LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ну это же проблема других дистрибутивов

rikimaru
() автор топика

Ведь есть мир

Этот мир — говно. А ты живёшь в каком-то ельфийском мире. В нашем мире Х-ы просто работают.
А если без шуток, то тебе никто не запрещает пользоваться Mir если у тебя шило в жопе.

Stahl ★★☆
()

А что на мире можно запустить нативно кроме юнити?

Lavos ★★★★★
()

Почему Linux ещё до сих пор не выпилили

Собственно сабж, зачем тянут это устаревшее говно? Ведь есть Hurd, который уже работает.

svobodka_fighter
()

Почему тебя ещё не выпилили? Ведь есть лоровцы, которые уже закончили школу.

sluggard ★★★★★
()

У иксов же модульная структура. Тебе что-то не нужно? Не используй. А «сетевая прозрачность» действительно в наше время мало необходима. Я считаю, что в сервере нужна только работа с ресурсами видеокарты и выделение их клиенту, а всю отрисовку вынести на сторону клиента.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

Ты любишь малину, а кто то викторию, зачем выращивать викторию, если ты её не ешь. Так получается? Иксы работают и мир (наверное) работает, зачем выкидывать то, что работает и выполняет поставленные задачи.

gorgoot
()

Ведь есть мир, который уже работает

Расскажи как им пользоваться.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А «сетевая прозрачность» действительно в наше время мало необходима.

Так ее, считай, и нету. Вы пробовали запустить FF на удаленной машине по мегабитному каналу с пингом 100 ms?

Что толку от этой «прозрачности», если ей для нормальной работы нужна пропускная способность и латентность как у HDMI-интерфейса?

quwy
()
Ответ на: комментарий от gorgoot

В данном контексте больше бы подошел пример с сортами конопли. Я так думаю, ТС «ночную королеву» или «северное сияние» предпочитает. Обычно с них на новаторство велосипедостроение пробивает. Пилили бы лучше X12, заместо развития велотранспорта. Если из иксов выкинуть неактуальное - получится очень даже торт. Но останется вопрос совместимости с вещами, цепляющими эти архаизмы. Как вариант - можно вынести этот функционал в плагин.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

А, это. У нас ее просто зовут садовой земляникой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я довольно плохо разбираюсь в сортах) Но, да, соглашусь с тем, что развитие уже работающего продукта, на мой взгляд, лучше, чем попытки везде воткнуть свою новую поделку (не будем вспоминать про системы инициализации).

gorgoot
()

Ведь есть мир, который уже работает

не работает. вот вяленый работает - на реальных телефонах реальных пользователей.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Meyer

У иксов же модульная структура. Тебе что-то не нужно? Не используй.

мне не нужны устаревшие на 30 лет server-side fonts. жду от тебя мануал, как их выпилить из «модульных» иксов.

Я считаю, что в сервере нужна только работа с ресурсами видеокарты и выделение их клиенту, а всю отрисовку вынести на сторону клиента.

оно сейчас так и есть, но иногда устаревшее говно X11 мешается в силу архитектурных ограничений. например, композитор не может сам рассчитать, какому окну предназначено событие, это могут только иксы. а они ничего не знают о деформациях, выполненных композитором, и считают все окна прямоугольниками.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)

Нет, это X просто работают. А раз работает - зачем менять? Ради замены?
Ну да, есть там какие-то проблемы. Пилят вяленого на замену.
А мир как-то не нужен. Что на нем реально работать может сейчас?

sehellion ★★★★★
()

зачем тянут это устаревшее говно?

Для Mir нужен XMir, а для XMir Нужен X.

Для Wayland нужен XWayland, а для XWayland Нужен X.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Для Mir нужен XMi
Для Wayland нужен XWayland

В корне не верно. Эти костыли нужны иксовым программам, чтобы работать под миром и вяленым. Иди учи матчасть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Это вопрос другого порядка. Мир и вяленый прекрасно себя чувствуют без иксов. Что конечно не отменяет их ненужность.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Собственно сабж, зачем тянут это устаревшее говно? Ведь есть мир, который уже работает

На серверах/девайсах иксы ненужны, по этому ни кто не даёт денег. А раз ни кто не даёт денег, то пилят это всё полтора алкоголика в свободное от работы время.

dnf83
()

Ведь есть мир, который уже работает

Где он работает? Где работает Wayland? Да нигде они не работают. Оба в состоянии технологических демок.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

На телефонах Jolla работает вайленд, так что он уже больше, чем демка.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

ЕМНИП, кеды какой-то версии могли без иксов работать.

Насчет кед не помню, но лису к фреймбуферу прикручивади.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это утверждение форсится на лоре уже много лет.

mandala ★★★★★
()

Wayland работает, я использую его иногда.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

Потому что половина разработчиков иксов ушла и пилит вайленд

Прекрати распространять дезинформацию! Разработчики иксов остались на своих местах и вейлендом не занимаются вообще. Да, автор Wayland — Кристиан — был разработчиком иксов когда-то, но это не половина, лол. А вот в каментах на похорониксе пишут, что Кристиан тихо отошел от разработки Wayland. Я посмотрел логи git из wayland/wayland. Действительно, после мая 2014 года его коммитов вообще нет. А его персональный репозиторий обновлялся 13 мес. назад. Такие дела.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.