LINUX.ORG.RU

Сообщения pkuutn

 

Мак для линуксоводов

Поменял работу, выдали мак, страдаю :-(

Может кто накидать ссылок для упрощения работы? inb4 brew и iterm2 поставил

 , ,

pkuutn
()

Почтовый комбайн в 2020 году

Всем привет!

Не имея возможности заниматься администрированием почтового сервера на полный день, хотел бы совета, какой готовый комбайн лучше использовать в современных условиях.

Гуглинг выдаёт в топе Zimbra, iRedMail, Main-in-a-box

Нагрузка планируется небольшая.

Основное пожелание - вменяемая настройка по дефолту, «из коробки». Потому как глубоко всё знать - это хорошо, конечно, но и так спать не всегда успеваешь :-(

Спасибо.

 ,

pkuutn
()

Debian 9 и rdp клиент.

Так уж получилось, что мы используем Debian на десктопах в организации. Геморроя хватает, но мы справлялись. И вот, внезапно, при очередной установке stretch через preseed выяснилось, что remmina выпилена, и не только она, но и gnome-rdp, что оставляет нас с довольно древним freerdp-x11. Гугль ничего по поводу не сообщает. Может быть, у кого-нибудь есть информация - может, debian решили вместо реммины запилить что-нибудь другое? Или что вообще происходит?

 ,

pkuutn
()

Networking best practices (скрипты vs NetworkManager vs systemd-networkd)

Народ, у кого реально большие и сложные сети, пожалуйста, подскажите - с чем меньше всего проблем при использовании? Я, как админ сетей небольших, традиционно использовал скрипты настройки как в RH-клонах (ifcfg-eth...), так и в Дебиан (/etc/network/interfaces). Однако, к примеру, судя по документации и составу минимального инсталла RH очень плотно пересела на NetworkManager (многие официальные примеры идут через nmcli). Я какбы даже не против, с nmcli разобрался, после первоначального этапа отторжения смирился. Но тут внезапно (при поиске реализации LLMNR кстате), вылез systemd-networkd как прямой конкурент NetworkManager. Кто-то вообще его реально уже использует в продакшене? Надо изучать/привыкать, или пройдёт? (Offtopic - в systemd осталось добавить браузер, и будет хрЕнова ось)

 , ,

pkuutn
()

VLAN и parent interface

Всем привет! Получилось так, что VLANы я добавлял в уже рабочую сеть. У меня был настроен eth0, я добавил eth0.7, eth0.8. Правильно ли я понимаю, что тегированый трафик, предназначенный для eth0.7 и eth0.8, всё равно приходит и на eth0 и это просто встроенная логика работы linux? То есть я не могу использовать eth0 для native vlan? Если чо, Debian 6.

 

pkuutn
()

RSS подписка на новые темы