LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выводится ли kernel panik на serial-консоль?


0

0

Есть сервер, у него прописана в параметрах ядра

«console=tty0 console=ttyS0,115200n8»

при загрузке все сообщения ядра (конфигурация системы и т.д.) выводится и на VGA-монитор и на последовательную консоль (которая через SOL идёт на другой сервер).

Вопрос в общем такой, будут ли сообщения о панике ядра выведены в обе консоли, или возможна ситуация (за исключеним «смерти» COM-порта), когда в serial-console сообщений окажется меньше, чем на VGA?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kam

>хм, а много народу еще использует com ?

Я не знаю, у нас аппаратные com-терминалы (Tatung) уже все сдохли, надо им блок питания перепаивать.

А так у нас серваки Fujitsu, в них модуль iRM (отдельная сетевка) туда можно заходит по ssh/https, включать/выключать питание. И это же модуль позволяет перенаправит com-порт по сети (SOL = serial over lan). То есть включаешь пренаправление, а с другой машины подключаешься программой ipmiconsole, видишь BIOS и видишь сообщения ядра (если у него console=ttyS0). Для intel'овских серваков есть какая то подобная платка, только я с ней ещё не разбирался.

mky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Сервак то рабочий. Так просто не пороняешь. Причём нужна именно паника, из-за драйвера или чего ещё, а не просто зависание. Может в выходные попробую.

В общем сервак нормально работал, но сегодня вдруг завис. Причём на vga был чёрный экран, а impiconsole (чтобы видеть вывод в COM-порт) запущено не было. iRM работал и можно было удалённо ребутнуть сервак, но сходил до него, посмореть на монитор. Сейчас я запусил impiconsole, но думаю, при следующем зависоне, нужно ли идти до vga-консоли или нет.

mky ★★★★★
() автор топика

> Выводится ли kernel panik на serial-консоль?

Да. Ковырял машинки на которых этого

VGA


нету, kernel panic'и наблюдал без проблем.

gogi
()
Ответ на: комментарий от mky

Попроси поменять саппортов железку сохранив старые харды

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>а, ну тогда инеты говорят надо cat /dev/zero > /dev/mem

echo c > /proc/sysrq-trigger # Вроде бы это более правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да мне то же так казалось, но в описании там про c что-то другое написано(про kexec). А проверять лень. Проверишь? :)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.