LINUX.ORG.RU

Сообщения semavina

 

День свободного программного и аппаратного обеспечения в МЭИ

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

16 мая с 13:00 по 19:00 в Московском энергетическом институте пройдет День свободного программного и аппаратного обеспечения. Приглашаются не только студенты МЭИ, но и все желающие. Для посетителей, не являющихся студентами МЭИ, пароль на вход в главное здание: «В Линуксцентр» (с собой возьмите паспорт).

На мероприятии выступят разработчики свободного ПО и свободного аппаратного обеспечения из следующих компаний и проектов: ГНУ/Линуксцентр, EduMandriva, РОСА, Национальный центр поддержки и разработки, УмРадио/Fairwaves, компания «Флант», Etersoft, Центр верификации ОС Linux при ИСП РАН, «Нордавинд». Параллельно с докладами будет организована демонстрационная зона, где можно будет ознакомиться с различными свободными продуктами.

>>> Подробности и программа мероприятия

 

semavina
()

Конкурс обзоров свободных приложений

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Портал Chip Download объявляет конкурс обзоров свободных программ и дистрибутивов GNU/Linux «Linux - в массы!». Участником конкурса может стать любой пользователь каких-либо свободных программных продуктов. Для участия в конкурсе нужно написать обзор свободного приложения для Windows или GNU/Linux или дистрибутива свободной операционной системы.

Номинации конкурса:

  • Лучший обзор дистрибутива ОС

  • Лучший обзор свободной программы

  • Лучшее руководство к действию

Победители получат призы, в том числе суперприз - сертификат на обучение на любом курсе по GNU/Linux или свободному ПО в учебном центре R-Style, а также: полугодовые подписки на электронную версию журнала Linux Format, дистрибутивы Mandriva Powerpack, книги по свободным программным продуктам издательства БХВ-Петербург из серии «Библиотека Линуксцентра»

>>> Подробности

 

semavina
()

Судьба СПО в Нижнем Новгороде будет обсуждаться 18 ноября

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Все, кому есть что сказать или спросить по теме использования свободного ПО в школах и государственных организациях, приглашаются на круглый стол «Свободное программное обеспечение в школах и органах государственной власти – перспективы, проблемы, решения», который пройдет в рамках Второго Нижегородского Фестиваля Науки и Искусства.

В программе: Доклад об установке GNU/Linux в школах города Дзержинска, обсуждения практики внедрения СПО.

Участвуют в круглом столе: Министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, Администрация города Нижнего Новгорода, Управление образования администрации города Дзержинска, Нижегородский Институт Развития Образования, Государственный Университет - Высшая Школа Экономики в Нижнем Новгороде, Волго-Вятская Академия Государственной Службы, Нижегородский Клуб ИТ-директоров, компания «Альт Линукс», компания «PingWin Software», журнал «PC Week», компания «Элсис», Нижегородская группа пользователей Линукс (LUG), ГНУ/Линуксцентр. Ведущий круглого стола - журналист PC Week Сергей Голубев.

Круглый стол пройдет в «Шведском центре», ул. Семашко 5Б, г. Нижний Новгород.

Начало: 18 ноября в 17:30

>>> Подробности

 ,

semavina
()

Продлены сроки проведения номинации «Осенний марафон» конкурса «Лучший свободный проект России-2010»

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Редакция журнала Linux Format объявила о продлении сроков проведения номинации «Осенний марафон» конкурса «Лучший свободный проект России – 2010» до 1 февраля 2011 года. Срок проведения конкурса был продлен, чтобы в конкурсе могли принять участие те, кого первоначально смутили достаточно сжатые временные рамки, а также повысить качество работ, которые будут поданы на конкурс.

Напомним, что в рамках конкурса участникам предлагается решить одну из задач по улучшению существующего свободного ПО, сформулированных организаторами конкурса, добиться, чтобы ваши разработки были приняты в основной проект.

Напоминаем, что призовой фонд данной номинации конкурса составляет 250 тысяч рублей. В конкурсе могут принимать участие как студенты, так и другие независимые разработчики.

>>> Список заданий конкурса

 , , , осенний марафон

semavina
()

Сеть магазинов «Компьютер-центр „КЕЙ“ внедряет свободное ПО

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Компания «Компьютер-Центр «КЕЙ» с помощью ГНУ/Линуксцентра осуществила перевод части своих компьютерных магазинов на свободное программное обеспечение. GNU/Linux теперь используется в четырех магазинах в Санкт-Петербурге. В дальнейшем при открытии новых магазинов планируется так же использовать GNU/Linux.

В созданном решении рабочие станции, имеющиеся в магазине, загружаются с сервера и работают в режиме терминальных клиентов, в качестве операционной системы для рабочих станций используется Mandriva Linux 2010. Сервер терминальной загрузки, а также различные серверные службы установлены на одном физическом сервере IBM System x в разных виртуальных машинах: такое решение позволяет не только на 100% использовать возможности сервера, при этом сохраняя независимость различных сервисов, но и переводить магазины на GNU/Linux за одну ночь.

>>> Подробности

 , , ,

semavina
()

Мастер-классы по JavaScript

Форум — Talks

В ближайшее время пройдет серия интересных мастер-классов по JavaScript: в феврале в Москве и Санкт-Петербурге, в марте-апреле планируются мастер-классы в Киеве, Харькове, Минске и, возможно, в Новосибирске.

Ведет мастер-классы Илья Кантор, создатель сайтов javascript.ru, algolist.manual.ru, в прошлом - один из разработчиков javascript-фреймворка Dojo Toolkit, человек с большим опытом в разработке сложных веб-приложений.

Темы мастер-классов: профессиональное JavaScript-программирование, сложный AJAX и COMET: тонкости Web 2.0, клиентская оптимизация, секреты jQuery.

На мастер-классы приходят как начинающие, но желающие вырасти побыстрее, так и ведущие специалисты серьезных компаний. Мероприятие платное, но цена очень доступная.

Подробности и регистрация

Перемещено maxcom из OpenSource

semavina
()

Объявлен розыгрыш призов среди подписчиков журнала Linux Format

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Началась подписка на журнал Linux Format на 2010 год и объявлен розыгрыш призов среди подисчиков Linux Format.

Все, оформившие подписку на бумажную или электронную версию Linux Format на первую половину или весь 2010 год в интернет-магазине ГНУ/Линуксцентра до 31 декабря 2009 года, примут участие в розыгрыше таких призов, как ноутбук DELL VOSTRO A860 с предустановленной Ubuntu 9.10, cмартфоны HTC Hero на платформе Google Android 1.5, интегрированной с сервисами Google, дистрибутивы Mandriva 2010.0 Powerpack, книги о GNU/Linux и свободном ПО от интернет-магазина Books.Ru.

Для тех, кто еще не читал Linux Format, или хочет познакомить с журналом своих друзей, на сайте журнала Linux Format опубликована подшивка журналов вплоть до ноября 2008 года. Кроме того, на wiki.linuxformat.ru доступны избранные материалы до конца 2008 года включительно.

>>> Подробности

 , ,

semavina
()

Студенты приглашаются на Олимпиаду по GNU/Linux!

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Осенью 2009 года пройдет IT-олимпиада для студентов, одним из конкурсов которой будет соревнование по администрированию GNU/Linux.

Олимпиада будет проходить в 2 этапа. Заочный этап представляет из себя онлайн-тест из 30 вопросов по администрированию GNU/Linux различной сложности, тесты для прохождения заочного этапа будут доступны с 21 по 31 октября 2009 года. После этого пройдет очный этап в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге, Тюмени, Томске, Хабаровске.

Пока студенты могут подготовиться и ознакомиться с образцами тестов на сайте Олимпиады. Победители станут хорошими кандидатами на трудойстройство в ведущих компаниях, заинтересованных в использовании свободного ПО. Официальный партнер IT-Олимпиады — компания ГНУ/Линуксцентр.

>>> Подробности на сайте олимпиады

 ,

semavina
()

Moblin приходит в Россию

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Корпорация Intel совместно с ГНУ/Линуксцентром начала кампанию по продвижению в России платформы для мобильных устройств Moblin. Разработчики ПО в рамках данной кампании смогут получить устройство MID (Mobile Internet Device) бесплатно для переноса своего ПО на платформу Moblin. Желающие приобрести устройство MID или MIND (Mobile Internet Navigation Device) могут оставить свои заявки и быть первыми, кто сможет купить устройства, когда они появятся в России.

Для остальных в специальном разделе сайта ГНУ/Линуксцентра (http://www.linuxcenter.ru/moblin) публикуются новости, статьи, документация по Moblin.

>>> Подробности

 , , , ,

semavina
()

Семинар по Свободному ПО во Владивостоке

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Во Владивостоке 30 июня пройдет семинар «Свободное программное обеспечение против кризиса». В числе всего прочего, будет описан опыт уже имеющихся внедрений свободного ПО в организациях Приморья. Вход свободный.

>>> Описание семинара и регистрация

 , ,

semavina
()

ГНУ/Линуксцентр начинает предлагать роутеры для работы в беспроводной сети WiMAX

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Прошивка для роутеров ASUS Wl-500gP v1 и v2, а также D-Link DIR-320 была специально адаптирована специалистами ГНУ/Линуксцентр для работы в сети WiMAX провайдера Yota, активно развивающегося сейчас в Москве и Санкт-Петербурге. Роутеры доступны в ГНУ/Линуксцентре и интернет-магазине wimaxstore.

Роутеры с прошивкой от ГНУ/Линуксцентра являются законченным и гарантированно работающим решением, не требующим от клиента каких-то дополнительных манипуляций. Прием сети WiMAX ведется с помощью подключенного к роутеру модема для WiMAX-сети Yota. Без подключения WiMAX модема вам остается стандартная возможность использования роутера для выхода в интернет WLAN Ethernet порта, а при подключении к роутеру WiMAX модема система автоматически перенастраивается на Yota WiMAX, отключая WLAN порт.

Для проверки работы WiMAX-сети Yota клиенты могут взять на тестирование модем для доступа к сети Yota в компании ГНУ/Линуксцентр или интернет-магазине wimaxstore

>>> Подробности

 

semavina
()

Linux Format подарит подписчикам полный архив журнала за 2005-2008 гг.

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

ГНУ/Линуксцентр объявляет об акции: все подписчики журнала Linux Format (бумажной его версии), подписавшиеся до 31 марта, получат в подарок полный архив журнала на DVD: 40 номеров Linux Format за 2005-2008 годы. Архив снабжен рубрикатором для упрощения поиска статей на интересующие вас темы.

>>> Подробности

 ,

semavina
()

RSS подписка на новые темы