LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VLAN и parent interface

 


0

1

Всем привет! Получилось так, что VLANы я добавлял в уже рабочую сеть. У меня был настроен eth0, я добавил eth0.7, eth0.8. Правильно ли я понимаю, что тегированый трафик, предназначенный для eth0.7 и eth0.8, всё равно приходит и на eth0 и это просто встроенная логика работы linux? То есть я не могу использовать eth0 для native vlan? Если чо, Debian 6.


На eth0 может приходить нетегированный трафик

zolden ★★★★★
()

Ок, перефразируем немного

Можно ли какими-либо настройками сделать так, чтобы весь ip стек видел на eth0 _только_ нетегированый трафик?

pkuutn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Подозреваю, что ebtables.

Но, например, тцпдампом трафик должен быть виден и после этого. Ну и не факт, что его vlan-device после этого работать будет.

anonymous
()
Ответ на: Ок, перефразируем немного от pkuutn

Можно ли какими-либо настройками сделать так

А давай лучше вернёмся к истокам и ещё раз послушаем детальное описание задачи и что именно мы тут пытаемся решить?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

хочу странного

да, вероятно. сеть была настроена - маршрутизации, фаерволлы и весь обвес. я добавил wifi точки доступа. для разделения трафика точки живут в отдельных vlan. С моей точки зрения, всё логично - есть vlan, есть интерфейсы eth0.7, eth0.8 к этим vlan привязанные. И я по наивности считал, что eth0 в таком случае будет работать как порт для native vlan. Я понимаю, что можно убрать ip адрес с eth0, завести ещё один vlan, vlan интерфейс, и пустить не-wifi трафик через него, но это потребует перелопатить существующую структуру и настройки, кроме того, я не совсем разобрался, как назначить на интерфейс работу с native vlan, даже если это не parent интерфейс, а виртуальный vlan интерфейс. Я просто не очень хорошо понимаю работу стека Линукс. Если вы скажете, что так, как я хочу, сделать нельзя, мне придётся пересмотреть существующую схему сети. Я хотел этого избежать - но нет, так нет. Спасибо!

pkuutn
() автор топика
Ответ на: хочу странного от pkuutn

Честно говоря это мало что прояснило...
eth0 - это L1,физика, все пакеты в любом случае приходят на него.
Почему тебя это заботит - для меня загадка,потому что на L2 и L3 пакеты разруливаются как тебе заблагорассудится

zolden ★★★★★
()
Ответ на: хочу странного от pkuutn

native vlan это то, что настраивается на порту управляемого свича. Всем нетегированным кадрам, которые будут приходить на этот порт свич припишет vlan id, совпадающий с номером native vlan. А линуксе я такого выражения не слышал.

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

не совсем

если свич припишет, то это default vlan а native это именно нетегированный трафик.

В общем, ситуация понятна. parent interface и виртуальные vlan интерфейсы просто имеют разную логику работы. Ладно, перекроим сеть, с ленью надо бороться!

pkuutn
() автор топика

Можешь.

Ели на коммутаторе настроен native vlan, то на eth0 будет он, а на eth0.7 и eth0.8 7 и 8 соответственно.

cleroz
()
Ответ на: комментарий от cleroz

На коммутаторе так. А в Линуксе нет. на eth0.7 и 8 принимают тегированые пакеты, а eth0 - все. В том числе 7 и 8.

pkuutn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.