LINUX.ORG.RU

Сообщения rikimaru

 

Задачи на развитие

Форум — Talks

Помнится раньше по интернетам гулял дамп БД оракл с sql задачами, сейчас не могу найти. Может есть у кого ссылка в закладках? Да и вообще накидайте задач на SQLе

Ps вспомнил как называлось, тема закрыта

 ,

rikimaru
()

Куда пропал ziproxy?

Форум — Admin

Куда пропал ziproxy в портах его нет,

whereis ziproxy
ziproxy:

cat /usr/ports/MOVED | grep ziproxy www/ziproxy||2011-10-14|Vulnerable since 2010-06-15


/usr/ports/www/ziproxy : No such file or directory.

Кстати есть ли альтернатива для сжатия трафика?

 ,

rikimaru
()

Питер или Краснодар

Форум — Talks

Всем привет, сейчас проживаю в Краснодаре получаю 27к джуниор, это первая работа, вопрос вот в чем, поступило предложение переехать в Питер на 50к, как бы вы поступили? Дело в том что в Питере не друзей не знакомых, да и город большой а в Краснодаре друзья знакомые, вообщем воскресный алкотред, а Линукс тут притом что я кожу на питоне

 ,

rikimaru
()

Помогите построить дерево

Форум — Development

Планирую делать так, models либо так select * from tabel_name (база маленькая килобайт 500) а потом разруливать таблицы jsом <> view <> json-rpc <> ext.ajax > ext.store > ext.treepanel, накидайте, пожалуйста, примеров

 , , ,

rikimaru
()

Безопасность данных на диске

Форум — Security

С какого устройства проще восстановить зашифрованные данные, с hdd или ssd если предводительно ключ был затёр и по устройству было сделано пару ударов молотком. Да и вообще как безопаснее хранить данные?

 , ,

rikimaru
()

Почему Xсы еще до сих пор не выпилили

Форум — Talks

Собственно сабж, зачем тянут это устаревшее говно? Ведь есть мир, который уже работает

 , , , ,

rikimaru
()

Пропали файлы

Форум — General

Всем привет, есть проблема, завис ПК, я его перезагрузил и пропала часть скрытых папок(начинающихся на .) так же пропадает место на ЖД

SMART

Насколько вероятно спасти данные?
Можно ли спасти зашифрованные данные?

 , ,

rikimaru
()

BSD hello

Форум — Talks

Проект BSD представляет новую версию программы BSD hello, позволяющего в кратчайшие сроки и без особых усилий вывести на экран надпись «Hello, world!».

исходный код на github

автор идеи

 , ,

rikimaru
()

Ученые вывели математические доказательства того, что черные дыры не могут существовать в реальности

Форум — Science & Engineering

Вряд ли можно найти в окружающем нас мире объект, о котором известно еще меньше, чем известно людям о черных дырах. Черные дыры в нашем понимании - это самые черные и самые плотные космические объекты, гравитационной ловушки которых не могут избежать даже невесомые фотоны света. Влиянием черных дыр ученые объясняют некоторые явления, которые происходят в центрах массивных галактик, а самим черным дырам ученые приписывают массу самых экзотических свойств. И недавно, в результате совместной работы ученых-физиков и ученых-математиков, черные дыры обрели еще одно свойство - оказывается, они попросту не могут существовать в реальном мире.

Лаура Мерсини-Хаутон (Laura Mersini-Houghton), профессор физики из университета Северной Каролины в Чапел Хилле, соединив в единое целое две противоречащих на первый взгляд теории, вывела математические доказательства тому, что черные дыры не могут возникнуть и существовать в том виде, в котором об этом принято думать. Такое положение дел может вынудить ученых пересмотреть все известные современные тории о строении пространственно-временного континуума и заново разработать теорию, описывающую происхождение Вселенной.

«Мы сами находимся в шоке от того, что нам удалось выяснить» - рассказывает профессор Мерсини-Хаутон, - «Мы занимались исследованиями данной проблем более 50 лет, и все это время такие исследования служили причиной возникновения большего числа новых вопросов, чем они давали ответов на уже существующие вопросы».

В течение многих десятилетий ученые считали, что черные дыры формировались, когда сверхмассивные звезды, жизненный цикл которых подошел к концу, начинали разрушать сами себя при помощи собственной гравитации. Под влиянием этой гравитации материя звезды начинала уплотняться и в какой-то момент этот процесс приобретает лавинообразный характер, в результате чего вся звезда схлопывалась в сингулярность, в объект очень малого размера, обладающий огромной плотностью материи и, следовательно, массой. Гравитация этой сингулярности обуславливает возникновение границы, горизонта событий, вернуться из-за которого не может ни материя, ни излучение.

Понятие черной дыры столь причудливо из-за того, что в нем складываются две противоречивые фундаментальные теории. Теория гравитации Эйнштейна допускает формирование черных дыр, но одна из фундаментальных теорий квантовой механики определяет то, что никакая информация во Вселенной не может исчезнуть без следа. Попытки объединения этих двух теорий приводят к математической бессмыслице, известной как парадокс исчезновения информации в черной дыре.

Но исследования профессора Мерсини-Хаутон описывают совершенно новый сценарий. Она и Стивен Хокинг соглашаются с тем фактом, что когда звезда разрушается под влиянием собственной гравитации, она производит излучение, называемое излучением Хокинга. Однако, процесс излучения радиации Хокинга приводит к потере звездой своей массы, при этом, ее масса и плотность падают настолько что умирающая звезда раздувается и взрывается, и формирование черной дыры с горизонтом событий становятся невозможными.

Работа профессора Мерсини-Хаутон, которая была написана совместно с ученым-математиком Харальдом Пайффером (Harald Peiffer) из университета Торонто, опубликована в онлайн-издательстве ArXiv. В этом сборнике работ, которые не прошли еще экспертную оценку, также находятся более ранние работы Мерсини-Хаутон, которые являются своего рода основой для ее последней работы.

Профессор Мерсини-Хаутон уверена в том, что математические выводы о невозможности существования черных дыр являются достоверными и окончательными. Тем не менее, окончательную точку в вопросе существования черных дыр может поставить лишь получение экспериментальных данных, указывающих на возможность физического существования черных дыр.

У математического обоснования невозможности возникновения сингулярности и черных дыр имеется еще одно немаловажное следствие. Множество физиков и астрономов считает, что наша Вселенная и произошла именно из сингулярности, начав свое расширение с момента Большого Взрыва. Однако, если сингулярность не существует, то ученым придется выдвинуть новую теорию о возникновении Вселенной, в которой не будет задействован Большой Взрыв, но которая сможет объяснить все явления, наблюдаемые учеными в настоящее время.

Ъ!

http://arxiv.org/pdf/1409.1837v1.pdf

rikimaru
()

Построчное чтение текста из файла

Форум — Development

Народ помогите с лабой, нужно считать текстовый файл, разбить его на слова, и найти одинаковые, и все это вывести, но проблема в том что его даже не удается считать делаю так

 public static void main(String[] args) throws FileNotFoundException 
    {   
        int k = 50, i = 0;
        String[] s = new String[k];
        Scanner in = new Scanner(new File("/file.txt"));
        while(in.hasNext())
        {
            s[i] = in.nextLine() + "\r\n";
            i++;
            System.out.println(s)
        }
        in.close();             
    }
} 
но нечего не выходит. Пример реализации на C# и python https://github.com/Deneby67/job

 

rikimaru
()

Canonical замораживает проект Ubuntu for Android

Форум — Talks

Компания Canonical, судя по всему, решила взять пример с корпорации Google, известной своей тягой к закрытию собственных проектов. Вслед за покинувшим нас облачным сервисом Ubuntu One, крест поставлен и на инициативе Ubuntu for Android, которая позволяла превратить обычный смартфон в полноценный ПК.

История этого проекта началась в 2012 году на выставке Mobile World Congress, когда Canonical продемонстрировала возможность установки производителем на смартфон специального адаптированного дистрибутива Ubuntu, использующего ядро Android. При подключении специальных док-станций пользователь смартфона мог запустить полноценную операционную систему с набором адаптированного для управления клавиатурой и мышью программного обеспечения. В Canonical, естественно, рассматривали свою реализацию как приближающуюся революцию на мобильном рынке. Тем не менее, производители смартфонов энтузиазм компании не разделяли. Лишь в начале 2013 года Canonical сообщила, что проект близок к окончательной стадии разработки, но выпуск устройств с двумя ОС, мобильной и настольной, был отложен на 2014 год.

Вот уже прошёл первый квартал 2014 года, поэтому в Canonical решили всё же не томить поклонников неопределённостью, и представители компании сообщили о заморзке проекта. По утверждениям пресс-службы Ubuntu for Android является замечательной идеей, но Canonical способна реализовать её только в тесном сотрудничестве с производителями смартфонов, которые, как оказалось, так и не проявили за прошедший год особого интереса к реализации подобной задумки. Рукводство Canonical приняло решение свернуть разработку продукта, сконцентрировавшись на своей собственной мобильной системе. Компания не намерена полностью отказываться от реализации данной идеи, но без партнёров дальнейшее содержание команды разработки нецелесообразно, поэтому никаких дальнейших сроков названо не будет. Проект будет расконсервирован только в случае конкретного запроса от производителя устройств.

 , ,

rikimaru
()

python goto

Форум — Development

Есть ли в питон аналог goto? Что бы скажем делать нечто подобное

somefunc(int a)
{
    if (a == 1)
        goto label1;
    if (a == 2)
        goto label2;

    label1:
        ...
    label2:
        ...
} 

 

rikimaru
()

Почерк, помогите расшифровать

Форум — Talks

Всем спасибо, пожалуйста снесите тему

 

rikimaru
()

Взломали роутер и перепрошили роутер

Форум — Talks

Всем привет, есть роутер netgear jnr3210, так вот суть в чем отвалился провайдерский днс сервер, думаю зайду в админку пропишу днс гугла захожу, а тут такое http://rghost.net/52074504/image.png далее решил ребутнуть роутер, и сделать ресет не помогло, ещё слетел пароль с wifi и налетели соседи http://rghost.net/52074523/image.png Вопрос реально ли превести роутер в порядок, или ему на свалку, барахолку?

rikimaru
()

Skype 4.2.0.13

Новости — Интернет
Группа Интернет

Ключевым изменением является

  • workaround для хрипов PulseAudio 3.x и 4.x

PulseAudio сейчас есть практически в любом дистрибутиве. Skype — приложение, которое плохо с ним работало (постоянные хрипы и треск), но теперь это исправлено.

Также в релизе есть и другие изменения

  • Починено редкое падение приложения при открытии чата из-за несуществующего смайла.
  • Починено падение на Ubuntu/Debian x86_64 из-за отсутствующей зависимости libasound2-plugins:i386.
  • Починен набор номера на диалпаде (иногда не работал).

>>> Оригинал новости на habrahabr.ru

 

rikimaru
()

x11-libs/cario

Форум — Linux-install

Устанавливаю генту,возникла такая проблема, не собирается x11-libs/cario лог сборки emerge --info emerge -pqv make.conf

Pinkbyte tazhate megabaks

 

rikimaru
()

Алгоритм

Форум — Development

Скажем есть таймер тикающий 1 раз в секунду, и есть вероятность с шансом 15% что при каждом тике произойдет определенное действие. Как это реализовать? // посоветуйте что почитать про алгоритмы

 ,

rikimaru
()

Crusader Kings II бесплатно

Форум — Games

http://duc1.tk/index.php/rozigrish/ для лоровцев вк не обязательно, оставьте приписку лор в коментах

rikimaru
()

Протестируйте пожалуйста

Форум — Security

сделал локальный сервер апач, мускул, так сказать для общего развития, поднял на нем форум на phpbb,просьба протестировать http://deneby67.no-ip.org

 ,

rikimaru
()

RSS подписка на новые темы