LINUX.ORG.RU

Сообщения spu_12354

 

Проблема установки Линукса на ноутбук

Форум — Linux-hardware

Здравствуйте. Еще раз поздравляю всех с Новым годом. Прошу прощения за совсем неновогоднюю тему и вопрос ). Ноутбук Asus Zenbook Flip15 Q528EH. Проблемы с большинством дистрибутивов. Вот Федора при запуске: https://ibb.co/82XhjKD А остальные уже не помню точно, или так же или что-то похожее. В чем проблема и в чем решение?

 , , , ,

spu_12354
()

Вопрос про Red Hat совместимых дистрибутивов.

Форум — Talks

Здравствуйте. Вопрос может слишком банальный и легко гуглится, но решил записать тут. Сейчас скачал Федору и подумал… Rocky Linux весит 8.4GB, Alma весит 8GB, было время (год назад), они весили около 10GB, а Федора - 1.9GB. Кажется, близкие дистрибутивы, а разница такая огромная, причем такой размер (больше 8GB), кажется, редкость даже среди большинства дистрибутивов. Хотел узнать, в чем заключается причина такого размера образа Alma, Rocky, Scientific, и т.п.

P.S. Если вопрос слишком банальный, лучше удалить )).

 , , , ,

spu_12354
()

Проблема установки Линукс на ноутбук.

Форум — Desktop

Решил установить Линукс, а конкретно - Calculate. Два ноутбука - Asus Zenbook Flip 15 Q528 и Lenovo G5080. На Леново нормально работает live, но не установливается. Но Леново еще ничего, могу и другой дистрибутив поставить, компьютер родителей. А на Асус действительно проблема. Но еще большая проблема в том, что Calculate как бы худо-бедно установился, не стартует KDE (просто текстовый интерфейс), не работают команды для управления пакетами, мало того, еще и не заходит в БИОС, чтобы снести это все и установить нормально что-то. Ситуация смешная ). Что делать? Войти как-то в биос из терминала, или может есть возможность ставить прямо из терминала приоритет флешки с ISO, или как-то снести изнутри эту полуось? ).

 , , ,

spu_12354
()

Здравствуйте. Хочу узнать о реалистичности и практичноси использования альтернативных *nix на десктопе (в основном для дизайна).

Форум — Desktop

Думаю в основном про GNU/Hurd и BSD. Хотел узнать насколько почувствуется при использовании нехватка драйверов и софта.

Сейчас думаю о 4-х ОС: FreeBSD (NomadBSD, TrueOS, и MidnightBSD), NetBSD, OpenBSD (кажется, у него больше всех проблем нехватки) и Arch Hurd.

У меня несколько вопросов. 1 - где больше нехватки и больше всего софта и драйверов: у FreeBSD (производных), NetBSD или Arch Hurd? 2 - у производных FreeBSD дела со софтом и драйверами лучше «оригинала» - FreeBSD или хуже, может, из за проблем с совместимостью (как например у AltLinux по сравнению с RedHat).

Знаю, что проблемы будут, но, если возможно, хотел узнать примерно сколько, если можно сказать так, будет проблем )). Насколько они будут чувствоватся? )

 , , , ,

spu_12354
()

Вопрос о шрифтах

Форум — Desktop

Здравствуйте ). Вопрос короткий. Нужен шрифт похожий на Ubuntu. Знаю про Dax, но у него нет версии для кириллицы. Сейчас ищу в Интернете, но учитывая огоромное количество шрифтов, невозможно все охватить, думаю, может и вы что-нибудь посоветуете )).

Перемещено hobbit из general

 ,

spu_12354
()

Вопрос про использование Darwin на десктоп.

Форум — Desktop

Здравствуйте. Хотел узнать насколько реально использование Darwin OS и производных сейчас? В Википедии нашел: OpenDarwin, Airyx, PureDarwin, GNUDarwin Darban/L4Darwin и SEDarwin. Кажется некоторые из них, уже прекращены. Еще, кажется, в Маке можно запускать приложения Linux с помощю Homebrew и MacPorts, есть еще DarwinPorts. Но с этим ознакомился не глубоко, может и что-то не так. Хотел узнать, насколько реально сейчас использовать приложения Линукс на Darwin. Думаю используют же приложения Линукс на Мак. Можно ли таким же способом использовать их на Darwin?

 , , , ,

spu_12354
()

Вопрос про фабрики ПК

Форум — General

Простите за странный вопрос, но у нас в Армении бывают ноутбуки с нестандартными моделями. Например ASUS TUF Dash 15 516PE-AB73. Когда ищу полные названия моделей, то находятся или где-то в Индии, Индонезии, Италии и т. д., или только в одном этом магазине. Как думаете стоит ли покупать например модель Acer, который распространен в основном в Индии? Был даже магазин, который (кажется) привозил смартфоны с интернет-магазина ЮАР )).

 , ,

spu_12354
()

Хочу узнать про совместимость Linux и Openindiana с ноутбуками.

Форум — Linux-hardware

Здравствуйте. Мой предыдущий пост linux.org.ru/forum/general/16828588 Выбрал несколько удобных (кажется) моделей для веб-дизайна, хотел узнать ваш опыт использования Linux и Openindiana на них ). Насколько совместим Linux с моделями ниже? И если можете сказать, хотел узнать про Openindiana на них.

  1. Acer Extensa EX215-53G-74MD https://market.yandex.ru/product--15-6-noutbuk-acer-extensa-15-ex215-53g-74md-1920x1080-intel-core-i7-1-3-ggts-ram-12-gb-ssd-512-gb-geforce-mx330-bez-os/765657006/spec?cpa=1

  2. Acer Aspire 3 A315-42G-R869 https://market.yandex.ru/product--15-6-noutbuk-acer-aspire-3-a315-42g-r869-1920x1080-amd-ryzen-7-2-3-ggts-ram-16-gb-ssd-512-gb-endless-os/796279028/spec

  3. ACER ASPIRE 7 A715-42G-R64S https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/model/NH.QBFER.00C

  4. ACER SWIFT 3 SF314-43-R1BH https://nout.am/en/acer-swift-3-sf314-43-r1bh-nx-ab1er-00c-amd-ryzen-5-5500u-8mb-2-1-ghz-up-to-4-0-ghz-16-gb-ram-512-gb-ssd.html

  5. ACER ASPIRE 5 A515-44G-R26U https://nout.am/en/acer-aspire-5-a515-44g-r26u-nx-hw0er-006-75078517-amd-ryzen-5-4500u-2-3-ghz-12-gb-ram-512-gb-ssd.html

Простите за разбросанные по сайтам ссылки. В Яндексе не все модели нашлись.

 , , , ,

spu_12354
()

Прошу совета про марки ноутбуков

Форум — General

Здравствуйте. Я писал ранее о выборе ПК Пишу первый раз. Думаю собрать ПК и начать профессионально изучать ИТ. Очень странный вопрос ). и решил, что наверное, лучше купить мощный ноутбук и отдельно подключить монитор и планшен (как беспроводной монитор). Сейчас думаю про марки Asus и Acer. Хотел узнать ваш совет и опыт использования этих фирм. Особенно интересуют вопросы прочности и выгорания пикселей (в том числе и от ударов). Хотел узнать ваш опыт про Asus и Acer, падения и удары (жесткие), царапания экрана (если кошка поцарапает )) качество сборки, браки, дефекты, и особо выгорание пикселей (один из нелюбимых вещей )).

 , , , ,

spu_12354
()

Пишу первый раз. Думаю собрать ПК и начать профессионально изучать ИТ. Очень странный вопрос ).

Форум — General

Здравствуйте. С ЛОР знаком давно, но пишу первый раз. Хотел начать рассказом о себе, но решил начать вопросом, с которым давно хочу разобратся ). В ИТ и Linux далеко не профессионал, но и не совсем далек. Давно решил связать себя с ИТ. Недавно закончил школу, хочу уже начать учится (профессионально). Конкретно веб-дизайн, думаю в дальнейшем обучится и программированию (возможно и матанализ типа Matlab и т.п.). Нужен новый ПК (сейчас у меня Lenovo G5080 купленный в 2016), но у меня очень странные требования ). Мне нужет ПК для вышеперечисленных задач, но можно сказать «планшетного форм-фактора», только тач скрин около 10 дюймов, и работой от от аккумулятора (без зарядки) больше 3-х часов. Хотел даже ставить это в какой-то самодельный корпус с мини-клавиатурой и получить что-то похожее на UMPC, с большим размером (в Habr-е есть похожая статья, но тот скорее карманный). Сейчас не знаю что делать, думаю про то, что собрать все с нуля, но не знаю насколько это реально и рационально. Сейчас у меня несколько вариантов: 1 собрать самому, 2 найти трансформер и впихнуть в корпус, 3 купить отдельно мощный ноутбук и слабый планшет и использовать его как беспроводной дисплей+ввод (ноутбук лежит где-то и управляется через wi-fi планшетом). Прошу, если возможно подкажите что делать, с чего начать, если собрать с нуля, то примерно как. Даже не представляю как собрать с нуля, как найти совместимые части, что-бы нормально работали. Еще сложность в том, что последние несколько лет «оставил» изучение ПК, и если несколько лет назад знал для прмерно для конкретной работы какие комплектующие с какой мощность нужны, то сейчас немного отстал от этого. ПК буду использовать для веб-дизайна, в дальнейшем для программировании. Еще планирую неглубокое изучение звукозаписи и обработке звука. Просто записать свою непрофессиональную игру на пианино и обработать от шумов и т.д. Наверное в начале на ПК буду использовать приложения: GIMP, K-3D, Inkscape, Krita и аналоги Adobe (в тех случиях, когда возможности СПО будут недостаточны), и программы звукозаписи/обработки. Сейчас прошу совета ЧТО ДЕЛАТЬ ). И если возможно подкажите какие ставить минимальные требования к комплектующим для этих задач. Простите за длинный и непонятный текст. Не предсатвяю с чего начать )).

 , ,

spu_12354
()

RSS подписка на новые темы