LINUX.ORG.RU

Сообщения slapin

 

Посоветуйте пожалуйста эмулятор терминала на замену gnome-terminal/mate-terminal

Посоветуйте пожалуйста эмулятор термиинала который будет:

  1. Поддерживать кучу вкладок и окон
  2. Не тормозить на ровном месте и не корраптить изображение и не кушать память гигабайтами и не виснуть и не падать без особых на то причин. Даже если выводить много фигни быстро-быстро.
  3. Не передавать вверх-вниз колесом мыши. Никогда, или с возможностью выключить. Это еще хуже чем андроидная клавиатура с рандомно выскакивающим голосовым вводом, даже хуже так как ущерб не только моральный но и материальный.

Пункты 1 и 3 критические. xterm няшечка но не умеет вкладки, все остальное там в порядке, пока перешел обратно на него.

 ,

slapin
()

Adobe air - как?

Подскажите плиз как запустить на новых дистрах последнюю версию adobe air, вышедшую под Linux (2.6 кажется)? Кто-нибудь это делал? Какой чрут какого дистра для этого нужен? Надо для реанимирования странной софтины. И я знаю что проще выкинуть, но все же.

Виндовый под wine не подходит :(

 

slapin
()

Paypal там я смотрю совсем охренели

Теперь уже подавай банковскую выписку за 3 месяца с товарными чеками и 2 документа с фотографиями кроме паспорта. Короче остался я похоже без paypal’а :( Сервис в топе по подставам и непредсказуемости. Есть ли какой другой, который будет работать с steam’ом и patreon’ом?

 

slapin
()

в git скоро выпилят master

Там в рассылке SJW собрались и хотят переименовать бранч master, так как считают, что он напоминает о master/slave. То есть вроде как уже вовсю и решение принято.

Держу в курсе.

 

slapin
()

Компилятор lisp (s-expressions) в C++

А посоветуйте, существует ли опенсорсный компилятор Lisp (Scheme) в C++ или легко модифицируемый компилятор? Интерпретаторов я знаю полно, но есть ли компилятор? Нужно для встройки дохрена декларативного кода (различные структурированные данные) в код на C++. Если это будет не C++ а C это будет совсем круто. Писать свое буду если не найду готовое.

 , , ,

slapin
()

systemd - баттхёрт

По следам вот этого: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49969

Я вот жтот трешак в разработке systemd наблюдал с самого начала его существования, когда еще в первый раз говнище с journald повылазило в первый раз. Когда они недвусмыссленно дали понять, что systemd для RedHat, доводить под других они не будут, под embedded делать они не будут, о ресурсах думать они не будут, так как RedHat не даст на это денег. Вот почему внезапно вылезает все именно на таком, хотя во все предыдущие разы все утёрлись и пошли дальше? Ведь такое отношение было всегда. Почему именно сейчас? Главный спонсор забыл заплатить?

 ,

slapin
()

а че за фигня с новым годом никто не поздравляет?

Вот блин пашешь-пашешь а нихрена :(

Вот так и живешь блин.

 

slapin
()

VPS + «подкроватный» сервер через OpenVPN

А подскажите пожалуйста насколько надежной будет конструкция из VPS с установленным апачем в режиме акселератора и сервера OpenVPN при том, что сами сайты будут хоститься на сервере в локальной сети с виртуалок и контейнеров.

Естественно само пропадание связности считаем форс-мажором и не рассматриваем. Главное исключить необходимость ручного вмешательства при потере связи, когда она вновь появится.

Есть ли опыт такой экспулатации?

Есть ли возможность автоматического кеширования статического контента?

VPN в том числе потому что NAT.

 ,

slapin
()

Андроид и DNS

А подскажите пожалуйста какого хрена...

Вот собираю я андроид, хоть JB, хоть Marshmallow, что по ethernet, что по wifi, получает DNS от DHCP и им пользуется, локальные сервисы видны, всё работает. А с готовых телефонов и планшетов ничто локальное не ресолвится. Разница в getprop|grep dns в том, что на своих сборках net.dns3 пустое, а на коммерческих - 8.8.8.8 tcpdump показывает отсутствие обращений к локальному DNS. Как бороть? Если прописывать всё статически, работает и на обычных телефонах, но не все приложения (хром не может ресолвить локальные ресурсы, а firefox и встроенный броузер может). Есть ли какой штатный способ помимо рутования и редактирования пропсов, побороть эту фигню? Надо в основном чтобы работал всякий ssh, броузеры пофиг (хотя jenkins тоже нужен). По IP народу очень сложно.

 , , ,

slapin
()

Посоветуйте недорогой управляемый свитч для дома

Посоветуйте недорогой управляемый свитч для дома.

Задача - кормить ethernet'ом различное оборудование в разработке (в основном разные SBC, но есть и нечто на микроконтроллерах).

Надо чтобы оно было толерантно к неадекватности на портах и не умирало целиком (забирая всю остальную сеть, как D-Link). Нужно чтобы можно было автоматизировать команды, поэтому желательно telnet или ssh. Самое важное - возможность быстро положить порт командой. Также желательны VLAN'ы. Портов чем больше тем лучше, но тут вопрос цены. Минимум 8 портов. Обязателен гигабит, поддержка 10G на 1-2 порта была бы очень кстати, но тут скорее всего придется ждать лучших времён...

Если приличного по цене не найдется, посоветуйте неуправляемый, в который можно контроллер вкорячить и по mdio потыкать. Есть D-Link такой уже, но он D-Link и обладает вышеописанным недостатком (как большой, да).

Такое железо покупаю редко, охренел сейчас от цен и разброса, вот решил тут спросить более опытных.

 

slapin
()

gcc-8 совсем поломанный

Я так понимаю в последних версиях gcc хипстеры вообще всё сишку решили сломать. Хотя пишут статейки что C никогда не был портабельным ассемблером, но ведь использовали его так и куча кода накопилась. Теперь этот весь код сломан. Например сброс знака по (a & 0x7fffffff) не работает и много всего вообще теперь не работает и писать теперь надо как на плюсах. И страшно бояться любого UB так как оно будет страшно падать на ровном месте и 2+2 будет 5. Особенно это опасно, если лет 30 устоявшиеся методы для решения задач были, и эти чувырлы с UB головного мозга это всё радостно ломают. Я так понимаю это делается специально, чтобы кому-то не было скучно на работе, а реального толку 0. Какой сейчас более-менее адекватный gcc, 5.4? Шланг не предлагать, он никогда не был компилятором, вообще. Это они весь сыр-бор и начали. Я так понимаю реально там полезное сейчас только в C++ делают, в C только ломают.

 

slapin
()

Странное в C++

Есть вот такой класс:

class Foo {
...
public:
    const PData *get_data(int i) const;
...
private:
    PData *get_data(int i);
};

я пытаюсь звать функцию так:

const PData *data = obj->get_data(i);
и оно выбирает всегда вторую функцию и соответственно не компилируется так как private.

А если делаю так:

const Foo *cobj = obj;
const PData *data = cobj->get_data(i);

то всё работает. Но некрасивенько... А можно красивее сделать? Класс Foo трогать нельзя :(

 

slapin
()

Програмное отключение питания

Есть несколько тестовых устройств, которые иногда паникуют или виснут, так как забываю что-нибудь где-нибудь сделать правильно. Хочется при этом иметь возможность быть далеко от рубильника и дернуть питание зайдя по ssh.

Просто ресета недостаточно. На APC PDU еще не накопил. Есть какие варианты сделать хорошо и правильно?

 ,

slapin
()

Sleeping Dogs или Watch_Dogs есть ли шанс запустить под Linux без uplay?

Есть честнокупленные в steam Sleeping Dogs и Watch_Dogs. Скачиваются через steamcmd. Вопрос - есть ли шанс запустить без uplay/steam просто коммандлайном? онлайн не нужен.

 ,

slapin
()

Класс «плагина» - как наилучшим образом запилить?

А подскажите, знатоки C++

Надо сделать такое:

Есть у меня в приложении меню и несколько других стандартных хуков Надо сделать возможность создавать расширения, которые будут автоматом регистрироваться в меню (и других местах) без явного прописывания в списках.

То есть типа

class UserExtension1: public Extension {
...
};

Чтобы можно было прописать имя пункта меню, другие параметры, просто в разных .cpp файлах.

Я так понимаю можно добавить метод регистрации класса как статический метод и дёргать через макрос через класс-конструктор:

#define MENU_REGISTER(c, name) \
static void register_menu(MenuData *menu) \
{ \
    menu->Register(construct_## c, name) \
} \
static c * construct_ ## c () \
{ \
    return new c(); \
}
#define MENU_CONSTRUCT(c) \
class menu_ ## c { \
    menu_ ## c (MenuData *menu) \
    { \
        c::register_menu(menu); \
    } \
}; \
menu_ ## c c ## _data(global_menu);

Но нет ли способа поэлегантнее? Да, с++ использую редко.

 ,

slapin
()

web gui для создания виртуалок и контейнеров

А посоветуйте пожалуйста web-gui для создания виртуалок qemu/kvm и контейнеров docker. Если нет такого, придется писать, не самому же каждый раз руками создавать...

 ,

slapin
()

Библиотека для грамматик

Посоветуйте плиз либу для C или C++ которая умеет генерировать текст по грамматике и наборам значений. Наподобие tracery, но под C или C++

 , , grammar

slapin
()

посоветуйте встраиваемый скриптовый язык

Есть относительно большая аппа на C++ с большим количеством всего захардкоженного. Эволюция дошла до того, что народ поверил в нужность конфигов и расширения функций пользователями, дабы не компилировать на каждый чих и не лезть грязными лапами в код, ломая всё на своём пути. Народ попробовал разные язычки типа python и AngelScript встраивать, но оно не подошло в силу тормознутости и больших размеров а также по ряду других параметров, в итоге сформировался список требований:

1. Нужен язык, на котором лего представить как код так и данные, без лишних синтаксических конструкций. Многословие приводит к большему количеству ошибок.

2. Нужна возможность лёгкого расширения синтаксиса дабы снизить до минимума объемы кода, гоняемого в скрипте, за счёт синтаксилечких конструкций.

3. Нужна скорость, особенно важно, чтобы код, состоящиё только из вызова определённых в C/C++ конструкций выполнялся максимально быстро. Также декларативный код должен выполняться максимально быстро.

4. Нужно чтобы была поддержка многопоточности и многоконтекстности, то есть выполнять много независимых скриптов сразу.

Пока я смотрю больше на Lua, но народу нравится больше S-выражения, поэтому рассматриваю ещё https://github.com/ashinn/chibi-scheme

Есть какие ещё варианты?

 , ,

slapin
()

jenkins: а как переносить артефакты в другое место?

Есть сервер jenkins, у него есть быстрый но маленький storage (~1TB), не очень быстрый storage (50TB) и большой и очень медленный storage (200TB, по сети). Надо артефакты сборки возрастом > 2 дней или если стало мало места уносить с быстрого на средний, со средного соответственно на медленный по его заполнению.

Ну там по сносу более заумная логика, но я разберусь. Как бы это сделать так, чтобы это было прозрачно для пользователя jenkins GUI чтобы он всегда мог скачать артефакт и потестить? Желательно обойтись средствами jenkins без внешних кронджобов и симлинков.

 ,

slapin
()

Необслуживаемая система с докером

А посоветуйте насколько это здраво в нынешних реалиях:

1. Хост без сетевых сервисов, не обновляется вообще. 2. На хосте гоняется несколько виртуалок с докерами, каждая в своём VLAN, не-тегированные фреймы не пропускаются. Несколько нужно для разных версий ядер. 3. Каждый контейнер даётся под задачи.

Чужих нет, наружу - только контейнеры. Выживет?

 , ,

slapin
()

RSS подписка на новые темы