
()

Новая отечественная ОС Uncom OS

Форум — Talks

Сабдж

Тестовые испытания подтвердили совместимость ноутбуков «СИЛА» НК2-3404 и ОС Uncom OS, так что у корпоративных российских пользователей теперь есть возможность заказа ноутбуков «СИЛА» с предустановленной Uncom OS и полной поддержкой производителя в течение 3 лет.

Uncom OS — российская операционная система на базе Linux семейства Debian. Все её главные модули основаны на открытом исходном коде и их может проверить любой желающий на защищённость с точки зрения безопасности.

«Соглашение, согласно которому российская операционная система Uncom OS будет предустанавливаться на отечественные ноутбуки компании “Сила” — это ещё один шаг к технологическому суверенитету нашей страны. Выход на рынок этого предложения значительно облегчит жизнь бизнесу, у которого появляется возможность закупить компьютеры сразу с предустановленной ОС и необходимыми для работы приложениями. Это также поможет многим компаниям выполнить требования закона, предусматривающие переход на закупки отечественного ПО к началу 2025 года», — отметил Никита Кочерженко, основатель и генеральный директор Uncom OS.

 , , ,

tiinn
()

Втб перейдёт на, прости Господи, Астра линукс

Форум — Talks

Сабж и Subj

«Группа Астра» сообщает о реализуемом Банком ВТБ проекте перехода на операционную систему Astra Linux Special Edition. ВТБ – это системообразующий банк с масштабными инфраструктурой и штатом. Он играет важную роль в экономике всей страны, поэтому импортозамещение его информационных систем имеет ключевое значение.

«ВТБ приобрел бессрочные лицензии операционной системы Astra Linux у «Группы Астра» в рамках стратегического партнерства, заключенного банком и ИТ-компанией в июне 2023 г. в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Мы рассчитываем, что до конца 2024 года все сотрудники смогут полноценно использовать российскую операционную систему. Внедрение операционной системы происходит по итогам пилотного тестирования, продолжавшегося в течение 2023 года. Первые 3,5 тыс. сотрудников различных подразделений банка уже используют Astra Linux в качестве основной операционной системы. На рабочих местах еще более 30 тыс. сотрудников были проведены предварительные работы по установке российской операционной системы», — отмечает Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока, старший вице-президент ВТБ.

Надежность внедрения и использования операционной системы будет обеспечивать приобретенный пакет индивидуальной технической поддержки сроком на 2 года, в рамках действия которого банк будет получать все необходимые обновления и расширенные услуги сопровождения. В работе над проектом миграции на Astra Linux также участвуют эксперты компании «Астра Консалтинг», которые обладают глубокой экспертизой по всем продуктам вендора и опытом внедрения в инфраструктурах различного уровня сложности и масштаба.

 , ,

tiinn
()

Как яркость монитора настраивается в wine?

Форум — Desktop

Имею десктоп под минтом, Linux Mint 21.3 Virginia, видео встройка интел. XFCE.

Запускаю morrowind через wine - в нём есть ползунок «яркость», причём, если морра падает, всё остаётся очень ярким и белёсым, как будто гамма выкручена.

Настроек гаммы в DE не нашёл. Всякие brightnessctl не позволяют выставить яркость выше 1. Как вайн это делает?

ЗЫ. ddcutil работает, но это не то. ИЧСХ, в OpenMW под линукс ползунка яркость нет :)

 , , , ,

tiinn
()

Теперь переклеивание шильдиков так называется?

Форум — Talks

 ,

tiinn
()

А как вы думаете, если бы разрабы Reactos сосредоточились на первоначальной идее - совместимость с Win95 - они б смогли?

Форум — Talks

Ну, какбэ, объём работ проще, спецы из IBM и Sun сумели сделать полную поддержку Win 3.1 в своих осях. Полагаю, за 25 лет можно было бы сделать и хорошую поддержку Win9x приложений, и ядро достаочно точно сэмулировать.

Или, всё же закрытость ядра - непреодолимое препятствие? Всё-таки, винду сэмулировали лишь 16-разрядную, да и то, это был своеобразный вайн.

 , ,

tiinn
()

Microsoft завезла в Windows sudo

Форум — Talks

Сабж

Microsoft внедрит в Windows 11 команду sudo, знакомую пользователям Unix-подобных ОС. Sudo — сокращение от «superuser do» — широко используется в ОС на базе Unix, таких как Linux и macOS, для запуска программ с повышенными привилегиями безопасности и выполнения задач администрирования системы. Это нововведение не просто символизирует углубление интеграции Windows с Linux, но и открывает новые возможности для разработчиков.

Ключ к пониманию этого инновационного шага лежит в особенностях реализации команды sudo в рамках Windows. Проект, находящийся в стадии активной разработки и тестирования в последних Canary-сборках Windows 11, предусматривает три режима запуска команд: в новом окне, с отключённым вводом и встроенный режим. Именно встроенный режим наиболее тесно воспроизводит функциональность традиционной команды sudo, позволяя выполнять команды с повышенными привилегиями без необходимости запуска отдельной сессии.

Джорди Адуми (Jordi Adoumie), продукт-менеджер Microsoft, подчеркнул, что внедрение команды sudo является ответом на запросы разработчиков, стремящихся к более гладкому и эффективному процессу работы с инструментами разработки. В ближайшие месяцы компания планирует не только расширить документацию по использованию sudo в Windows, но и предоставить дополнительные сведения о безопасности использования этой команды в различных конфигурациях.

Появление кода проекта sudo на GitHub является ещё одним шагом Microsoft к поддержке открытого исходного кода и тесному сотрудничеству с разработчиками. Это отражает стремление компании к прозрачности и вовлечению сообщества в усовершенствование инструментов, которые формируют будущее разработки ПО.

Добавление команды sudo в Windows 11 — это очередная инициатива Microsoft по интеграции своей ОС с Linux, начиная с включения полноценного Linux-ядра в Windows 10, интеграции Bash-оболочки, встроенного OpenSSH, до предложения Linux-дистрибутивов Ubuntu, SUSE и Fedora в Windows.

Эти шаги не только стирают границы между различными ОС, но и открывают перед разработчиками безграничные возможности для создания, тестирования и развёртывания своих приложений в универсальной и гибкой среде. В целом, интеграция Unix-команды sudo в Windows 11 показывает готовность Microsoft к интеграции лучших практик и инструментов, зарекомендовавших себя в мире Linux и Unix.

ТАКЪ ПОБЕДИМЪ!

 , ,

tiinn
()

Гм, у меня когнитивный диссонанс...

Форум — Talks

 , , , ,

tiinn
()

Китайцы, по слухам, осваивают 5нм на SMIC

Форум — Talks

Subj

Анонс смартфонов Huawei Mate 60 в прошлом году заставил весь мир понять, что китайская полупроводниковая промышленность способна выпускать 7-нм чипы даже в условиях технологических и торговых санкций со стороны США и их союзников. Если верить слухам, 5-нм чипы для Huawei в исполнении китайской компании SMIC могут быть получены уже в этом году.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на собственные осведомлённые источники, SMIC буквально «соберёт в кучу» имеющееся передовое оборудование для выпуска чипов на предприятии в Шанхае, чтобы наладить выпуск 5-нм компонентов для смартфонов Huawei и ускорителей вычислений этой же марки. В последнем случае, как предполагается, речь идёт об ускорителях вычислений Ascend 920, которые могут быть использованы для развития систем искусственного интеллекта китайскими разработчиками. Чипы этой серии SMIC тоже рассчитывает выпускать по передовой 5-нм технологии.

Источники поясняют, что заказчикам SMIC новейшие 7-нм и 5-нм чипы обходятся дороже на 40–50 % по сравнению с сопоставимой по параметрам продукцией тайваньской TSMC, но с учётом санкций против Китая мечтать о лучших условиях покупок довольно сложно. Напомним, что по 7-нм технологии SMIC выпускает для Huawei мобильные процессоры семейства HiSilicon Kirin 9000S и ускорители вычислений Ascend 910B. По неофициальным данным, уровень выхода годной продукции SMIC в рамках 7-нм и 5-нм технологии уступает показателям TSMC более чем в три раза. Это во многом обуславливает и высокую себестоимость, и ограниченные объёмы выпуска такой продукции.

И всё же, уверенное освоение китайскими производителями современных литографических технологий имеет стратегически важное значение для КНР, поэтому вопросы экономической целесообразности здесь уходят на второй план.

 smic, ,

tiinn
()

Yandex продал яндекс! А линуксовые зеркала - в России остались, или как?

Форум — Talks

 , , ,

tiinn
()

Современные флешки - г..о

Форум — Talks

Сабж

Компания CBL, занимающаяся восстановлением данных, заявила, что в новейших картах памяти microSD и USB-накопителях зачастую обнаруживаются ненадёжные чипы памяти. Специалисты всё чаще сталкиваются с устройствами с урезанными чипами памяти, с которых удалена информация о производителе, а также с USB-накопителями, в которых задействованы переделанные карты памяти microSD, припаянные к плате. На этом фоне CBL пришла к выводу, что качество портативных флэш-накопителей становится всё более низким.

По данным CBL, речь идёт о не прошедших контроль качества чипах памяти NAND, которые, скорее всего, были изготовлены крупными производителями, такими как SanDisk и Samsung. Вместо того, чтобы пойти на утилизацию эти чипы каким-то образом попадают на рынок. Изучая некачественные накопители, специалисты CBL в ряде случаев обнаружили на чипах памяти замазанное название производителя, но их всё же можно было идентифицировать как продукцию SanDisk. В других случаях название и логотип производителя чипов памяти было полностью удалено. Чаще низкокачественные USB-накопители выявлялись среди «рекламных подарков», но в ряде случаев такие носители встречались среди «фирменной продукции», хотя CBL и не уточнила, какие конкретно фирмы занимаются поставками низкокачественных флешек.

Ещё одним недугом, которым страдают современные флешки, CBL называет технологию QLC, позволяющую хранить больше данных в одном чипе флеш-памяти. Чипы QLC стали встречаться в дешевых накопителях слишком часто. В CBL заявляют, что сочетание некачественных флэш-чипов и QLC усугубляет существующие проблемы с качеством, поэтому компания заявляет: «Не следует слишком полагаться на надежность флешек».

CBL в своём отчёте не стала затрагивать проблему «обманных» USB-накопителей, которые якобы имеют емкость в несколько сотен гигабайт, но на самом деле содержат всего лишь 16 Гбайт или даже 8 Гбайт памяти. Однако такие устройства тоже широко распространены и сконструированы с использованием методов, аналогичных USB-накопителям, о которых предупреждает CBL, например, с применением microSD-карт.

Перемещено Zhbert из linux-hardware

 , , , ,

tiinn
()

Роскомнадзор обязал операторов связи предоставлять географические координаты всех используемых ими IP-адресов

Форум — Talks

Сабж

А как это технически возможно? Допустим, я подключаю себе услугу «Белый IP адрес» - и как они выяснят мои географические координаты?

 , , ,

tiinn
()

FreeBSD 14.0: кеды, коньки, холст

Галерея — Скриншоты

Как некоторые скажут, сеанс новогодней некромантии. Самба, QtCreator, Firefox.

Кухонный комп Asrock D1800B-ITX, 16 Гб ОЗУ, видео — встройка интел. SSD 128 Гб.

 , ,

tiinn
()

FreeBSD. Видео заработало, звук нет

Форум — General

Итак, Asrock D1800B-ITX, проц атом J1800, видео интеграшка Intel HD 4что-то-там 16Гб ОЗУ DDR3.

Накатил FreeBSD 14.0.

Звука,значит, нет.

Тест в кедах говорит, Не удалось воспроизвести звук для проверки. Сообщение об ошибке: «No such driver»

cat /dev/sndstat

[root@FREEBSD /]# cat /dev/sndstat
Installed devices:
pcm0: <Realtek ALC662 rev1 (Analog)> (play/rec) default
pcm1: <Realtek ALC662 rev1 (Analog)> (play/rec)
pcm2: <Realtek ALC662 rev1 (Front Analog Headphones)> (play)
pcm3: <Intel Valleyview2 (HDMI/DP 8ch)> (play)
No devices installed from userspace.

spkrtest

[root@FREEBSD /]# spkrtest
You have no write access to /dev/speaker or the speaker device is
not enabled in kernel. Cannot play any melody! See spkr(4).

dmesg | grep pcm

[root@FREEBSD /]# dmesg | grep pcm
pcm0: <Realtek ALC662 rev1 (Analog)> at nid 21 and 24,26 on hdaa0
pcm1: <Realtek ALC662 rev1 (Analog)> at nid 20 and 25 on hdaa0
pcm2: <Realtek ALC662 rev1 (Front Analog Headphones)> at nid 27 on hdaa0
pcm3: <Intel Valleyview2 (HDMI/DP 8ch)> at nid 4 on hdaa1
pcm0: <Realtek ALC662 rev1 (Analog)> at nid 21 and 24,26 on hdaa0
pcm1: <Realtek ALC662 rev1 (Analog)> at nid 20 and 25 on hdaa0
pcm2: <Realtek ALC662 rev1 (Front Analog Headphones)> at nid 27 on hdaa0
pcm3: <Intel Valleyview2 (HDMI/DP 8ch)> at nid 4 on hdaa1

sysctl dev.pcm

[root@FREEBSD /]# sysctl dev.pcm
dev.pcm.3.mode: 3
dev.pcm.3.bitperfect: 0
dev.pcm.3.buffersize: 65536
dev.pcm.3.play.vchanformat: s16le:2.0
dev.pcm.3.play.vchanrate: 48000
dev.pcm.3.play.vchanmode: passthrough
dev.pcm.3.play.vchans: 1
dev.pcm.3.play.32bit: 24
dev.pcm.3.%parent: hdaa1
dev.pcm.3.%pnpinfo: 
dev.pcm.3.%location: nid=4
dev.pcm.3.%driver: pcm
dev.pcm.3.%desc: Intel Valleyview2 (HDMI/DP 8ch)
dev.pcm.2.mode: 3
dev.pcm.2.bitperfect: 0
dev.pcm.2.buffersize: 65536
dev.pcm.2.play.vchanformat: s16le:2.0
dev.pcm.2.play.vchanrate: 48000
dev.pcm.2.play.vchanmode: fixed
dev.pcm.2.play.vchans: 1
dev.pcm.2.play.32bit: 24
dev.pcm.2.%parent: hdaa0
dev.pcm.2.%pnpinfo: 
dev.pcm.2.%location: nid=27
dev.pcm.2.%driver: pcm
dev.pcm.2.%desc: Realtek ALC662 rev1 (Front Analog Headphones)
dev.pcm.1.mode: 7
dev.pcm.1.bitperfect: 0
dev.pcm.1.buffersize: 65536
dev.pcm.1.rec.vchanformat: s16le:2.0
dev.pcm.1.rec.vchanrate: 48000
dev.pcm.1.rec.vchanmode: fixed
dev.pcm.1.rec.vchans: 1
dev.pcm.1.rec.autosrc: 2
dev.pcm.1.rec.32bit: 20
dev.pcm.1.play.vchanformat: s16le:2.0
dev.pcm.1.play.vchanrate: 48000
dev.pcm.1.play.vchanmode: fixed
dev.pcm.1.play.vchans: 1
dev.pcm.1.play.32bit: 24
dev.pcm.1.%parent: hdaa0
dev.pcm.1.%pnpinfo: 
dev.pcm.1.%location: nid=20,25
dev.pcm.1.%driver: pcm
dev.pcm.1.%desc: Realtek ALC662 rev1 (Analog)
dev.pcm.0.mode: 7
dev.pcm.0.bitperfect: 0
dev.pcm.0.buffersize: 65536
dev.pcm.0.rec.vchanformat: s16le:2.0
dev.pcm.0.rec.vchanrate: 48000
dev.pcm.0.rec.vchanmode: fixed
dev.pcm.0.rec.vchans: 1
dev.pcm.0.rec.autosrc: 2
dev.pcm.0.rec.32bit: 20
dev.pcm.0.play.vchanformat: s16le:2.0
dev.pcm.0.play.vchanrate: 48000
dev.pcm.0.play.vchanmode: fixed
dev.pcm.0.play.vchans: 1
dev.pcm.0.play.32bit: 24
dev.pcm.0.%parent: hdaa0
dev.pcm.0.%pnpinfo: 
dev.pcm.0.%location: nid=21,24,26
dev.pcm.0.%driver: pcm
dev.pcm.0.%desc: Realtek ALC662 rev1 (Analog)
dev.pcm.%parent: 

sysctl hw.snd.default_unit=0

прописал,

Adding: compat.linuxkpi.i915_disable_power_well=«0» to /boot/loader.conf

сделал,

cat /dev/random /dev/dsp не шумит, выводит в консоль мусор. Звука нет.

Что ему не так-то?

 ,

tiinn
()

Иксы во фряхе не стартуют

Форум — Desktop

Итак, Asrock D1800B-ITX, проц атом J1800, видео интеграшка Intel HD 4что-то-там 16Гб ОЗУ DDR3.

Накатил FreeBSD 14.0.

Попробовал накатить кеды по этой инструкции.

pkg install --yes kde5 plasma5-sddm-kcm sddm xorg
sysrc dbus_enable="YES" && service dbus start
sysrc sddm_enable="YES" && service sddm start

Упало с ошибкой «package database is busy while closing», теперь на startx выдаёт

root@FREEBSD:/media # startx >> /home/c/startx.txt
xauth:  file /root/.serverauth.1500 does not exist


X.Org X Server 1.21.1.9
X Protocol Version 11, Revision 0
Current Operating System: FreeBSD FREEBSD 14.0-RELEASE FreeBSD 14.0-RELEASE #0 releng/14.0-n265380-f9716eee8ab4: Fri Nov 10 05:5
7:23 UTC 2023     root@releng1.nyi.freebsd.org:/usr/obj/usr/src/amd64.amd64/sys/GENERIC amd64

Current version of pixman: 0.42.2
        Before reporting problems, check http://wiki.x.org
                to make sure that you have the latest version.
                Markers: (--) probed, (**) from config file, (==) default setting,
                        (++) from command line, (!!) notice, (II) informational,
                                (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
                                (==) Log file: "/var/log/Xorg.0.log", Time: Fri Jan  5 22:25:12 2024
                                (==) Using system config directory "/usr/local/share/X11/xorg.conf.d"
                                scfb trace: probe start
                                scfb trace: probe done
                                (EE)
                                Fatal server error:
                                (EE) Cannot run in framebuffer mode. Please specify busIDs        for all framebuffer devices
                                (EE)
                                (EE)
                                Please consult the The X.Org Foundation support
                                         at http://wiki.x.org
                                          for help.
                                          (EE) Please also check the log file at "/var/log/Xorg.0.log" for additional information.
                                          (EE)
                                          (EE) Server terminated with error (1). Closing log file.
                                          xinit: giving up
                                          xinit: unable to connect to X server: Connection refused
                                          xinit: server error
                                          root@FREEBSD:/media # 

А в файле Xorg.0.log вот это (pastebin.com)

Как мне стартануть иксы во фряхе?

Перемещено hobbit из general

 , , ,

tiinn
()

Всем обладателям подкроватных серверов посвящается

Форум — Talks

Честно утащено с тырнета

пожар может быть вовсе не глобальным, а именно ограниченным NAS. У меня у знакомого лет 10 назад файлы на NAS погибли именно так - было короткое замыкание, вспыхнул NAS, а потом на него ведро воды вылили :) Все диски погибли, а от чего - от замыкания, огня или воды уже выяснять смысла не было :)

Я не к тому, чтобы не использовать, а к тому, что под кроватью такое держать… опасно

 , , ,

tiinn
()

RSS подписка на новые темы