LINUX.ORG.RU

Сообщения postgresmen

 

PostgreSQL 10 вышел

Группа Open Source

5 октября 2017 Всемирная группа разработки PostgreSQL объявила о выпуске PostgreSQL 10, новой версии реляционной системы управления базами данных с открытым исходным кодом.

Критически важная особенность современных высоконагруженных систем — способность распределять данные на несколько узлов для обеспечения более быстрого доступа, управления и анализа, что известно как стратегия «разделяй и властвуй». PostgreSQL 10 содержит ряд существенных улучшений, позволяющих эффективно применять данную стратегию: нативная логическая репликация, декларативное партиционирование таблиц и улучшенное параллельное исполнение запросов.

«Наше сообщество разработчиков сфокусировано на развитии таких свойств системы, которые позволяют наиболее полно использовать возможности современных инфраструктур с распределённым характером нагрузки», — говорит Магнус Хагандер (Magnus Hagander), член основной команды Всемирной группы разработки PostgreSQL. — «Такие функции как логическая репликация и улучшенный параллелизм исполнения запросов отражают годы работы и демонстрируют постоянный фокус сообщества на обеспечении лидирующей роли PostgreSQL в условиях растущих технологических требований».

С появлением данного релиза меняется схема версий PostgreSQL, новый формат — «x.y». Это означает, что следующее минорная версия будет 10.1, а следующий мажорный релиз — 11.

Логическая репликация — фреймворк для распространения данных по модели «публикация/подписка»

Логическая репликация расширяет дополняет существующий набор видов репликации в PostgreSQL за счёт возможности передавать данные о модификации данных на уровне конкретной базы данных или на уровне таблиц в другие базы данных PostgreSQL. Пользователи теперь могут определять, какие именно данные нужно реплицировать. Кроме этого, появляется возможность выполнять переход на новые мажорные версии PostgreSQL без простоя и за счёт встроенных в ядро СУБД средств.

«Мы активно используем PostgreSQL, начиная с версии 9.3, и очень рады появлению версии 10, так как она содержит долгожданные возможности партиционирования и встроенной логической репликации. Это позволит нам использовать PostgreSQL в ещё большем количестве сервисов», — заявил Владимир Бородин, компания «Яндекс».

Декларативное партиционирование таблиц

Возможность партиционирования таблиц долгие годы присутствовала в PostgreSQL, но при этом требовала от пользователя значительных усилий по поддержке нетривиального множества правил и триггеров. В PostgreSQL 10 представлен синтаксис для партиционирования, позволяющий пользователям с лёгкостью создавать и поддерживать таблицы с интервальной или списочной схемой партиционирования. Добавление синтаксиса партиционирования — первый шаг из запланированной серии изменений, ведущих к высокопроизводительному фреймворку партиционирования в PostgreSQL.

Улучшенный параллелизм выполнения запросов

PostgreSQL 10 содержит улучшенную поддержку параллелизации выполнения запросов — ещё больше частей плана выполнения запроса теперь могут исполняться параллельно. Улучшения заключаются в том, что ещё больше типов операций сканирования данных поддаются параллелизации, а также в том, что в некоторых случаях (например, когда данные уже отсортированы) проводится дополнительная оптимизация. В итоге, пользователь получает данные намного быстрее.

Кворум-коммит для синхронной репликации

В PostgreSQL 10 появился кворум-коммит для синхронной репликации, обеспечивающий гибкость процесса оповещения основной БД о том, что изменения успешно записаны на удалённые реплики. Администратор может теперь указывать, что если определённое число реплик получило информацию об изменении, данное изменение можно рассматривать как надёжно зафиксированное.

«Кворум-коммит для синхронной репликации в PostgreSQL 10 даёт нам больше вариантов расширять нашу инфраструктуру баз данных с временем простоя работы приложений, стремящимся к нулю. Это позволяет нам непрерывно выкатывать изменения и обновлять нашу инфраструктуру без необходимости объявления длительных периодов обслуживания», — сказал Курт Микол (Curt Micol), инженер инфраструктуры в компании Simple Finance.

Аутентификация SCRAM-SHA-256

SCRAM (The Salted Challenge Response Authentication Mechanism), описанный в RFC5802, определяет протокол безопасного хранения и передачи паролей за счёт использования специального фреймворка для более строгого сопоставления паролей. В PostgreSQL 10 представлена поддержка метода SCRAM-SHA-256, описанного в RFC7677. Данный подход является намного более безопасным, чем существующий метод аутентификации с использованием MD5.

>>> Подробности

 

postgresmen
()

PostgreSQL 9.6

Группа Open Source

29 сентября был представлен новый выпуск реляционной СУБД PostgreSQL.

Данный релиз предоставляет пользователям широкие возможности как для вертикального, так и для горизонтального масштабирования нагрузок на базы данных.

Помимо многочисленных улучшений производительности, версия 9.6 содержит возможность параллелизации запросов, усовершенствование синхронной репликации и фразовый поиск.

( читать дальше... )

>>> Официальный пресс-релиз

 

postgresmen
()

Вышел PostgreSQL 9.5!

Группа Open Source

7 ЯНВАРЯ 2016: Всемирная группа разработки PostgreSQL объявляет о выходе PostgreSQL 9.5. В этом релизе представлены такие возможности как UPSERT, безопасность на уровне строк (Row Level Security) и ряд функций для работы с большими данными (Big Data) — всё это призвано увеличить число пользователей самой развитой системы управления базами данных (СУБД) с открытым исходным кодом. Новый PostgreSQL — отличный выбор для самого широкого круга стартапов, крупных корпораций и государственных организаций.

Анни Прево (Annie Prévot), ИТ-директор в CNAF (Национальная касса семейных пособий, государственная организация во Франции), рассказывает: «Организация CNAF предоставляет услуги 11 миллионам человек, распределяя 73 миллиарда евро ежегодно, обеспечивая 26 видов различных компенсаций. Такой сервис очень важен для населения и в основе его — информационная система, которая должна быть абсолютно эффективна и надёжна. ИТ-система организации CNAF успешно использует PostgreSQL в качестве системы управления базами данных.»

( читать дальше... )

>>> Официальный пресс-релиз на русском

 

postgresmen
()

О миграции на Postgres в крупных российских компаниях — на открытой встрече #PostgreSQLRussia в Mail.ru Group

Группа Open Source

3 ноября 2015 года состоится очередная встреча сообщества #PostgreSQLRussia. Встреча пройдёт в московском офисе компании Mail.ru Group. Тема — нюансы перехода на PostgreSQL с других СУБД.

В России вот уже несколько лет наблюдается масштабное движение отказа от проприетарных СУБД. Многие крупные компании уже мигрировали или находятся в процессе миграции на PostgreSQL. Их опыт интересен не только с точки зрения самого процесса миграции. Крупные проекты, перешедшие на Postgres, могут поделиться новым, уникальным опытом, что безусловно полезно и тем, кто использует Постгрес давно.

Встреча пройдёт в формате серии небольших докладов от представителей крупных компаний, использующих PostgreSQL, а также компаний с экспертизой в областе PostgreSQL-решений.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ora2pg, , ,

postgresmen
()

Яндекс расскажет, как лучше готовить бэкапы PostgreSQL

Группа Конференции и встречи

Год назад Владимир Бородин из Яндекс.Почты на meetup-встрече #PostgreSQLRussia представил доклад о миграции с Oracle на PostgreSQL.

Сейчас уже стало очевидно, что PostgreSQL используется в Яндексе всё более и более активно, завоёвывая репутацию надёжной и качественной СУБД (например, Постгрес используется в Яндекс.Маркете http://www.slideshare.net/samokhvalov/postgresqlrussia-20150915-oracle-postgr...).

14 октября meetup-встреча #PostgreSQLRussia снова состоится в компании Яндекс. На этот раз Владимир расскажет о том, как устроено хранение данных на диске и организован WAL в PostgreSQL, какие есть средства для резервного копирования и восстановления. Как, используя некоторые их них, не бояться потерять данные и почему PostgreSQL славится своей надёжностью.

Кроме этого, по традиции, на встрече будет представлено несколько докладов-молний.

Мероприятие бесплатное, количество мест ограничено, требуется регистрация.

>>> Присоединиться к #PostgreSQLRussia

 , ,

postgresmen
()

Российская митап-группа по PostgreSQL стала 3-й в мире по размеру. Анонсы ближайших событий

Группа Open Source

#PostgreSQLRussia — российское PostgreSQL-сообщество, которое было основано в 2008 Николаем Самохваловым и Иваном Золотухиным.

После рестарта на площадке Meetup.com в сентябре 2014, меньше чем за год группа выросла до 3-го места в мире, обойдя испанскую и английскую группы, и уступая только Нью-Йорку и Сан-Франциско (пока!). За это время были проведены митапы в компаниях Яндекс, Avito, Parallels, Ontico, 404 Group.

Организаторы митапов приглашают присоединяться всех желающих по адресу http://PostgreSQLRussia.org, чтобы:

  • проявлять активность и получать за это призы от спонсоров;
  • [NEW!] получать скидки на продукты и услуги от ряда компаний-партнёров;
  • вовремя узнавать о событиях и бронировать место;
  • смотреть онлайн-трансляции событий и записи видео;
  • получать полезные материалы про PostgreSQL и смежные технологии;
  • обойти NYC и SF ;-)

Участие бесплатное.

Николай Самохвалов: «Особенно мы рады новичкам и тем, кто ещё только начинает интересоваться Open Source и СУБД PostgreSQL».

Ближайшие встречи #PostgreSQLRussia:

15 сентября 2015 — компания CUSTIS. Тема: миграция с Oracle «Доклад о том, как мы для одного из заказчиков тестировали переход с СУБД Oracle на Postgres. Расскажем о выборе инструмента миграции данных, настройке тестовой среды и о полученных результатах. Также немного затронем модную тему DevOps и покажем роль Ansible в миграции данных.»

14 октября 2015 — ЯНДЕКС. Тема: как спать спокойно?

Владимир Бородин (Яндекс, PostgreSQL DBA): «Я немного расскажу про то, как устроено хранение данных на диске и организован WAL в PostgreSQL, какие есть средства для резервного копирования и восстановления. Как, используя некоторые их них, не бояться потерять данные и почему PostgreSQL славится своей надёжностью.»

Адрес митап-группы: http://PostgreSQLRussia.org

>>> Участвовать

 postgresmen, ,

postgresmen
()

UPSERT и не только. Что ждать от PostgreSQL 9.5?

Группа Open Source

2 июля вышла PostgreSQL 9.5 alpha. Среди основных улучшений можно отметить:

  • BRIN-индексы («индексы блоковых зон»), позволяющие сверхкомпактно индексировать очень большие таблицы.
  • Существенные оптимизации скорости сортировки и хэширования в памяти.
  • Автоматизированное управление размером лога транзакций.
  • INSERT ... ON CONFLICT UPDATE, также известный как «UPSERT».
  • Аналитические функции CUBE и ROLLUP.
  • Безопасность строкового уровня (Row-Level Security, RLS).
  • Новые манипуляционные возможности (функции и операторы) для типа данных JSONB.
  • Инструмент pg_rewind и другие улучшения репликации и средств повышения отказоустойчивости.
  • Множественные улучшения в механизм Foreign Data Wrappers, включая IMPORT FOREIGN SCHEMA.
  • Существенные улучшения масштабирования на системах с большим количеством процессорных ядер и оперативной памяти.

Статья «UPSERT и не только. Что ждать от PostgreSQL 9.5?» расскажет о некоторых новинках подробнее.

Скачиваем

What's New (англ.)

>>> Подробности

 

postgresmen
()

Опубликована программа #PostgreSQLRussia Meetup в Avito.ru

Группа Конференции и встречи

На бесплатном мероприятии #PostgreSQLRussia Meetup, которое пройдёт в Москве 15 октября 2014 года, технические специалисты Avito.ru продемонстрируют широкий спектр решений, доступных в PostgreSQL и используемых в проекте Avito.ru, поделятся советами и решениями по техническому сопровождению баз данных, а также расскажут о том, каким образом в Avito осуществляются процедуры резервирования, архивирования, восстановления данных.

Аvito.ru — самая большая доска объявлений в Европе, одна из крупнейших инсталляций PostgreSQL в России.

В рамках #PostgreSQLRussia Meetup участники также прослушают ряд докладов-молний, посвящённых опыту использования PostgreSQL в различных компаниях и, кроме того, узнают о текущем развитии PostgreSQL в России и мире, и о перспективах перехода крупных и государственных организаций в России с Oracle, MS SQL и DB2 на PostgreSQL в рамках осуществляемых в данный момент усилий по импортозамещению.

Все презентации будут на русском языке.

Мероприятие бесплатное, однако обязательна предварительная регистрация.

>>> Подробности

 , ,

postgresmen
()

RSS подписка на новые темы