LINUX.ORG.RU

Посоветуйте недорогой управляемый свитч для дома

 


1

3

Посоветуйте недорогой управляемый свитч для дома.

Задача - кормить ethernet'ом различное оборудование в разработке (в основном разные SBC, но есть и нечто на микроконтроллерах).

Надо чтобы оно было толерантно к неадекватности на портах и не умирало целиком (забирая всю остальную сеть, как D-Link). Нужно чтобы можно было автоматизировать команды, поэтому желательно telnet или ssh. Самое важное - возможность быстро положить порт командой. Также желательны VLAN'ы. Портов чем больше тем лучше, но тут вопрос цены. Минимум 8 портов. Обязателен гигабит, поддержка 10G на 1-2 порта была бы очень кстати, но тут скорее всего придется ждать лучших времён...

Если приличного по цене не найдется, посоветуйте неуправляемый, в который можно контроллер вкорячить и по mdio потыкать. Есть D-Link такой уже, но он D-Link и обладает вышеописанным недостатком (как большой, да).

Такое железо покупаю редко, охренел сейчас от цен и разброса, вот решил тут спросить более опытных.

★★★★★

Ты и так уже все знаешь — что угодно кроме D-Link

redixin ★★★★
()

Подбери модель на маркете, а потом поищи на ебее. Будет сильно дешевле, хотя и без гарантии.

imul ★★★★★
()

дык длинки они разные есть. DGS-1510 вполне ничего. совсем уж кошерно - DGS-3420, но дорого. DGS-1210 - для дома тоже пойдут, от флуда не ложатся но софт корявый. DGS-1100 - гуано лотерейное.

можно еще на элтексы посмотреть.

ну и да, управляшек без вланов не бывает. да и автоматизировать через телнет - таки глупо, лучше через снмп рулить ним.

NiTr0 ★★★★★
()

Управляемый L2 для дома? ЛОЛ кек, конечно.
Возможно, твои задачи могут быть решены как-то иначе.
Длинки, кстати, за свои деньги, вполне годные обычно, главное не ждать обещанных чудес.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

от DES-1210 и DGS-1210 нужно держаться как можно дальше.

Софт там до сих пор активно разрабатывают и будут еще долго разрабатывать.

Там 1 процесс который реализует весь функционал. Не меньше 2-х лет они боролись с утечкой памяти, еще в прошлом году были проблемы с процессом обновления прошивки (это спустя 3 года после начала продаж).

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну меня конкретные проблемы с D-Link'ами - если железка что-то не так в сеть гавкнет, D-Link в который оно вставлено, виснет и начинает гадить что-то вышестоящему «большому» D-Link'у, который тоже виснет напрочь, забирая за собой нижестоящий еще один D-Link. В итоге все свитчи не работают, при этом лампочки Act горят а не мигают, на всех. Выключение железки не помогает, помогает только выключение питания всех D-Link'ов и последующее включение. Это бесит страшно.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Свич выйдет дешевле, даже если это китайские ребойлы i350t4. Микротик с 10г аплинками стоил в районе 9тыр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Работающее SNMP в днищесегменте встречается реже чем работающй telnet. Но меня устроит любой вариант, если он будет работать. Даже Web. Но опыт говорит, что свитчи с зависшим SNMP и веб, но продолжающие рулить пакетами увы не редкость, а каждодневная реальность :( а telnet еще работает.

Кстати валяется Cisco Catalyst 2950, 10/100, повесил бы его туда, да он с D-Link'ами в одной сети жить не хочет, помирают они от него, да и старый уже. Но так бы хотя бы часть железок в него воткнул, которые с 100-мегабитной сетью :( Сам по себе он работает, если в общую сеть не втыкать. Мож попробую в него Dir-300 воткнуть и пустить через него в сеть, но что-то сомневаюсь я что получится...

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Сложно пример изобразить. Есть Micrel'евский PHY, подключенный к процессору. Когда проц от него отваливается в середине передачи пакета из-за kernel panic и сработки watchdog'а (разработка еще, глюков полно), оно иногда так делает, не каждый раз, но несколько раз в день.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Работающее SNMP в днищесегменте встречается реже чем работающй telnet.

SNMP вполне себе работает на всем кроме крайне тупых вебсмартов (которые и брать-то не стоит - ибо глючные и тормозные)

Кстати валяется Cisco Catalyst 2950, 10/100, повесил бы его туда, да он с D-Link'ами в одной сети жить не хочет, помирают они от него

ну значит какой-то порт подбитый и флудит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

у них в DGS-1210 еще в прошлом году была кривая фирмварь чего-то, которая обновлялась только в СЦ (то ли бут, то ли отдельная прошивка в отдельной флэшке). из-за чего свич раз в месяц примерно окукливался.

но так - вроде как оно даже относительно жизнеспособно, стоит одно на агрегации и как-то агрегирует. хотя да, лучше намного 1510 взять чем это, но как бомж-вариант может прокатить.

NiTr0 ★★★★★
()

недорогой
10G на 1-2 порта

Поржал. Да и 10G домой мало ж, давай сразу 40G или 100G, самое то.

А если по делу

Минимум 8 портов

Каких? 10/100/100 ? А вообще, если не дорогой то тебе явно из dlink нужно выбирать. Зайди на сайт, и там у них целый фильтр по всяким разным параметрам есть.

ZeroNight
()

Самое главное: смотри чтобы можно было вкатить опенсорсную прошивку OpenWRT - вместо мерзкой проприетарной блобятины от производителя приправленной бекдорчиками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZeroNight

Про обычные DES-1210 - ничего не скажу.

DES-1210/ME - страдали прошивками долго.

Я когда в 2015 уродовался с dgs-1210me, почитывал соседние ветки, в т.ч. про DES-1210/ME и проблемы были схожими.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZeroNight

А какой ревизии и какого года выпуска ?

У меня только старые dgs-1210-28/me/a1, которые пришли с прошивкой 4.х

Греется как утюг, если сбоку не поставить кулер.

Летом мне его не удалось на нем обновить прошивку с первого раза. А просле ребута все обновилось без проблем. Это означает только одно - утечка памяти.

Ветка форума посвещенная dgs-1210/me самая длинная из актуальных.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

У всех маленьких свичей B1 резивизия. Год выпуска не скажу, не помню. А так, хорошие железки.

ZeroNight
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну у меня богатая история сисадминства из 2003-2010-х годов, мож сейчас лучше стало. А тогда было нормой, если свитч не циска, то после пары месяцев работы менеджмент висит и ничего не сделать и не посмотреть, а телнет норм. Если мониторинг на свитч ходит, то и не зависает, ну или удается заметить, а если нет, приходилось по телефону объяснять как на свитч телнетом и что набрать. Там где не было телнета, туда ногами и питание дергать (хотя свитч формально работает, просто управлялка висит). На цисках такого не было, но они шибко дорогие были.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroNight

10G надо чтобы железки с 10G подключить и погонять что 10G работает. Не то чтобы часто надо было, но блин. Ну и иногда пачку данных надо быстро перегнать в другое место, не всегда хочется подключать разные диски туда-сюда.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroNight

Порты надо 10/100/1000 под медный ethernet. С D-Link'ом у меня не складывается - купил не так давно пачку TP-Link'ов и D-Link'ов дык они без похода в СЦ не заводились на 1000 (если принудительно скорость снижать до 100, работали). Теперь оч боюсь покупать днищесвитчи этих производителей, так как добиться от наших дебильных сервисов адекватности стоило кучи нервов - они очень хотели показать что всё работает а я дурак. Чтобы добиться хоть какой-то деятельности с их стороны пришлось очень сильно потрудиться и потратить денег, которые никто не будет возмещать. Частному лицу у нас с таким железом вообще труба. Поэтому хотел бы знать конкретные работающие модели. А то тут еще дороже получится, а снова проходить через эту всю историю не хочу.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

что-то управление утилитой от D-Link'а не вызывает доверия. Мне бы скриптом порт положить - получится такое сделать?

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Что-то описания разнятся - там гигабитные порты или 100-мегабитные (которые обычные, не SFP)?

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

24x гигабитных медных, 2x гигабитных SFP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Просто нужно правильный длинк подобрать. У них есть и много говнеца и много хороший железяк. Самый дешевый из всех вендоров с 10G это имхо длинк. Могу посоветовать DGS-3420-28TC, у нас такие стоят, коммутатор то что нужно, работает как часы.

System Uptime              : 178 days, 20 hours, 34 minutes, 6 seconds
Тонны трафика по нему бегают, просто включили настроили и забыли.

ZeroNight
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во, а вопрос по микротиковым свитчам - если на обычную RB нормально встаёт OpenWRT и работает всё железо, у них есть такая же опция для свитчей? Судя по всему микротик для меня самый подходящий вариант на данный момент, но может можно и поковыряться? Основная задача, конечно, это блочить порты по определенным паттернам в трафике, но при наличии удобного для скриптов интерфейса можно и внешними средствами сделать. Ничего против RouterOS не имею, вопрос чисто практический.

slapin ★★★★★
() автор топика

Микротики глянь. Я взял себе самый дешевый https://mikrotik.com/product/RB260GS , мне нужен был беспроблемный гигабит и зеркалирование портов. Работает уже года 3 без проблем, только родной БП сдох, но он обычный внешний. Наличие SFP порта греет душу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ничего против RouterOS не имею, вопрос чисто практический.

А там даже не RouterOS, там - SwOS. Она более чугуниевая в плане управления. Есть у них CRS-линейка с L3 функционалом, вот на них дуалбут ROS/SwOS, но нет, насколько я знаю OWRT для них не существует.

Deleted
()

Удвою Mikrotik, тут тебе и VLANы, и SSH, и Telnet, и возможность порты отключать, и настроить на нем можно хоть черта лысого.
RB2011iL-RM стоит 100$, имеет 10 портов, половина гигабит, половина сотка. Если будет совсем невмоготу - можно в MetaRouter поставить OpenWRT.
Есть RB2011UiAS-RM, который дороже на двадцатку, но уже 128мб RAM против 64мб, и с SFP.
Касательно 1210, да и вообще D-link - нужно быть очень везучим, что-бы он нормально работал. Это касается и стабильности работы вообще, и кривых by desing прошивок, и проблем аппаратных.
Мы работаем с небольшим провайдером, чья сеть построена преимущественно на D-link`ах: стабильно пара-тройка трупов в месяц, чаще, конечно, мрут блоки питания, но тем не менее. И так же стабильно виснут свичи по вечерам пятниц, и во время трансляций футбола.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

А нет - вру. Кажется там тоже есть дуалбут.

Алсо, я не могу найти никаких руководств по его CLI, как будто на нем даже SSH/Telnet нету. Кажется он для тебя не лучший вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rigiy

На 2011/3011 и новом 4011, который еще не вышел, очень фуфлыжные свичпорты. Одна группа имеет где-то 2,5G пропускной способности, так что о гигабите на всех портах там можно только мечтать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну или как уже советовали выше - CSS326-24G-2S+RM, но он на SwitchOS, зато 24 гигабитных порта и 2 SFP+
Есть еще интересный вариант - CRS112-8G-4S-IN, 8 гигабитных портов, 4 SFP, но флешка на 16МБ всего, на нее OWRT не поставишь.
В общем, выбрать есть из чего, и за разумные деньги.

Одна группа имеет где-то 2,5G пропускной способности, так что о гигабите на всех портах там можно только мечтать.

Слабо представляю, чем так дома можно забить канал, не считаю это серьезным ограничением.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Народ говорит лучше взять CSS326-24G-2S+RM и взять отдельный роутер. Но у CSS326-24G-2S+RM нет CLI и интерфейс не скриптуется, так что надо что-то с RouterOS или на что можно OpenWRT поставить. У CSS326-24G-2S+RM всего 2MB флеша, надо спрашивать можно ли туда что-то установить... А что можно там делать через SNMP никто не знает...

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Так там есть возможность использовать RouterOS в качестве второй системы (судя по их вики).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.