LINUX.ORG.RU

Обновлены исходники Darwin

 , ,


0

0

Darwin OS - это открытая Unix-подобная операционная система (ядро XNU и базовые утилиты), являющаяся базовой для Mac OS X.
Поскольку на днях вышла Mac OS X 10.6, были обновлены исходники включённых в неё свободных компонентов: базовые утилиты, графическая система X (интерфейс Aqua в число открытых компонентов не входит) и некоторые GNU-программы, например Emacs.
Также открыто в общий доступ руководство разработчика Mac OS X.

>>> Исходные тексты

★★★★★

Проверено: hibou ()

На мой крайне необъективный взгляд, более-менее прямое отношение к тематике сайта имеет именно opensource-часть MacOS, если уж тематика эта обозначена как "информация о GNU/Linux [и о BSD по традиции]."

dogbert ★★★★★
() автор топика

где-нить можно скачать уже готовый инсталляционный образ? ну или как минимум, инструкции по компиляции и установке всего этого чтобы получить работающую систему с нуля?
или это просто исходники которые даже не собираются?

isden ★★★★★
()

>Darwin OS - это открытая Unix-подобная бла бла бла...

И что? На обычный PC ее поставить да так чтобы не нарушить кучку патентов нереально. Да даже нарушив эти самые патенты и лицензии это один фиг нереально. Если уж и ставить так хакинтош куда интереснее.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden и что много тебе даст наличие исходников ядра дарвина?

init_6 ★★★★★
()

Непонтно нафига они в OS X также включат гавно типа ви и емакс по умолчанию. питон с руби тоже нафиг.

Bitch
()
Ответ на: комментарий от Bitch

fixed: нафига они ви и емакс включают в гавно типа OS X по умолчанию. питон с руби тоже нафиг из говна типа OS X

nbdarvin
()

Неюзабельно ни для чего, в живой природе не водится, без всяких аквакварцей вообще бессмысленно. Может уже достаточно на главной новостей такого плана? Или уже уплочено?

Hokum ☆☆☆☆
()

Хорошо. Будет что курить

пора разобраться как тут ядрышко работает

зы: по степени тормозов  того же io самое лучшее ядро. всегда откликаеться

namezys ★★★★
()

Насчёт самого ядра: как я понял из их сайта, в силу малой распространённости ядра "в свободном виде" (отдельно от MacOS), драйверов для него исчезающе мало, и более-менее полноценно его можно запустить в виртуальной машине (смотрим огромное число готовых образов и скриншоты). Собственно, ядро более-менее рабочее (есть скрин с E17), но сырое до жути. Хотя можно считать его весьма любопытным проектом (авось повторит судьбу Webkit %).
MacOS - да, ось весьма неплохая, но ведь основное в новостях - opensource-проекты, а в новости про релиз Snow Leopard об этом промолчали.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mk61

> Правда от поп-корна уже плохо.

переходи на пиво с сухариками

Unknown
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Ставь. Можно. Только толку то?

Да нет как раз даже "ставь" тут уже проблема. Если с установкой генты на чистый комп можно разобраться то как ты видишь установку "Darwin OS - открытой Unix-подобной операционной системы" о коей заявлено в топике? Давай смелее по пунктам да и так чтобы не нарушать лицензии и оставаться в рамках закона ;)

К сведению даже вот тот puredarwin и тот пока только или на маках или в вмваре да и то опять же ш не в любой а только под маком.

Новость ни о чем.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>>На обычный PC ее поставить да так чтобы не нарушить кучку патентов нереально
>Пруф?


eugene2k а что можно да? пруф!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

>ИМХО, после выхода 13 Слаки, все новости о Mac'ах и Darwin'ах по дэфолту неактуальны

runtime да они были бы актуальными будь от них хоть какой то толк. Но на обычный писюк ты этот дарвин фиг поставишь. Есть путь тот же которым устанавливают хакинтош. Но он далек от нарушения законности. Да и сами исходники (см лицензию) сильно много счастья тебе не принесут.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bobrik

>если я Gentoo соберу на этом, я смогу кексты пользовать яббловские?

1. с Дженты пару лет назад выпилили профили макоси... остались только префиксы...

2. на счет кекстов.. они же проприетарны.... наверно не сможешь.

GNUFun
()
Ответ на: комментарий от init_6

>И что? На обычный PC ее поставить да так чтобы не нарушить кучку патентов нереально. Да даже нарушив эти самые патенты и лицензии это один фиг нереально. Если уж и ставить так хакинтош куда интереснее.

hint: у нас их патенты не действуют.

st0ke
()

Вот вместо макофильского говна лучше бы эту новость и запостили. А то запостили после.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B084

B084> Сорсов ядра там нет

Вычищают наверно особые места из кода, которые нежелательно общественности показывать. Так что у Mac OS X наверняка ядро проприетарно полностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

>hint: у нас их патенты не действуют.

st0ke разговор о том что так или иначе но установка дарвина на PC без нарушения патентов/закона невозможна. Т.е. сразу гос конторы к примеру на это уже не пойдут. Прибавь проблемы с железом мак он хоть и на интел но кучки мелких проблемок будут подстерегать на каждом шагу. ISO шки с минимальной системой из которой дарвин можно было бы собрать и развернуть на PC в природе не существует. Вывод делай сам.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

init_6, ну ты и сказочник. Так бы сразу и сказал, что никогда не пробовал ставить дарвин. Лет 5 назад ставили Дарвин на обйчний PC и никаких проблем не было. Внутри он обычный UNIX с BSD-окружением. Из интересного xterm из коробки.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

> http://www.opensource.apple.com/license/apsl/ Зачем оно нужно с такой лицензией ?

На, почитай: http://www.gnu.org/philosophy/apsl.html Для Ъ: The Apple Public Source License (APSL) version 2.0 qualifies as a free software license. Apple's lawyers worked with the FSF to produce a license that would qualify. Для ЪЪ: батька Столлман считает ASPL свободной лицензией.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Дело не в лицензии. Оно просто не нужно. Незачем просто. Даже на посмотреть. Потому что смотреть там нечего (гнома не видели?)

Nxx ★★★★★
()

мужики... и сильви(ох, я предвзят))) ) неужели вы пропагандируете то, непонятно что. да в основе макаоси лежат фрибсд окружение и открытое ядро, но - пишите новсть(мать вашу, чердых пердых!) пишите технические вещи. или для вас план9, линукс, макось, иксбээсдэ просто названия.

smalcom
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>init_6, ну ты и сказочник. Так бы сразу и сказал, что никогда не пробовал ставить дарвин. Лет 5 назад ставили Дарвин на обйчний PC и никаких проблем не было. Внутри он обычный UNIX с BSD-окружением. Из интересного xterm из коробки.

alex-w разговор не о "лет 5 назад ставили Дарвин..." возьми вот прям сегодня и поставь это раз.

"лет 5 назад ставили Дарвин на обйчний PC" да не могли ВЫ этого сделать! В июне 2005 го на конференции разработчиков WWDC Джобс объявляет о переходе на процессоры Intel. Так что или верни машину времени или одно из двух. Это два!

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.