LINUX.ORG.RU

Вопрос про использование Darwin на десктоп.

, , , ,

0

1

Здравствуйте. Хотел узнать насколько реально использование Darwin OS и производных сейчас? В Википедии нашел: OpenDarwin, Airyx, PureDarwin, GNUDarwin Darban/L4Darwin и SEDarwin. Кажется некоторые из них, уже прекращены. Еще, кажется, в Маке можно запускать приложения Linux с помощю Homebrew и MacPorts, есть еще DarwinPorts. Но с этим ознакомился не глубоко, может и что-то не так. Хотел узнать, насколько реально сейчас использовать приложения Линукс на Darwin. Думаю используют же приложения Линукс на Мак. Можно ли таким же способом использовать их на Darwin?

Можно использовать, но ты не почуешь разницы между линуксом или бсд. Приложения от макоси ты вряд ли сможешь запустить на дарвине

puffy ★★ ()
Ответ на: комментарий от puffy

Кажется есть Darling для приложении Мак. Я хотел знать, будут ли работать именно приложения (gimp, wine, inkscape, и т.д.). Хотя бы основные. Или ситуация будет как Амигой. Почти отсутствие реальной возможности запустить большинство обычного софта.

spu_12354 ()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Железо - еще нечего. Главное есть ли реальная возможность запуска обычного для линукс-пользователя софта (хотя бы на уровне OpenIndiana)?

spu_12354 ()
Ответ на: комментарий от spu_12354

Я хотел знать, будут ли работать именно приложения (gimp, wine, inkscape, и т.д.).

Перечисленные тобой приложения есть под macOS в более-менее нативном виде.

EXL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от spu_12354

А они работают с Cocoa и Carbon или без них?

GIMP и Inkscape используют GTK+, нативный порт которого имеется под macOS. Wine использует внутри себя WinAPI для GUI.

Наверняка у портов всех этих технологий какие-то части прокинуты в CocoaAPI, но далеко не все.

EXL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от EXL

Значит надо искать (сколько) конкретно софта, которые реально работают в darwin ).

spu_12354 ()
Последнее исправление: spu_12354 (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.