LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Networking best practices (скрипты vs NetworkManager vs systemd-networkd)

 , ,


0

3

Народ, у кого реально большие и сложные сети, пожалуйста, подскажите - с чем меньше всего проблем при использовании? Я, как админ сетей небольших, традиционно использовал скрипты настройки как в RH-клонах (ifcfg-eth...), так и в Дебиан (/etc/network/interfaces). Однако, к примеру, судя по документации и составу минимального инсталла RH очень плотно пересела на NetworkManager (многие официальные примеры идут через nmcli). Я какбы даже не против, с nmcli разобрался, после первоначального этапа отторжения смирился. Но тут внезапно (при поиске реализации LLMNR кстате), вылез systemd-networkd как прямой конкурент NetworkManager. Кто-то вообще его реально уже использует в продакшене? Надо изучать/привыкать, или пройдёт? (Offtopic - в systemd осталось добавить браузер, и будет хрЕнова ось)


NM старый и более стабилен. Делай на чем тебе удобно.

Deleted
()

Помимо вариантов со скриптами, NM и systemd, есть еще 4-й: netctl (Gentoo, Arch).

P.S. Сам использую nmcli.

ns_ramesses
()
Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 1)

NM вообще приспособлен для тех случаев, когда у тебя сеть часто меняется. Т. е. для потребительских машин (беспроводные сети etc.). Зачем пихать его на сервер — не знаю.

networkd можно расценивать как замену дистроспецифичным скриптам.

Но если у тебя «большие и сложные» сети, то не факт, что кого-нибудь из них тебе вообще хватит. Можно и свой скрипт написать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.