LINUX.ORG.RU

Сообщения rebforce

 

Fedora Silverblue: прогрессив-индастриал по-шапочному

Галерея — Скриншоты

Давно хотел надыбать аналог Project Atomic для десктопа и вот момент настал. Собственно, раньше этот дистрибутив Atomic Workstation и назывался.

Короче, на скриншоте всё видно. Внешний монитор подключен к сяомишному ноуту. Из плюсов (помимо очевидного — транзакционности установок и апдейтов): подхватилось всё оборудование, включая блютус-адаптер (пишу с таковой клавы, к которой пока не привык) и скейлинг настроился адекватно сразу (спасибо вяленду за это). Минусы же вытекают из плюсов — рут иммутабелен, поэтому каждый чих с установкой чего-либо нового (если не из Flatpak) сопровождается перезагрузкой.

Связка Kitty + Fira Code Retina была выбрана потому, что лигатуры рулят, а разрабы VTE уже 10 лет как не могут их у себя запилить. Отличный терминал, рекомендую всем, кто не сидит на лоре с микроволновки.

И да, поскольку терпеть не могу протухшие пакеты, Silverblue используется из rawhide-ветки. Покамест полёт нормальный.

По просьбам трудящихся — наутилус + окно системных настроек (уже с ноутбучным разрешением), пустой стол, сама обоина.

Всем пис.

>>> Просмотр (1920x1200, 456 Kb)

 abyss, , , ,

rebforce
()

Демон на базе busybox sh: как управлять?

Форум — Development

Приветствую. Идея, значит-ся, в чём: есть скрипт на sh, который конфигурирует и запускает busybox microcom на определённое устройство, устанавливает с ним двустороннюю связь (допустим, через обычный pipe на вывод в устройство и через named pipe на ввод с этого самого устройства) и постоянно висит в фоне.

А вопрос, собственно, в следующем: поскольку скрипт висит в фоне, как ему лучше всего (с учётом того, что система, грубо говоря, busybox-only) асинхронно передавать команды для устройства и забирать ответы? Пока что ничего лучше ещё двух named pipe придумать не могу: в одну кладём команды, из другой забираем ответы. Может, есть варианты IPC поэлегантнее?

 , , , ,

rebforce
()

RSS подписка на новые темы