LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения sugresmax

QLoud - измерение АЧХ акустики

Новости — Open Source
Группа Open Source

Код: http://gaydenko.com/qloud/qloud-0.1.t... Скриншот: http://gaydenko.com/qloud/shot01.png

Под Linux не нашёл программы подобной. Написал сам.

>>> Подробности

anonymous
()

Janayugom - первая в мире газета, полностью перешедшая на открытое ПО

Новости — Open Source
Группа Open Source

Janayugom — ежедневная газета издающаяся в штате Керала (Индия) на малаяламском языке и имеющая порядка 100,000 подписчиков.

Вплоть до недавнего времени они использовали проприетарный Adobe PageMaker, но возраст ПО (последний релиз был аж в 2001 году), а также отсутствие поддержки юникода подтолкнули руководство к поиску альтернатив.

( Продолжение )

>>> Подробности

 newspaper, , ,

loz
()

Как остановить и выйти из KDE в Fedora чтобы осталась только голая консоль?

Форум — Desktop

Собственно САБЖ.

 , , ,

sniper21
()

Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование. 5-е издание

Новости — Документация
Группа Документация

Добрый день. Прошло много времени с выпуска 4 издания книги по PostgreSQL — успели выйти версии 9.5 и 9.6 этой базы данных. Материалов по её практическому использованию также накопилось немало, поэтому я решил выпустить обновление книги. Итак, встречайте: «Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование», 5-е издание.

Как и раньше, в книге исследуются вопросы по настройке производительности PostgreSQL, репликации и кластеризации. Список изменений достаточно большой, обновились все разделы и были добавлены новые (подробный список изменений). Любые пожелания или замечания можно писать в issues на GitHub или делать pull request на добавление/исправление материала. Приятного прочтения!

>>> Исходники

>>> Подробности

 , ,

le0pard
()

Релиз Blend4Web 14.07

Новости — Интернет
Группа Интернет

Увидел свет очередной релиз открытого фреймворка для создания интерактивных 3D веб приложений Blend4Web 14.07.

Основные изменения:

  • Представлена новая демо-сцена “Фонтан”. Для реализации интерьерного освещения используются несколько источников света. С целью симуляции потоков воды задействована комбинация систем частиц, нодовых материалов и источника звука. На сцене присутствуют реалистичные материалы бронзы и мрамора. Текстура окружения симулирует глубину резкости камеры и бесшовно сочетается с объектами на сцене.
  • Реализована динамическая подгрузка и выгрузка дополнительных сцен. Функциональность предоставляет веб-приложениям возможность работы с неограниченным количеством загружаемых ресурсов (конфигураторы заказов, каталоги товаров, игровые уровни и т.п.).
  • Модель освещения от окружающей среды (ambient) дополнена возможностью использования карт окружения с целью увеличения реалистичности визуализации локальных сцен (методика image-based lighting).
  • Текстура окружения (skydome) теперь настраивается с помощью стандартных инструментов программы Blender; ранее для этой цели использовалась специальным образом подготовленная модель.
  • Добавлена поддержка ноды Lamp Data визуального редактора шейдеров, реализованная в Blender 2.70. Нода предоставляет значения параметров источников света, что позволяет создавать различные интересные эффекты (например, симулировать подповерхностное рассеивание).
  • Оптимизированы шейдеры частиц с целью расширения спектра поддерживаемых устройств; также для частиц добавлена поддержка моделей освещения (ранее поддерживался единственный вариант - shadeless).
  • Упрощено использование функциональности выбора 3D объектов пользователем (picking), с этой целью была расширены API и модель сенсоров.
  • Решены проблемы физической симуляции на малопроизводительных машинах, частота обновления физики удвоена в режиме ULTRA (120 Гц).
  • Подготовлен ряд обучающих статей, описывающих рабочий процесс симуляции ткани, программирование сложной прикладной логики, создание игровой анимации и спецэффектов. Исходные файлы приложений и моделей включены в состав распространяющейся под лицензией GPLv3 версии Blend4Web SDK.
  • Некоторые улучшения в подсистеме анимации. Устранена рассинхронизация при совместном использовании анимации различных типов.
  • Улучшено качество воспроизведения звука
  • Обеспечена работа аддона к программе Blender на платформах Windows 8.1, Centos 6+ и всех версий Ubuntu начиная с 10.04.
  • Оптимизации в демо-приложении «Остров».
  • В документации API описаны параметры конфигурирования движка. В руководстве пользователя изменены и дополнены разделы, отражающие новую функциональность.
  • Улучшена стабильность работы движка на различных мобильных устройствах.

Скриншот 1

Скриншот 2

Скриншот 3

llex1234
()