LINUX.ORG.RU

Сообщения ss777

 

BASH найти «новые» папки и передать их в качестве параметра

Форум — General

Здравствуйте, необходимо с определенной периодичностью, например каждую минуту проверять директорию на наличие в ней новых директорий и передавать их какой-либо команде. Например так, запускаем скрипт и с момента его запуска передаем другой команде все то, что будет появляется в ней новое с момента запуска скрипта, но при этом выдерживать задержку в 30 секунд.

Подскажите, как это сделать, если можно то с примером, хотябы приблизительным.

 

ss777
()

checkinstall и все что с ним связано

Форум — General

Есть пару вопосов по этой программе. 1) Есть ли для неё GUI интерфейс. 2) Как правильно прописать зависимости для пакетов т.е как узнать что ему необходимо для нормальной работы (наверно как-то связать с ./configure) 3) Есть ли какие-нибудь аналоги.

ss777
()

Работа с исходниками установка удаление

Форум — General

Подскажите пожалуйста удобную программу (в смысли с gui интерфейсом) для установки и удаления программ.

ss777
()

Флеш диск и FC 5

Форум — Desktop

После подключения флешки она определяется и монтируется нормально, но обычный пользователь не может посмотреть её содержимое. При монтировании в fstab ничего не добовляется. Может кто объяснить принцип монтирования флешки в Fedora Core 5 без добавления чего либо fstab и как сделать чтобы обычный поьзователь мог с ней работать.

ss777
()

yum удаляет кеш после установки

Форум — Admin

yum удаляет кеш после установки. Как сохранить пакеты?

ss777
()

Параметры fstab-sync

Форум — Admin

Добрый день. Подскажите пожалуйста откуда берет параметры fstab-sync которые затем записывает в fstab при подключении flash. Проблема в том что флешка монтируется автоматом только для root. Хотелось бы чтобы fstab-sync добавлял параметр user в fstab чтобы могли монтировать и пользователи. P.S. Не надо ответов типа man fstab-sync, про это я и так знаю. Вообще результатом всего надо получить возможность монтирования flash из под пользователя. Да и еще, можно конечно и вручную прописать user в fstab и перемонтировать но при следующем включнии и выключени flash строка в fstab либо замениться новой без user параметра либо создатся новая через которую и будет монтирована flash но тоже без user. Вот поэтому и надо чтобы fstab-sync всегда добавлял user параметр.

ss777
()

Как монтировать Flash для пользователя

Форум — Linux-hardware

Как монтировать Flash для пользователя в Fedora core 4. разного рода колдовство с fstab не помогает потому что строка монтирования в него каждый раз прописывается при подключении flash. Соответственно просматривать может только root. Никакие umask=0 не помогают. Вот чтго прописывается /dev/sdc1 /media/usbdisk2 ntfs pamconsole,exec,noauto,fscontext=system_u:object_r:removable_t,managed 0 0

ss777
()

Можно ли добавить свои пакеты на установочный диск

Форум — Linux-install

Имеется дистрибутив FC4. Как добавить свои пакеты для установки точнее заменить некоторые старые пакеты например ядро более новыми естественно с удовлетворением всех зависимостей. Как правильно это сделать?

ss777
()

Как отключить DMA при загрузки

Форум — Linux-hardware

Мать на nForce4 Ultra конфликтует с CDROM-ом Sony-Q30a. Проблема заключаеться в следующем: если включен DMA то CDROM не работает ни в Linux ни Windows. Windows проблема решается просто, отключаем DMA из диспечера устройст, в Linux приходиться каждый раз выполнять команду hdparm -d 0 /dev/hdc,после загрузки, но если во время загрузки в CDROM есть диск то все зависает. Как отключить DMA для CDROM на начально этапе загрузки. Копался в документации GRUB ничего особо не понял. Объясните на пальцах пожалуйста.

P.S Можно в BIOS отключить DMA, но для Linux это проблемы не решает видать потому, что он работает напрямую с устройствами. Не хотелось бы пересобирать ядро чтобы отключить эту функцию.

ss777
()

Проблемы yum-arch при создании репозитория

Форум — Admin

При попытке создания репозитория с rpm выдает ошибки. Digesting rpms 100 % complete: kdeutils-3.5.1-1.1.fc4.kde.i386.rpmError opening rpm kdeutils-3.5.1-1.1.fc4.kde.i386.rpm - error public key not available

ignoring bad rpm: kdeutils-3.5.1-1.1.fc4.kde.i386.rpm

Я так понимаю какие-то проблемы с public key как их можно решить. В help я не нашел ключа которым можно было бы игнорировать public key. С createrepo таже проблема.

HELP ME!!!

ss777
()

Ошибка yum-arch

Форум — General

При попытке создания репозитория с rpm выдает ошибки. Digesting rpms 100 % complete: kdeutils-3.5.1-1.1.fc4.kde.i386.rpmError opening rpm kdeutils-3.5.1-1.1.fc4.kde.i386.rpm - error public key not available

ignoring bad rpm: kdeutils-3.5.1-1.1.fc4.kde.i386.rpm

ss777
()

createrepo Fedora Core 4

Форум — General

При попытке создать репозиторий с помощью createrepo почти для всех пакетов выдаеться ошибка следующиго типа Error opening package - libmusicbrainz2-2.0.2-0.2.fc4.kde.i386.rpm warning: rpmts_HdrFromFdno: Header V3 DSA signature: NOKEY, key ID 66534c2b и так далее для каждого. Пакеты я качивал с fedora extras и все они нормально устанавливаються. Пробывал через yum-arch тоже error opening и что-то про signature опять. Хотя некоторые пакеты добовляются,примерно 4 из 57 добавляются пакеты opera easytag и ещё кое-какие. В чем может быть проблема, я первый раз с таким столкнулся так как в Linux ещё пока новичек.

P.S. В ASPLinux 10 все срабатывает с теми же пакетами.

ss777
()

VIA SATA и Kernel Panik после компиляции нового ядра 2.6.12-2

Форум — General

Ситуация заключается в следующем: Имеется Mandrake 10.0 PowerPack, родное ядро 2.6.3-7 после инсталяции на HDD, (WesternDigital) с интерфейсом SATA (MB Asus A8V Deluxe (south bridge VIA 8237)) запускается нормально. Затем компилируется для него ядро 2.6.12.2, все проходит без ошибок, поддержка sata_via добовляется не модулем а в само ядро, ну и естественно ext2 ext3 jfs и другие тоже также в ядро. reboot Перезагрузка....Ждем В LILO грузимся с нового ядра Kernel panic не может найти root. HDD определяется как SCSI (sda) соответственно по этому и не находит /dev/hda1 (сдесь root) пробывал поменять lilo.conf /dev/hda1 на /dev/sda1 не помогло.

Самое интересное что при загрузки с 2.6.3-7 он определяется не как sda, а как hda.

Подскажите как можно раскидать данную ситуацию.

ss777
()

RSS подписка на новые темы