LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

в git скоро выпилят master

 


1

2

Там в рассылке SJW собрались и хотят переименовать бранч master, так как считают, что он напоминает о master/slave. То есть вроде как уже вовсю и решение принято.

Держу в курсе.

★★★★★

Ответ на: комментарий от chkalov

Тут тоже весело

Agreed. On a side note, GitHub should maintain a repository with a list of developers that still use the master/slave terminology. Perhaps that’d be enough of an incentive for some to change - name and shame! We could also have an icon on their profile page that’d flag them as dangerous.

Я надеюсь, что это шутка. Нельзя же настолько поехать головой.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но никто не хочет игнорировать, а один в поле не воин. Тут или прогнуться или изолироваться, но это может означать что через год ты в профессии и работу не найдешь.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Крепостное право не имеет никаких фактических отличий от рабства в более широком толковании (ограничение свободы).

На таком уровне обобщения всё что угодно не имеет фактических отличий от рабства. Более того, если бы крестьянам прошлого сказали, что в будущем им нужно было бы специальное разрешение, чтобы нос из дому показать, они бы опешили от такого уровня угнетения и ограничения свободы. Реально же, крепостное право есть форма контрактных отношений между арендатором и владельцем земли. Далеко не самая плохая, между прочим. Когда в России для эксперимента отменили крепостное право в Остзейских губерниях это привело к серьёзному ухудшению материального положения крестьян.

Я знаю, вы сейчас будете спорить, но разрешите порекомендовать вам «Письма из Риги» Ю.Ф. Самарина. Там этот аспект крестьянского вопроса изложен более чем подробно. Ну и кроме того, вы сможете понять что школьный взгляд на Российскую Империю грешит недопустимыми упрощениями.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

С чего бы это?

С того, что работать на другого человека (чем занимаются 99% лоровцев) и принадлежать другому человеку — это разные вещи.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chkalov

Ну, вот. Стоит только придумать хорошую идею, как она тут же приходит в голову кому-то ещё.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я знаю что отмена крепостного права в итоге не привела ни к чему хорошему и в итоге это все кончилось революцией. И дык рабам тоже не нравилось, когда их освободили и это реально привело к голоду и переполненным тюрьмам. И янки не нравились ни рабам ни рабовладельцам. Просто любое изменение имеет две стороны.

С экономической точки зрения как отмена рабства так и отмена крепостного права способствуют повышению ВВП. С точки зрения раба/крестьянина оно однозначно плохо, так как теряются гарантии и происходит расслоение общества (кто-то смог заработать/кто-то нет).

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Извините, но вас опять сносит в какие-то космические обобщения. Ну, реально же, «в итоге не привела ни к чему хорошему и в итоге это все кончилось революцией» — это всё равно, что сказать «защита диссертации не привела ни к чему хорошему и в итоге он всё равно помер».

В действительности же, отмена крепостного права это сложный юридический вопрос. В 1804-м попробовали пилотный вариант, собрали обратную связь, где-то до 40-х годов балансировали ситуацию, в итоге поняли как это сделать и решили проблему способом, близким к идеальному.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В 1804-м попробовали пилотный вариант, собрали обратную связь, где-то до 40-х годов балансировали ситуацию

Ага, долгосрочный план у сверхразумов у власти. Разупорись.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А я хз как там сейчас про крпеостное право рассказывают в школах, мож это уже идеал. С другой стороны это то же самое ландлордство, которое которое кончилось веке в 17м, когда появилась коммерческая ферма. Проблема только в том, что лорду крестьяне не принадлежали, и могли уйти в леса или в армию. Лорд мог только судить и собирать налоги. То есть выполнял функции (очень коррумпированной) местной власти. Именно коррупция и привела к последующим проблемам.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

По факту советские школьники знают историю Россiи на уровне:

Трудился из последних сил,
Недоедал бедняк,
А барин досыта кормил...
Охотничьих собак.
ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Грустно всё это и печально.

Да мне плевать так-то. Всё равно это ни на что не повлияет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нет, как раз в СССР историю настолько не переписывали, их больше начало 20го века интересовало. Там где-то с 1914 года история заканчивалась и начиналась политота. Ну еще Иван который Иоанн то хороший то плохой то никакой.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

лорду крестьяне не принадлежали, и могли уйти в леса или в армию

Только это не проблема лорда. Это проблема крестьян, которых после этого мал-мала вешали за бродяжничество.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я что-то неправильно написал? Их особо не интересовал 19 век и более ранние в плане пропоганды у нас, они на европе в период промышленной революции упражнялись. Особо социалку в Росийской империи 19 века даже не рассматривали.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

ну и причины для революции ставили политические а не экономические

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Наверное, нельзя (а может и можно), только решать это мейнтенеру. Можно пойти в мейллист и разубедить его, но есть ли в этом смысл?

Octagon
()
Ответ на: комментарий от slapin

А еще мог убить без суда и следствия, еще мог, извиняюсь, вы2.71бать … не рабы, ога, конечно. Это сейчас на путинском тв чтоль идет пропаганда по обелению крепостничества? Я просто не в курсе, так как быдлоящик не смотрю уже много лет.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Нет, как раз в СССР историю настолько не переписывали, их больше начало 20го века интересовало.

С чего бы это? Очень даже переписывал. Почитайте, например, про придворного сталинского «историка» Тарле, который сочинял мифы о так называемой «отечественной» войне 1812.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Я в том смысле, что при создании форка обычно копируется master от upstream, который в форке (локальном или удалённом origin) всё так же будет называться master. При дальнейшей работе с ним на его основе, по крайней мере я, создаю ветки для внесения изменений. Так как ветки я создаю в разное время, то мне периодически нужно обновлять master моего форка, чтобы синхронизировать его с upstream-master. И на его основе генерить новые ветки, - старые я после закрытия pull request удаляю.

Но может и правда удобнее в некоторых случаях каждый раз при первоначальном клонировании чужой репы сразу указывать/создавать ветку в которой и будут вноситься изменения.

Не могу сказать, что мои познания в разновидностях workflow разнообразны и мой собственный идеален. Мой просто заточен под работу в рамках дерева gentoo portage. В рамках дерева gentoo guru, например, создание веток не предполагается - все наработки ото всех скидываются в ветку dev и потом уже сливаются в master.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я и говорю, что помещик мог намного больше чем ландлорд. Хотя сама институция схожая.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Я тоже не в курсе, когда мимо прохожу, напоминает фильмы конца 30-х - начала 40-х годов.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

ну у меня воркфлоу обычно более сложный, с множеством апстримов, поэтому я делаю feature branch’и и мержу в соответствужщую ветку upstream/master при паре десятков апстримов. Соответственно бранчуюсь через

git checkout -b upstream-feature-xxx upstream/master
slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

А еще мог убить без суда и следствия, еще мог, извиняюсь, вы2.71бать … не рабы, ога, конечно.

Что значит без суда? Помещик как раз был обременен повинностью вести судебные дела своих крепостных. Это такой представитель власти вместо орды чиновников, каждый из которых может и сейчас вас, извиняюсь, вы2.71бать.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Помещик как раз был обременен повинностью вести судебные дела своих крепостных.

Если крепостной убил крепостного без одобрения помещика, то конечно. А сам он мог творить что угодно со своими рабами.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Я что-то неправильно написал?

Настолько, что кроме смайлика даже ничем не ответишь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Орду помещику таки никто не мешал завести. И проверяющих таки не было. А коррупция и неограниченная власть была…

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

master card придётся переименовывать.

Упал под стол. :))) Блина, что мне делать? У меня две карты срочно менять надо :)))

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

там Дона уже спросили что он со своим Master’s degree будет делать, ты его еще про мастеркард спроси.

slapin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что upstream уже занято.

много кто переименовывает master

«много» это сколько в процентах от общего числа пользователей?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Сейчас тебя сделают CEO крупной компании. Только за это, да. Такие сейчас времена.

Это про что речь ?

BLOBster ★★★
()

ИТТ

ожидать проблемы с реализацией этой европейской техники? wp - это как раз оно самое, просто никто нигде оффициально об этом не напишет.

сокращения букв допустимы?

n_play
()

Зашёл в интернет. Почитал новости. Вышел из интернета.

dimgel ★★★★★
()

Это же ДНО!

    Вставай, проклятьем заклеймённый,
    Голодный, угнетённый люд!
    Наш разум — кратер раскалённый,
    Потоки лавы мир зальют.
    Сбивая прошлого оковы,
    Рабы восстанут, а затем
    Мир будет изменён в основе:
    Теперь ничто — мы станем всем! 
    ...

Если интернационал не исполняли на похоронах «святого» Джорджа Флойда то это было упущение.

Aber ★★★★★
()

Йоу, погодите, что за нарушение прав бдсмщиков??? Надо бдсм-парад срочно

upcFrost ★★★★★
()

маразм. буду форкать и патчить, чтобы был мастер. идут они со своими писькодрочерскими забавами куда подальше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Они себе писки поотрезали. Им нечего дрочить.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

маразм. буду форкать и патчить

Не забудь скинуть линк на репу, плиз :)

kookoo
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Так это понятно было с самого начала, кто они такие. Никаких сюрпризов. Кто платит тот и танцует всю страну и формирует ее политику и общественное мнение. Не зря BLM и прочих поддерживают белые воротнички и крупные корпорации. Эстаблишмент есть эстаблишмент. У нас пока они другим заняты, но сменится поколение и придут такие же. Большинство же молчит, как всегда, и в общественном диалоге не участвует.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А тебе main не напоминает о тех униженных, кто не-main? Так что main это тоже оскорбительно!

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.