LINUX.ORG.RU

Сообщения tcler

 

Микрософт^W Роботы оставят тебя, погромист, без работы. Слава роботам!

Форум — Talks

https://mspoweruser.com/microsoft-research-developing-ai-put-coders-job/

Called DeepCoder, the software can take requirements by the developer, search through a massive database of code snippets and deliver working code in seconds, a significant advance in the state of the art in program synthesis.

 ,

tcler
()

Некомпетентность. FUS RO DAH!

Форум — Talks

Вот что делать с убогими? Вроде работа норм, пьешь кофей, решаешь задачи, и вдруг морда ягненка перед тобой с «ЭЭЭ а что тут сделать сломалось чтоли». Ну ладно, мало ли, показал, рассказал, как делать надо, как не надо, и где почитать о том, почему так надо, а так не надо. Через час то же самое. Через месяц, через год - то же самое. Ладно, хер с тобой, холодный кофе попью. Звонки «проблема с тем-то и там-то» уже не вызывают удивления, ибо понятно, кто, когда и почему. Пятница, вечер, помотался по нерешенным вопросам, дома сел покурить наконец, звонят «да тут такая херня, что к понедельнику всем издец, что там у вас снова?». И вроде человек хороший, семейный, музло правильное слушает, поговорить есть о чем, но, лять, к клавиатуре подпускать нельзя, да и обычный инструмент из рук валится. Корешки сора из избы выносить не будут, вершки признавать, что взяли некомпетентного, тоже не станут. Остается только на лор писать, нда.

 

tcler
()

линуксы и свадьбы

Форум — Talks

Почитал тут тему поиска тян и подумалось, что вот раньше, до брака оно как-то бодрее жилось - с фотоаппаратом, паяльниками, программаторами и редакторами кода проходила добрая половина свободного времени. За чтением научных публикаций и статей тоже немало. Спустя немало времени ничего не мешает заниматься тем же - быт не съедает, поддержка есть, вот стремление к познанию нового как-то ушло под откос - вернулся студенческий пофигизм, пожрал, ютубы там потыкал всякие, открыл саблайм, закрыл и пошел насущные вопросы решать. На домашнем ПК стоит икспишечка, ставилась по пьяни, как-то ее до сих пор трогать лениво, лишь бы работало. Разве что к музыке интерес не угас. Знаю множество разработчиков, которые пошли тем же путем - брак, дети, энтузиазм на нуле. Все, прощай молодость?

tcler
()

TIOBE Index for November 2015

Форум — Talks

http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html
сабж. не ожидал лишь такого подъема интереса к ruby.

 

tcler
()

tcl.tk ломанули штоле?

Форум — Talks

впервые на моей памяти. кто в ирках/жаббирах сидит по соответствующим конфам, уже известно, что произошло?

 , ,

tcler
()

чем заменить printk

Форум — Development

драйвер к китайскому вайфай донглу изрядно задолбал испражнениями в dmesg, хочу поsedить сорцы и отучить. только на какую заглушку заменить printk? стандартную библиотеку подключать нельзя.

 

tcler
()

Частота обновления монитора при подключении через VGA

Форум — Linux-hardware

Вопрос не имеет отношения к линухам, просто от лор-братии больше шансов получить грамотный ответ, лол. Давно сталкиваюсь с ситуациями, когда full hd мониторы любого производителя (чаще acer) при подключении к интеграшке (apu в том числе) через vga на стандартной частоте обновления в 60Гц нормальную картинку не выдают, чаще всего или мыло, или черные полосы по бокам. Смена частоты на близкую к стандартной (59, 61) помогает стопроцентно, но обоснования этому пока не нашёл. Может кто-нибудь провести ликбез и объяснить такое поведение?

 ,

tcler
()

Пустите в толксы, а?

Форум — Linux-org-ru

во всех темах «Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей.» за что? )

 

tcler
()

ff & fglrx

Форум — Desktop

кривые дрова к звуковой для венды вконец задолбали, решил вспомнить юность да накатить прыщи на одну из домашних тачек. ну, как известно, где прыщи - там и прыщепроблемы, и даже 2014, мать его, год этому не помеха. железо - athlon x4 640, r260x, оперативы хоть жопой ешь. пробежался по дистрибутивам, кастомайзинг ГМ благополучно улетучился с годами и, даже несмотря на неприязнь к убунте, была выбрана elementary os - ибо лучше уж полтора дизайнера, чем круглый ноль известно где. ну, требования невелики - нормальный серфинг, видео, аудио. с аудио, слава Марку, всё нормально (фубар не завезли, конечно, но тут уж ничего не попишешь), чего не сказать о прочих аспектах. открытый драйвер к видеокарте выжимает настолько невиданную производительность, что складывается впечатление, будто двухслотовая херовина под капотом внезапно превратилась в тыкву. ладно, у индусов из амд руки-то попрямее должны быть, fglrx установлен, ff следом и.. начинаются пляски, ибо нормальным серфингом это назвать нельзя. первым делом установка ff nightly, ибо оно работает явно шустрее.
- скроллинг периодически подтормаживает и скорость рендеринга в целом удручающая. xrender / acceleration параметры в конфиге лисы дают неоднозначный результат, в целом скорее худший.
- тиринг. tear free и vsync в amdcccle вкл, что преображает ситуацию из желания убивать медленно в чуть более милосердную. ну а если сузить глаза и отойти от монитора при просмотре видео метра на три, проблема и вовсе почти незаметна.
- тотальные тормоза при просмотре видео в браузере посредством html5. тормоза проявляются при отрисовке курсора поверх страницы, что не лишено смысла (воспроизводится видео, так сиди на жопе ровно и не дергай манипулятор), но малость нервирует при попытках изменить хотя бы громкость.
таки шо делать, камрады? помощь опытного шамана хотя бы с одной проблемой из трёх необходима. ff 35, fglrx 13.30

 ,

tcler
()

[webOS] автоочистка свопа bash скриптом при засыпании девайса

Форум — Development

собственно, дело вот в чем: имеется смартфон палм пре с вебос (линукс с проприетарной обвязкой от hp/palm) и на вебос 2.1 оперативной памяти явно недостаточно - без свопа тяжелых приложений не загрузишь, со свопом он довольно быстро засоряется и начинаются тормоза. вкл - выкл помогает, но хотелось бы это дело автоматизировать. вот какой вариант используется сейчас:

#!/bin/sh
limit=51200

tail -f /var/log/messages \
  | awk '/Turning screen off/ { print; fflush() }' \
  | while read -r line; do
	swap_used_space="$(swapon -s | grep store-swap | awk '{ print $4 }')"
	if [ "$swap_used_space" -gt "$limit" ]
	then
		#echo "$swap_used_space is bigger than $limit"
		swapoff -a && swapon -p 1 /dev/mapper/store-swap
	fi
  done
принцип прост - отлавливается сообщение powerd о отключении дисплея, проверяется размер заполненности своп-файла (лимит во второй строке) и, при превышении лимита, он переподключается. однако, работает это все хреново. во-первых, высокая нагрузка на процессор во время сна (как я понял, из-за мониторинга лога он просыпается и засыпает через небольшие промежутки времени). во-вторых, чистится своп не всегда. тут вообще хрен знает, в чем дело - при переподключении вручную из терминала все нормально, а из скрипта размер может лишь незначительно уменьшиться. подскажите, как реализовать это нормально =)

 

tcler
()

[CRUX] /usr/share/doc в портах

Форум — General

позицию насчет «junk files» в пакетах я понял, но что делать, когда документация плотно интегрирована в программу и доступна в два клика (как в deadbeef)? забить на crux-way или наслаждаться надписью «failed to load file» в about/help/etc? интересует именно идеологическая сторона.

 

tcler
()

[crux] таймаут при ports -u

Форум — General

это ж каким там местом думали, что установили не нормальный таймаут (по отсутствию передачи данных), а тупо ограничили время загрузки каждого файла минутой.. подскажите, люди добрые, оно настраивается? а то футпринты к пайтону какому-нибудь с моим гпрс приходится вручную тянуть.

 

tcler
()

RSS подписка на новые темы