LINUX.ORG.RU

linux > 2.6.12 vs SATA NForce4


0

0

Решил попробовать Генту. Скачал минимал инсталл 2006.0, загрузился и начались чудеса. В ЛивЦД ядрышко 2.6.15.х. На нем не заработала моя встроенная на NForce4 сетевая (драйвер ругнулся и не подхватил ее). Не завелась сетевая realtek - ни на 8139too, ни на 8139cp. И в довесок ко всему не подхватился мой SATA винт. (железо CPU: Sempron 3000+, MB: ASUS K8N4-E на NForce4). Тады взял я 2005.1. Там ядрышко 2.6.12. На нем и сетевые завелись и винт и все прочее. Поставил всю систему и захотел ядрышко постарше. Собрал, поставил - пишет при загрузке - не могу смонтировать рут. Паник. Не нашел девайса sdaX. Решил, что трабла в devfs -> udev. Проверил - в папке /dev на корне девайсы все есть. В ядре вся поддержка SATA в low-level drivers в SCSI включена. Файловая тож в ядре. Ни в какую - паник и все. Решил попробовать vanilla-sources. Тож не заработало - та же беда. Не спасли ни ванилла, ни генту соурсес ни 2.6.17.х, ни 2.6.16.х. Порядочно намаявшись с этим решил, что трабла в том, что ставил систему с devfs. Учитывая, что ливцд 2006.0 не кушал мое железо - взял загрузился с ливцд от 2005.1 и ставил стаж3 от 2006.0. Собрал все части системы, включая ядро. Иду в ребут - и о чудо - снова паник по той же причине. Вобщем нифига не могу понять. В чем может быть грабля?

ЗЫ: А еще говорят ФриБСД плохо с железом дружит. У меня на этом железе и ФриБСД и Соплярис работали на УРА.

Заметил еще вот что: нарезал Федорино Горе 5 - она увидела мой САТА контроллер, а винтов на нем не увидела. Чудеса да и только.....

Та же беда и с АСП11 - ядро 2.6.14

anonymous

Слаку ставил? Убунту ставил? Вот если они не встанут - тогда пиши швах.

Gharik
()

/me ставил gentoo с этого диска(nforce4),сетевая заработала сразу.Sata дисков у меня нет.

xnix ★★
()

Читаю такие "success story" как марсианские хроники. Ну хоть бы раз за 9 лет в вашей шкуре побывать.

PS: Попробуй убунту.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Фик с ней с Убунту - предпочитают первоисточники - потому сегодня попробую Debian - он у меня на старой машинке стоят. Только вот интересность - что за прикол такой - чтобы ОС работала - нужен вагон патчей от дистростроителей. Может в багзиллу какую-нить написать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал ставить Debian. Там ядро 2.4.х. Нашло мой девайс как hdi. Сыпало лост интерраптами и поэтому тормозило. Полез в бивис. Вырубил не используемый IDE и SATA контроллер. Загрузился снова с установочного Дебиана. Диск уже нашелся как hda и система встала. Сейчас из тестинга ставлю ядро 2.6.16 - если заработает - тогда чудо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian после определения сидюка написал: Begin: Mounting root file system... ... Begin: Running /scripts/local-top ... Done. Begin: Waiting for root file system... ...

И стоит....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фик с ней с Убунту - предпочитают первоисточники - потому сегодня попробую Debian - он у меня на старой машинке стоят. Только вот интересность - что за прикол такой - чтобы ОС работала - нужен вагон патчей от дистростроителей. Может в багзиллу какую-нить написать?

А еще чаще бывает так, что если вырвать с мясом эти патчи - то система начнет работать лучше, но отвалится куча стороннего софта. Потому и раздуты промышленные дистры как свиньи на убой.

P.S. а Убунту все-таки поставь, хуже не будет ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

:) Помогла перепрошивка БИОСа. Сразу перестал ругаться на звук и определил винты.

anonymous
()

На диске мамки должны быть дрова сата-контроллёра. По крайней мере, асус уже стал писать на диск дрова под линь.

Сам ставить не пробывал, у самого nForce2, есть у однокашника комп с nForce4, но он виндузятник страшный, даже в Bart-PE разобратся не смог ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.