LINUX.ORG.RU

VIA SATA и Kernel Panik после компиляции нового ядра 2.6.12-2


0

0

Ситуация заключается в следующем: Имеется Mandrake 10.0 PowerPack, родное ядро 2.6.3-7 после инсталяции на HDD, (WesternDigital) с интерфейсом SATA (MB Asus A8V Deluxe (south bridge VIA 8237)) запускается нормально. Затем компилируется для него ядро 2.6.12.2, все проходит без ошибок, поддержка sata_via добовляется не модулем а в само ядро, ну и естественно ext2 ext3 jfs и другие тоже также в ядро. reboot Перезагрузка....Ждем В LILO грузимся с нового ядра Kernel panic не может найти root. HDD определяется как SCSI (sda) соответственно по этому и не находит /dev/hda1 (сдесь root) пробывал поменять lilo.conf /dev/hda1 на /dev/sda1 не помогло.

Самое интересное что при загрузки с 2.6.3-7 он определяется не как sda, а как hda.

Подскажите как можно раскидать данную ситуацию.


Всё просто. Либо libata(sda) либо IDE(hda). Мандрейковское ядро определило его как IDE-чипсет(что неправильно). Ты скомпилил как libata(sda). Правь загрузчик и /etc/fstab

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Правь загрузчик и /etc/fstab

Если можно поподробнее что здесь править (просто переписать точки монтирования hda на sda? и еще если оно опредилило его по началу как IDE(hda) оно же с ним работало нормально. Тут наверно какая-то эмуляция получается sda понимается как hda а во втором случае это не проходит.

ss777
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss777

Это не эмуляция. так и должно быть. САТА ближе к сказям потому-что.

Deleted
()

В lilo.conf поменять root=/dev/sda1, в /etc/fstab root разделом тоже сделать sda1, после чего выполнить lilo от рута. reboot...

KirG0FF ★★
()
Ответ на: комментарий от KirG0FF

Где можно посмотреть лог загрузки а то в /var/log есть только dmesg но там только последняя удачная загрузка 2.6.3-7. Дальше видно будет, если получится решить это проблему то обязательно отпостю по этому поводу.

ss777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.